Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 117816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #260 : 02 Июл 2006 [21:15:17] »
Цитата
То же самое повторил для статей Spaceflightnow, LiveScience и т.д. Десять минут работы и спокойно можно читать. Я этого скриптами достигну с тем же удобством?
Безусловно.
Скрипт будет не 3-4, а 10-12 строк.
И будет графический интерфейс у вас.

А регулярные выражения - для ваших задач они не нужны. И sed спокойно обойдется без них.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #261 : 02 Июл 2006 [21:37:54] »
Не совсем так. Тут просто несколько разный подход.

Да, Вы подобрали себе удобный инструмент для конкретной работы. Требовать, чтобы в Линуксе был аналогичный - это разве что к разработчику. Или самому взять коды и переписать - именно так.

Я думал, что времена, когда каждый пользователь должен был сам писать себе программы закончились в начале 90-х.  :-X Я, собственно, даже не требую, чтобы в Линукс был аналогичный, я просто прошу, чтобы мне не говорили, что Линукс удовлетворит все мои компьютерные потребности, даже не выяснив, в чем эти потребности заключаются.   ;D

Цитата
Т.к. Линукс - это другая идеология. И правильно тут говорили - многое, в том числе и пакетную обработку можно сделать с командной строки. Представьте себе - я как соврешенно "не фанат" командной строки начинаю постепенно осваивать линуксовские прихватки - и скоро у меня уже в конвеерах будет не две программы а три и четыре.  ;)
И поверьте - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДОБНО!

Я человек безыдейный, и от инструмента требую одного - удобства. Знаете, у моего школьного учителя истории была уникальная привычка - когда у него чесалось, скажем, левое ухо, он чесал его правой рукой, проводя ее за или над головой. Попробуйте, может, понравится :).


Цитата
По-этому, давайте попробуем обсудить замену более-менее распространенных программ. А уж утилитки подобрать, думаю будет не так и сложно.

Вы заметили, я в списке программ писал, как часто я их пользую? Скажу, для примера, что из МС Офиса я пользуюсь только Word и то, только на работе - дома он мне практически не нужен. Фотошоп вообще по сути дела, не знаю, как выглядит. С джентльменским набором программ, о котором я говорил выше, проблем уже давно по сути дела нет. Проблемы начинаются именно когда мы переходим к маленьким утилитам, каждая из которых большей части пользователей кажется ни к чему, а кому-то нужна, как воздух. Если пользователю нужно от компьютера только просмотр сайтов, переписка, музыка и фильмы, то проблем не будет в любой ОС. Может быть, даже в упомянутой здесь Menuet (rulez однозначно - все, что нужно для работы на одной дискете!).  
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #262 : 02 Июл 2006 [21:56:41] »
Цитата
То же самое повторил для статей Spaceflightnow, LiveScience и т.д. Десять минут работы и спокойно можно читать. Я этого скриптами достигну с тем же удобством?
Безусловно.
Скрипт будет не 3-4, а 10-12 строк.
И будет графический интерфейс у вас.

А регулярные выражения - для ваших задач они не нужны. И sed спокойно обойдется без них.

Примерно четверть списка шаблонов, используемых мной в HTMLChanger. Во сколько строчек вы оценили бы скрипт, который позволит мне выбрать любую группу из них и применить к выбранным файлам?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #263 : 02 Июл 2006 [23:14:37] »
На Tcl/Tk так и будет около 12.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #264 : 03 Июл 2006 [10:56:14] »
Я человек безыдейный, и от инструмента требую одного - удобства. Знаете, у моего школьного учителя истории была уникальная привычка - когда у него чесалось, скажем, левое ухо, он чесал его правой рукой, проводя ее за или над головой. Попробуйте, может, понравится :).
Видно ваш учитель истории привил вам крепко эти навыки: "чесать левой рукой правое ухо через затылок". Может вам так больше нравится, но мы уж как-то по-простому будем это делать. Уж чего-чего, а пакетную обработку лучше делать скриптами. Может создавать скрипты (особенно для таких вещей как Инет-страницы) и удобнее визуально, но обрабатывать пакетно само простся в ком.строку. По поводу опыта DOS-а  ;D нашли чего вспомнить. Мелкософт в свое время для пропихивания своей системы в массы на Писюки взяв Юниксовую ком.строку и злобно ее почикав вставил в ДОС. И приводить ее в пример это как все равно, что я вам напою что-нибудь из Битлс для ознакомления с их творчеством  ;D
И по поводу X.org и Nvidia - прекрасно все работает.
 С уважением, "Мучающийся на глючном Линуксе" уже около 9 лет, системный администратор 5 локальных сетей под Линукс и имеющий Виндовс только дома, детям для игр (что не мешает им с большим удовольствием играть в Линуксовые игры).
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #265 : 03 Июл 2006 [11:18:24] »
Возвращаясь к Gentoo и X.Org

Есть проблемы. В кратце. После установки нового X.Org стал глючить Gnome - а точнее его переключалка раскладок клавиатуры. Пересборкой Gnome не лечится.  ;)

Лечится так. Устанавливаем нужные нам раскладки, клавиши переключения и лампочки индикации непосредственно в xorg.conf. При запуске Gnome ругается - говорим "Использовать конфигурацию X сервера". Недостаток - раскладка отображается более длинными строками - т.е. вместо "США" - "US English", вместо "Рус" - "Русский (Windows)".

Gnome ругается на xkbd. Судя по всему в новой версии X.Org она реализована как-от по-другому. И еще - судя по всему следующим вполне логичным шагом должна быть "стабилизация" Gnome 2.14.X. Ждем-с.

Хотя, не исключено, что я в чем-то не разобрался.

С уважением.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [11:20:40] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #266 : 03 Июл 2006 [11:20:28] »
Илья, я сам работаю на Linux'e. Fedora Core 5. Занимаюсь сам кроссплатформенным программированием Linux/Sun/HP/IBM,
Просто есть такой факт, про Nvidia и ее последние драйвера 87.62,

P.S. А командная строка у DOS не "почиканная" - она просто взята из другой ОС для мини-ЭВМ. Я видел этот режим в реале как-то.;)

Насчет глючности и "зависаний" - вам не хватило терпения дождаться, пока она вылезет из свопа обратно. Вот и все.


We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #267 : 03 Июл 2006 [11:22:28] »
Алексей, у меня XOrg 7 плюс Gnome 2.14.00. Я переключаю клавиши методом Preferences...Keyboard.
Она у вас так не переключает?
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #268 : 03 Июл 2006 [11:28:39] »
Илья, я сам работаю на Linux'e. Fedora Core 5. Занимаюсь сам кроссплатформенным программированием Linux/Sun/HP/IBM,
Просто есть такой факт, про Nvidia и ее последние драйвера 87.62,

P.S. А командная строка у DOS не "почиканная" - она просто взята из другой ОС для мини-ЭВМ. Я видел этот режим в реале как-то.;)

Насчет глючности и "зависаний" - вам не хватило терпения дождаться, пока она вылезет из свопа обратно. Вот и все.

Про новые драйверы NVidia.

Поставил ее на Mandriva 2006. Там X.Org 6.9.0. Проблема есть только в том, что нужно явно указать Mode в конфигурации монитора в xorg.conf. Иначе на моем мониторе он (X.Org) ошибочно полагает, что монитор "может" 85 Гц и тянет его на эту частоту. В результате получается старнная ситуация - указанно 1280х1024 - это становится виртуальным развером рабочего стола. А реально получается 1024х768_85.
После жесткой привязки типа "1280х1024_75" все заработало как надо.

Еще одно интересное наблюдение. X.Org + последний драйвер от NVidia перевел мою каточку (Гефорс 5200) в режим AGP 8X, Direct rendering = Yes, но при тесте glxgears загружает CPU по полной.

На другом компьютере - Radeon 9200, дрова из комплекта X.Org, AGP 4x, Direct rendering = Yes, тесты glxgears дают примерно такие же FPS, но при этом CPU загружен хорошо если на 5-7%%.

С уважением.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [11:31:22] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #269 : 03 Июл 2006 [11:30:55] »
Алексей, у меня XOrg 7 плюс Gnome 2.14.00. Я переключаю клавиши методом Preferences...Keyboard.
Она у вас так не переключает?

В Gentoo 2006.0 штатно стоит Gnome 2.12. Видимо, проблема в этом.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [12:09:28] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #270 : 03 Июл 2006 [11:38:22] »
Алексей вы практически точно воспроизвели проблему про драйвера и загрузку ЦП - это именно та проблема.
Попробуйте 71.82.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #271 : 03 Июл 2006 [11:53:14] »
Алексей вы практически точно воспроизвели проблему про драйвера и загрузку ЦП - это именно та проблема.
Попробуйте 71.82.

Это - копьютер моей дочери. Так скажем, попытка перевести молодое поколение на GNU/Linux. Она там ничего круче FreeCiv не запускает. Так что для нее это, ИМХО, совсем не критично.

Просто я проводил штатный апгрейт - обновил систему, поставил новое ядро, обновил видео-драйвер. Проверил Direct rendering.  ;)

С уважением.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #272 : 03 Июл 2006 [12:09:47] »
По-моему, господа, тема больше смахивает на флейм, а конкретных постов по поводу полезности линукса для ЛА - единицы (например, про конкретный софт несколько страниц назад). Неужто вы думаете, что кому-то интересно читать очередную "драку" между линуксоидами и виндузятниками? Типа: "Этим я пользуюсь в винде, а в линуксе этого нет. Фигня ваш линукс". Или еще... Интересно ли будет читать линуксоидам про то, кто какое ядро себе ставит, кто какую версию иксов компилирует и какие баги при этом выползают. Я не пойму вообще смысла постоянного обновления системы "из коробки", сродни маньячеству (я говорю только про десктоп, а не сервера). Нафига мне обновляться, если у меня и так все работает и без сбоев в течение двух с половиной лет?
Короче, зафлеймили всю тему к черту. Последний полезный пост - о xnimage. Все, что после него - лабуда (включая и это мое сообщение).

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #273 : 03 Июл 2006 [12:19:10] »
По-моему, господа, тема больше смахивает на флейм, а конкретных постов по поводу полезности линукса для ЛА - единицы (например, про конкретный софт несколько страниц назад). Неужто вы думаете, что кому-то интересно читать очередную "драку" между линуксоидами и виндузятниками? Типа: "Этим я пользуюсь в винде, а в линуксе этого нет. Фигня ваш линукс". Или еще... Интересно ли будет читать линуксоидам про то, кто какое ядро себе ставит, кто какую версию иксов компилирует и какие баги при этом выползают. Я не пойму вообще смысла постоянного обновления системы "из коробки", сродни маньячеству (я говорю только про десктоп, а не сервера). Нафига мне обновляться, если у меня и так все работает и без сбоев в течение двух с половиной лет?
Короче, зафлеймили всю тему к черту. Последний полезный пост - о xnimage. Все, что после него - лабуда (включая и это мое сообщение).

Простите, не соглашусь с Вами.

Для того, чтобы Линукс использовать в астрономии, его нужно сначала инсталлировать, настроить и немного изучить.

То, что я тут публикую - это как раз рассказы про те шишки, что я набил при установке и настройке. Мне кажется, для пользоавтелей Линукс это может быть полезным...

С уважением.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #274 : 03 Июл 2006 [12:45:59] »
Для инсталляции, настройки и изучения линукса есть куча хороших ресурсов с форумами, иногда и по несколько форумов (русскоязычных). В крайнем случае, достаточно набрать man google )). А здесь все-таки форум по астрономии...

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #275 : 03 Июл 2006 [13:07:42] »
С Alexey_Smirnov я бы не согласился, в том плане, что простым пользователям (тем более ЛА) все эти проблемы с компиляцией ядра и настройкой нафиг не нужны. Каждый должен заниматься своим делом (или что ему интересно). Я при всем своем опыте в Линукс сейчас обновляюсь только так: apt-get update && apt-get dist-upgrade (Это обновить список пакетов и обновить обновленные пакеты в системе). Хотя по роду своей деятельности и занимаюсь настройками.
А вот для ЛА я давно вынашиваю идею live-CD с астрософтом, уже и возможность в АЛТ-Линуксе (на котором я сижу) есть, но руки все не доходят. Кстати, не настройкой Линукса я занят по самое горло, а все больше бумажными делами  :-\
Да, отвлеклись от темы (мягко сказано  ::) ) Т.ч. давайте вернемся к софту под Линукс для ЛА.
Ну не обсуждают же на этом форуме как установить новый драйвер Нвидии в Виндоусе для корректной работы Старринайта?  ;)
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #276 : 03 Июл 2006 [13:12:06] »
С Alexey_Smirnov я бы не согласился, в том плане, что простым пользователям (тем более ЛА) все эти проблемы с компиляцией ядра и настройкой нафиг не нужны. Каждый должен заниматься своим делом (или что ему интересно). Я при всем своем опыте в Линукс сейчас обновляюсь только так: apt-get update && apt-get dist-upgrade (Это обновить список пакетов и обновить обновленные пакеты в системе). Хотя по роду своей деятельности и занимаюсь настройками.
А вот для ЛА я давно вынашиваю идею live-CD с астрософтом, уже и возможность в АЛТ-Линуксе (на котором я сижу) есть, но руки все не доходят. Кстати, не настройкой Линукса я занят по самое горло, а все больше бумажными делами  :-\
Да, отвлеклись от темы (мягко сказано  ::) ) Т.ч. давайте вернемся к софту под Линукс для ЛА.
Ну не обсуждают же на этом форуме как установить новый драйвер Нвидии в Виндоусе для корректной работы Старринайта?  ;)


Мы можем попростить модераторов раздела выделить собственно обсуждение проблем Линукса в отдельную тему.

Что касается непосредственно софта для астронаблюдений - Вы правы в том, что в теме его очень немного. Если отделить то, что Вы считаете оффтопиком - останется очень незначительная часть. И она будет пополняться раз в месяц  - в лучшем случае.

С уважением.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #277 : 03 Июл 2006 [13:43:25] »
По-моему, господа, тема больше смахивает на флейм, а конкретных постов по поводу полезности линукса для ЛА - единицы (например, про конкретный софт несколько страниц назад). Неужто вы думаете, что кому-то интересно читать очередную "драку" между линуксоидами и виндузятниками? Типа: "Этим я пользуюсь в винде, а в линуксе этого нет. Фигня ваш линукс".

Флейм чистой воды, вы правы :) Но хочу заметить, что перечисленные мной программы (ну кроме Футбольных чемпионатов) используются мной для сбора информации о новостях астрономии (не только, конечно, но в первую очередь). И Линукс, не предоставляющий мне эквивалентных по удобству инструментов (или предоставляя их по принципу "выучи еще один язык программирования, напиши и отладь программу и пользуйся") ущемляет меня именно в моем интересе к астрономии.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #278 : 03 Июл 2006 [14:18:44] »
]OFFTOPIC ON]
Sergiusz, в этом беда всех ОС, Windows это или Linux. Меня ущемляет в Windows то, что я не могу заниматься там экспериментальной ядерной физикой - все программы для этой области деятельности работают под UNIX-подобными машинами.
[OFFTOPIC OFF]

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #279 : 03 Июл 2006 [14:31:27] »
]OFFTOPIC ON]
Sergiusz, в этом беда всех ОС, Windows это или Linux. Меня ущемляет в Windows то, что я не могу заниматься там экспериментальной ядерной физикой - все программы для этой области деятельности работают под UNIX-подобными машинами.
[OFFTOPIC OFF]

Абсолютно верно, каждому свое. Я никогда не призывал физиков-ядерщиков переходить на Windows. И если любители Линукс будут воздерживаться от заявлений о том, что "в Линукс есть все" и что он решает любую проблему, я буду спокойно проходить мимо, не вмешиваясь в их дискуссию.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2