Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 457713 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #200 : 22 Авг 2006 [14:18:55] »
Вот фото

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #201 : 22 Авг 2006 [15:03:29] »
Как я завидую всем Вам и Питеру. У меня мечта - увидеть северное сияние:-) в Москве.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #202 : 22 Авг 2006 [15:47:45] »
А я незаметил эту ветку >:( >:( в другой ветке уже написал про сияние в ночь с 19 на 20 августа
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10994.100.html

Никитос

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #203 : 22 Авг 2006 [16:02:56] »
Вот ещё пара снимков, которые были сняты Лесей
« Последнее редактирование: 22 Авг 2006 [16:04:49] от Skazy »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #204 : 23 Авг 2006 [11:49:59] »
И мне остается только облизываться. Так хочется увидеть полярные сияния, В МОСКВЕ. А сейчас плюс ко всему у нас дождь и все затянуто.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

bochum

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #205 : 23 Авг 2006 [12:26:10] »
Ирина, Вы ведете себя как нетерпеливый ребенок... ;D
Обязательно увидите в свое время. Причем, совершенно для Вас неожиданно.
Вспомните потом мои слова...

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #206 : 27 Авг 2006 [19:02:36] »
Есть шансы на ближайшую пару-тройку ночей: уже сейчас наблюдается возмущение в МПЗ, см. например, магнитограмму Кируны (Швеция) http://www.irf.se/mag/ или тот же ИЗМИРАН, Москва http://forecast.izmiran.rssi.ru/ (рисует уже Кр=4) - ибо через центральный меридиан Солнца прошла вчера корональная дыра, на подходе другая, а сейчас идет приличная группа пятен, в которой вчера была вспышка с возможным выбросом корональной массы в сторону Земли, и не исключены новые вспышки в ближ.часы. 
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [19:08:33] от amez »

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #207 : 27 Авг 2006 [19:10:06] »
Приглашаю в Журнал наблюдений полярных сияний https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3198.msg355824#msg355824

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #208 : 27 Авг 2006 [19:17:22] »
В Карелии тоже видели :-) Полярное сияние.
Приятель видел на границе Карелии и Лен.области. Сообщил мне по мобильному в полночь, с 19 на 20-е августа (я был на 200 км северо-западнее, в Карелии), но я не успел ничего заметить, хотя ночь была ясная, и приятель тут-же подтвердил, что сияние быстро закончилось.

Никитос

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #209 : 27 Авг 2006 [21:03:03] »
В Карелии тоже видели :-) Полярное сияние.
Приятель видел на границе Карелии и Лен.области. Сообщил мне по мобильному в полночь, с 19 на 20-е августа (я был на 200 км северо-западнее, в Карелии), но я не успел ничего заметить, хотя ночь была ясная, и приятель тут-же подтвердил, что сияние быстро закончилось.

 Вот ещё пара фотографий последнего сияния от Леси

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #210 : 28 Авг 2006 [11:06:11] »
Есть шансы на ближайшую пару-тройку ночей...
Скромно отмечу, что прогноз оказался верным, сияние было уже в ночь на 28 августа. Хотя по данным http://www.sec.noaa.gov/today.html индекс Кр ближе к полуночи не превышал 3-4 единиц, т.е. для сияния не слишком велик. В Петрозаводске, так и было, сияние слабое, зеленая дуга от севера к северо-востоку около полуночи, потом наполз верховой туман с озера, превратившийся к утру в сплошную облачность :(. Однако скандинавы успели кое-что зафиксировать http://www.spaceweather.com/aurora/gallery_01aug06_page4.htm. Вплоть до 30 августа ожидаются новые возмущения МПЗ (а от второй корональной дыры, что левее центра, и позже), надо быть в готовности :).
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [13:29:26] от amez »

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #211 : 30 Авг 2006 [13:43:27] »
Шансы на магнитные возмущения в ближайшие дни остаются. Корональная дыра на Солнце, из которой "дует" высокоскоростная струя солнечного ветра, вышла на центральный меридиан (см. картинку). Через пару-тройку дней после этого струя "заметает" Землю и возмущает МП. ИЗМИРАН дает сегодня прогноз магнитной бури на 3 сентября, в прогнозе Солнечной активности http://www.izmiran.ru/space/solar/archive/obzor20060828.txt В.Ишков пишет точнее: "НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ВОЗМУЩЕННАЯ ОБСТАНОВКА ВОЗМОЖНА  2-3.09 В ОТВЕТ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ЗЕМЛЁЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ПОТОКА СОЛНЕЧНОГО  ВЕТРА РЕКУРРЕНТНОЙ КОРОНАЛЬНОЙ ДЫРЫ (5 ОБОРОТ СОЛНЦА). ВЕРОЯТНОСТЬ МАГНИТНОЙ БУРИ В ЭТОТ ДЕНЬ НЕ МЕНЕЕ 40%"
Прошу обратить внимание на новые снимки слабого сияния 27-28 августа 2006 http://www.spaceweather.com/aurora/gallery_01aug06_page4.htm - при слабом визуальном свечении, длительная экспозиция при фотографировании позволяет увидеть гораздо более эффектное зрелище http://www.spaceweather.com/aurora/images2006/27aug06/Hapeman1.jpg (копию подцепляю здесь), чувствительность 1600 ед, выдержка 30 секунд при открытой дифрагме - этот снимок сделан в шт.Мичиган, по географической широте это где-то 45 градусов с.ш., но по магнитной (т.к. южный магнитный полюс к ним поближе) это примерно эквивалентно 45+12=57 градусам (соответственно, Москва будет иметь магнитную широту 56-12=44, поправьте меня, кто знает точнее). Кстати, этот снимок похож на тот, что получил Дмитрий Жданок под Новосибирском 20 августа.
Доп. от 31.08.2006 - ИЗМИРАН сегодня дает прогноз на магнитную бурю уже на 2.09.06
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [13:36:04] от amez »

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #212 : 30 Авг 2006 [22:05:25] »
Не могу сдержаться - здорово!!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #213 : 31 Авг 2006 [14:09:42] »
Вот куда надо ехать lally - на Аляску :) Вчера, 30 августа, станция в Кируне (Швеция) нарисовала очень интересную магнитограмму (см.ниже), примерно с 7 до 11 UT ярко выраженное дрожание (twitch) магнитного поля. В это время на Аляске 22-02 часа местной ночи наблюдали шикарные зеленые полосы (пример фото ниже) http://www.spaceweather.com/aurora/gallery_01aug06_page4.htm Индекс Кр был всего-то на уровне 2-3 единиц, но Аляска - это высокие широты!
Также, глядя на эту же магнитограмму, привлекает внимание резкий всплеск (удар) в МП около 20UT. У нас в Петрозаводске (24 часа мск) в это время ливень и молнии грозы сверкали. Не смотрел ли кто на ясное небо в это время? Ничего "такого-этакого" не было видно?
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [14:25:57] от amez »

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #214 : 31 Авг 2006 [17:44:49] »
Вот куда надо ехать lally - на Аляску :)

Amez, я бы рада, но дорого, работа и все такое;-)
Я буду ждать авроры в Москве ;) А Вам огромное спасибо за такое прекрасное информирование ЛА о "полярных" событиях. Не пропадайте...
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #215 : 31 Авг 2006 [18:34:49] »
Друзья, что вы переживаете, подождите же годик-другой.
Солнышко наберёт обороты и увидите в Москве. А сейчас ждать в Москве смысла нет :-\
А насчёт Аляски, то они там кроме зелёных аврор ничего почти и не видят.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #216 : 31 Авг 2006 [19:30:27] »
А насчёт Аляски, то они там кроме зелёных аврор ничего почти и не видят.
А почему в основном зеленые у них, Auror? Я просмотрел там галерею (правда, заброшенную с февраля 2005 года), действительно, из 15 дат только в одну было красное сияние, 7 ноября 2004 года http://www.aurorawebcam.com/photos.php?page=gallery_11_7_2004 Зато уж зеленые занавеси - драпри временами бесподобные!
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [19:43:45] от amez »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #217 : 31 Авг 2006 [20:08:38] »
amez, очень просто, воздух там намного чище чем у нас, а соответственно процентное содержание кислорода в воздухе больше.
А при ионизации атомов кислорода заряженными частицами получается в большинстве случаев характерный зелёный цвет.
Ярко красный же при ионизации азота.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #218 : 31 Авг 2006 [20:51:05] »
amez, очень просто, воздух там намного чище чем у нас, а соответственно процентное содержание кислорода в воздухе больше...
Что-то интуиция мне подсказывает, что это не совсем так :( По крайней мере, логика фразы явно слабовата - воздух чище, значит кислорода (в %) больше? А почему же за счет убыли грязи азоту "не перепадает"? Или это "научно-медицинский" факт? Есть ссылки?

...подождите же годик-другой. Солнышко наберёт обороты...
А к этому дополняю картинку (не помню где нашел), сравнивающую динамику солнечной активности и количество магнитных бурь (кои есть причина полярных сияний) в среднестатистическом 11-летнем цикле, из которой видно, что действительно, с началом роста активности в очередном цикле (первая большая группа пятен из которого- 0905 только что "продифилировала" по диску Солнца) число магнитных бурь тоже возрастет, НО есть интересный феномен - на максимуме солнечной активности возникает "провал" в количестве магнитных бурь (зеленая двугорбая диаграмма), ну и т.д. (смотрим картинку)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [20:52:45] от amez »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #219 : 31 Авг 2006 [21:03:40] »
Да нет, на самом деле, точное соотношение азота и кислорода нельзя знать. Зато известно, что кислород преобладает на большей высоте чем азот (а именно 150-500 км).
Чаще всего ПС и происходят на этих высотах. Эти ПС не столь сильные, энергия частиц попадающих в верхние слои атмосферы не велика, поэтому процесс ионизации происходит на большой высоте и не доходя до средних широт. Соответственно на Аляске наблюдают частые полярные сияния, но на больших высотах - зелёные. Красные же оттенки в спектре кислорода наблюдаются редко.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO