Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка главного зеркала  (Прочитано 2177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Юстировка главного зеркала
« : 19 Июл 2003 [10:48:18] »
Собранный мною недавно 150мм Ньютон заметно теряет юстировку при транспортировке на соседнее футбольное поле ~200 м, а при выезде за город и того хуже. Изображения, которые дает телескоп, значительно хуже ожидаемых, и я хотел бы, чтобы они были на совести плохой юстировки (юстировщика:) .
Поэтому я решил сделать приспособление, повышающее её точность. Нашел на балконе 3 окуляра без линз: все меньше диаметром, чем окулязный узел телескопа, два из них одинаковые, а один побольше. К меньшим приклеил перекрестье нитей, благо имеются заводские диаметральные насечки. Больший будет играть роль переходника-удлинителя - меньшие к нему будут крепиться на клей с обоих концов. Подогнать диаметр переходника к диаметру окулярного узла думаю с помощью скотча :-\
Мне кажется, это приспособление должно быть достаточно удобным и полезным, но я нигде не читал про что-нибудь подобное. Может я чего-нибудь не учел?

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 768
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Юстировка главного зеркала
« Ответ #1 : 19 Июл 2003 [17:45:51] »
Приспособление для юстировки телескопа системы Ньютона, вставляющееся в окулярный узел, подробно описано Анатолием Крыловым на сайте Владимира Бобкина "Любительское телескопостроение":

http://scope.narod.ru/krylov/Okul.html

shandrik

  • Гость
Re:Юстировка главного зеркала
« Ответ #2 : 19 Июл 2003 [20:44:55] »
Спасибо, а то прямо беда  :-\

Вот уж действительно, все гениальное просто.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2003 [21:03:57] от shandrik »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Юстировка главного зеркала
« Ответ #3 : 19 Июл 2003 [21:06:12] »
Кстати, на этом же сайте описано приспособление для лазерной юстировки "ньютона".

shandrik

  • Гость
Re:Юстировка главного зеркала
« Ответ #4 : 19 Июл 2003 [21:33:44] »
Так это, похоже, и есть та самая статья.
Только я не понял, как удостовериться, что луч попал в центр диагонального зеркала? В главное видно?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Юстировка главного зеркала
« Ответ #5 : 19 Июл 2003 [22:09:34] »
Цитата
как удостовериться, что луч попал в центр диагонального зеркала?

Если вторичное зеркало визуально (грубо) выставлено по центру, то первое не трудно, и особая точность тут не так важна. Излучатель имеет юстировочные винты. Как происходит юстировка собственно излучателя - описано. Лучь нацеливается в центр главного. Раз автор пишет что это легко - наверное это так, сам я пока не пробовал.
Вернуть лучь точно туда, откуда он исходит можно двумя способами. Во первых, установкой светоделительного кубика сразу после излучателя, а во вторых - диафрагмой с отверстием немного больше чем диаметр луча. Отверстие точно по центру. Ее должно быть видно при заглядывании через верхний конец трубы, для этого длинна конструкции должна быть больше чем окулярный узел.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2003 [22:11:41] от Евгений Пухальский »