Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 693052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #480 : 13 Сен 2005 [14:41:08] »
Цитата
А с шумами вообще забавно – на ЖК мониторах (дома и рабочего ноутбука) шумы практически незаметны, но при просмотре на единственном доступном ЭЛТ-мониторе ужаснули своим количеством .
Такая же фигня, кроме того яркость и контраст тоже смещаются (домашний комп с ЭЛТ слишком слаб для полного процесса).

 
Цитата
Более жесткая обработка приводит к появлению интенсивной каймы на лимбе планеты.
Да, это беда. Частично ее можно компенсировать задвигая низкочастотные вейвлеты влево, но помогает несильно. А вот с высокочастотными получше. Если например основные детали на 3-ем уровне, то задвинув 2-ой уровень вылезшие шумы м.б. значительно скомпенсированны (наилучшее положение легко проскочить). Но с каймой действительно трудно бороться.
Хм, тока что в голову пришло. Может после сложения в ФШ сделать черную маску с дыркой по диаметру планеты, потом залить весь фон на оригинале цветом планеты и в таком виде обрабатывать вейвлетами, а потом наложить маску? Надо будет попробовать...

Цитата
т.е. в основном отбор лучших кадров....
Да, очень сильно помогает, особенно при посредственных роликах (у меня все такие  ;D). Только вот время..... Но вообще рекомендую.

Цитата
Специально сильно не обрабатывал снимки....
Ну я ж не призываю следовать примеру Евгения (Евгений, не обижайтесь, но рельеф действительно есть ;)). Но убрать среднечастотные шумы можно. По крайней мере выглядеть будет получше... Я тут твой снимок слегка почистил(если ты не против) и кайму заобно придавил. Больше ничего не делал, но видно, что в таком виде еще есть резерв на обработку.

Цитата
P.S. Михаил, можно на «ты», если Вам так будет удобно.
Антон, я уже перешел. ;D

ЗЫ Кстати у меня, Евгения, Юрия, Виталия (дальше не смотрел) в районе северного полюса вылезает конкретно зеленый цвет. Это что белая облачность и низкая чувствительность синего канала приемника?
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [00:05:08] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #481 : 13 Сен 2005 [16:29:03] »
Цитата
Более жесткая обработка приводит к появлению интенсивной каймы на лимбе планеты.
Да, это беда. Частично ее можно компенсировать задвигая низкочастотные вейвлеты влево, но помогает несильно. А вот с высокочастотными получше. Если например основные детали на 3-ем уровне, то задвинув 2-ой уровень вылезшие шумы м.б. значительно скомпенсированны (наилучшее положение легко проскочить). Но с каймой действительно трудно бороться.
Хм, тока что в голову пришло. Может после сложения в ФШ сделать черную маску с дыркой по диаметру планеты, потом залить весь фон на оригинале цветом планеты и в таком виде обрабатывать вейвлетами, а потом наложить маску? Надо будет попробовать...
С высокочастотными шумами именно так и происходит борьба. Правда, иногда лучше отступить на два уровня вниз, а не на один.
Если приведенный тобой вариант моего снимка был избавлен от каймы по изложенной тобой процедуре, то результат впечатляет. Думаю, что многим будет интересно и полезно узнать подробности методики.

Цитата
т.е. в основном отбор лучших кадров....
Да, очень сильно помогает, особенно при посредственных роликах (у меня все такие   ). Только вот время..... Но вообще рекомендую.
Я последнее время снова стал снимать 5-минутные видеоролики, затем режу их по 1 мин. Каждый обрабатываю независимо, но с одними и теми же настройками вейвлетов. Результаты сохраняю в 16-битный TIFF. Затем результаты снова пропускаю через регистакс. Какое-то время назад эту методику называли «хрюнделизация» по нику впервые описавшего ее Рустама. Хотя ее история гораздо длиннее.

ЗЫ Кстати у меня, Евгения, Юрия, Виталия (дальше не смотрел) в районе северного полюса вылезает конкретно зеленый цвет. Это что белая облачность и низкая чувствительность синего канала приемника?
Скорее всего, виноват синий канал и общий баланс белого. В районе северного полюса сейчас должен активно выпадает иней из CO2. Т.е. в атмосфере на высоких широтах присутствуют облака из кристаллов углекислоты, а на более умеренных – из водяного льда. Поэтому зеленому цвету появиться неоткуда. Вот белый и голубой должны быть.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #482 : 13 Сен 2005 [18:24:39] »
Цитата
Если приведенный тобой вариант моего снимка был избавлен от каймы по изложенной тобой процедуре, то результат впечатляет.
Нет, методику я попробовал, но помогает она не до конца. Для нее нужен файл после сложения, но до вейвлетов, а у меня его не было. Кстати еще один вариант композиция из двух по разному обработанных вариантов одной картинки - центр с сильной обработкой от одной картинки и лимб с полюсом от другой.
В данном случае это была просто поканальная мультипликация с маской. Деталей не прибавилось, но визуально лучше.

Цитата
Я последнее время снова стал снимать 5-минутные видеоролики, затем режу их по 1 мин.
Эх, у меня один ролик больше 20 сек. не получается. А с разных вращение происходит. :-\

Цитата
Скорее всего, виноват синий канал и общий баланс белого.
Видимо да, хотя интересно, что получается одинаковый эффект с разных источников.

Ну вот еще обработал тот же ролик на вытягивание деталей на диске (шапка и лимб соответственно порежглись). Пожалуй больше с этого ролика ничего не вытянется, надо еще пару других роликов ковырнуть и сложить.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [00:02:46] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #483 : 13 Сен 2005 [20:28:46] »
Вот, с этими вашими рельефами на Марсе меня потянуло пооффтопить.
В общем "И на Марсе будут яблони цвести" (с).
Это все тот же мой Марс, кто не узнал. ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #484 : 13 Сен 2005 [22:38:56] »
А с разных вращение происходит.

Миша, 3-й реджистакс умеет ротацию делать, только работает жутко медленно при этом. поэтому имеет смысл обрабатывать твои 20 секундные ролики отдельно, суммировать примерно 20% лучших кадров, а результаты "хрюнделизировать", но уже с учетом ротации. должно быть cool  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 362
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Марс
« Ответ #485 : 13 Сен 2005 [23:51:39] »
Уважаемые коллеги!

В целях повышения удобства просмотра ваших снимков предлагаю всем перейти к некоторой унификации при публикации изображений. Уж очень раздражают (и затрудняют анализ и сравнение ) снимки с произвольной ориентацией и т.п. Думаю, авторов особо не затруднит поворот картинки в положении, когда ось вращения планеты вертикальна и переворот ее, если телескоп дает зеркальное изображение. Думаю, что следует стремиться к соответствию с тем, как планета видна в "классический" телескоп, а именно: южный полюс вверху, терминатор (до противостояния) - слева, после - справа.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #486 : 13 Сен 2005 [23:58:02] »
Присоединяюсь!
 Извиняюсь, что сам не обращал внимания на ориентацию

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #487 : 14 Сен 2005 [00:08:28] »
Цитата
Думаю, что следует стремиться к соответствию с тем, как планета видна в "классический" телескоп, а именно: южный полюс вверху, терминатор (до противостояния) - слева, после - справа.
Ок, поправил последние фотки (извиняюсь за надпись).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 362
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Марс
« Ответ #488 : 14 Сен 2005 [01:59:32] »
Вот, снято в ночь с сб на воскресенье, т. с 10 на 11-е.
Телескоп Meade LX-200 12 дюймов. Снмали мы вместе с Семеном (телескоп его). Сложено чуть больше 1500 кадров.
Атмосфера - так себе
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 362
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Марс
« Ответ #489 : 14 Сен 2005 [02:08:50] »
Это - через неск. часов (найду точное время - проставлю здесь). Атмосфера стала хуже, но планета немного поднялась.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #490 : 14 Сен 2005 [02:43:29] »
Доброй ночи всем.
Вот доскладывал ролики за 8 сентября. Атмосфера была никудышная а вот результат вышел ничего так.
Интервал между кадрами чуть меньше получаса , так что решил сразу оба вместе разместить.
Телескоп Интес МК61, фотоаппарат Fuji FinePix s5500 в видеорежиме 640х480 , окуляр  12мм с 2х барлоу, зум объектива фотоаппарата на максимуме (10х). Видеоролик на 7 минут из которого взято 10к кадров, сложено ~5к кадров. Окончательная доводка в Фотошопе.

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #491 : 14 Сен 2005 [03:13:45] »
Уважаемые коллеги!

В целях повышения удобства просмотра ваших снимков предлагаю всем перейти к некоторой унификации при публикации изображений. Уж очень раздражают (и затрудняют анализ и сравнение ) снимки с произвольной ориентацией и т.п. Думаю, авторов особо не затруднит поворот картинки в положении, когда ось вращения планеты вертикальна и переворот ее, если телескоп дает зеркальное изображение. Думаю, что следует стремиться к соответствию с тем, как планета видна в "классический" телескоп, а именно: южный полюс вверху, терминатор (до противостояния) - слева, после - справа.

Поддерживаю.
Не мешало бы еще выкладывать параметры съемки и промежуточные результаты - опорный кадр серии, суммарный кадр до вейвлетов.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #492 : 14 Сен 2005 [08:31:07] »
атомосферка была просто великолепная, оторвался на Марсе. 13 сентября 9:23 UT, CM=64o.
SkyWatcher newton 150mm F/5, NexImage, 400 кадров в реджистаксе, окулярная проэкция при F/37, увеличено в 2 раза. справа модель со CalSky.com для сравнения

PS как видим, если чуть уменьшить относительное отверстие, то камера лучше справляется с балансом белого и на северноем полюсе уже не зеленое посветление, а как и должно быть - бело-синее.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #493 : 14 Сен 2005 [11:18:44] »
Юрий, великолепный Марс! :) Теперь осталось побороть яркость полярной шапки.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #494 : 14 Сен 2005 [11:20:56] »
Юрий, великолепный Марс! :) Теперь осталось побороть яркость полярной шапки.

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Re: Марс
« Ответ #495 : 14 Сен 2005 [18:10:06] »
Марс 10.09.05 5:48-6:02.
МСТ-180/1800, ЛБ 4х НПЗ, Philips 840.
ProGuider, Registax. Обработано 7 серий по 1500 кадров.
В каждой серии отобрано для сложения по 500 кадров. Затем 7 результирующих кадров также сложены.

Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Марс
« Ответ #496 : 14 Сен 2005 [18:33:57] »
Виктор - мощно !
С какой точки Земли снималось ?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #497 : 14 Сен 2005 [19:17:32] »
Теперь осталось побороть яркость полярной шапки.

шапка пересвечена по причине вэйвлетов. а их я вынужден насиловать из-за низкого контраста - все-таки короткий ньютон не планетный телескоп, как ни крути: большое ЦЭ, растяжки, открытая труба (пыль) - все вместе не способствует контрасту  :-\
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Re: Марс
« Ответ #498 : 14 Сен 2005 [23:27:13] »
Виктор - мощно !
С какой точки Земли снималось ?


Спасибо, Максим!

Снимал на даче в Московской области.
Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

D`Ing

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #499 : 15 Сен 2005 [06:31:21] »
ТАЛ200К, QC4000, 2х барлоу НПЗ, 500 кадров, Регистакс. Атмосфера 6/10.
Картинка здорово соответствует тому, что визуалится в 6 мм окуляр.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [06:35:15] от D`Ing »