Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 692961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #1180 : 24 Ноя 2005 [23:06:16] »
Антон, не надо прибедняться! Если такой результат получен без вейвлетов, то это вообще - "Вах!" :o
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 217
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Марс
« Ответ #1181 : 24 Ноя 2005 [23:43:43] »
А что за новая камера, интересно?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 029
  • Благодарностей: 487
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #1182 : 24 Ноя 2005 [23:48:39] »
18 ноября, 23:22 UT
Скромный результат, получен при плохой стабильности (2-3 из 10) изображения. Но это – первый снимок (можно сказать «первый свет» ;)), сделанный с помощью новой камеры и обработанный полностью без вейвлетов. Выдалась только одна ясная ночь, поэтому методика съемки еще толком не была выработана, а Марс стремительно удаляется  :-\


Ну если это при такой стабильности в кавычках,  без вейвлетов,  то это высший пилотаж.  А что за камера?  Какой телескоп?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2005 [12:20:30] от Андрей Остапенко »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

sailor

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #1183 : 24 Ноя 2005 [23:52:10] »
Tony,
очень красивый марс.. не знаю почему, понравился даже больше более детализированных "собратьев" )

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 217
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Марс
« Ответ #1184 : 25 Ноя 2005 [00:37:19] »
Ждём ответа...

anz

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #1185 : 25 Ноя 2005 [09:16:32] »
Привет всем!
Подработал Марс от 18 ноября

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #1186 : 25 Ноя 2005 [17:53:17] »
18 ноября, 23:22 UT
Скромный результат, получен при плохой стабильности (2-3 из 10) изображения. Но это – первый снимок (можно сказать «первый свет» ;)), сделанный с помощью новой камеры и обработанный полностью без вейвлетов. Выдалась только одна ясная ночь, поэтому методика съемки еще толком не была выработана, а Марс стремительно удаляется  :-\
А тут мне кажется фейвлеты и не нужны! Антон! Просто супер!
А снимал он если не ошибаюсь через МСТ-180.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #1187 : 25 Ноя 2005 [20:19:43] »
Только добрался до Интернета, и спешу ответить на вопросы и прояснить все возникшие недопонимания.
Съемка велась через MCT-180 + 4x Powermate с помощью монохромной камеры Lumenere Lu075 через красный (#2458307) и темно-синий (#2457302) баадеровские фильтры.
Захват изображения шел непосредственно в AVI-файл на диск ноутбука с частотой кадров 42 кадра в секунду. Экспозицию каждого кадра, к сожалению, не помню. Через красный фильтр сделано 10000 кадров, через синий – 4650.
Совмещение и сложение кадров в Registax 3.0.1.24. Кадры «красной» серии разбиты на три равные группы, каждая обработана отдельно. Кадры «синей» группы обработаны за один раз. Результат сложения кадров сохранен в 16-битные TIFF-файлы.
Затем в MaxIm DL произведена деконволюция каждого из четырех снимков по методу Люси-Ричардсона (140 итераций) с радиусом PSF = 3.6 и экспоненциальным распределением яркости. Результаты сохранены опять же в 16-битные TIFFы.
Три снимка красного канала были загружены в IRIS, совмещены и сложены. Результат сохранен в PSD-файл. Во время наблюдений AVI-файл с результатом съемки через зеленый фильтр был случайно затерт. Поэтому пришлось в IRIS получать изображение для зеленого канала как сумму «синего» канала и половины «красного» канала. Результат опять же сохранен в PSD-файл.
Все изображения загружены в фотошоп для получения итогового цветного снимка. Повторяю, методика еще сырая и необкатаная.
Но кажется, что у камеры большой потенциал даже для съемки deepsky.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Марс
« Ответ #1188 : 25 Ноя 2005 [20:25:14] »
Tony, Вы кудесник! Градация полутонов на фото восхищает, картинка выглядит очень реалистичной. 8)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #1189 : 25 Ноя 2005 [20:28:55] »
Gandalf, большое спасибо!  ;)

bm

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #1190 : 25 Ноя 2005 [21:30:50] »
Вот и первая серьезная планетная камера на просторах СНГ объявилась. Антон, поздравляю с замечательным результатом и превосходным девайсом.
P.S. Колесо для фильтров, надеюсь, присутствует?  :)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [21:38:25] от bm »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #1191 : 25 Ноя 2005 [22:07:53] »
Спасибо за поздравления, Михаил.
Мне еще надо много играть с настройками камеры. В погоне за универсальностью по планетам, ошибся в выборе оптики – маловат размер Марса с 4x Powermate… :(
Колеса фильтров пока еще нет. Уж очень все получилось не дешево (такую сумму мне не простили бы дома, если бы знали истину). Но колесо обязательно появится, как только определюсь с выбором и появится финансовая возможность. А еще нужен электрофокусер... ::)

bm

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #1192 : 25 Ноя 2005 [22:13:55] »
Спасибо за поздравления, Михаил.
Мне еще надо много играть с настройками камеры. В погоне за универсальностью по планетам, ошибся в выборе оптики – маловат размер Марса с 4x Powermate… :(
Колеса фильтров пока еще нет. Уж очень все получилось не дешево (такую сумму мне не простили бы дома, если бы знали истину). Но колесо обязательно появится, как только определюсь с выбором и появится финансовая возможность. А еще нужен электрофокусер... ::)

Может быть 5-х TV-барлоу подойдет? Цены на них сейчас упали, ее юзает Серегей (Diskus), впечатления, вроде бы самые положительные. А камера - да знатная, но и кусачая в плане цены...  ;)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2005 [22:35:51] от bm »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 029
  • Благодарностей: 487
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #1193 : 25 Ноя 2005 [22:43:49] »
Посмотрите сюда.  Во парень по Марсу колбасит!  И Юпитеры его тоже улетные! 

http://www.christone.net/astro/mars/index.html
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

bm

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #1194 : 25 Ноя 2005 [22:55:14] »
Посмотрите сюда.  Во парень по Марсу колбасит!  И Юпитеры его тоже улетные! 

http://www.christone.net/astro/mars/index.html
Парень сам снимает, если я не ошибаюсь, с Филлипин, и камера у него одного класса с Люминерой...  ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #1195 : 25 Ноя 2005 [23:13:18] »
Да нехило , чувачек , снимает ...   на Филипинах ....  попробовал-бы у нас  ;D

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #1196 : 25 Ноя 2005 [23:33:35] »
Может быть 5-х TV-барлоу подойдет? Цены на них сейчас упали, ее юзает Серегей (Diskus), впечатления, вроде бы самые положительные. А камера - да знатная, но и кусачая в плане цены...  ;)
Михаил, пока попробую поменять расстояние между уже имеющейся линзой и камерой. Посмотрю, что получится, а потом уже будем копить на 5х, если понадобится.

Посмотрите сюда.  Во парень по Марсу колбасит!  И Юпитеры его тоже улетные! 
http://www.christone.net/astro/mars/index.html
Парень, действительно, снимает с Филлипин. И этим очень многое сказано в смысле стабильности изображения (7/10 – такое у нас бывает одну – две ночи в году). Так что чему удивляться, за него можно только порадоваться.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 594
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Марс
« Ответ #1197 : 25 Ноя 2005 [23:34:52] »
  Антон, здорово, поздравляю.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #1198 : 25 Ноя 2005 [23:38:51] »
Филипинец отдыхает , вот что в Англии снимают http://astro-forum.org/Forum/index.php?act=Attach&type=post&id=9972

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Марс
« Ответ #1199 : 26 Ноя 2005 [10:09:37] »
Круто, пора Хабл сбивать за ненадобностью ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D