Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 117513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #20 : 08 Ноя 2003 [15:04:24] »
2 Kirx
Как впечатления ?

Интересно же :-)

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #21 : 12 Ноя 2003 [12:32:23] »
Когда месяца 3 назад я снёс Мастдай, о всех игрушках вместе взятых я не скучал так, как о Cartes du Ciel...

Для установки базовой версии потребовалось скачать с их сайта 3 архива: саму программу, базовый набор каталогов к ней и какую-то киликсовую библиотеку. Распаковал всё это по инструкции и всё сразу заработало! 8)
Смотрю - правда, родная CdC! :D Звёздочки и управление - всё как в виндовой версии, но функций намного меньше (надеюсь пока). Нет, например, календаря, возможности подгрузить изображение данной области из DSS, и.т.п. Даже нельзя использовать файл с описанием местного горизонта, который я сделал ещё для виндозной CdC, а теперь скормил XEphem. :( Вообще всё оставляет впечатление недоделанности, но пользоваться можно. Сейчас хочу загрузить для неё дополнительные каталоги. Первое, для чего она пригодится - поиск объекта по обозначению, что слишком криво сделано в XEphem и Kstars.

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #22 : 12 Ноя 2003 [13:11:52] »
Да, похоже орегинальная CdC написана на DELPHI!!!... :o :o :o
Я в шоке.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #23 : 13 Ноя 2003 [13:20:25] »
ЗдОрово!
Мало функций - ничего, это пока. Народ вроде усиленно пишет ;-)
Единственный минус - это то, что его пишут на паскале.
Это не есть хорошо.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Sumo

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #24 : 13 Ноя 2003 [13:50:39] »
Единственный минус - это то, что его пишут на паскале.
Это не есть хорошо.

Обосновать это утверждение сможете?

anovikov

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #25 : 13 Ноя 2003 [13:54:09] »
Чего обосновывать-то, если базовый язык в Unix - C?

Факт написания чего-то под Unix на Pascal означает, что круг программистов, способных в нем что-то понять и поменять, сузится до минимума - никто ж не знает юниксового паскаля и никогда с ним не работал. Это все равно что писать под Винды на Tcl...

Sumo

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #26 : 13 Ноя 2003 [14:00:42] »
Факт написания чего-то под Unix на Pascal означает, что круг программистов, способных в нем что-то понять и поменять, сузится до минимума - никто ж не знает юниксового паскаля и никогда с ним не работал....

Нет такого понятия "юниксовский паскаль". Компиляторов Паскаля для Юникса навалом, прикладных библиотек тоже вполне достаточно. А вот временные затраты по переводу алгоритмов и, главное, отладке на Си будут очень большими. Именно поэтому народ на Кайликсе и пишет, чтобы счетные алгоритмы оставить из CDC.

p.s. Программисту должно быть совершенно все-равно на каком языке писать.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2003 [14:02:11] от Sumo »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #27 : 14 Ноя 2003 [15:07:28] »
> Обосновать это утверждение сможете?

Попытаюсь, хотя вроде бы это очевидно.

>Нет такого понятия "юниксовский паскаль". Компиляторов >Паскаля для Юникса навалом

На настоящий момент не известен ни один компилятор (во всяком случае среди программистов Open-source) под Unix, способный генерить код, мало-мальски по качеству приближающийся к icc, gcc, DEC/Compaq/HP C/C++.
FreePascal - проект, может быть, и неплохой, но все же, все же количество багов...
К тому же он, как и Kylix, связан с одной-единственной платформой:x86. А следовательно неприменим для реализации мультиплатформенных проектов (а по неписаному правилу хорошего тона проект Open-source должен быть мультиплатформенным, исключения могут составлять только специфичные проекты (драйвера, библиотеки, эффективно заточенные на конкретные аппаратные особенности).
Я, например, как и мой родной университет не зациклен на одних пентиумах. У нас активно используются и другие платформы, в том числе Альфа и Sun. Вот почему я и расстроился. Реализация на Kylix означает, что программу я не смогу использовать на рабочих станциях Alpha под Linux, Tru64 UNIX  или Sun c Solaris.

Если появится надежная мультиплатформенная реализация паскаля для Unix в рамках GCC или кого-либо еще - ради Бога, можно будет и паскаль использовать, как говорится, "на полную".  Но пока такого нет.

> p.s. Программисту должно быть совершенно все-равно на >каком языке писать.

Не совсем так. Кашу ведь тоже не все равно, чем есть!
Если только не быть страшно голодным и не иметь под рукой ложки  ;D
Лучше сказать, что программист должен знать много языков и применять тот, который удобен для данной задачи. Кроме того, должна учитываться дальнейшая перспектива развития проекта.
Кому-то нравится паскаль, кому-то С... В принципе это дело вкуса, но реальности сегодня такова, что привязавшись к паскалю, программист автоматически получает много минусов: зависимость от платформы, малое число участников... Не случайно 99.8 % проектов OpenSource
написаны на С/С++.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Sumo

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #28 : 14 Ноя 2003 [15:45:03] »
Теперь остается выяснить какое количество любителей астрономии [а SkyChart программа ориентированная именно на любителей, а не профессионалов] работает на системах отличных от x86, и сравнить это с трудозатратами по переписыванию ядра на C. Что-то мне кажется, что игра не стоит свеч. Зато я явно вижу, что программ-планетариев под Unix практически нет, а раз нет программ, то нет и рынка.

Участников проекта много и не будет - подобные системы удел не большой команды разработчиков.

Цитата
Лучше сказать, что программист должен знать много языков и применять тот, который удобен для данной задачи. Кроме того, должна учитываться дальнейшая перспектива развития проекта.

Опыт показал, что астрономический софт удобнее делать на Паскале. :)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2003 [15:52:44] от Sumo »

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #29 : 14 Ноя 2003 [15:57:25] »
Не случайно 99.8 % проектов OpenSource
написаны на С/С++.

Вы заблуждаетесь.

http://sourceforge.net/softwaremap/trove_list.php?form_cat=160
http://freshmeat.net/browse/160/?topic_id=160
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #30 : 14 Ноя 2003 [16:41:09] »
Сильно заблуждаюсь?
Ну что ж, давайте прикинем:
Число проектов Delphy+Kylix 1296 проектов + паскаль 264 проектов.

Теперь посчитаем общее число проектов с применением компилирующих языков, скриптовые по понятным причинам не рассматриваем, также не рассматриваем Java.

Итак, всего  -  около 26000.
Находим соотношение 1296/26000  примерно 0.046.
меньше 5%....
Теперь С...
С++   + С (я не беру в рассмотрение С# по той же причине, что и Java) 24025 проектов что составляет примерно 0.92


Так что....




ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #31 : 14 Ноя 2003 [17:01:08] »
>Теперь остается выяснить какое количество любителей >астрономии [а SkyChart программа ориентированная >именно >на любителей, а не профессионалов] работает >на системах >отличных от x86, и сравнить это с >трудозатратами по >переписыванию ядра на C. Что-то >мне кажется, что игра не >стоит свеч.

Может, стоит, а может и нет. Это решать разработчику, а не Вам или мне. Как ему удобно, так он и поступит.
По моему скромному мнению, хотелось видеть версию, базирующуюся на стандартных (во всяком случая в мире Linux/BSD/*NIX) средствах GCC /  GTK+ или QT. Но в конце-концов, все в наших руках  :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Sumo

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #32 : 14 Ноя 2003 [17:04:50] »
Это решать разработчику, а не Вам или мне. Как ему удобно, так он и поступит.

Разработчики SkyChart'а этот вопрос для себя явно решили. :)
Я просто попытался объяснить почему они сделали именно так.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2003 [17:05:39] от Sumo »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #33 : 14 Ноя 2003 [17:14:04] »
Не надо объяснять  - и так все понятно  :)
Я просто высказал свою точку зрения и все  :)
Об их намерении можно узнать - достаточно черкнуть пару строк мылом  :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #34 : 14 Ноя 2003 [17:18:52] »
Так что....

Рекомендую почитать, не пожалеете:
http://catb.org/~esr/writings/taoup/
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Sumo

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #35 : 14 Ноя 2003 [17:19:39] »
Об их намерении можно узнать - достаточно черкнуть пару строк мылом  :)

Не буду. У меня и так все есть... 8)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #36 : 14 Ноя 2003 [17:27:51] »
2 Виктор Степанов
Спасибо большое, поищу книжку.


2 Sumo:
У меня тоже есть все, что нужно  8)

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #37 : 20 Ноя 2003 [14:42:24] »
...Зато я явно вижу, что программ-планетариев под Unix практически нет, а раз нет программ, то нет и рынка.
Здрасте! А о чём мы в этой теме говорим?! :o
Да, программ-планетариев мало. Но они есть, да ещё какие! Какой из мастдайных планетариев способен конкурировать с XEphem. StarCalc, RedShift?! - не смешите меня. CdC - да, тут уже вопрос. CdC - лучше именно как планетарий, зато в XEphem есть функции обработки изображений. А ещё в XEphem нельзя карту звёздного неба скролить клавиатурой.  ;)

Чтобы не говорить о одних планетариях,  кину скриншот xplanet.

Sumo

  • Гость
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #38 : 20 Ноя 2003 [14:56:29] »
Но они есть, да ещё какие!
...
CdC - да, тут уже вопрос. CdC - лучше именно как планетарий, зато в XEphem есть функции обработки изображений.

Вы настаиваете на том, что Xephem профссиональная программа? Тогда хочется знать кто и для каких целей использует Xephem. [SkyChart пока не рассматриваем по понятным причинам]. Какие практические задачи с его помощью решались/решаются?

Цитата
Чтобы не говорить о одних планетариях,  кину скриншот xplanet.
А это-то тут причем?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2003 [14:56:44] от Sumo »

Оффлайн kirxАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #39 : 20 Ноя 2003 [15:16:48] »
Я не настаиваю что XEphem - профессиональная программа, ;D  (сабж).
Зато если говорить о профессиональных программах - линух вне конкуренции (уже упомянались MIDAS, IDL, и много страшных слов  8) ). А профессионал с программой-планетарием... Я видел только simfov (если к ней применимо понятие "планетарий"). В любом случае она под DOS.  ;D