Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероиды искусственного происхождения  (Прочитано 5275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Semiryakov

  • Гость
 People, обращаюсь с таким вопросом. Интересно мнение. Я встречал публикации в которых указывалось, что некоторые астероиды обладают аномальными отклонениями в траектории движения и в строении, что якобы говорит об их искусственном происхождении. Вроде возможно это зонды (с посланиями или исследовательские) инопланетных цивилизаций. Возможно ли такое? ???
« Последнее редактирование: 15 Июл 2003 [09:02:58] от DiveR »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Наскольео я знаю, все астероиды движутся в соответствии с законами физики и никаких отклонений в их движении не наблюдается, тем более аномальных.

Что касается строения, то еще ни для одного астероида не известно его строение. Для нескольких астероидов изучена лишь их форма и харктер поверхности.

Так что, в прочитанном Вами источнике были лишь беспочвенные фантазии.

ALZ

  • Гость
Астероид 1998 WT24, радиолокацию которого мы провели в Евпатории в декабре 2001 года, довольно необычным оказался - его форма близка к сферической, что редко наблюдается для таких маленьких (его размеры порядка 300 м) небесных тел - как правило, все они угловаты как обломки чего-то более крупного.

Кроме того, и на нашей волне (6 см) и на американской (3.5 см) этот астероид абсолютно матовый - двухканальные приемники, и наши, и американские, зарегистрировали одинаковую мощность эхосигналов и для правой, и для левой круговой поляризации. Типичное значение поляризационного отношения 0.2-0.25, а здесь оно равно единице.

Может быть это что-то необычное, типа бывшего ядра кометы или еще что-то? Но орбита у него нормальная, никаких отклонений от вычисленной.

 :-\ :-\ :-\

ущеко

  • Гость
Так легенды и рождаются!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Так легенды и рождаются!

Легенды рождаются в устах околонаучных стай "опровергателей", неверно интерпретирующих (в силу своей неграмотности) результаты научных исследований.

У ученых в таких случаях рождаются не легенды, а планы дальнейших исследований интересного объекта.

ущеко

  • Гость
Цитата
): Анатолий  Опубликовано: сегодня в 12:51:41  

У ученых в таких случаях рождаются не легенды, а планы дальнейших исследований интересного объекта.

Как интересно!
А у Вас какие планы, если не секрет?

( Спасибо настоящим ученым за подсказки!!!)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2003 [21:55:41] от Ущеко »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
А у Вас какие планы, если не секрет?

Не секрет. План один - бороться с околонаучным мракобесием и безграмотными научными "самодельщиками" пока хватит сил.

ALZ

  • Гость
Цитата
): Анатолий  Опубликовано: сегодня в 12:51:41  

У ученых в таких случаях рождаются не легенды, а планы дальнейших исследований интересного объекта.

Как интересно!
А у Вас какие планы, если не секрет?

В девизе "А все таки она вертиться!" у Вас две АшиПки...

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Кстати(!)  ;D
... Ранее даже В ГАИШ подумывали о том, что Фобос имеет искусственное происхождение. Его аномальное торможение не понято до сих пор, проще говоря, этот вопрос заморозили. Это вряд ли атмосферный эффект, а рассмотрение магнитных и прочих моментов привело лишь к созданию очередной теоретической модели, вот...  
Игорь.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Кстати(!)  ;D
... Ранее даже В ГАИШ подумывали о том, что Фобос имеет искусственное происхождение. Его аномальное торможение не понято до сих пор, проще говоря, этот вопрос заморозили. Это вряд ли атмосферный эффект, а рассмотрение магнитных и прочих моментов привело лишь к созданию очередной теоретической модели, вот...  
А вот и неправда
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=11;action=display;threadid=1277;start=20
Strawberry fields forever

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Про ~"дальнейшие более точные измерения движения Фобоса" я впервые читаю, и не очень хорошо, что читаю об этом где-то на форуме. Дело в том, что я своими ушами слышал эту историю, и в ней присутствовала только её первая часть буквально неделю назад от В.Ф.Есипова в ГАИШе.
Игорь.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Вероятно, Есипов рассказал Вам пока лишь историю вопроса. Попросите рассказать финал истории, ведь он при финале присутствовал: все же рабочий стол у него был рядом со столом И.С. Шкловского и они многое обсуждали в личных беседах. Можете обратиться к Софье Николаевне Вашковьяк (небесная механика) в том же ГАИШе, она занималась этой проблемой.

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
People, обращаюсь с таким вопросом. Интересно мнение. Я встречал публикации в которых указывалось, что некоторые астероиды обладают аномальными отклонениями в траектории движения и в строении, что якобы говорит об их искусственном происхождении. Вроде возможно это зонды (с посланиями или исследовательские) инопланетных цивилизаций. Возможно ли такое? ???

Это Мегадома Балакина Андрея летают......
Галактоходы  вперед!

Оффлайн BENDJAMEN ALECSANDR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BENDJAMEN ALECSANDR
Зачем строить астероиды,когда они и так построены матушкой Природой. Другое дело-использовать их для межзвёздных полётов. Медленно,надёжно.Построил городок любого объёма на глубине в несколько десятков километров и наслаждайся любимым интерьерчиком.-Если мне не изменяет память, об этом говорили в самом начале ХХ века.---И главное:никто не догадается и не найдёт.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 155
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Очень поэтически это описано в рассказе Георгия Гуревича "Функция Шорина". Но это художественное произведение. Ведь чтобы сделать такой обитаемый астероид на нём требуется создать замкнутую экологическую систему. Фактически автомомную планету, способную перемещаться не по круговой орбите относительно некоторой массивной звезды, а в межзвёздном пространстве, температура которого близка к абсолютному нулю. Есть другое произведение на эту тему: Франсис Карсак "Бегство Земли".

Наверное, специалисты знают
 1. Каким должен быть минимальный размер такого тела, чтобы на нём могла существовать колония людей.
 2. Соответствующее число людей на таком теле.
 3. И энергетические потребности такого общества (не забудем, что звезды-то, выполняющей функции Солнца, нет!).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Цитата: ivanj
Наверное, специалисты знают
 1. Каким должен быть минимальный размер такого тела, чтобы на нём могла существовать колония людей.
 2. Соответствующее число людей на таком теле.
 3. И энергетические потребности такого общества (не забудем, что звезды-то, выполняющей функции Солнца, нет!).
А кто сказал, что в астероидах путешествуют люди?  :)
Значит и биологические потребности у этих путешественников могут быть совсем скромные, так что астероида вполне может хватить.

Ну и вдобавок совсем не обязательно этим астронавтам тащить за собой звезду типа Солнце,
вполне можно обойтись автономными источниками энергии.
в поисках Истины

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 155
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А кто сказал, что в астероидах путешествуют люди? 
Значит и биологические потребности у этих путешественников могут быть совсем скромные, так что астероида вполне может хватить.

Ну и вдобавок совсем не обязательно этим астронавтам тащить за собой звезду типа Солнце,
вполне можно обойтись автономными источниками энергии.


 Ну а кто же ещё как не люди? Ведь другие формы разумной жизни нам неизвестны. предполагать можно, конечно, всякое, но тогда мы перейдём уже в область фантастики.
 Ну и насчёт энергетических источников. Разумеется, я и имел в виду некий компактный автономный источник. Можно прибавить, что исход из человеческого (другого нет) опыта создания таких источников он должен быть безопасным, а не только компактным и достаточным по мощности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Цитата: ivanj
Ну а кто же ещё как не люди? Ведь другие формы разумной жизни нам неизвестны. предполагать можно, конечно, всякое, но тогда мы перейдём уже в область фантастики.
К чему такое самоограничение (ведь есть же дельфины, стадные животные, вороны еще- тоже вроде разумные формы)?
Может Вы боитесь бритвы Оккама или обвинений в фантазерстве ?

Ну дак еще никто не доказал, что Вселенная устроена по принципу бритвы Оккама.
Никто. Не доказал. Точка.
Тогда кому нужна эта бритва, может чтобы рубить несогласных альтов направо-налево ?  :)

В ней ведь очень много лишних сущностей, кторые ни в какие классификации не влезают (Оккам не дает). :)))
достаточно внимательно вглядеться в глубины Космоса...


Да, вот еще, я предлагаю расширить тему топика:

почему кометы в Солнечной Системе также имеют искусственное происхождение?
Обоснование:
1. За миллионы лет существования Солнечной системы все кометы по идее должны просто испариться за счет истечения вещества с поверхности.
Логичен вопрос, Кто тогда снова и снова запускает эти кометы в нашу Систему?

2. В принципе достаточно первого пункта. Но для особо сомневающихся можно еще привести. Почему многие кометы имеют гиперболическую траекторию (когда эксцентриситет >=1 ).
Получается космос насквозь пронизывают всевозможные метеоры, кометы, обломки непонятно чего, и Солнечная система постоянно натыкается на эти непонятные облака космического мусора.

Откуда этот мусор, кто мусорит в Космосе, это ж беспредел какой то? :)))
Может где то в глубинах Вселенной взорвалась (?) огромная ледяная планета и так удачно расположила в космосе свои останки (в виде комет), что Солнечная система постоянно летит сквозь эти останки...
Тоже масса вопросов.... Странно все... :(

Для справки по траекториям комет (чтоб не искать):
(обратите внимание на табличку  "Последние кометы получившие обозначение",
там у многих в колонке  е=1, у двух комет даже  е=1.0003).   http://astronomypage.ru/index.htm

(ТАБЛИЦА ПЕРИОДИЧЕСКИХ КОМЕТ)   http://astronomypage.ru/percom.htm
в поисках Истины

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 155
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Про дельфинов и ворон здесь обширнейшая тема. Я даже ссылки не даю, потому что до неё рукой подать. А вот про кометы - интересно. Действительно, почему за несколько проходов около Солнца кометы не испараяются совершенно? Вообще-то испаряются и остатки комет - метеорные потоки. Но испаряются они может быть не так быстро как можно было бы предположить, возможно, потому, что уходя от нас обратно в пояс Орта снова собирают там межзвёздное вещество.

 Эффективная температура вакуума около 3 К, почти абсолютный нуль, абсолютно пустого пространства практически не бывает, так почему бы замёрзшим газам снова не "налипнуть" на ядра комет? П.Пиблс когда-то предположил наличие гигантских тел в межгалактическом пространстве, состоящих из замёрзших газов. Такие тела рассматривались даже как кандидаты на роль скрытой (ненаблюдаемой) массы Вселенной. Потом от этой идеи отказались, но может быть кометы, врывающиеся в Солнечную систему по гиперболическим (а стало быть незамкнутым траекториям), и есть такие межгалактические снежные шары?

 А вот искусственные ли они? Думаю, это слишком уж смело. Неужели для такого предположения есть реальные основания? Думаю, если не единственный, то один из важнейших критериев искусственности такого рода тел может служить обнаружение на них какой-либо закодированной информации. Неужели она найдена ???
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Цитата: ivanj
1. Но испаряются они может быть не так быстро как можно было бы предположить, возможно, потому, что уходя от нас обратно в пояс Орта снова собирают там межзвёздное вещество.

2. Эффективная температура вакуума около 3 К, почти абсолютный нуль, абсолютно пустого пространства практически не бывает, так почему бы замёрзшим газам снова не "налипнуть" на ядра комет? П.Пиблс когда-то предположил наличие гигантских тел в межгалактическом пространстве, состоящих из замёрзших газов. Такие тела рассматривались даже как кандидаты на роль скрытой (ненаблюдаемой) массы Вселенной. Потом от этой идеи отказались, но может быть кометы, врывающиеся в Солнечную систему по гиперболическим (а стало быть незамкнутым траекториям), и есть такие межгалактические снежные шары?

3.  А вот искусственные ли они? Думаю, это слишком уж смело. Неужели для такого предположения есть реальные основания? Думаю, если не единственный, то один из важнейших критериев искусственности такого рода тел может служить обнаружение на них какой-либо закодированной информации. Неужели она найдена ?
1. Чем это кометы собирают межпланетное вещество?  Пылесосом что ли?
Или своей ужасающей гравитацией, которая  разрывает на части  пролетающие мимо нее метеориты  ???:)


2. Вы конечно можете полагать, что газы в космосе замерзают и становятся настолько плотными, что постоянно налипают на кометы...
Это Ваше законное право. Право на собственную точку зрения. :)))

Но практика показывает, что Космос(невесомость) не терпит никаких газов и сразу их распыляет в ничто.
И Просторанство ему это позволяет.
Увы.... :(

Так что не представляю, кто будет производить сжижение газовых облаков в Космосе?
Это ж ведь  энергетически невыгодный процесс, очень невыгодный....


3. Основания более чем реальные...
Но Вам почему нужно, чтобы создатели метеоров/комет лепили на каждое свое изделие огромную бирку с информацией о себе.
Причем достаточно большую бирку, чтобы земные астрономы могли разглядеть ее в свои телескопы.
А потом еще и понять и перевести код на землянские языки....

Зачем Вам эта бирка, если и так все ясно ? :(
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [13:15:15] от chapolino »
в поисках Истины