Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разноцветные метеоры - редкость?  (Прочитано 6352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
(По поводу отснятых на форуме зеленых метеоров))
Комета Швассмана - Вахмана...
От Уранически - зеленой (зеленовато-берюзовато- сероватой) (с серо - красным вторичным хвостом) - моей любимой  комбинации цветов , этой кометы весной прошлого года начался эффектнейший метеорный дождь. 
Но главное- метеоры (крайне яркие) кажется имели ярко выраженный цвет желтого пламени свечи. (ВМЕСТО МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОМБИНАЦИИ, ЧТО , СОГЛАСИТЕСЬ , УДИВИТЕЛЬНО!)
Причем, имели - ВСЕ.
И вообще - такое чувство, что для мирового сообщества (астрономов)(да и мне тоже) элементарным образом дико встречаться с фактом  такого цветового разнообразия.

Разумеется, главная цель форума- пролить свет на частоту наблюдений разноцветных астероидов, по сравнению с белыми и желтыми. Для справки: желтые наблюдались какь желтые не один раз и почти всегда возле зенита под вечер.
зы: я заметил, вы уже нафоткали зелененьких с Красноватым Вторичным Хвостом. ;D ;D 8)
« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [14:35:20] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #1 : 16 Авг 2007 [14:09:46] »
Конкретно,чего вы хотите узнать? ???

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #2 : 16 Авг 2007 [14:15:49] »
Ну хотя бы справочные данные - когда тот или иной наш форумчанин (или просто астроном) видил (выявлял сугубо на снимке) цветовые вариации треков аст.
И - самое главное- их процент  из всех виденных им астероидцев.


КОРОЧЕ :  примерно - сколько и какихи  астероидов  в жизни  видел тот или иной человек. (в процентах)?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #3 : 16 Авг 2007 [14:21:57] »
От себя скажу,что видел немного астероидов,всего 6,пока.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [14:24:39] от Михаил Лемешев »

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #4 : 16 Авг 2007 [14:23:14] »
Ну хотя бы справочные данные - когда тот или иной наш форумчанин (или просто астроном) видил (выявлял сугубо на снимке) цветовые вариации треков аст.
И - самое главное- их процент  из всех виденных им астероидцев.


КОРОЧЕ :  примерно - сколько и какихи  астероидов  в жизни  видел тот или иной человек. (в процентах)?

А насколько точным должно быть процентное соотношение. До десятых? Сотых?  ;D
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #5 : 16 Авг 2007 [14:25:53] »
Тьху- извиняюсь,
 МЕ-ТЕ-О-РО-В

Цитата
До десятых? Сотых?
- Обязательно до сотых процента, если получится. Мне ж интересно , где поточнее!
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #6 : 16 Авг 2007 [14:42:29] »
Так бы сразу и сказали.  ;D

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #7 : 16 Авг 2007 [17:29:03] »
удивлен, однако, почему приведенные реплики  - единственные ответы по всей теме.
никто не видел метеоров?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

shandrik

  • Гость
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #8 : 16 Авг 2007 [17:48:43] »
удивлен, однако, почему приведенные реплики  - единственные ответы по всей теме.
никто не видел метеоров?
Может потому, что с Вами никто разговаривать не хочет?

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #9 : 16 Авг 2007 [18:02:32] »
Очень интересует такой вопрос(извеняюсь за баян, третий раз его задаю, но кажись никто не заметил): 12 августа наблюдал и фотографировал на плёнку 200 ИСО метеоры, в итоге три из персеидов попали в объектив, глазом были видны как очень яркие, белые со следом, а на отпечатках оказались разноцветные как светофор, кто знает природу этого?
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

shandrik

  • Гость
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #10 : 16 Авг 2007 [18:05:40] »
Очень интересует такой вопрос(извеняюсь за баян, третий раз его задаю, но кажись никто не заметил): 12 августа наблюдал и фотографировал на плёнку 200 ИСО метеоры, в итоге три из персеидов попали в объектив, глазом были видны как очень яркие, белые со следом, а на отпечатках оказались разноцветные как светофор, кто знает природу этого?
Те, что красными получились - удаляются, те, что голубенькими - приближаются  ;D


P.S. Ночью все кошки серые.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #11 : 16 Авг 2007 [18:16:43] »
 >:( маловато скорости у них будет для таких эффектов, ваше злорадство здесь ни к месту, это серьезный вопрос!!!
Пока не могу отсканить свои фотки, поэтому посмотрите этот (такие и на моих):


Определил (по своим фото), что зелёный цвет соответствует началу, а красный - концу следа.
Если следовать вашей некомпетентной логике, то их траэктория искривлялась под действем притяжения Земли. ;D

Вопрос остается открытым!
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

shandrik

  • Гость
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #12 : 16 Авг 2007 [18:28:49] »
Мой постскриптум читали? Судя по фото, метеор был слабенький, и для включения цветного зрения его яркости недостаточно.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #13 : 16 Авг 2007 [18:35:00] »
Это ясно, но плёнка снимает то что есть, вопрос про природу дифференциации цвета.

Вставлю сюда, т.к. остальные два топика удалил:
"Начало трека зелёное переходящее в желтый, оранжевый и заканчивается красным с видимой вспышкой.
Понятно, что это из-за малой чувствительности пленки трек не белый, но не понятна природа разноцветного следа, то ли по ходу движения разные газы ионизируются(зеленый - азот, красный - кислород), то ли сгорает разное вещество из которого состоит метеор."
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #14 : 16 Авг 2007 [20:26:10] »
Лично мое мнение, как автора данных снимков, что разноцетность - это показатель изменения температуры горения материала. Надо поискать более подробно.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #15 : 16 Авг 2007 [20:49:30] »
Извиняюсь, это именно ваш снимок.  ::)

Я не уверен по поводу температуры, наблюдал как то полёт болида (летел поралельно горизонту на высоте около 30 градусов, очень далеко от меня, поэтому без звуковых явлений), так тогда очень хорошо было видно изменение температуры-цвета от оранжевого до ярко-голубого, температура постоянно растет. А на фото (ваших и моих) это обратная зависимость, что не есть истиной.
На моих кадрах область зенита снята, где метеоры влетали в атмосферу под острым углом, я думаю что зеленый цвет обусловлен ионизацией азота, а красный - кислорода (или скорее озона). жёлтая составляющая отсутствует, это видно смешение двух цветов. Я думаю таким образом можно определять глубину проникновения метеора.

Немного перепутал, вот сдесь есть инфа http://citadel.pioner-samara.ru/distance/mete_leo.htm по цвету:
"Цвет метеора - признак его состава и температуры: атомы натрия дают оранжево-желтый свет, железные атомы желтый свет, магний, сине-зеленый цвет, атомы кальция могут добавить фиолетовый оттенок, в то время как кремниевые атомы и молекулы атмосферного азота дают красный свет."
и "След вызван главным образом зеленым светом нейтральных атомов кислорода."
« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [21:09:25] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #16 : 18 Авг 2007 [12:13:09] »
Народ, чё вы заморачиваетесь с физикой явления, не рассмотрев приёмник?  ??? Разноцветность от чего повяляется? А от того, что "разноцветные" пикселы в матрице вперемешку расположены. Метеор пропишется то в зелёном пикселе, то попадёт в красный, то в синий. Да и не следует зморачиваться на достоверности передачи цветов цифровиком. Например, мой Canon A610 видит свечение диода от пульта ДУ как ... фиолетовое! Причём свечение это есть во всех трёх каналах: RGB, т.е. все фильтры пропускают ИК...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #17 : 18 Авг 2007 [13:44:04] »
Народ, чё вы заморачиваетесь с физикой явления, не рассмотрев приёмник?  ??? Разноцветность от чего повяляется? А от того, что "разноцветные" пикселы в матрице вперемешку расположены. Метеор пропишется то в зелёном пикселе, то попадёт в красный, то в синий. Да и не следует зморачиваться на достоверности передачи цветов цифровиком. Например, мой Canon A610 видит свечение диода от пульта ДУ как ... фиолетовое! Причём свечение это есть во всех трёх каналах: RGB, т.е. все фильтры пропускают ИК...

Это вы не правы.

 Во-первых, всегда они что ли попадают в начале полета на зеленые, а потом только на красные?
 
 Во-вторых:
 И посомтрите на вот этот снимок:
 

У меня, что тут только зеленые пикселя? ???

 И третье: у нас есть снимки трех болидов с разных камер и разных точек одновременно! (синхронно снимали!) и цвета синхронно меняются! При том что разные камеры и матрицы!

 Убедил?

 Синхронные болиды опубликуем в статье по итогам базисных наблюдений.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #18 : 18 Авг 2007 [15:08:01] »
Народ, чё вы заморачиваетесь с физикой явления, не рассмотрев приёмник?  ??? Разноцветность от чего повяляется? А от того, что "разноцветные" пикселы в матрице вперемешку расположены. Метеор пропишется то в зелёном пикселе, то попадёт в красный, то в синий. Да и не следует зморачиваться на достоверности передачи цветов цифровиком. Например, мой Canon A610 видит свечение диода от пульта ДУ как ... фиолетовое! Причём свечение это есть во всех трёх каналах: RGB, т.е. все фильтры пропускают ИК...
Во-первых, всегда они что ли попадают в начале полета на зеленые, а потом только на красные?
Объясните, почему на ваших снимках тут зелёно-красные метеоры только там, где и в фоне шумы только зелёные и красные?
И там в посте №13, где уже заметен синий канал больше, а зелёный менее интенсивен (раз всё с небольшим фиолетовым оттенком), на всех снимках на метеорах все оттенки быстро чередуются. Почему? Обратите внимание на толщину трека.
Вот об этом эффекте я и говорил, когда говорил о байеровской матрице... Да и элементарные шумы замывают картинку (обратите внимание на цветные пятна, по размерам бОльшие, нежели один пиксель)...

Во-вторых:
 И посомтрите на вот этот снимок:

У меня, что тут только зеленые пикселя? ???
А где тут разноцветность в одном треке?
Это уже другой случай, о котором я писал уже, когда упоминал о пропускании цветных фильтров на матрице. Вообще, вы проводили какие-либо исследования по спектральной чувствительности матрицы с этими фильтрами? Баланс белого как-то устанавливали, основываясь на этих данных?
Это я вообще виду к тому, что видя цвет на фото (кстати, видя на мониторе, который ещё как-то по-своему показывает каждый цвет и не факт, что точно также, как у других, писавших в данной теме, например), можно рассуждать о хим. составе.

И третье: у нас есть снимки трех болидов с разных камер и разных точек одновременно! (синхронно снимали!) и цвета синхронно меняются! При том что разные камеры и матрицы!
И какие разные камеры и матрицы? Одна матрица байеровская, другая такая, какая в фотыках Фуджи, третья такая, какая сейчас внедряется в кодаках?

Вообще, я не выступаю против очевидного факта, что да, действительно цвет во время пролёта метеора меняется. Но! Как я показал выше на тех снимках, на которые ссылаются есть изменения чисто инструментальной природы. А там, где ширина трека довольно большая, цвет трека нельзя рассматривать как свидетельство о наличии каких-либо ионов, атомов без калибровки фильтров и приёмника, а иначе просто неясно за какой спектральный диапазон отвечает зелёный цвет трека на картинке.

Убедил?
Теперь вам ясна моя позиция?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #19 : 18 Авг 2007 [15:12:01] »
Вот для интереса, выложите, пожалуйста снимок, где бы после установки баланса белого с сохранением настроек засняли свечение диода от ДУ. Только надо снимать в темноте, чтоб в самом диоде не было бликов от окружающих предметов.