Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 56612 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Сегодня стоял на страже мира и спокойствия нашей Родины! :)
В дежурке на компьютере кроме Excel-я ни чего нет, ну я и решил поковырять свою прогу.
Так вот к утру удалось, не внедряясь в дебри программирования VBA, заставить Excel рисовать чертёж расчитанной конструкции! :D
Ход лучей, главное и диагональное зеркала она уже рисует!
Так что скоро ждите очередную версию с чертежом и с указанием на нём размеров!
« Последнее редактирование: 13 Окт 2007 [11:04:16] от INPan »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сегодня стоял на страже мира и спокойствия нашей Родины! :)
В дежурке на компьютере кроме Excel-я ни чего нет, ну я и решил поковырять свою прогу.
Так вот к утру удалось, не внедряясь в дебри программирования VBA, заставить Excel рисовать чертёж расчитанной конструкции! :D
Ход лучей, главное и диагональное зеркала она уже рисует!
Так что скоро ждите очередную версию с чертежим с указанием размеров!
Только подумал , хорошо-бы сразу видеть пропорции элементов конструкции на рисунке ...и вот ...нате вам чертежи
Молодец , Игорь ...с такими защитниками Родина может спать спокойно . :)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо, Сергей! :)

andreichk

  • Гость
а у меня не разворачивается на весь экран.Видно только три слова - РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛЕСКОПА

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
а у меня не разворачивается на весь экран.Видно только три слова - РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛЕСКОПА
Надо просто снять защиту с книги Excel. Я по незнанию её установил. :( Пароля на защиту я не ставил.
Меню: Сервис/Защита/Снять защиту с книги.

andreichk

  • Гость
ВАХ !!!! Данке, какое всё синенькое,щас чё-нить посчитаю 8)

andreichk

  • Гость
а куда пропадают надписи в левой колонке?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
а куда пропадают надписи в левой колонке?
Да вроде ни чего не должно пропадать. ???
Если разрешение экрана 1024х768, то нужно установить масштаб страницы 75%
« Последнее редактирование: 13 Окт 2007 [12:24:07] от INPan »

andreichk

  • Гость
не, там какая-то выпуклая заливка всё закрывала, я её убрал , всё стало плоским, но видимым

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
не, там какая-то выпуклая заливка всё закрывала, я её убрал , всё стало плоским, но видимым
А-а, ну да! Это я для красоты добавил. А то как-то скучно, когда ячейки плоские. При распечатке закрытые заливкой Надписи не видны.
Я потом все параметры выведу на чертёж.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2007 [14:50:00] от INPan »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Когда я писал себе нечто аналогичное по назначению на Лиспе, то напоролся на такую скучную банальность. Положим, вот, есть у меня зеркало определённого диаметра (скажем, 254 м), длина трубы такая-то, а поле зрения (невиньетированное - такое - то. Ну, понятно, чтобы боковые пучки не виньетировались, труба должна быть определённого диаметра. Скажем, не 254 и даже не 260, а 283 или 304.5 мм. Но таких труб - нету. В доступном ассортименте есть, скажем, 260, 280, 300, 320... Ну, это к примеру. Толщина стенки - тоже не абы какая, а соответственно есть асрортимент по ней. Далее. Диагоналки - тоже не абы какие. Которые продаются, можно купить, заказать... То же со стандартными фокусёрами. Так вот, по-хорошему программа должна бы поддерживать таблицу ассортимента для того или иного элемента (диагоналки, трубы, фокусёры), к которым можно привязать (а если надо - отвязать). Потому что вычислив размеры чего-то, и даже всех элементов с точностью до сотых долей милиметра - это конечно хорошо. Но когда в реале одно приходится заменять другим, то плывёт всё остальное... Обычно приходится считать во много итераций, поочерёдно фиксируя то один папаметр, то другой, потом опять возвращаясь... И даже не факт, что этот процесс - сходящийся. Тогда приходится принимать какое - то волевое, но не самое оптимальное решение. И не факт, что сам что-то при этом не упустил, и нельзя было бы сделать лучше даже в пределах данного асортимента материалов...

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Когда я писал себе нечто аналогичное по назначению на Лиспе, то напоролся на такую скучную банальность...
Я с Вами согласен, хорошо когда программа позволяет выбирать элементы из ассортимента. Тут придётся просто делать новую программу, ну например на Delphi, для этого нужно как минимум знать этот самый Delphi. Конечно, если задаться целью, можно изучить и написать что угодно, но на это к сожалению нет времени. Тут на астрономию-то времени не хватает.
В связи с этим я и добавил к каждой ячейке с заданными параметрами элемент управления - счётчик. Эти счётчики позволяют плавно подстроить заданные параметры таким образом, чтобы подогнать вычисляемые параметры под имеющееся железо и стекло. Может это и немного и неуклюже, но это пока всё, что у меня получилось. Я не знаю как можно зафиксировать содержимое ячеек, выдающих расчётные параметры. Ведь они содержат не данные, а формулы. Видимо табличный подход к проблеме произвольного подбора компонентов не подходит.
А плавная подгонка работает прекрасно! Результат: в течении нескольких минут можно вогнать все параметры в нужные рамки.
Я вот ещё напрягусь и сделаю на отдельной вкладке чертёж результата вычислений. Он в принципе уже почти готов, но пока на нём нет размеров ну и не презентабелен он пока.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Сравнил данные выдаваемые Вашей таблицей и Калькулятором для расчёта телескопа системы Ньютона.
Где-то ошибка, или я что-то делаю не так?

IMHO, очень неудобно, что в таблице нельзя задать внутренний диаметр трубы.

У Игоря диаметр поля зрения , в программе для расчета -радиус , отсюда разные диагоналки

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
У Игоря диаметр поля зрения , в программе для расчета -радиус , отсюда разные диагоналки
Да, Сергей, спасибо. Я был невнимателен.  :-\
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
К сожалению у меня не отображаются названия значений параметров, только значения ???

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
 :( а дробные числа почему нельзя вводить?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Так что, никто не может мне объяснить, почему у меня надписи не отображаются?  >:D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Наверное не та версия ЭКСЕЛЯ. У меня в 2003 все отображается, а в 2000, надписей нет.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А в 97-м будет? Тьфу, в 2007 я имел в виду...

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Разбейте msoffice аб стену! :)
http://www.i-rs.ru/
/ссылка запрещена правилами форума/