Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фотографирование туманностей  (Прочитано 29535 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #20 : 22 Окт 2003 [13:03:57] »
fotka NGC7000, sdelanaiy pri pomohi MTO-500, Konica 800
vidergka 20min. Chto ehe nugno.

 :) Нужно, например, чтобы Пеликан тоже проработался, а то от него одни глаза пока видны,  виньетирование поменьше...
А вообще, для МТО-500 снимок весьма удачный. На чем гидировали?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

XRUNDEL

  • Гость
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #21 : 23 Окт 2003 [01:39:14] »
Narod! Ne sudite menya strogo. Vo-pervyx ya chainik i potomu zadau glupye voprosy. Opyat pereputal refractor s reflector - golova byla zabita, nastraivalsya na hockey game ( vse ravno proigrali 6-11 , vratarya tryaslo kak v lixoradke, iz 17 broskov po vorotam 11 propustil, kozel americanskii, ya tolko zrya ruki sebe vse pobil).
 Otnositelno subject spravedlivo, popravlyaus po teme: http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=850
  Snyato webcam i 203mm reflector ot Meade, konechno s chasovikom.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #22 : 19 Ноя 2003 [06:52:47] »
Ещё одна картинка с ТМВ 175 XRUNDEL'я. Телескоп + 32мм целестрон плёссл + цифровик Никон 995. Выдержка 8 с., ISO 400, 10 кадров обработаны в фотошопе. К сожалению, вылезает засветка неба от Нью-Йорка (и Луна в последней четверти).
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

SergeyZ

  • Гость
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #23 : 19 Ноя 2003 [08:12:42] »
To Dr. Alexander & XRUNDEL:
""К сожалению, вылезает засветка неба от Нью-Йорка (и Луна в последней четверти).""

Ребята, есть ли у вас возможность применить Ultra-High-Contrast narrow bandpass filter?
Конечно, цвет он исскажает. Но всё же...
Или такие узкополосные фильтры годятся только для визуальных наблюдений?
Я запрашивал мнение людей на форуме о Lumicon UHC Filter :
один из ответов от Karen, был такой, что она рассматривала DeepSky "в небе" Лос Анжелеса,
подчёркивала очень хорошую контрастность изображения, наличие подробностей...
А про фотографирование я у людей не спрашивал, т.к. не дорос до этого ещё :(

XRUNDEL

  • Гость
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #24 : 19 Ноя 2003 [08:43:09] »

Ребята, есть ли у вас возможность применить Ultra-High-Contrast narrow bandpass filter?
Конечно, цвет он исскажает. Но всё же...
Или такие узкополосные фильтры годятся только для визуальных наблюдений?
Во-первых фильтра нет, во-вторых боюсь он всю красоту-то и "обрежет", narrow-band всё-таки.
А про фотографирование я у людей не спрашивал, т.к. не дорос до этого ещё :(
Я вот смотрю на Сашины фотки и и сам понимаю что не дорос я таки тоже. >:( У него камера "шумит" как старый пылесос, своими глазами видел. Жаба грудная ну просто удушает. Пойду, поплачу в подушку... :'( ;D :'( ;D :'( ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #25 : 19 Ноя 2003 [08:54:49] »
Монтировку надо по полюсу выставить любой ценой, хоть бери и деревья пили, такого можно было бы наснимать более длительными выдержками, ночь то какая была! :-[ Интересно, что дало хроматизм (или чего это?) вокруг более ярких звезд? ???

SergeyZ

  • Гость
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #26 : 19 Ноя 2003 [08:58:51] »
To XRUNDEL:
Мне чтобы наплакаться - одной подушки не хватит ;)
Посмотри, пожалуйста, на http://www.lumicon.com/dsf.htm
в такой широкополосник я сам смотрел один раз на М42.
Очень контрастно и чётко, но звёздочки трапеции были голубовато-фиолетового цвета :(
Но, ведь, вы же умеете обрабатывать картинку, может, можно как-то и цветовую
гамму подкорректировать? Я - профанище в этой области...
Но подкупает то, что очень помогают этои фильтры с засветкой бороться.
Рустам, ну и пусть только для наблюдений, но это тоже многого стоит,а?

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #27 : 19 Ноя 2003 [13:24:11] »
Интересно, что дало хроматизм (или чего это?) вокруг более ярких звезд? ???

Это обработка - unsharp mask в фотошопе. На переходе от светлого к темному этот фильтр яркое делает ярче а темное темнее. Работу этого фильтра особенно хорошо заметно на границе диска планеты, Луны... Если на краю диска виден ободок, то по его ширине можно сказать сколько пикселов было заявлено в параметрах фильтра, а по амплитуде сказать на сколько % подярчили(подтемнили) края границы.  

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #28 : 19 Ноя 2003 [13:57:21] »
Ещё одна картинка с ТМВ 175 XRUNDEL'я. Телескоп + 32мм целестрон плёссл + цифровик Никон 995. Выдержка 8 с., ISO 400, 10 кадров

Александр,
замечательно фото, особенно любопытной получилась цветовая гамма :)
Все привыкли видет туманость в красных тонах, а если посмотреть на спектр, который она излучает, то Н_альфа будет не самая яркая линия.

Баланс белого при съемке был на автомате?

На фото есть еще один интересный объект - особо красная звездочка вблизи М43.
Она есть и на ниже приведенном снимке.
ТАЛ-200К + 25мм НПЗшный окуляр + Casio QV3000EX. ISO100 сложено несколько кадров, суммарное время около 1мин.  Сложение и обработка в фотошопе, фильтр нерезкая маска использовался.
Алтайское горное небо в начале сентября, только естественная засветка от близкого рассвета...
 
 

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #29 : 20 Ноя 2003 [08:02:35] »
Интересно, что дало хроматизм (или чего это?) вокруг более ярких звезд? ???

Это обработка - unsharp mask в фотошопе. На переходе от светлого к темному этот фильтр яркое делает ярче а темное темнее. Работу этого фильтра особенно хорошо заметно на границе диска планеты, Луны... Если на краю диска виден ободок, то по его ширине можно сказать сколько пикселов было заявлено в параметрах фильтра, а по амплитуде сказать на сколько % подярчили(подтемнили) края границы.  

Хроматизм, похоже всё же есть. От окуляра с объективом цифровой камеры, вероятно. Мне вот не совсем понятно другое - почему хвезды у меня вытянулись в черточки по краям  :( ??? На отдельных кадрах они точки, а после совмещения они выстроились в черточки :( как будто масштаб в процессе съемки менялся.

А вот unsharp mask практически не делал! ;) Эти ободки вокруг ярких звезд другого происхождения. Поскольку центральная часть очень ярка, то на яркие места, перед вытягиванием слабых участков туманности, я накладывал маску, производную от самого изображения ярких участков. Ну и, поскольку торопился, поллучилась она не самая лучшая и вокруг звезд вышла больше, чем надо. Вот от этого и ободки  8)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #30 : 20 Ноя 2003 [12:52:46] »
Мне вот не совсем понятно другое - почему звезды у меня вытянулись в черточки по краям  :( ??? На отдельных кадрах они точки, а после совмещения они выстроились в черточки :( как будто масштаб в процессе съемки менялся.

Скорее всего было вращение поля от кадра к кадру. Поле уже приличное да и времени на съемку всего ряда из 10 выбранных снимков ушла навернони одна минута. Если совмещали по левому нижнему углу, то все объяснимо.

А вот unsharp mask практически не делал! ;) Эти ободки вокруг ярких звезд другого происхождения. Поскольку центральная часть очень ярка, то на яркие места, перед вытягиванием слабых участков туманности, я накладывал маску, производную от самого изображения ярких участков.

 :) Значит ножницами поработали.
Ну что же можно и так заработать ободки вокруг ярких объектов...

Александр,
а что скажете про баланс белого. в каком режиме снимали?
Интересно же понять(оценить) достоверность цветовой гаммы.  
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2003 [12:56:31] от Igor Nesterenko »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #31 : 20 Ноя 2003 [16:25:32] »
Для пополнения ассортимента - еще один житель Ориона 8)

Снимал в начале ноября на Pictor 216XT, через 80мм рефрактор, разогнанный до f/3.3. Монтировка Vixen GP, 4 экпозиции по 2 мин без гидирования, при городской завсетке. Обработка в MaxIm DL (комбинирование и вычитание фона неба, псевдоцвет):


Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #32 : 20 Ноя 2003 [17:53:02] »
Для пополнения ассортимента - еще один житель Ориона 8)

Убил!  :o Просто наповал!  Из апертуры 80мм прямо в лоб  ;D
Спасибо дорогой, огромный плюс  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #33 : 20 Ноя 2003 [18:25:18] »
Скорее всего было вращение поля от кадра к кадру. Поле уже приличное да и времени на съемку всего ряда из 10 выбранных снимков ушла навернони одна минута. Если совмещали по левому нижнему углу, то все объяснимо.

Совмещал по центру изображения (туманности). Вращение поля могло быть  :( поляртая ось была выставлена не четко (деревья мешают видеть околополярную область  :'( ). Но тогда, вроде бы, звезды должны были описать небольшую дугу с центром в середине кадра, а получились черточки идущие от центра. В общем, не совсем понятно.

Александр,
а что скажете про баланс белого. в каком режиме снимали?
Интересно же понять(оценить) достоверность цветовой гаммы.  

Совсем забыл про это. Балланс белого был выставлен на "солнечно", то есть, вроде бы, по идее, соответствовать реальному цвету. Но что-то красного маловато  ??? Может, чувствительность к разным цветам при длительной выдержке несколько изменяется? Хотя, скорее, просто излучение водорода На плохо попадает на кривую чувствительности к красному, то есть чувствительность именно к водородной линии невелика.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #34 : 21 Ноя 2003 [07:53:58] »
Если поднапрячся и потратить время на выставку п/оси, наблюдая(измеряя) смещение по склонению для звезд на юге и востоке/западе, то можно выставить ось без видимости около полярной области и не нанося вред окружающей среде.  Но выставить один раз это полбеды, а вот как зафиксировать с достаточной точностью эту выставку. Как я понимаю инструмент выносной и днем или в плохую погоду он "отсыпается" дома.
Решить эту проблему можно достаточно дешевым способом.
Но это конечно больше вопрос к Рустаму, что ему можно и чего нельзя делать на своем бэкярде  :)

Балланс белого был выставлен на "солнечно", то есть, вроде бы, по идее, соответствовать реальному цвету. Но что-то красного маловато  ??? Может, чувствительность к разным цветам при длительной выдержке несколько изменяется? Хотя, скорее, просто излучение водорода На плохо попадает на кривую чувствительности к красному, то есть чувствительность именно к водородной линии невелика.

ПЗС-матрица не пленка и не страдает эффектом невзаимозаместимости, поэтому чувствительность к разным цветам не меняется от выдержки. А вот фильтр режущий ИК в моем цифровике стоит и Н_альфа дествительно находится близко к краю обрезания фильтра. Он скорее всего меняет чувствительность к этой линии.

Ниже картинка спектра М42 из книги Patrick Martinez "Astrophotography II, featuring the techniques of the european amateur". Как видим сине-зеленого в ней по более будет, чем красного.
На моей картинке баланс белого был на автомате. Надо будет попробовать поиграться балансом.  Мне очень зеленые оттенки понравились  ;)

« Последнее редактирование: 21 Ноя 2003 [08:00:09] от Igor Nesterenko »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Желаю критику Бахтинова и не только!
« Ответ #35 : 21 Ноя 2003 [19:18:05] »
Re: Желаю критику Бахтинова и не только!

Да, именно так. В конце-концов не каждый день к Вам в форум лезут отличные M42, да и моя так-себе B33.
Как партайгеноссе - что думаете, советуете и т.п.

Это же относится и к фото луны/планет, на успехи надо реагировать!

Оффлайн The Cure

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The Cure
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #36 : 21 Ноя 2003 [23:01:32] »
Фотографии конской головы интересные, но явно технического качества. Звезды с ореолами. Контраст маленький.
Доводилось видеть значительно более красивые фото конской головы с такими или меньшими объективами. Планеты у вас лучше получаются.

Совет: сделайте картинку поярче, на некоторых мониторах туманость совсем не видна.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 232
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #37 : 22 Ноя 2003 [01:45:26] »
А мне фотка коня понравилась, толи еще будет. Даже у коня просматривается открытый рот, ржет наверно. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:фотографирование туманностей
« Ответ #38 : 22 Ноя 2003 [08:15:41] »
Вообще у меня предложение к уважаемым астрофотографам.
Может быть стоит публиковать астрофото в определенной ориентации, например астрономической, так как видно в телескоп Ньютона. (Юг сверху, восток справа). А обзорные и пейзажи - в естественной ориентации. А то все эти зеркальные отражения приводят к излишним напряжениям глаз и ихнему придатку- мозга...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Желаю критику Бахтинова и не только!
« Ответ #39 : 23 Ноя 2003 [01:07:43] »
Re: Желаю критику Бахтинова и не только!

Да, именно так. В конце-концов не каждый день к Вам в форум лезут отличные M42, да и моя так-себе B33.
Как партайгеноссе - что думаете, советуете и т.п.

Это же относится и к фото луны/планет, на успехи надо реагировать!
По ряду причин, мне не хотелось бы брать на себя роль "дежурного комментатора" всех публикуемых здесь снимков. Кроме того, поскольку я не снимаю (пока) дип-скай цифровыми камерами, как не занимаюсь всерьез и съемками Луны и планет, то мое мнение по этим вопросам, на самом деле, не такое уж и ценное.
Но если хотите, то пожалуйста...

"Конская голова", действительно, вышла так себе, кадр сильно зашумленный. Думаю, Вы еще далеко не исчерпали возможности имеющейся апертуры, надо существенно (в 5-10 раз) увеличить выдержку. Если это невозможно из-за засветки, придется увеличивать количество складываемых 2-минутных кадров (до нескольких десятков). Если получившееся суммарное время экспозиции (которое в этом случае намного превысит выдержку эквивалентного по шумам одиночного кадра) окажется неприемлемо большим, то придется искать более темное место (или поснимать что-нибудь поярче - все-таки, "Конская голова" - довольно трудный объект). Еще вариант - попробовать использовать красный фильтр, за счет чего ограниченная засветкой экспозиция должна возрасти.

А вот снимок центральной части М42 (Dr.Alexander и XRUNDEL) мне понравился, особенно интересна цветопередача. Вполне возможно, что цвет здесь близок к натуральному. Кстати, при съемке на пленку с длительными выдержками центр туманности тоже получается не красным, но там он обычно попадает в область передержек, из-за чего цвет его трудно бывает точно определить. К сожалению, добиться проработки слабых периферийных частей туманности может оказаться затруднительным, все-таки с "бытовым" цифровиком лучше снимать только яркие объекты (снимки Луны получились просто великолепные).