Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Сириуса  (Прочитано 1853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill--MagadanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill--Magadan
Система Сириуса
« : 18 Авг 2007 [11:53:20] »
Здравстуйте! У меня такой вопрос.
В сети по адресу lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/bulletin/15/referats/ref7.html расположена статья "Новое о системе Сириуса", в которой говорится, что в этой звездной системе кроме всем известных компонентов А и В, якобы уже обнаружены еще два других компонента, а именно, Сириус ВС (коричневый карлик, спутник Сириуса В) и Сириус D (белый карлик, спутник Сириуса А). Полазил по англоязычным астрономическим сайтам, пытаясь найти подтверждение этой информации, но ничего не нашел. Всюду только предположения о существовании в этой звездной системе более двух компонентов, но никаких конкретных данных о том, что они достоверно обнаружены, мне не попалось.
Кто в курсе, подскажите пожалуйста! Где можно найти последнюю информацию о Собачьей звезде?

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Система Сириуса
« Ответ #1 : 19 Авг 2007 [22:56:39] »
На сайте Бюллетеня SETI – реферат статьи «Новое о системе Сириуса». Снова Сириус и суданское племя догонов, которым инопланетяне будто бы доставили знания о системе Сириуса, а может и сами догоны оттуда. Про это уже есть две темы на Астрофоруме:
Красный Сириус
Что видели догоны?

Автор оригинальной публикации – Клаус Рихтер, известный немецкий юрист. Полностью статью на немецком языке можно найти здесь.
Оригинал, также на немецком, напечатан в журнале Sagenhafte Zeiten («Сказочные времена») №1, 1999 (на халяву не доступно). Журнал издаётся Исследовательским обществом археологии, астронавтики и SETI. Основная задача – поиск следов палеоконтактов с ВЦ. Общество тесно связано с небезызвестным фон Деникеном. Рихтер был членом общества, но в 2002 году вышел из него, из-за его разногласий с ненаучными (по его мнению) методами общества и подтасовками фактов.

Исследование К. Рихтера по системе Сириуса основано на Каталоге компонентов двойных и кратных звёзд (CCDM). Там для системы Сириуса приведены следующие данные:
    Зв. Вел. V      позиц. угол      расст.
A    -1.6                                                 (Сириус)
B     8.5                                                 (белый карлик)
С                      129o            1.4”
D    14.0           183o            31.6”  (возможный далёкий спутник Сириуса, также белый карлик)
Расстояние до Сириуса 2.64 парсека, то есть одна угловая секунда соответствует 2.64 астрономических единицы. Вроде бы у белого карлика B может быть маломассивный спутник на расстоянии не менее 3.6 а.е. Но нужно сказать, что Каталог CCDM – компилятивный, в нём собраны данные даже очень старых измерений. Особенно доверяться не стоит. Так, измерение положения звезды C относительно B сделано в 1929 г. (конкретной ссылки на источник нет), а звезды D относительно A – в 1915 г. Специальные поиски разными методами не подтвердили наличия спутника C, обращающегося вокруг звезды B или звезды A:
http://adsabs.harvard.edu/abs/2000A%26A...360..991B
http://adsabs.harvard.edu/abs/2000AJ....119..906S
http://adsabs.harvard.edu/abs/1996PASP..108..510S

Рихтер же в своей работе взял данные CCDM как твёрдо установленные и сделал довольно далеко идущие выводы о познаниях племени догонов, которые будто бы считали Сириус не то что четверной, а пятерной звездой. Ищите и пятый компонент. ;) Правда, Рихтер сам не верит в историю с догонами. В заключительной части статьи он пишет, что сведения этнографов об истории «догоны-Сириус» ошибочны и могли быть вызваны непониманием при общении с догонами. Так что цитата из указанного реферата
Цитата
Такое соответствие представлений африканского народа новейшим астрономическим знаниям заставляет с полной серьёзностью рассматривать гипотезу палеоконтактного источника догонских сведений о Сириусе.
мягко говоря, преувеличение. В оригинале статьи акценты совсем другие, сам Рихтер очень скептичен. Как видим, с астрономической основой тут тоже далеко не всё ясно, астрономические знания не такие уж и «новейшие», а сведения о ещё двух спутников Сириуса – на грани достоверности. :)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2007 [22:59:56] от Critic »
Don't put too much effort into it.