Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения на горе Майданак  (Прочитано 17781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

matsur

  • Гость
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #40 : 05 Дек 2004 [00:21:52] »
  Я на сайте ничего не нашёл. Интересно - какова была стоимось инструмента с монтировкой?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #41 : 05 Дек 2004 [01:35:38] »
Сайт цейса большой и искать не так просто. Лучше гуглом. А так Цейс 600 - инструмент далеко не фонтан. Качество оптики далеко от разумного идеала, механика проработана плохо - ГЗ даёт треугольный астигматизм.  Но что есть-то есть. Это один из самых популярных средних инструментов в бывшем СССР. Нимчура у него довольно приятная. Литая ж... т.е. оправа ГЗ впечатляет. Электрофокусёр с подвижкой вторички. Классная сварная ферма Серрьюрье. В общем - классика 3-ей четверти 20в, до РК-goto-ПЗС революции.
А на сайте цейса много прикольного, особенно их гордость прямыми поставками астрозеркал из Лыткарино.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [01:37:05] от Алексей Юдин »

matsur

  • Гость
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #42 : 05 Дек 2004 [02:29:48] »
   Ещё один вопрос от "астролоха" :). А характеристики какие? Светосила инструмента очень интересует. Ну просто вопрос жизни и смерти. Вы же меня знаете - я пока не выясню - ночей спать не буду. :)

matsur

  • Гость
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #43 : 05 Дек 2004 [04:01:06] »
 Можно не беспокоиться. Я поборол свою лень и сам пошёл в Гугл. Одним из первых нашёл снимок NEA 2002NY40, в котором соавтором является Стас Короткий. Там указано, что фокусное растояние равно 7500мм, а это значит, что f/12.5
  Mне сразу полегчало. "Цейсы" будут отдыхать :) супротив последних возможностей телескопостроения. Будем бить не апертурой, а качеством!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #44 : 06 Дек 2004 [11:46:08] »
На Майданаке Цейсс-600 не обычный, с неродным ситалловым зеркалом очень хорошего качества!

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #45 : 06 Дек 2004 [20:05:45] »
Zeiss-600

Первоначально такие телескопы предназначались для народных обсерваторий. Монтировка позволяла применять навесное оборудование весом только в несколько килограммов. В 1960/80-x годах эти телескопы стали закупаться профессиональными обсерваториями СССР и соц.стран. Монтировку переработали. Однако наведение осталось ручным, маховики тонких движений располагаются на трубе, что затрудняет гидирование. Это классический двухзеркальный кассегрен со светосилой 1:12,5. Если оптика близка к диффракционной, на поле радиусом 5' можно получить изображение лучше 0,5".
На снимке "московский" Цейсс ("киевский" находится в куполе). Его оптика была исследована методом Гартмана, т.к. в условиях Майданака именно она определяет качество изображения. Оно оказалось неудовлетворительным. Изображения звезд имели при наблюдении с микроскопом треугольный вид, что, вероятно связано с деформацией главного зеркала, имеющего три "жестких" точки опоры. Были обнаружены аберрации типа комы и астигматизма, не исчезавшие при устранении разъюстировки главного и вторичного зеркал, большие деформации в краевой зоне, концентрация энергии составляла 50% в 1,5". Для наблюдения с разрешением лучше 1" требовалось заменить оптику (желательно на ситалловую) и изготовить "плавающую" оправу главного зеркала.

Вообще, про Майданак (что такое, где и как) было довольно подробно написано еще во второй половине 80-х в "Земле и Вселенной".

Ну и слухи циркулируют, разумеется.
Про ЖЛК (жилищно-лабораторный корпус, "большой жилой корпус" по Денису Никитину) мне доводилось слышать, что при строительстве этого здания большую часть цемента пустили "налево", заменив его глиной. Возможно, это провокация (хотя разговор давний), возможно - специфический юмор. Сейсмическая активность в районе постоянная, но здание пока стоит. С другой стороны, что будет с ним при сильном землетрясении - вопрос. Если действительно имеет место пессимистический вариант, то ЖЛК лучше снести и построить заново. А пока в него не заходить.

2VAV:
Там по земле бегают интересные зверюшки
Большей частью они сидят под камнями, где поклонники энтомологии их и ищут. BTW, рассаживать фаланг и скорпионов надо по отдельным баночкам.

В палатке не опасались жить?
А разве интересные зверюшки не могут заглянуть в домик? Что мешает им это сделать? Достоинства (в данном случае - южного климата) всегда переходят в недостатки. Проверяйте обувь перед тем, как ее надеваете, и постель перед тем, как в нее ложитесь.

matsur

  • Гость
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #46 : 06 Дек 2004 [23:06:52] »


В палатке не опасались жить?
А разве интересные зверюшки не могут заглянуть в домик? Что мешает им это сделать? Достоинства (в данном случае - южного климата) всегда переходят в недостатки. Проверяйте обувь перед тем, как ее надеваете, и постель перед тем, как в нее ложитесь.


  Просто кошмар какой-то! Я вообще относительно терпимый к всяким этим зверушкам, но что бы по руке такое пробежало - представить себе не могу. Сейчас читал о том, как семейная парочка осваивала купленные ими 40 акров земли в юго-восточной Аризоне, там где самое классное в Штатах небо. Копание колодца на глубину более 100м и установка солнечных батарей и ветряного генератора меня не отпугнули. А вот обнаружение хозяевами на крыльце дома тарантулы и поход в магазин за винтовкой, чтобы отстреливать гремучих змей - несколько охладили мой энтузиазм. Но добило другое - их соседка, живущая в 10 минутах езды на машине :), как-то раз выпустила на своём участке такую же гремучую змею, каких они стреляли на своём. На удивлённый вопрос о том, зачем она это делает, она объяснила что это семейство гремучих змей обычно выживает с территории другую разновидность - ещё более опасную.
 Короче, что-то мне в Аризону перехотелось :). Это где же я такие ботинки высокие куплю, чтобы закрыть от укусов змей и ядовитых пауков все, ещё важные для меня, части тела?  ;D

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #47 : 07 Дек 2004 [07:10:34] »
Цитата
Большей частью они сидят под камнями, где поклонники энтомологии их и ищут. BTW, рассаживать фаланг и скорпионов надо по отдельным баночкам.
Как раз по ночам они шляются в поисках пропитания......И кстати, гораздо интереснее посадить фалангу и скорпиона в одну баночку, это очень интересно, хотя и жестоко......и посмотреть как фаланга пооткусает скорпиону все конечности. :)

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #48 : 07 Дек 2004 [07:15:46] »
Еще несколько видов АЗТ-22

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #49 : 07 Дек 2004 [07:19:31] »
...другой ракурс

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #50 : 22 Янв 2005 [06:42:54] »
Только что нашел близнеца майданакского телескопа AZT-22. Это Российско-Турецкий проект, обсерватория находится в Южной Турции. Вот ссылка http://hea.iki.rssi.ru/AZT22/ENG/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #51 : 26 Янв 2005 [03:30:31] »
Вот еще Майданак. Инструмент на переднем плане это как раз DIMM, или простым русским языком seing monitor. Я на фото справа. Слева Том Крайчи, ЛА из США, во многом длагодаря которому эта поездка состоялась.

Денис,

А Том прилетел на В-52 ?  Он же вроде как пилот этого самого В-52.  И 400мм рефлектор это его инструмент?



VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Podarok

  • Гость
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #52 : 26 Янв 2005 [05:43:31] »
То: Хрюндель

Не... Я если буду жить в таком месте то тока в скафандре(заодно и не жарко и не холодно  :D), и чтобы была герметичный дом с такой камерой у входа, ну как знаете в фильмах они входят в помещение, а перед этим их в герметичном "предбаннике" каким-нить газом там обдают, дезинфицируют  ;D
Интересно, а есть какие-нить реппеленты от змей, ну вот например мы ездили тут на озеро, и там в домике я нашел ультразвуковые девайсы для отпугивания мышей (я тут же смекнул что в домике мы не одни ;)). 

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #53 : 26 Янв 2005 [07:02:37] »
Цитата
А Том прилетел на В-52 ? Он же вроде как пилот этого самого В-52.   

Валерий,

Нет прилетел он на B-767.  :) Пилотом B-52 он никогда не был, он вообще никогда не был пилотом, у него зрение -6 или еще хуже. На B-52 он летал как "on board equipment operator". Это было давно, а сейчас он  военный атташе.

Цитата
И 400мм рефлектор это его инструмент?
Да это  он его построил, я об этом писал недавно, кажется в теме про наблюдения в большие телескопы.

Sungod

  • Гость
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #54 : 29 Авг 2006 [22:19:01] »
Товарищи, скажите пожалуйста точные географические координаты (waypoint) Майданакской обсервтории, хочу вот, съездить. А если есть путевой трек от Ташкента или Самарканда- вообще замечательно, буду очень признателен если пришлёте мне на майл cyberbairam@mail.ru

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #55 : 29 Авг 2006 [22:58:01] »
Sungod - интересный ник. В Зуму любите играть?

Я постараюсь найти трек. Где-то был на винте. Хотя не обещаю, несколько лет прошло, с тех пор сменил три компа, кое что могло и потеряться.

Кстати, а зачем Вам именно трек и координаты, по-моему что бы доехать до майданака достаточно атласа автомобильных дорог.

Sungod

  • Гость
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #56 : 30 Авг 2006 [19:40:13] »
Sungod - интересный ник. В Зуму любите играть?

Я постараюсь найти трек. Где-то был на винте. Хотя не обещаю, несколько лет прошло, с тех пор сменил три компа, кое что могло и потеряться.

Кстати, а зачем Вам именно трек и координаты, по-моему что бы доехать до майданака достаточно атласа автомобильных дорог.

Да нее )) играю я мало и всего в несколько игр: MSFS 2004, Doom3, Half-Life2 ))) Зума не знаю кто такой, ник этот у меня уже много лет. А атлас ведь ещё оцифровать надо, и в озиэксплорер посадить, по треку готовому треку составить маршрут, по-моему удобнее
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [17:10:01] от Sungod »

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #57 : 31 Авг 2006 [21:11:16] »
Извиняйте, трека нет. Обыскался уже.

Но я не понял зачем Вам трек? Маршрут такой: Ташкент - Самарканд - Китаб - Шихрисабз - Лянгар - Майданак. На трассе между Шахрисабзом и Карши есть поворот на Лянгар, от Лянгара еще километров 30. Всего 550 км от Ташкента.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #58 : 06 Сен 2006 [16:47:59] »
На всякий случай: в Карши от Самарканда кроме М-39 ведет и А-378 - зимой автобусы до Китаба могут огибать западный отрог Зеравшана и идти вторым маршрутом. Но короткий путь по М-39, и именно на нем находится широтная станция, нижняя база и всякие другие башенки.

Если без waypoints совсем невмоготу - три существенные точки на дороге, с карты ГШ 1:50000 в интернете, WGS84, количество цифр после запятой иллюзий вызывать не должно:

66.88167 E  39.13592 N
перед Китабом, нижняя база и широтная станция, обе налево от дороги.

66.55475 E  38.81338 N
Кызылтепа, сход с М-39, сделать левый поворот; дальше по Лянгарскому ущелью.

66.91565 E  38.67338 N
развилка на перевале Мингчукур, седло между Большим ("военным") и Западным  Майданаком.
Западная вершина налево, военные направо. Две их башни (с "юбками", издалека похоже на летающие тарелки) становятся заметны издалека, но видны не со всех участков дороги, как и башня 1.5-м телескопа.
Фото-1: Вид на запад, дорога к перевалу за левым краем кадра.
Фото-2: Вид на восток, дорога к перевалу за правым краем кадра.

----------
Партийный гимн - песенка про Шахрисабз есть на http://music.arbuz.com Y/Yalla - 3.63МБ

garruchek

  • Гость
Re: Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #59 : 11 Сен 2006 [14:40:02] »
> Как нам объяснили, мы приехали в период затишья, а вот две недели назад на Майданаке собралось человек тридцать – наши,
> тайваньцы, китайцы.  Я спросил – “Ну ладно, Китайцы, это конечно круто, а Москва вам помогает”? “Нет”- говорят – “Москве самой > помогать нужно”. Не знаю правда или нет.     

Это неправда. Москва тоже помогает. На один из Майданакских Цейсов-600  была поставлена хорошая ПЗС-камера ФЛИ и турель с фильтрами. И теперь на нем наблюдают астероиды и малоразмерные фрагменты космического мусора на геостационарной орбите. Вот здесь об этом сотрудничестве рассказывают сами майданакцы: http://skywatch.narod.ru/report/0000001/p000001.htm
В ближайших планах совместное восстановление и дооснащение еще пары телескопов.