Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли энергия учавствовать в гравитационном взаимодействии?  (Прочитано 12114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Ракета, пролетающая мимо планеты, будет тем сильнее притягиваться  к планете, чем с большей скоростью она летит. Так как в её системе отсчета  планета будет иметь другую энергию. Т.е. притягивать будет релятивистская масса, а не масса покоя. Да тогда гамма-частицы вообще мимо любого тела не пролетят.

Пролетит, пролетит. Если частица летит с приближением к релятивистской скорости, то сколь угодно большая окрестность планеты стремится к точке. Т.е. с точки зрения частицы - планета тянет мощно, но и пространство вокруг нее "сжимается".

Результат - в системе координат планеты те же элементы орбиты  ;D
« Последнее редактирование: 25 Авг 2003 [16:48:29] от Максим Гераськин »

AgoraBasta

  • Гость
Но каков может быть ответ на основной вопрос темы?

Энергия не может участвовать в гравитационном взаимодействии, так как гравитация энергии не несет ?
Несёт, не несёт - это дело десятое. Тут дело вот в чём - чтобы изменить массэнергию в некоем замкнутом объёме, вовсе необязательно в тот объём что-то материально вносить/выносить; достаточно изменить свойства внешнего "наблюдателя", его собственную СО, чтобы с его точки зрения все энергии вокруг него изменились. А гравитация именно тем и занимается, что изменяет пространство-время, тем самым изменяя "правила отчётности" во всей этой бухгалтерии. Т.е. распределение массэнергии может изменяться без её фактического переноса. Именно поэтому реальные эффекты гравитации выглядят практически мгновенными даже в ОТО, причина именно в перераспределении энергии (почти) без переноса её.
В таком случае - эксперимент.
Предположим, что энергия участвует в гравитационном взаимодействии (ГВ). Ракета, пролетающая мимо планеты, будет тем сильнее притягиваться  к планете, чем с большей скоростью она летит. Так как в её системе отсчета  планета будет иметь другую энергию. Т.е. притягивать будет релятивистская масса, а не масса покоя. Да тогда гамма-частицы вообще мимо любого тела не пролетят.
То, о чём вы говорите, существует и иногда называется гравитомагнитным взаимодействием, при нём параллельные токи отталкиваются, а антипараллельные - притягиваются. Эта составляющая довольно мала, и для фотона, например, равна вкладу гравитостатической составляющей; и антипараллельные пучки притягиваются в два раза сильнее эквивалентной статической массы, а параллельные - не взаимодействуют, т.к. гравитомагнитная составляющая в точности компенсирует статическую. Но если сильно разгонять массивное тело или частицу, то гравитомагнитная составляющая вполне может стать главной.
К примеру, если разгонять два тела на встречных курсах с неким неизменным начальным прицельным параметром, то они будут взаимодействовать тем больше, чем больше их относительная скорость. И можно говорить об увеличении "сечения рассеяния" с энергией, как и для элементарных частиц; и при некой энергии они таки сольются в "чёрную дыру".
(всё сказанное действительно если мы говорим в рамках ОТО и эквивалентов)

андрей

  • Гость
Интересный вопрос.Насколько вы знаете все материальные объекты состоят из атомов,а атомы как ВЫ знаете несут в себе какуюто энергию.И каким же образом  гравитационное взаимодействие может быть без энергий.Даже если создать условия в каторых не будет ни одного атома, всёравно  энергетические поля
находятся везде даже в том месте каторое мы якобы создали. Даже если предположить что и энергию НАМ удалось нейтролизавать в этом участке,то извените у меня вопрос ,гравитационные взаимодействия между чем ?????????????????????????????????????
С уважением  андрей.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2003 [03:05:46] от андрей »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Цитата
...К примеру, если разгонять два тела на встречных курсах с неким неизменным начальным прицельным параметром, то они будут взаимодействовать тем больше, чем больше их относительная скорость...
Не следует сильно обольщаться по поводу эффекта - его порядок  (G**2/c**10). ;)
We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
сложный вопрос. Если приплести квантовую механику, то локализация волновых функций будет усиливаться. И вместо увеличения взаимодействия налетающих объектов получится, что они вообще не заметят друг друга.

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
На сайте Н.А. Жука http://infobank.h10.ru/zhuck/есть теория гравитации, которая основана на трехмерном представлении времени. Поэтому там присутсвуют другие преобразования координат. И энергия сохраняется.

Inversor

  • Гость
сложный вопрос. Если приплести квантовую механику, то локализация волновых функций будет усиливаться. И вместо увеличения взаимодействия налетающих объектов получится, что они вообще не заметят друг друга.
Уважаемый "Боб", позвольте поинтересоваться - с чего Вы это взяли? Принцип несепарабельности самый строгий, самый общий и самый фундаментальный, поскольку следует из первых принципов квантовой теории. Он не знает исключений. И чтобы его опровергнуть, нужно опровергать основополагающие принципы квантовой теории. Любое классическое объяснение будет частным случаем квантового, будет упрощением. Да, при “разнесении систем” мы можем пренебречь несепарабельностью, но она, как объективный физический факт никуда не исчезнет, поэтому и можно запутанность использовать в технических устройствах.