Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку по технической части  (Прочитано 1859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ACiD

  • Гость
Дело вот в чем. Имеется телескоп ТАЛ-120 давностью полтора года, но на максимальных увеличениях наблюдаются странные искажения. Наблюдения с окулярами 32х и 54х (симметричный f'=25 мм и Кельнера f'=15 мм соответственно) вроде бы проходят нормально, но когда начинаешь использовать линзу Барлоу (3х) вместе с одним из них, изображение сильно темнеет, объект становится видно только боковым зрением, особенно туманности, очень тяжело различаются цвета. А при использовании 32х-объектива изображение вообще невозможно "поймать" (чтобы что-то увидеть, необходимо смотреть строго перпендикулярно окуляру). Звезды же смотряться очень угрюмо (мутно) и представляют собой источник света с несколькими большими лучами, причем и те весьма мутные и неясные со множеством темных мелких колечек. Перепробовал уже все, чего только возможно; качество картинки не зависит ни от погодных явлений, ни от точки наблюдения и т.д. это 100%. Кто-нибудь проясните что это: дефект линзы Барлоу, главного рефлектора или чего то еще? Или может все так и должно выглядеть? :)

P.S. просьба не пинать за "ламерство". человек я в этом деле новый, только познающий азы :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Помогите новичку по технической части
« Ответ #1 : 10 Авг 2003 [00:41:35] »
Применение линзы Барлоу (и вообще использование больших увеличений) неизбежно приводит к потере яркости картинки и усилению влияния атмосферной турбуленции.
К тому же, по отзывам 3X кратная линза Барлоу НПЗ не самого высокого качества.
Со стороны трудно судить, но скорее всего это нормальное явление, т.е. так идолжно быть. При малых увеличениях картинка всегда выглядит ярче и четче.

P.S. А 25мм окуляр имеет большой вынос зрачка, поэтому глаз надо рапологать точно на оси окуляра иначе будет виден эффект убегающего поля зрения. Это тоже известный факт.