Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 56594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Уменя стоит офис 2003 первые версии действительно не фурычат, но вот ISAAC-3 прекрасно работает. Но вот непонятно как на старом офисе, не работают старые программы писанные под этот офис? :-\

п.с. Хотя нет, соврал. Поставил уровень безопасности низкий и заработало. Правда в первой версии почему-то окно маленькое и раздвинуть не получается. :-X Мож я такой знаток екселя. ;D
« Последнее редактирование: 16 Фев 2018 [21:10:49] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Уменя стоит офис 2003 первые версии действительно не фурычат, но вот ISAAC-3 прекрасно работает. Но вот непонятно как на старом офисе, не работают старые программы писанные под этот офис? :-\

п.с. Хотя нет, соврал. Поставил уровень безопасности низкий и заработало. Правда в первой версии почему-то окно маленькое и раздвинуть не получается. :-X Мож я такой знаток екселя. ;D
Да. Уровень социальной ответствености безопасности занизить  :D и всё работает..... У меня на старом железе старая версия ещё  и работает всё. Пока работает не трогаю. А последняя на 2017-м запустилась сразу.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Да. Уровень социальной ответствености безопасности занизить  и всё работает.....
Да, делать такой софт, обращаясь к услугам таких средств с "пониженной социальной ответственностью" ;D, как MS Excel, как оказалось, дело не благодарное.
ISAAC делался изначально в 2003 Экселе. И ни что не предвещало беды, ведь табличка, сделанная в более старой версии должна по идее работать в последующих версиях экселя. Но вышел 2007-й и всё рухнуло. Нет. Простые таблички-то работают, а вот макросы и свойства графических объектов изменились в 2007 Экселе кардинально. Я хотел переделать ISAACа под 2007-й, но к тому времени уже вышел 2010-й Эксель, в котором, как оказалось были свои закидоны. И тогда я решил определиться и прекратить "порочащие связи" и связать жизнь ISAACа с 2010-м. И я не ошибся, его последняя версия работает теперь без проблем во всех последующих версиях экселя.
Но годы идут, ISAAC стареет и на горизонте уже 2019 Эксель в котором Мелко-мягкие могут опять накосячить.
Ждём... :-\

астрономолюбитель

  • Гость
Уменя стоит офис 2003 первые версии действительно не фурычат, но вот ISAAC-3 прекрасно работает. Но вот непонятно как на старом офисе, не работают старые программы писанные под этот офис? :-\

п.с. Хотя нет, соврал. Поставил уровень безопасности низкий и заработало. Правда в первой версии почему-то окно маленькое и раздвинуть не получается. :-X Мож я такой знаток екселя. ;D
Да. Уровень социальной ответствености безопасности занизить  :D и всё работает..... У меня на старом железе старая версия ещё  и работает всё. Пока работает не трогаю. А последняя на 2017-м запустилась сразу.
Вы не договариваете! Ранние версии офисса не запускаются вообще на win10! Вы перешли на WIN10 или у вас 7-ка ломанная? ;D

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
На десятку не переходил, не заслужила она ещё.
Да и вообще, зачем использовать 2003 или 2007 офис. Надо уже ставить 2010 и старше и использовать последнюю версию ISAACа. А ISAAC-2010 нормально работает на , 2010 (и старше) офисе, который работает и на Win7. Я вот только слышал, что 2019 офис уже не будет работать на Win7. Опять мудрят окаянные!
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [10:05:37] от INPan »

астрономолюбитель

  • Гость
На десятку не переходил, не заслужила она ещё.
Да и вообще, зачем использовать 2003 или 2007 офис. Надо уже ставить 2010 и старше и использовать последнюю версию ISAACа. А ISAAC-2010 нормально работает на , 2010 (и старше) офисе, который работает и на Win7. Я вот только слышал, что 2019 офис уже не будет работать на Win7. Опять мудрят окаянные!
вы меня немного не поняли или я не так выразился имею в комплекте оптику ньютон 150мм фокусное расстояние 750мм вопрос в следущем на каком расстоянии от ГЗ разместить вторичку диаметр основной трубы и подобрать фокусер
Будет намного лучше,если вы сами во всём разберётесь(по собственному опыту сужу)!
просто читая форум тут многим так помогли а мне почему то не хотите?
А ссылки можно?

Оффлайн евген373

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евген373

Оффлайн евген373

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евген373
Короче понял все тут никто не поможет обращусь куда нито в другое сообщество всем спасибо .....

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
На десятку не переходил, не заслужила она ещё.
...
Аналогично. :)
...Да и вообще, зачем использовать 2003 или 2007 офис...
Игорь, мне дветышытретьтего с головой хватает. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Уменя стоит офис 2003 первые версии действительно не фурычат, но вот ISAAC-3 прекрасно работает. Но вот непонятно как на старом офисе, не работают старые программы писанные под этот офис? :-\

п.с. Хотя нет, соврал. Поставил уровень безопасности низкий и заработало. Правда в первой версии почему-то окно маленькое и раздвинуть не получается. :-X Мож я такой знаток екселя. ;D
Да. Уровень социальной ответствености безопасности занизить  :D и всё работает..... У меня на старом железе старая версия ещё  и работает всё. Пока работает не трогаю. А последняя на 2017-м запустилась сразу.
Вы не договариваете! Ранние версии офисса не запускаются вообще на win10! Вы перешли на WIN10 или у вас 7-ка ломанная? ;D
Я про разные компы говорю. У меня куча компов на которых хрюша и семёрка.  А на новых деваться некуда, приходится ставить 10-ку. Даже  8-ку не поддерживает железо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На десятку не переходил, не заслужила она ещё.
...
Аналогично. :)
...Да и вообще, зачем использовать 2003 или 2007 офис...
Игорь, мне дветышытретьтего с головой хватает. ;)
2003 простой и надёжный и всё настраивается легко и  всё на экране. А начиная с 2007 пока чего нароешь там......
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Короче понял все тут никто не поможет обращусь куда нито в другое сообщество всем спасибо .....
А у Вас уже есть труба или Вы её делать сами будете?
Я не просто так спрашиваю, ISAAC  выдаёт готовый чертёж, но ему нужны дополнительные параметры для расчёта, от которых зависит всё, в том числе и расстояние между зеркалами.
Посчитать не сложно, просто у меня сейчас нет доступа к компу.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [19:58:56] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
На десятку не переходил, не заслужила она ещё.
...
Аналогично. :)
...Да и вообще, зачем использовать 2003 или 2007 офис...
Игорь, мне дветышытретьтего с головой хватает. ;)
Ну это смотря что делать. В 2010-м много всяких полезностей и красивостей добавлено.
А ещё мне приходится учитывать, что сейчас всё больше компов с 10 виндой и офисом 2010 и выше.
PS
А сумма прописью так и осталась только на тайском языке.
 :D :D :D
Мелко-мягкие наверно и не знают до сих пор об этом косяке. ;D

Оффлайн евген373

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евген373
Короче понял все тут никто не поможет обращусь куда нито в другое сообщество всем спасибо .....
А у Вас уже есть труба или Вы её делать сами будете?
Я не просто так спрашиваю, ISAAC  выдаёт готовый чертёж, но ему нужны дополнительные параметры для расчёта, от которых зависит всё, в том числе и расстояние между зеркалами.
Посчитать не сложно, просто у меня сейчас нет доступа к компу.
трубы еще нет

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ясно. Как доберусь до компа, посчитаю Вам 🔭

Оффлайн евген373

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от евген373
Ясно. Как доберусь до компа, посчитаю Вам 🔭
спасибо буду признателен

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Извиняюсь, что заставил ждать.
Вот собственно обещанная схема. Но это только приблизительный вариант. Для создания рабочего чертежа нужно уточнить все входные параметры. Нужно знать например какой будет фокусер, его высоту в сложенном состоянии, нужно знать какие будут окуляры, положение их диафрагмы (которая кстати может находиться и внутри корпуса), ну и ещё много чего.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Нужно знать размер малой оси диагонального зеркала (я его принял за 45мм). От этого параметра очень многое зависит. Объяснять тут не буду, если захотите вникнуть изучите программу.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вот примерил на эту схему 2" фокусер GSO. Фокальная плоскость получается на приличном расстоянии над ним. С одной стороны это хорошо, есть запас для движения вниз, а с другой может оказаться, что запаса хода фокусера вверх будет не достаточно. В любом случае, желательно иметь возможность перемещения оправы ГЗ вверх/вниз по трубе в пределах 1-2 см.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну и ещё, специально для евген373 одно откровение. Не верьте тому, что написано на бумажке к зеркалу. Разница между тем, что написано и реальностью может измеряться сантиметрами! Чтобы не было сюрпризов, фокусное расстояние зеркала нужно измерить самому, а потом уже моделировать в ISAACе. И диаметр зеркала кстати тоже.