Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!  (Прочитано 2082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!
« : 19 Сен 2007 [21:41:24] »
Предлагаю открыть тему и выкладывать сюда идеи. Сегодня неожиданно пришел в голову вариант как это можно сделать. Поискал подобную идею в сообщениях - не нашел (может плохо искал). Фото ниже.

Технология.
Предполагается, что ось червяка лежит в плоскости ЧШ, а зазор между ними уже давно выставлен и обкатан.
Подпружинивал сторону, которая без шестеренки. Делал так:
1. В исходном состоянии просверлил отверстие и нарезал сквозную резьбу М3 (точка качания).
2. Полностью выкрутил 4 винта, расцепив узел, и просверлил еще отверстие (под пружину).
3. Смазал поверхности (в будущем скользящие).
4. Обратно вкрутил 4 винта, а также винтик точки качания. Затянул узел в обычное рабочее положение (плоскости и зазоры).
5. После этого ослабил 4 винта ровно настолько, чтоб появилась возможность только качаться под предполагаемым необходимым усилием подтянутой за свободный конец пружины.
6. В таком положении замечаем вторую точку крепления пружины. Сверлим третье отверстие.

Противоположная сторона крепления червяка (та, что с шестеренкой) остается не тронутой как есть (т.е. затянутой).
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!
« Ответ #1 : 21 Сен 2007 [15:05:38] »
Очень интересная мысль! Честно говоря, о подпружинивании у меня идея мелькала, но все показалось сложнее - салазки, направляющие...Ваше решение очень простое и оригинальное.  Впрочем, и в Вашей идее меня кое-что настораживает... Сразу говорю, это мысли теоретические, надо бы пощупать устройство, но все же :
1) необходимость очень точного сверления отверстия под опрный (осевой) винт по высоте - потом это не регулируется. Да, в отрегулированном положении на зажатом узле регулировки просверлится, но вот потом что-то изменить уже затруднительно
2) движение подпружиненного конца червяка происходит по дуге - да, на малых перемещениях (доли миллиметра) этим можно пренебречь, но при вращении червяка возникают поперечные моменты
3) самое опасное - смещение червяка вдоль оси из-за ослабления зажима  с одной стороны. Да, вторая сторона должна держать, но и там подшипник ведь должен хоть чуток шевелиться (качаться) - не вызовет ли это продольных люфтов?
Какова примерно жесткость пружины? Как определяли необходимое усилие прижатия?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!
« Ответ #2 : 22 Сен 2007 [14:50:06] »
Сказать честно мне тоже всегда мерещились салазки, и было страшно об этом думать.  :)

Опорную точку выбирал на глаз, с одной стороны, чтоб максимально высокая была, а с другой, чтоб не провалиться в окно боковой стенки коробки. Означенных границ для этого маловато, поэтому и болтик М3. Признаюсь честно: сквозную резьбу нарезал дважды: первый раз сразу после сверления, а второй раз в конце во время окончательной сборки. Имеет быть место несовпадение сегментов резьбы.  :-\

Продольный люфт по оси червяка выбирается очень легко, на нем висят с одной стороны шестеренка, а с дугой - навинчена широкая "гайка" со стопорным винтиком, специально для этого предназначенная. Дело в том, что даже после регулировки при "ручной" проверке полярной оси на скручивание, ощущается небольшое "спружинивание" - это так ведут себя недостаточно толстые/жесткие боковые стенки коробки.

Про усилие пружины, я наверно, не совсем ясно написал. Подбирал просто: один конец цеплял за просверленное отверстие шайбы червяка, а другой натягивал, попутно покручивая ось червяка (ну чтоб не очень туго крутился, чтоб ваш моторчик смог потом прокрутить) и замечал положение второго конца пружины. Потом в этом месте сверлил отверстие.

Ещё одно маленькое замечание. Чтоб те 4 болта не откручивались (ведь они практически не затянуты) я их зафиксировал. Можно было развальцовочную точку поставить, но я пока не стал так делать. Совсем чуть-чуть самую малость мазнул шляпку сбоку циановым клеем (чтоб и держало и легко сорвать можно было) он потом с металла сошкрябывается без проблем.
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн VIKTOR_IR

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • In the beginning God created...
    • Сообщения от VIKTOR_IR
Re: Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!
« Ответ #3 : 22 Сен 2007 [15:14:27] »
Интересно, что Вам дало подпружинивание?
Alter D-6 SS2K, МТ-3С-2Д, ТАЛ-2, ТАЛ-150П, бинокль 7*50, Canon 350D, SW80/400, Юпитер-37А, Юпитер-21, Индустар-37, Индустар-23У, Canon 70-200L/4, Рубинар 5,6/500, MPCC, QHY-5

Оффлайн JoniАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!
« Ответ #4 : 22 Сен 2007 [18:43:48] »
В плане периодики - ничего. :(
Конкретно я это делал по другой причине. У меня недавно сгорел пульт.  :'( Пришлось узлы мотор-редуктор убрать и ставить свои моторы ч/з одну промежуточную шестерню (уже давно лежали в заначке). Сейчас у меня Бартелс. Для выбора люфта приходилось вносить дисбаланс, с которым мотор не всегда справлялся. Поэтому идея подпружинивания всегда витала в воздухе. Сейчас никакого дисбаланса не требуется - люфта нет.  :)
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!
« Ответ #5 : 25 Мар 2011 [01:16:56] »
Подниму ка темку. Может кто еще сделал подпружинивание - поделитесь опытом  ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Подпружинь червяк в МТ-3S-2D!
« Ответ #6 : 25 Мар 2011 [09:57:17] »
Мое мнение-испортите монтировку.При слабом подпружинивании при вращении возникает выталкивающий момент за счет конической формы зубьев и червяк будет гулять, внося дополнительную погрешность.А при сильной пружине просто быстро нарушится форма зубьев.Даже теоретически форма фрез для нарезки сделана так чтобы был зазор между вершиной зуба червя и впадиной зуба ЧШ.При этом пятно контакта будет точно посередине зуба,а у вас будет вообще неизвестно где.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.