Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Omni XLT 127 Есть обладатели?  (Прочитано 3832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJek_HrustАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJek_Hrust
Celestron Omni XLT 127 Есть обладатели?
« : 04 Авг 2007 [19:18:29] »
Кто нибудь успел заценить, приобрести этот телескоп Celestron Omni XLT 127? (селестроне.ру)
Выбор стоит между ним (ШК) и Skywatcher MAK 127EQ3-2 (МК)?

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Celestron Omni XLT 127 Есть обладатели?
« Ответ #1 : 06 Авг 2007 [10:16:10] »
Взял посмотреть... но погода пока  явно не для астронаблюдений (по крайней мере в Москве).  Как будет погода расскажу. Механика сделана качественно, люфтов нет.  По качеству скопа расскажу потом
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Celestron Omni XLT 127 Есть обладатели?
« Ответ #2 : 07 Авг 2007 [11:27:43] »
Вчера было какое-то подобие погоды.  Начал испытания скопа.  Результаты пока обнадеживают. 
Выносить телескоп на улицу не стал. Погода была не очень.  Смотрел с балкона.
Итак о практике.
Порадовало. монтировка жесткая,  прилично гасит вибрацию. У меня на балконе настелена паркетная доска. Гуляет она довольно прилично. В ТАЛ-120 все гуляло от малейшего сотрясения. ну переступил с ноги на ногу и прочее.  CG-4 вела  себя гораздо более стабильно даже без подпятников.
Минусом оптики является долгое выравнивание температур (20 минут при разнице температуры в квартире и  на улице около 5 градусов)  Нормально стар тест провести не удалось (атмосфера была сильно неспокойна). Вроде есть небольшое пережатие ГЗ. Но не уверен.  Буду смотреть при более спокойном небе.
Наблюдал прохождение Ио по диску Юпитера.  Используя желтый фильтр удалось увидеть тень идущую по диску планеты и  структуру облачности планеты.
Дальше удалось найти Дикую утку в Щите. Смотрелось она не очень (на ЮН в 60 мм ED от синты смотрелась она гораздо контрастнее и было видно больше деталей). Но не стоит забывать про ужасную погоду. Установив на монтировку АСТЕЛ-95 я вообще не нашел ее.
Не порадовало что в комплекте не идет искатель полюса. придется докупать отдельно. ::) А это 1600  рублей... Жаба говорит ква...
продолжение следует...
« Последнее редактирование: 07 Авг 2007 [11:31:00] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн DJek_HrustАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJek_Hrust
Re: Celestron Omni XLT 127 Есть обладатели?
« Ответ #3 : 09 Авг 2007 [18:10:12] »
Происходять обнадеживающие события.
Интересно.
Ждем продолжения  8)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Celestron Omni XLT 127 Есть обладатели?
« Ответ #4 : 13 Авг 2007 [10:36:04] »
Заметил неприятный косячок  :(
При балансировке трубы,  она крепится на самом краю в районе зеркала. при попытке прикрутить зеркалку, СБАЛАНСИРОВАТЬ ТРУБУ НЕ УДАЛОСЬ :-\. Придется  снимать  трубу с ласточкиного хвоста и утяжелять ласточкин хвост со стороны объектива.  Вот так... мелкий косяк, а впечатление испортил... Да, съемка юпитера камерой Celestron neximage, ЛБ 2х, гидировал вручную. 1500 кадров отобрано 953. увеличено 2х. Снято 10.08.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция