Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон+Бинокль=Добин  (Прочитано 2139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Добсон+Бинокль=Добин
« : 27 Авг 2003 [13:04:16] »
Монтировка Добсона + бинокль=Добин.
Конструкция ясна из фотографии. Собственно подвеска изготовлена из алюминия. Довольно трудной задачей оказалась балансировка. Пришлось для повышения трения на оси высоты отойти от классики – фторопласта и применить в качестве подшипников разрезанную трубку ПВХ . По азимуту – алюминий скользит по дереву. Всю эту конструкцию установил на старый фотоштатив. Штатив марки ФЭД – довольно хлипкий и при наведении по азимуту отдача около полградуса. На даче я просто ставлю на столик всю алюминиевую конструкцию и там этих проблем нет.
Бинокль 7х 50 укладывается так, что нижняя часть крепления объективов упирается в зеркало. Для закрепления бинокля использую резиновое кольцо из ленты (на снимке не показано). Зеркало шириной 80 мм. Ухудшения изображения в бинокле на глаз не заметно. Наблюдать стало удобнее, изображение спокойное, можно наблюдать слабые объекты «боковым зрением». Но пока на небе Марс, много в этот аппарат не наблюдал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Добсон+Бинокль=Добин
« Ответ #1 : 27 Авг 2003 [14:33:00] »
Отличная идея! Это я про зеркало. Тем более, что оно не портит изображение. Подробней можно? Вы это зеркало сами изготовили?

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Добсон+Бинокль=Добин
« Ответ #2 : 28 Авг 2003 [06:07:25] »
Нет, зеркало я сделал не сам. По моей просьбе в начале 80-х его напылили в ИЯФ - взяв лист стекла "оптического" качества. Что это такое, я не знаю до сих пор, но зеркало ровное, изображение не искажает. Отрезал обычным стеклорезом.
Боялся ужасно, но все прошло хорошо. Исходный размер был примерно 300х400, пришлось резать с двух сторон. Конструкцию можно упростить и облегчить. По моему, вплоть до картонной коробки.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ernest

  • Гость
Re:Добсон+Бинокль=Добин
« Ответ #3 : 28 Авг 2003 [10:57:48] »
Цитата
Отличная идея! Это я про зеркало.

Ну идея-то довольно древняя...
Кстати, зеркало не обязательно должно быть сплошным, можно использовать пару одинаковых диагональных зеркала типа используемых в Ньютоне. Обойдется дешевле.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Добсон+Бинокль=Добин
« Ответ #4 : 28 Авг 2003 [11:25:26] »
Цитата
Кстати, зеркало не обязательно должно быть сплошным, можно использовать пару одинаковых диагональных зеркала типа используемых в Ньютоне. Обойдется дешевле.

Два зеркала нужно будет уже выставлять параллельно -> нужен дополнительный юстировочный механизм -> дешевле может и не быть...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
Re:Добсон+Бинокль=Добин
« Ответ #5 : 28 Авг 2003 [17:05:01] »
Два винта на одном из зеркал - вот и весь механизм, а пару приличных по качеству диагоналок добыть легче, чем лист "оптического" по качеству листа (!), да еще с последующим форматированием стеклорезом (!!).

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Добсон+Бинокль=Добин
« Ответ #6 : 29 Авг 2003 [11:56:28] »
Насколько я понял у автора уже был готовый лист стекла оптического качества, поэтому он принял здравое решение разместив диагональ в пространстве предметов. Если же использовать ньютоновские диагонали, думаю лучше изменить конструкцию бинокля и разместить их в пространстве изображений (что-то вроде армейского бинокуляра ТЗК), это позволит использовать зеркала меньшего размера. Но это для тех кто любит мастерить.

Ernest

  • Гость
Re:Добсон+Бинокль=Добин
« Ответ #7 : 29 Авг 2003 [12:36:59] »
Курочить окулярные концы?
Не думаю, что это разумно (из универсального инструмента получится не разбери поймешь что), не говоря уже о том, что это редко бывает возможно - едва-ли между призмой и окуляром найдется место для диагоналки.