Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: H-Alpha - фильтры. Выбор узкополосника для города.  (Прочитано 19237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич


Второй и третий график говорят о заметном смещении в длинноволновую сторону, тогда как график производителя дает строго рассчетное значение.

Это хорошее и НУЖНОЕ смещение,  т.к.  из-за смещения при наклоне пучков края апертуры (больше всего света!) будут работать правильнее.
Такой вопрос -  как мне испытать фильтр D50мм На CS 4.5нм? Пойдет ли такой вариант - взять Никкор 50\1.4 и сделать серию снимков с одинаковой выдержкой на отверстиях 1.4 1.8 2.0 2.8 3.5.  Что это даст?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV


Второй и третий график говорят о заметном смещении в длинноволновую сторону, тогда как график производителя дает строго рассчетное значение.

Это хорошее и НУЖНОЕ смещение,  т.к.  из-за смещения при наклоне пучков края апертуры (больше всего света!) будут работать правильнее.
Такой вопрос -  как мне испытать фильтр D50мм На CS 4.5нм? Пойдет ли такой вариант - взять Никкор 50\1.4 и сделать серию снимков с одинаковой выдержкой на отверстиях 1.4 1.8 2.0 2.8 3.5.  Что это даст?
Смотря какая задача ставится. Если определить на сколько хорошо работает фильтр в наклонных пучках, то можно сделать и так. Только снимать нужно водородный объект. И выдержки уменьшать в соответствии с ростом светосилы. Кроме этого, чтобы отделить влияние фильтра от других факторов необходимо сделать аналогичную серию кадров без фильтра.
Используя данные об интенсивности сигнала в полученных кадрах (единицы ADU) можно построить график пропускания фильтра в зависимости от светосилы

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Сори, я так понимаю, Вы хотите ставить фильтр перед объективом. Тогда не понимаю смысла эксперемента?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Сори, я так понимаю, Вы хотите ставить фильтр перед объективом. Тогда не понимаю смысла эксперемента?
Почему перед обьективом - у меня есть специальная мама\Никон с держалкой такого фильтра внутри ее корпуса.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Сори, я так понимаю, Вы хотите ставить фильтр перед объективом. Тогда не понимаю смысла эксперемента?
Почему перед обьективом - у меня есть специальная мама\Никон с держалкой такого фильтра внутри ее корпуса.
Ну тогда все написанное в силе. Я как раз писал для этого случая установки фильтра между объективом и матрицей

Грин

  • Гость
Нв баадеровский 1,25". Между WO 0,8х и Кеноном 350Да на ЕД80. Одиночный кадр без обработки.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Нв баадеровский 1,25". Между WO 0,8х и Кеноном 350Да на ЕД80. Одиночный кадр без обработки.
Любопытно то, что сигнал есть как в синем, так и в зелёном канале. Только в зелёном в несколько раз слабее.

Так как полоса фильтра узкая, это означает, что линия Аш-бета находится на пересечении областей пропускания зелёного и синего баеровских фильтров.
Зелёных пикселей вдвое больше, поэтому в зелёном канале будет выше разрешениие. Но пропускание намного выше в синем. Такое сочетание подсказывает интересный метод обработки - использовать зелёный канал Hb-снимка как элемент HDR-композиции для ярких участков, а синий - для слабых.

В итоге задействуются 3 из 4-х баеровских пиксела матрицы для монохроматического изображения! Так что применение Аш-бета фильтров с кэнонами ИМХУ видится очень перспективным.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [06:21:10] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Грин

  • Гость
Интересная мысль, Игорь!
 Вообще-то я для зелёного канала OIII думал применить...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 029
  • Благодарностей: 487
    • Сообщения от VD
Интересная мысль, Игорь!
 Вообще-то я для зелёного канала OIII думал применить...

Да,  Н-в, O-III и Н-а  есть естественный выбор для узкополосной охоты за туманностями.  Мне надо еще Н-в  прикупить.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [17:59:28] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Образовался тут еще один дешевый На - на первом графике "На" QHY в одиночку, а в паре с баадер UV-IRблок получается 70-80нм На.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Имеется Halpha 6nm
и "визуальный" баадеровский O-III.

На сайте про О-III сказано что полоса 8nm и "geblockt bis 950 nm" против geblockt bis 1150 nm для "фотографического. Я немецкого не знаю, но подозреваю что, это блокировка в ближней ИК-области ??? Если так, то вроде для Кэнона с баадеровским IR-cut'ом, особенно если брать зелёный канал, разницы практически никакой?

----------

И главный вопрос, что к ним докупить, H-beta или S-II. Какое дополнение для синего канала будет более информативным, ярким и востребованым с эстетической точки зрения для большинства туманностей?

Выбираю между тем чтобы взять один узкий (~5nm или менее) но дорогой, или два баадеровских (8.5nm) подешевле.  ???
« Последнее редактирование: 07 Апр 2008 [01:56:40] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
На сайте про О-III сказано что полоса 8nm и "geblockt bis 950 nm" против geblockt bis 1150 nm для "фотографического. Я немецкого не знаю, но подозреваю что, это блокировка в ближней ИК-области ??? Если так, то вроде для Кэнона с баадеровским IR-cut'ом, особенно если брать зелёный канал, разницы практически никакой?

Это значит, что у данного фильтра есть утечка в инфракрасном диапазоне после 950 нм. То есть до 950 нм они гарантируют блокировку, а после - уже нет. Поэтому для такого фильтра нужен еще и IR-block (или же кривая чувствительности приемника может быть естественным ограничителем)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Это значит, что у данного фильтра есть утечка в инфракрасном диапазоне после 950 нм. То есть до 950 нм они гарантируют блокировку, а после - уже нет. Поэтому для такого фильтра нужен еще и IR-block (или же кривая чувствительности приемника может быть естественным ограничителем)
О! Ну и отлично, ИР-кат всё равно cтоит, а он режет всё после ~700nm. Если снимать на ПЗСку, то к "must-have" тройке RGB по-любому будет нужен свой IR-cut, так что учитывая что фильтр уже есть в арсенале, можно будет его использовать.

Юра, а по туманностям не подскажешь? Какая компонента в водородных туманностях обычно ярче H-beta или S-II ? И сильно-ли картинка H-beta отличается по "рисунку" от H-alpha или в основном дублирует его, неся мало "цветовой" информации?

Просто таких выразительных картинок, как у Кромана с тройкой S-II Ha O-III я не встречал на тройке Hb Ha O-III. Но это субьективно, а как оно для большинства объектов не знаю.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 059
  • Благодарностей: 764
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Какая компонента в водородных туманностях обычно ярче H-beta или S-II ? И сильно-ли картинка H-beta отличается по "рисунку" от H-alpha или в основном дублирует его, неся мало "цветовой" информации?

Общий ответ наверное - "это зависит" :)
Снимал M42, разница между Ha и Hb каналами заметная. откопаю снимок - выложу

M1 - В Ha, O3, S2 - в каждом свои волокна, в Hb - туман почти без волокон, словно через L или B снимаю.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Юра, а по туманностям не подскажешь? Какая компонента в водородных туманностях обычно ярче H-beta или S-II ? И сильно-ли картинка H-beta отличается по "рисунку" от H-alpha или в основном дублирует его, неся мало "цветовой" информации?

Игорь, вопрос не совсем корректный. SII - это красный дублет (671.6nm и 673.1nm), в то время как H_beta (486.1nm) - это синяя линия. Выбор фильтров зависит от физической природы туманнностей. Например, планетарки традиционно хорошо светят в OIII, туманности в районах звездообразования в H_alpha, и т.д. Из них H_beta наиболее сильно подвержена экстинкции (кстати, по показателю отношения H_alpha и H_beta измеряют поглощение в межзвездной среде). Я бы в качестве единого набора фильтров остановился бы на OIII, H_alpha, SII. Они тебе дадут цвета в так называемой Хаббловской палитре. Также, тебе будет проще с ними получить хорошие снимки, т.к. та же H_beta поглощается атмосферой сильнее (а если учесть еще и городскую атмосферу, то ..)

« Последнее редактирование: 07 Апр 2008 [06:36:43] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Юра, а по туманностям не подскажешь? Какая компонента в водородных туманностях обычно ярче H-beta или S-II ? И сильно-ли картинка H-beta отличается по "рисунку" от H-alpha или в основном дублирует его, неся мало "цветовой" информации?
Игорь, вопрос не совсем корректный. SII - это красный дублет (671.6nm и 673.1nm), в то время как H_beta (486.1nm) - это синяя линия. Выбор фильтров зависит от физической природы туманнностей. Например, планетарки традиционно хорошо светят в OIII, туманности в районах звездообразования в H_alpha, и т.д. Из них H_beta наиболее сильно подвержена экстинкции (кстати, по показателю отношения H_alpha и H_beta измеряют поглощение в межзвездной среде). Я бы в качестве единого набора фильтров остановился бы на OIII, H_alpha, SII. Они тебе дадут цвета в так называемой Хаббловской палитре. Также, тебе будет проще с ними получить хорошие снимки, т.к. та же H_beta поглощается атмосферой сильнее (а если учесть еще и городскую атмосферу, то ..)

Спасибо за инфу Юра!

Я-то в курсе, что S-II Ha OIII это хаббловская палитра, только не решил ещё, нравится она мне или нет :) Всё же Ha OIII Hb намного ближе к реальному цвету. Конечно реальность уветов штука относительная, но не до такой степени чтобы сдвигать водород на зелёный канал, а кислород на синий.  ;)

Есть еще метод компоновки "хаббловских" каналов от Ричарда Криспа (http://www.narrowbandimaging.com/synthetic_rgb_page.htm), но его преимуществ что-то я не заценил - практически теряются цветовые градиенты, а от реальных цветов (RGB без узкополосников) картинка всё равно далека.

У Бьюля (http://www.astrosurf.com/~buil/n7000/img.htm) нарыл интересную картинку спектра "типичной водородной туманности" (в качестве которой взята М8, "Лагуна").  Если такое соотношение для SII более-менее типично и для других эмиссионных туманностей, то пожалуй для города в этой линии точно ловить нечего. Да и фильтр надо брать как можно более узкий=дорогой. Всё таки склоняюсь к Hbeta.  ;)

з.ы. Поглощение в атмосфере конечно будет больше, но натриевые фонари в H-beta почти не мешают  ;) (там просаживается их спектр практически до нуля!)
з.з.ы. добавил на картинку относительную яркость линий (H-alpha взята за 100%).
« Последнее редактирование: 12 Апр 2008 [02:46:36] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Грин

  • Гость
Цитата
т.к. та же H_beta поглощается атмосферой сильнее (а если учесть еще и городскую атмосферу, то ..)
Странно, я визуально ту же М42 через баадер Н-в вижу прекрасно, а вот Н-а, даже 30нм, визуально всё наглухо режет. Или чувствительность глаза в линии Н-а никакая?

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 759
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Цитата
т.к. та же H_beta поглощается атмосферой сильнее (а если учесть еще и городскую атмосферу, то ..)
Странно, я визуально ту же М42 через баадер Н-в вижу прекрасно, а вот Н-а, даже 30нм, визуально всё наглухо режет. Или чувствительность глаза в линии Н-а никакая?

Именно. Ночное зрение (палочки) практически нечувствительны к красному, а H-a это глубокий красный, почти на границе с инфракрасным.
Водородные туманности мы визуально наблюдаем только в H-beta, O-III и других коротковолновых линиях. Поэтому Halpha фильтры для визуала и не используются.

Вот приблизительный график чувствительности колбочек и палочек:
(белая линия - палочки, т.е. "ночное зрение")
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 [03:21:02] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Грин

  • Гость
Игорь, спасибо!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
кстати, что то об этой штуке никто не говорит :)...http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-327-1157-861-11423