Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение у моря  (Прочитано 1888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Наблюдение у моря
« : 14 Сен 2007 [12:54:13] »
 :) Доброго всем здравия, я писал последний раз здесь порядка 2 лет назад, под другим ником, которого к сожелению уже и не помню :( Тогда я выбирал себе первый телескоп, потом я был пассивным читателем. Но вот недавно наблюдение интересного явления побудило меня написать сюда.

5 сентября я был на курорте Крыма в городе Коктебеле, дело было вечером в 20:06 по местному времени (21:06 по московскому) я вышел из номера и увидел в темном (почти уже черном) небе какие то яркие желтые точки, сгруппированные вместе и довольно яркие, над морем, угол над горизонтом порядка 20-35 градусов (на глаз). Явление при мне продолжалось около 4 минут, потом точки как то растаяли постепенно. Объект не смещался а висел на месте, хотя в темноте определить движение не так легко как днем на фоне облаков например. Если и двигался то наверное очень медленно, во всяком случае видно этого не было. Точки смещались относительно друг друга. Вобщем говоря я был вооружен мыльницей canon 800 ixus которая позволила заснять несколько фотографий небольшое видео 16х. Все кадры немного смазанные, кроме одного, вобщем вам судить. На следующий день смотрел в новостях про упавшую ракету протон-м и сначало подумал что это обломки, но вернувшись в москву и посмотрев по google-map понял что в том направлении откуда были видны огни город сочи и далее батуми, тбилиси, а казахстан где упала ракета - много севернее где то около 500 км. Вторая моя версия - мираж с другого берега... вобщем судите сами. :-\

Картинки кадрированны. Оптический зум 4х + цифровой 4х.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2007 [12:56:42] от talisman »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #1 : 14 Сен 2007 [12:59:18] »
Китайские фонарики

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #2 : 14 Сен 2007 [13:08:08] »
Интересно что они делали далеко в море в небе, на такой высоте и расстоянии что даже мерцали от теплых потоков воздуха?  ;D

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #3 : 14 Сен 2007 [13:10:04] »
Интересно что они делали далеко в море в небе, на такой высоте и расстоянии что даже мерцали от теплых потоков воздуха?  ;D
Это предположение. А с корабля не могли запустить? Кстати про расстояние в первом посте ничего не было, написано - "над морем".

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #4 : 14 Сен 2007 [13:17:04] »
в 20:06 по местному времени (21:06 по московскому) я вышел из номера и увидел в темном (почти уже черном) небе какие то яркие желтые точки, сгруппированные вместе и довольно яркие, над морем, угол над горизонтом порядка 20-35 градусов (на глаз)
;D

Могли и с корабля... просто явление выглядело очень далеким и неподвижным... я если честно сразу на мираж подумал... знаете такие миражи... не помню их название, которые в основном над морями бывают и доносят далекие виды в увеличенном виде, а цвет огней как то на дорожные фонари похож, да и переодичность... хотя вот про зажигательные ракеты я не подумал

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #5 : 14 Сен 2007 [16:10:55] »
фыррк... будут еще предположения кроме китайских фонариков?  :)

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #6 : 14 Сен 2007 [17:19:48] »
Японские фонарики? :)
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #7 : 14 Сен 2007 [18:41:55] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23127.1380.html
...вот тут- на середине страницы я выкладывал свои фотки увиденного. Тоже над морем и летят такими же группами. Тот же цвет. Но у нас это было довольно близко к берегу (несколько км.) и в бинокль удалось рассмотреть маленькие парашуты. У нас- это было вызвано спасательными работами, но могут быть и учения. Отличительная характеристика таких ракет, что они медленно, но верно снижаются. Движение между собой- возможно из-за порывов ветра в верхних слоях. Думается, что это были какие-то учения...
...очень похожее по описанию и картинкам обсуждается и тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30875.0.html

...а вообще, меня радует, что народ поднимает иногда головы, замечают необычные явления и пытается узнать об этом больше.  :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Макс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Макс
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #8 : 16 Сен 2007 [00:27:17] »
Японские фонарики? :)
Не-е-е, Япония далеко, их фонарики оттуда не долетят, даже если к журавликам привязать.
Это турецкие фонарики!

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #9 : 16 Сен 2007 [00:36:29] »
Видео бы посмотреть.....
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн dima28

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dima28
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #10 : 17 Сен 2007 [08:16:40] »
Тоже похожее видел,даже очень. Видел один обект который тоже над морем завис как яркая яркая звезда, а потом начал двигаца  и ищез...
Кстате товоже числа но только в израиле ???

Оффлайн tectonica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tectonica
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #11 : 17 Сен 2007 [13:45:46] »
Я вчера наблюдал объект, который вполне мог дать такой эффект. Так же желтый "шар", который двигался, потом исчезал, потом снова появлялся.
 Насколько мне показалось - просто один из огней корабля на горизонте.

 Но, когда огонь заметно над горизонтом,  а не на воде, этим не объяснишь и "осветительными боеприпасами" тоже не объяснишь.

Оффлайн Мурмуревский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Мурмуревский
Re: Наблюдение у моря
« Ответ #12 : 17 Сен 2007 [23:11:35] »
Здравствуйте! Я тоже был в этот день на южном берегу Крыма, восточнее Лисьей бухты у бутафорского киногородка. Вечером в темном небе видел эти же самые огни, причем несколько "серий" на протяжении где-то получаса, если не ошибаюсь. Они зажигались штук по пять и висели почти не смещаясь, пока не гасли. Иногда правее них вспыхивал еще такой же и резко двигался в их сторону и гас. В моём распоряжении был бинокль 6Х30, а кто-то снимал на "цифромыльницу". В бинокль за висящими огнями угадывались как-будто шлейфики дыма. Сошлись на мнении, что это учебные стрельбы истребителей ракетами с ТГСН где-то над Краснодаром. Я как-будто бы даже видел "сбитие" одного из огоньков - он померк и начал рассыпаться. Вспышек разрывов не видел, но иногда доходил похожий звук, но скорее это были сверхзвуковые удары самолёта - слишком далеко для маленького заряда ракет.