Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 169017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Охота пуще неволи   ;)

Дмитрий

Феанор

  • Гость
Финансовая сторона.
 
Главное зеркало (47 тыс.), включая проценты за пользование не своими деньгами при предоплате за ГЗ (кредит у товарища) 
49000р
 
Диагональное зеркало с доставкой и комиссией за перевод денег                                       
3000р
 
Металл (крупные детали)                       
2100р.

Сварка 200р.
 
Металлические детали, заказанные у токаря, в т.ч. фокусер, с доставкой и комиссией за перевод денег:             
около 5000р.

Крепеж, включая подставку наблюдателя - около
2500р

Фанера 3 листа (она же на подставку наблюдателя)
2500р.

Эпоксидный клей
1000р.

Краска и лак
1200р

Чехол на телескоп 
200р

Полотна для электролобзика, сверла, наждачка и т.п. расходы   
300р

Фторопласт – был.

Ламинированная американским ламинатом ДСП   
1000р

Прочие специфические расходы (ручки для переноски скопа, пеноковрик для бленды, кулеры и т.п.) 
1000р

Затраты на бензин для различных поездок по делам строительства телескопа
1500р

Поездка в Москву главным образом по делам телескопа
2000р

Интернет-трафик, необходимый для получения информации по строительству скопа, печать книги по постройке добсона, звонки по мобильному и переговоры с Москвой и подобные прочие расходы     
2000р

Искатель (рефрактор DS80x480 с 2’’ фокусером).  Вообще-то обменял у Владимира Николаевича на окуляр WO UWAN 7mm, но так как собирался его продавать не дешевле 5000р -         
5000р.

Диэлектрическое диагональное зеркало на искатель
2500р.

      Итого около 82000 рублей.
 

+ Расходы на окуляры Наглер.    Это, вообще-то, нельзя включать в стоимость телескопа, но расходы на занятие астрономией – безусловно.   12,17 и 31мм и ЛБ Powermate 2x по распродаже, заказанные у Вячеслава + расходы на пересылку денег – около 47000р


Итого 129 тыс. рублей, из которых мне вернулись (я продал свой бывший 12’’ скоп и два рабочих окуляра) 25 тыс. 

Итого 100 тыс деревянных Большому псу под хвост  ;D ;D ;D    Мог бы на Бора-Бора съездить.


По поводу окупаемости.  Одна хорошая наблюдательная ночь дает удовольствия, по моему мнению, в денежном эквиваленте на 3-5 тыс. рублей, даже не в смысле, сколько я готов отдать, а в том плане, за какие деньги можно получить такое же удовольствие, не связанное с астрономией.
Следовательно, для окупаемости телескопа мне надо отнаблюдать 30 ночей.  Надеюсь, до тех пор мне этот телескоп не надоест  :)   И потом, увлечение астрономией с этим телескопом может дать и другие положитеьные результаты, так что это будет бонус :)
« Последнее редактирование: 21 Апр 2008 [14:28:31] от Феанор »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Саша! Какая еще окупаемость?! Это же хобби.
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Саша! Какая еще окупаемость?! Это же хобби.

Я имею ввиду, что хобби бывает разное, и многое (что нравится лично мне) требут денег, вот я и прикинул денежный эквивалент удовольствия от астронаблюдений относительно других моих любимых занятий  :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да, мне тоже всегда интересно было, когда презентуют очередное чудо техники - сколько же оно обошлось автору именно по финансовым затратам (затраты по собственному времени никогда не считал, т.к. чаще всего это работы в удовольствие да и бесплатное оно у меня  ;D)

tlgleonid

  • Гость
Итого около 82000 рублей.
Ого  :o 3000$  :o
Мне Алиот в 250$ обошелся. Правда в стоимость я не включал покупку дисков с музыкой Климковского, под которую я полировкой занимался.

Феанор

  • Гость
Я занимался под музыку Маттиаса Линдблома, хотя чаще в тишине или в шуме жужжания дрели, электролобзика и т.п.  :)

Фото - в студию!  :)




Феанор

  • Гость
Техническая сторона дела :)

Феанор

  • Гость
Все для удобства наблюдателя (то биш - меня :) )

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Выглядит очень внушительно!
Трепещите, галактики :)

Интересно, как ведет себя монтировка "в режиме поиска", когда наблюдатель перемещает телескоп за нижний короб, глядя в искатель. Не слишком тяжело?
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Феанор

  • Гость
Выглядит очень внушительно!
Трепещите, галактики :)

Интересно, как ведет себя монтировка "в режиме поиска", когда наблюдатель перемещает телескоп за нижний короб, глядя в искатель. Не слишком тяжело?

Вполне удобно :) Ручки на ящике ГЗ - они ведь не только для переноски.  Правда, надо вставать на колени, но я ничего не имею против.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Техническая сторона дела
                    Страшно . Больше ничего делать не буду . Хорошо мой в гараже и ниочем не напоминает . 1 Мая начну делать монтировку , так для разнообразия , буду думать , что строю лодку .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Огромное спасибо Феанору за раскрытие финансовой стороны дела! Это позволяет прикинуть расходы в самом начале пути, а не ввязываться в долгострой от которого нервы дороже выйдут.

Если есть большое желание творить, не ввязаться не получится  :)    А если нет - то у нас в продаже за относительно доступные деньги имеются инструменты до 400мм включительно.    Хотя, с другой стороны, мне страшно, что у нас за 16'' Лайтбридж просят $3160. Но, чтобы не возиться, как я, можно купить - тем более, расходы одинаковые :)     А хотите сильно сэкономить - учитесь тереть зеркала, как Леонид Ткачук.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да уж - зеркало занимает львиную часть расходов...  :o

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Да уж - зеркало занимает львиную часть расходов...  :o

И расходы на приобретение окуляров ;).
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да уж - зеркало занимает львиную часть расходов...  :o

И расходы на приобретение окуляров ;).

Ну окуляры в некотором роде самостоятельная единица, к любому телескопу подходящая  :)
Поэтому как расходы на хобби - конечно учтены быть должны, а вот в расходы на постройку конкретного телескопа - можно и не плюсовать...  :)

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Да уж - зеркало занимает львиную часть расходов...  :o

И расходы на приобретение окуляров ;).

Ну окуляры в некотором роде самостоятельная единица, к любому телескопу подходящая  :)
Поэтому как расходы на хобби - конечно учтены быть должны, а вот в расходы на постройку конкретного телескопа - можно и не плюсовать...  :)

Согласен. Пусть тогда идут плюсом как необходимые принадлежности.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

tlgleonid

  • Гость
Ах, да. Зеркало действительно, если его покупать, дорогое. Мне повезло с заготовкой (стекло досталось дешево) и с доставкой (народ с Константиновки ехал на революцию в Киев, заодно и заготовку привез). А окуляры часто от предыдущих телескопов остаются.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Да уж - зеркало занимает львиную часть расходов...  :o

И расходы на приобретение окуляров ;).

Ага. Стекла - самая дорогая часть выходит.
Интересно, оправдались ли предположения о том, что самое выгодное "вложение на дюйм" это при строительстве 18-дюймового скопа?

Нет (ИМХО). Если внимательно рассмотреть все стороны вопроса.
Вполне достаточно 15", который будет:
- стоить существенно меньше;
- весить не более 25 кг (труба в сборе, без съёмного истакеля 80 мм), можно спокойно одному управляться и без сборки-разборки для выноса из дачного дома на смотровую площадку;
- лучше будет держать увеличение (понятно: термостабилизация оптики, атмосфера);
- заметную разницу между 18" и 15" вряд ли почувствуете. 15" например так М13 "расшибёт", что дальше уже и смысла особого нет.

Если делать 18" или более из каких-то принципиальных соображений, то в стационарном варианте. Это по молодости ещё энтузиазм так и прёт, а со временем вся эта морока с транспортировкой, перманентной сборкой-разборкой (с помощником) и постоянной юстировкой просто достанет. Обладателей 20" Добов у нас раз, два и обчёлся. Один из них лет 5 назад свой продал (был кстати в стационарном варианте), предпочтя ему менее апертурный, но КАЧЕСТВЕННЫЙ инструмент.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Нет (ИМХО). Если внимательно рассмотреть все стороны вопроса.
Вполне достаточно 15", который будет:
- стоить существенно меньше;
- весить не более 25 кг (труба в сборе, без съёмного истакеля 80 мм), можно спокойно одному управляться и без сборки-разборки для выноса из дачного дома на смотровую площадку;
- лучше будет держать увеличение (понятно: термостабилизация оптики, атмосфера);
- заметную разницу между 18" и 15" вряд ли почувствуете. 15" например так М13 "расшибёт", что дальше уже и смысла особого нет.

Уважаемый SAY, все же стоит делать какие-то корректные ИМХО-выводы на этот счет, поглядев на целый ряд различных дипскай-объектов в телескопы 8,10,12,15,18,20,25,30'' (причем на нормальном небе, ведь мы не делаем оговорку "при наблюдениях на пригородном небе")

Для эффектного наблюдения М13, кстати, уже достаточно 8-10'' телескопов, а инструменты больше 12'' уже направлены на иные объекты, хотя М13 тоже смотреть в них приятно.

То, о чем пишут в книге - это суммированный целый ряд ИМХО американских ЛА, имевших возможность наблюдать в разнообразные большие добы каждый, в результате сложения этих ИМХО и высказано коллективное суждение о наилучшей окупаемости дюйма апертуры добсона  :)