Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать перекрестие  (Прочитано 1831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvk
Помогите сделать перекрестие
« : 20 Июл 2003 [15:14:37] »
Здравствуйте, все!

Есть у меня монокулярчик из которого я хочу сделать видоискатель для специальных фотографических целей.
Устроен он следубщим образом: передний компонент - склейка из двух линз, ближе к середине монокуляра еще одна линза, диаметром как и у объектива (видимо оборачивающая ?) затем подвижный окулярчик из одной линзы.
Мне надо чтобы в поле зрения этого визира маячил кружок, выделяющий часть поля зрения. Беда в том что окуляр (последняя линза) отрицательная и фокус у нее мнимый. А я так понимаю что перекрестие нужно размещать именно в фокусе окуляра. Объектив и оборачивающая линза вместе образуют положительный оптический компонент задний фокус которого находится за тем место где установлен окуляр.
Не знаете ли вы как же все-таки сделать перекрестие.  

shandrik

  • Гость
Re:Помогите сделать перекрестие
« Ответ #1 : 21 Июл 2003 [07:19:31] »
Похоже на систему Галилея с отрицательным окуляром (оборачивающей компоненты не надо). Вывод: сетку никак не поставишь.

Оффлайн dvkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvk
Re:Помогите сделать перекрестие
« Ответ #2 : 21 Июл 2003 [10:42:59] »
Так я и думал. Жаль. Спасибо за ответ.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Помогите сделать перекрестие
« Ответ #3 : 21 Июл 2003 [19:37:43] »
В трубе Галилея никакой оборачивающей системы не должно быть, потому что она и так дает прямое изображение. Значит вторая линза имеет другое назначение. На словах трудно представить, что это за прибор, без схемы  с размерами и оптическими характеристиками элементов.
В то же время, по-видимому,  shandrik прав и перекрестие "приладить" не удастся, но можно заменить окуляр, подобрав, например, положительную линзу или окуляр от какого-нибудь прибора.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2003 [20:05:03] от Alexander Zencovich »

Оффлайн dvkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvk
Re:Помогите сделать перекрестие
« Ответ #4 : 21 Июл 2003 [21:57:34] »
Наверное средняя линза - часть оптической схемы объектива. Я уже отказался от мысли приделать перекрестие в этому монокуляру и мастерю видоискатель из И-50 и 10мм окуляра. Габариты и масса больше, зато перекрестие сделать можно :-)
А может быть кто-нибудь что-то еще посоветует... Мне надо получить видоискатель с полем зрения 5 градусов и чтобы средняя часть в 2.5 градуса была чем-нибудь выделена. Может кто-то знает готовое устройство с такими характеристиками. Увеличение (хоть какое) желательно но не обязательно. Светосила поменьше, чтобы габариты и масса были минимальными. Какие-нибудь идеи?