Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Субъективные впечатления от телескопов Орион  (Прочитано 35410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Визуальщик - это знаток звездного неба, мастер наведения на объекты, который испытывает экстаз именно от этого процесса, и зачем ему автонаведение? Большое Доб более компактен и мобилен чем ШК на  вилке - тоже не так. Вобщем, я не спорщик и промолчу, а вот Джен бы поспорил и поплевался! :) Подобное было, когда я обозвал Добсоном телескоп-кувшин! :)

Я тоже не буду спорить. Хотя одно дело наблюдать и другое наводится...... Может  кто и получает экстаз от наведения. Хотя в этом случае логично, что человеку все равно куда наводится и чем наводится....  ;D Но бог с ним.
Но еще остается вопрос слежения за объектом.  Как ни крути, тот образ визуальщика-аскета что ты нарисовал не менее узок чем круг любителей электроники на Добсонах.
     
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Суворов Владимир

  • Гость
Добсон с электроникой для начинающего намного лучше чем без неё.
Одно дело наводиться на объект через 70мм рефрактор, другое через
такой большой телескоп. И навыки работы с небом гараздо лучше усваиваются
с электроникой. Есть возможность запомнить где конкретно был до объекта
где после. Все промежуточные точки фиксируются в башке. :) Естественная
подсказка -цифровое табло, всегда под рукой.
Уж если такие профи, как Крылов Анатолий, устанавливают на Доб электронные
игрушки считают, что это замечательно, то для начинающих - это просто спасение.
Поэтому опасения некоторых продавцов, не имеющих на своих телескопах такую систему контроля, относительно приобретения навыков в изучении звездного неба начинающими,
считаю безпочвенными. :)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [15:03:47] от Суворов Владимир »

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Визуальщик - это знаток звездного неба, мастер наведения на объекты, который испытывает экстаз именно от этого процесса, и зачем ему автонаведение? Большое Доб более компактен и мобилен чем ШК на  вилке - тоже не так. Вобщем, я не спорщик и промолчу, а вот Джен бы поспорил и поплевался! :) Подобное было, когда я обозвал Добсоном телескоп-кувшин! :)

не забывайте, что мы говорим о любительском оборудовании, а подавляющее большинство любителей - не супер знатоки неба, а доб с приводами - всего лишь удобство...

если бы да кабы, то практически у каждого ЛА был бы истинный флюоритовый АПО апертуры под 120 как минимум, а то и не один.
только ни один продавец не ориентируеться на фразы "а вот если бы у всех было бы много денег..." :D
добы в основном берут когда в кармане ветер свистит, а апертуру хочеться побольше. ни на какие излишества при этом денег обычно просто нет, а мечтать - ну, мечтать конечно не возбраняеться... что было бы, если...

по-моему кому-то хочется просто поговорить... не сравнивайте Лексус с банкой маринованных огурцов, как в анекдоте...
Вы уверены, что рынок таких прибамбасов очень узок? у нас да, по причинам, которые я привел...
а там, за бугром, это продается и неплохо... это к нам такие не завозят, т.к. это стоит в 2-3 раза больше обычного доба, но ведь даже такая разница существенна для большинства наших любителей... вот они и ваяют самодельные приводы и т.д. или Вы об этом не слышали?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А чего их ваять то эти приводы - берешь большой Готустар, переключаешь в азимутальный режим и ставишь на Добсон! 500$ на круг. 140000 обьектов.
И денег примерно столько, сколько с другими вариантами  и в Москве есть и мощность как у трактора 500мм Добсон потянет - так что с этими желающими только смех и профанация.
Никому у нас ничего не надо - больше всего требуется халява - Бартелс ;).
« Последнее редактирование: 04 Дек 2007 [15:07:24] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
подавляющее большинство любителей - не супер знатоки неба, а доб с приводами - всего лишь удобство...
Признаться из того, что написано на сайте продавца я не очень понял, что на самом деле продается:
"к телескопу XT12 Вы можете подключить систему IntelliScope. Это значит, что Вы просто вставляете систему поиска объектов в основание телескопа и за пару нажатий клавиш сможете найти и увидеть более 14 000 объектов"

Что это за "система поиска объектов"? Пара энкодеров, которые с какой-то точностью преобразуют азимутальные координаты в полярные + база данных о координатах 14000 объектов? Приводов, боюсь, там как раз и нет. В лучшем случае что-то вроде "Магеллана" с ручным наведением.

То есть подобие гото для бедных, разумеется, без сопровождения.

К тому же настораживает построение фразы "Вы можете подключить систему IntelliScope" - за эту возможность надо будет платить дополнительно?

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
Приводов, боюсь, там как раз и нет. В лучшем случае что-то вроде "Магеллана" с ручным наведением.


Зато там монтировка сделана на базе "сверхвысокомолекулярных подшипников" (взято с сайта Ориона).  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Приводов, боюсь, там как раз и нет. В лучшем случае что-то вроде "Магеллана" с ручным наведением.


Зато там монтировка сделана на базе "сверхвысокомолекулярных подшипников" (взято с сайта Ориона).  :)
Это на фторопластовых что ли? ;D ;D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нет, это полиэтилен - дешёвая замена тефлону.