Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 690617 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LubopytnyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Марс
« : 25 Июл 2003 [12:07:15] »
Кто нибудь уже пробовал снимать Марс, когда сейчас он в противостоянии?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2009 [11:21:30] от Ivan Mhitarov »

panov

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #1 : 25 Июл 2003 [12:43:19] »
Какой же Вы после этого Любопытный, господин  Lubopytny?
Астро-Инет ломится от фоток! И здесь в "Журнале Марса", а
на "Старлабе" особенно. Я вижу из Тшк диск невор глазом,
но Фобоса пока не узрел ;).

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Марс
« Ответ #2 : 25 Июл 2003 [13:43:03] »
Цитата
Опубликовал(а): Panov
Я вижу из Тшк диск невор глазом..

завидую черной завистью всем южанам ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

shandrik

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #3 : 25 Июл 2003 [13:49:41] »
Я вижу из Тшк диск невор глазом,

Не обманываете?  :o
Я слышал, что серп Венеры видно (сокурсница такая была), но 20" Марса  :o
Это очень интересный мне феномен. Расскажите, пожалуйста, поподробней - какие "бинокле-телескопические" двойные вы разрешаете невооруженным глазом, видете ли кратеры на Луне и т.п.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2003 [13:51:26] от shandrik »

Оффлайн LubopytnyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Марс
« Ответ #4 : 25 Июл 2003 [14:41:25] »
Спасибо за помощь в поиске, там через ТАЛ1 с помощью видиокамеры снимали - качество отменное для такого примитивного телескопа! А как насчет  фотографирования обычным фотоаппаратом типа "Зенит"  с объекивтом МТО да плюс телеконверторы к нему? Реально ли это на хорошем штатве?

panov

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #5 : 25 Июл 2003 [15:11:51] »
Уточняю для завистников: я вижу из Тшк невор глазом диск Марса на фото,
выложенных в Инете ;). Но если честно, эти чудесные фото подмывают на-
винтить на МТО цифру и попробовать самому. Выжидаю последней недели
Августа. А пока поэкспериментирую. Скорее всего, надо будет снимать с
окулярным увеличением. Возможно, что благодаря значительной яркости
объекта, можно будет обойтись неподвижной установкой.

..."видите ли кратеры на Луне и т.п."...
В качестве "т.п." чётко различаю Мицар и Алькор, а кратеры
на полной Луне вижу, особенно вот этот светлый с лучиками:

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Марс
« Ответ #6 : 26 Июл 2003 [01:08:54] »
Нда, посмотрел я что наши забугорные коллеги делают...... Внушает.

http://www.astromart.com/messages.asp?message_id=95695&page=
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

DOMESTOS

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #7 : 15 Авг 2003 [13:48:12] »
         Назвать мой любимый МИЦАРИК  назвать примитивным телескопом!? Это плевок всем скромным любителям астрономии в душу!  :'( Вот. а на МТО снимать Марс очень даже геморойно. Кроме того, что тяжёлый,  да на МТО-1000 стожно навестись на резкость  :(

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Марс
« Ответ #8 : 17 Авг 2003 [11:35:10] »
Я пробую снимать Марс Через Мицар+ Зенит с окулярным увеличением с рук и без часового механизма. Колхоз конечно, все сейчас цифровиками уже балуются.Отщелкал остатки пленки -кадров 5. Тем не менее два пробных щелчка при при ув 42х и 130х выд. ок 1/10 сек на пленке Коника 200 меня обнадежили. Печатать в форум нечего- один розовый диск без деталей. Однако кружок ровный и яркий тот что при 42х в особенности на фото 10х15 имеет размер ок 1.5 мм, а при 130- бледный розовый кружочек- 5 мм.Сейчас по надежней будет, фотоаппарат прикрепил жестко , убрал болтанку, разыскал таки тросик, и купил пленку Коника Сенчурия 1600. На особо многое не замахиваюсь, но если полярная шапка зафиксируется - уже будет хорошо.Что получится расскажу. А и еще расточительное это дело один маленький Марсианский кружочек на целый кадр тратить. Ставить на выдержку и открывать крышку у телескопа - слишком ненадежно - болтанка получается+ к тому же есть необходимость передвинуть диск Марса в другую часть кадра и дождаться успокоения +обязательно нужно видеть диск на матовом стекле перед щелчком . На этот раз я использовал метод обратной перемотки- в Зените это делается так:после экспонирования кадра нажимаешь РП и крутишь колесик обратной перемотки примерно на 1 оборот по часовой стрелке.Затем взводишь курок- и на уже отснятый кадр можно снимать еще раз. Только не забудьте передвинуть Марс в другое место кадра. Сейчас я на 1 кадр ляпаю по 7 - 10 дисков Марса. Чем темнее небо, тем больше щелчков можно сделать без особого ущерба со стороны фона неба- я так думаю ;D .О результатах сообщу- еще 22 кадра осталось...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Ernest

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #9 : 18 Авг 2003 [10:38:41] »
Цитата
А и еще расточительное это дело один маленький Марсианский кружочек на целый кадр тратить... Сейчас я на 1 кадр ляпаю по 7 - 10 дисков Марса. Чем темнее небо, тем больше щелчков можно сделать без особого ущерба со стороны фона неба- я так думаю ;D .О результатах сообщу- еще 22 кадра осталось...

Не стоит слишком усердствовать в экономии пленки. По многим причинам. Главное, что сильно замедляется обратная связь - пленку надо проявить как можно быстрее, чтобы иметь возможность быстрее исправить недостатки (а их обычно бывает много) при повторных сеансах (пока еще они возможны). Кроме того, велик риск запороть наложением тот единственный кадр, ради которого не спал несколько ночей.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Марс
« Ответ #10 : 20 Авг 2003 [18:32:01] »
Сегодня получил пленку после проявки. И полагаю, что щелкать на один кадр несколько раз имеет смысл.Во первых, из более чем 100 - 200 снимков Марса, точно не считал сколько вышло на 36 кадровой пленке ,но где-то около того, на каком- нибудь из кадров (а их по 7- 10!! дисков) - хоть один да можно выбрать. При этом ,я больше переживал что фон(вуаль) все погубит (пленка то 1600 по ASA или ISO). Ничего подобного. Вот именно благодаря большой статистике - я  и узрел несколько приемлемых дисков - разумеется на разных кадрах!Отдал в печать. Завтра будут готовы на бумаге.Насчет связи и недостатков, да все равно вы их не узнаете ранее, чем перещелкаете всю пленку, ведь так?Вот я слегка и выяснил. На одном кадре можно перебрать все выдержки, на втором увеличения. На третьем комбинацию. Если есть журнал учета, все можно упорядочить. Ясен перец , если я при одном диаметре изображения постепенно увеличиваю выдержку, то и плотность потемнения даст об этом знать.Можно ( теперь я так буду делать ), более поздний снимок перемещать в определенную точку кадра- по часовой стрелке например. Главное факт,что при относит отверстии 1/60-1/80 при Д=110 мм снимать Марс реально, для выдержек 1/15- 1/10  на пленку 1600 ед. без часиков!!! Смаз не более 1". На счет фотографий
посмотрим чтоб их с бумаги оцифровать и скинуть в форум, постараюсь сделать, но шапка на фото будет точно. А еще я ради пробы с простого Зенита снял Лебедя и Лиру с выд . 20 сек, 40сек, и 2 мин с гидированием. Так даже с 20 сек (стационар)выдержкой на негативе проявились звезды до 5- 6 вел. Кроме того на шару поймал эффектный метеор на фоне Лиры. У кого есть желание снимать Марс на пленку рекомендую на 1 кадр снимайте до 10 дисков смело, хоть с часовиком хоть без, если общее время экспозиции не превышает 2 сек для отн. отверстия не светосильнее 1/30 для Коники 1600. Для менее чуствительных пленок можно действовать еще смелее в смысле суммарной выдержки;D и большего количества "Марсоляпов" на кадр.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2003 [18:51:16] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс
« Ответ #11 : 23 Авг 2003 [05:24:14] »
Kup!
Сколько "Марсоляпов" с шапкой, а сколько без?
Выложи, что получилось.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ivan_S

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #12 : 28 Авг 2003 [03:14:33] »
Вот недавно вернулся из подмосковья. Марс в Мицар конечно великолепен, просто несчем другим я еще не сравнивал. И вот 21 августа, при очередном наблюдении Марса, решил его сфотографировать в примитивный, миниатюрный цифровой фотоаппарат на 1,3 мил. пикс. Конечно в тот момент было очень обидно, что под рукой нет хорошего цифровика, да и взять неукого и вот что получилось.
Телескоп мицар, 240Х, ораньжевый светофильтр.
Может и смешно, но это моя первая астрофото.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Марс
« Ответ #13 : 29 Авг 2003 [13:52:31] »
Лиха беда - начало. Вперед!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Марс
« Ответ #14 : 30 Авг 2003 [07:10:51] »
Замучили меня командировками, блин.Хоть фотки были готовы еще неделю назад, оцифровал их только сейчас.Вот типичный кадр. Выд. ок 1/30 сек, Fэкв.= 1/22.(Мицар с 42х увел. + Зенит с Гелиосом-МС44 без фильтров и час механизма ув печати 8Х),вообщем куча линз да к тому же еще сам гелиос мякгорисующий, так что за контраст извиняйте. Шапка просматривается лишь на уровне шумов. Надо будет попробовать без фотообъектива, просто методом ок. проекции.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2003 [08:31:15] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Марс
« Ответ #15 : 30 Авг 2003 [09:28:07] »
А вот другой кадр, но с 3х барлоу. Соответственно Fэкв=1/66(126Х). Масштаб фото 200%.от размера Марса  на негативе. Шапка видна лучше, однако и трясучка уже ощутима.Выдержка 1/10с, Коника Сенчурия 1600.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #16 : 31 Авг 2003 [14:02:45] »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Марс
« Ответ #17 : 31 Авг 2003 [19:21:04] »
Сравните "то что Хаббл видит" с видом земляного 14-дюймового телескопа:
http://www.spaceweather.com или http://science.nasa.gov/spaceweather/swpod2003/29aug03/grafton1.jpg
Wow!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Марс
« Ответ #18 : 31 Авг 2003 [19:56:34] »
WOW!!! Вот только насмотришся таких любительских
фоток и такой грустный уходишь спать :'( даже марс
не в радость.
А вобще здорово!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #19 : 02 Сен 2003 [01:56:35] »
 :)Уважаемые любители не печальтесь глядя на буржуйские фотки Марса!

            Я на днях пробовал снять Марс через НАШ Мицар с 3х линзой Барлоу и
штатным 15 мм окуляром на старую SONY Handycam CCD-TR506E.
При этом камеру держал в одной руке а телескоп подвинчивал другой.
Марс получился размером примерно 1/5  диагонали телевизора!!!!! :o
Изображение конечно прыгает, но полярную шапку и сероватые пятна
видны прекрасно.
            Пробовал уменьшить увеличение, но кроме красноватого диска и изредка появляющейся полярной шапки ни чего не видно - слишком яркий диск и слишком слабый контраст деталей.  Так что от увеличения очень монгое зависит.
            Сделал 2 avi-файла по 1 - 2 минуты: один плоучился 900 мегабайт, другой 1,7 Гигабайт!!!! ??? Теперь незнаю чем их сжать в mpeg2. Может кто подскажет.
            Есть программы которые КУЧКУЮТ несколько десятков или даже сотен кадров в один, и вылезают такие детали, которые не видны на отдельных кадрах. Буду признателен если кто подскажет где такую прогу скачать.
            Если смогу сделать mpeg2, то выложу кино про Марс на всеобщее созерцание и обсуждение.