Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 168947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

L-Observer

  • Гость
См. мой последний пост.

В котором - см. мой предыдущий пост ;D

К тому же, мне гораздо ценнее и интереснее разница между апертурами 400 и 450, чем между 50 и 100мм  ;)

Между 50 и 100 мм - пропасть, а между 400 и 450 разница только слегка уловима. О чем и идет речь ;)

Feanor

  • Гость
Не понял нифига... И вообще, сколько уже раз говорилось - проведение аналогии астротехники с автомобилями не катит!

PS Сколько можно сообщения редактировать? ;D

Я просто пишу быстро.

А по первому, типа не катит аналогии, кем-то говорилось. Мало ли что и кем говорилось, а я говорю - КАТИТ, и весь сказ.

Надо сворачиваться, а то придет модератор раздела и забанит нас за флуд  ;)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                  Оба неправы , а спор конструктивный  , и ничего Вам не грозит .
          400 и 450 - разница большая - она степенная .
          Поля бывают липовыми , и надо согласовывать их с реальными .
 
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Feanor

  • Гость
Галадриэль сломалась:  ударилась ламинатом полуоси то ли о шляпку самореза, когда слетела фторопластовая опора, то ли при транспортировке. Но значительных ударов при всех транспортировках не было, только легкие касательные прикосновения.  Тем не менее, откололся кусок ламината, сделав все покрытие полуоси непригодным. Отсюда вывод: для средних и крупных добов, подобная поверхность скольжения из ламината на дугах (я брал в строительном магазине ленту для боковой оклейки кухонных столешниц, толстую, твердую, с покрытием, прилипающим при нагреве)  годится только для стационарного добсона, так как хрупка и не годится для транспортировки без специальной защиты.  У меня она прослужила, кажется, около года, всего 10 или даже меньше выездов.    Если добсон маленький, легкий и компактный (8" скажем), попробовать можно, но тут можно без проблем использовать и обычную алюминиевую полосу - вес малый, скольжение будет отличное.

Попробую поменять на прилегающий к полуосям согнутый и закрепленный пруток из нержавейки диаметром 5мм.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2011 [21:38:33] от Феанор »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
...........................
Между 50 и 100 мм - пропасть, а между 400 и 450 разница только слегка уловима. О чем и идет речь ;)

ЗЫ! Вы это штангистам на олимпийских соревнованиях объясните ;D ;D ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
У меня она прослужила, кажется, около года, всего 10 или даже меньше выездов.   

         Саша ! Даже Тойоту иногда заправлять приходится , хотя в нее нифига не видно .
         Поменяете и полетите дальше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .