Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Решил приобрести модель 150-мм рефлектор Skywatcher 150750PEQ3-2  (Прочитано 4364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
Решил приобрести модель 150-мм рефлектор Skywatcher 150750PEQ3-2. Посоветуйте пожалуйста что стоит взять в качестве дополнений к нему. Спасибо за внимание.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Юстировочный окуляр :) Шутка. В комплекте идут 10 (75х) и 20 (35х) мм окуляры, насколько я помню. Не помешают 6 и 25 мм. И линзу Барлоу, Celestron Omni,  Ultima, или любую другую, приличного качества.

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
Спасибо за совет!!!

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
хотелось бы уточнить что комплектные окуляры там 10 мм и 25 мм,
я бы рекомендовал (что сам купил для этого телескопа) 15мм и 5-6мм (взял 6,3мм)
про ЛБ сказали
по фирмам спецы лучше ответят, я пока беру "бюджетники", но возможно дорасту и до более интересных

еще наверно стоит светофильтров, но лучше сильно не спешить, много всего потом захочется )))
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
Спасибо большое:)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
штатные окуляры там кельнеры - для короткофокусного ньютона это чисто побаловаться. нужно минимум симметричные (плесслы). моторы неплохо иметь.
под что планирутеся телескоп - наиболее часто используемое назначение?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

shandrik

  • Гость
Решил приобрести модель 150-мм рефлектор Skywatcher 150750PEQ3-2. Посоветуйте пожалуйста что стоит взять в качестве дополнений к нему. Спасибо за внимание.
Окулярную линейку следует выбирать следующим образом:
Первый - самый длиннофокусный - окуляр для зрачка 5мм: f=750/(150/5)=25мм
Далее последовательно делите эти 25мм на корень из двух:
17-18мм
12.5мм
9мм
6мм
более короткофокусные не берите, пока не убедитесь, что Ваш телескоп позволяет применять такие увеличения. Если позволит, купите лучше Zoom 3-6мм.  :'(

Имея 2х линзу Барлоу достаточно иметь 25, 18 и 6 милиметровые окуляры. Для начала купите плосслы. Когда втянитесь, поменяете их на качественные сверхширокоугольники, потом и телескоп поменяете на более апертуристый.


Кроме окуляров купите пленки Астросолар http://shop.astronomy.ru/detail/373.html
и сделайте из неё солнечный фильтр.

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
Спасибо огромное за совтеты всем!!!!

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
штатные окуляры там кельнеры - для короткофокусного ньютона это чисто побаловаться. нужно минимум симметричные (плесслы). моторы неплохо иметь.
под что планирутеся телескоп - наиболее часто используемое назначение?

Планирую смотреть все подряд и если получится то и пофотографировать немного. Еду на родину на побережье черного моря. У нас там очень много всего на небе видно хотя наверное влажный воздух сделает свое черное дело. Может нужно как то приготовиться к обработке зеркала в таком случае???

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
штатные окуляры там кельнеры - для короткофокусного ньютона это чисто побаловаться. нужно минимум симметричные (плесслы). моторы неплохо иметь.
под что планирутеся телескоп - наиболее часто используемое назначение?

Не уточните? Я не в курсе что такое плесслы?????? Где их искать?

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
Да и еще не подскажите в чем разница длиннофокусный и короткофокусный. Я хоть и инженер по образованию но в оптике далеко не все так хорошо знаю:(

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
штатные окуляры там кельнеры - для короткофокусного ньютона это чисто побаловаться. нужно минимум симметричные (плесслы). моторы неплохо иметь.
под что планирутеся телескоп - наиболее часто используемое назначение?

Не уточните? Я не в курсе что такое плесслы?????? Где их искать?


ЭТО они ПЛЕССЛЫ???
Skywatcher Sky-watcher Окуляр Плессл(Plossl) 17mm Окуляры системы Плессла являются самыми популярными на сегодняшний день. 4-элементный дизайн позволяет достичь высокой четкости изображения по всему полю и повысить контраст мелких деталей изображения. Все семь окуляров серии полностью просветлены для увеличения светопропускания. Хороший выбор для наблюдения с телескопами всех оптических систем.

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
штатные окуляры там кельнеры - для короткофокусного ньютона это чисто побаловаться. нужно минимум симметричные (плесслы). моторы неплохо иметь.
под что планирутеся телескоп - наиболее часто используемое назначение?

Не уточните? Я не в курсе что такое плесслы?????? Где их искать?


ЭТО они ПЛЕССЛЫ???
Skywatcher Sky-watcher Окуляр Плессл(Plossl) 17mm Окуляры системы Плессла являются самыми популярными на сегодняшний день. 4-элементный дизайн позволяет достичь высокой четкости изображения по всему полю и повысить контраст мелких деталей изображения. Все семь окуляров серии полностью просветлены для увеличения светопропускания. Хороший выбор для наблюдения с телескопами всех оптических систем.

И еще не может быть несовместимости? Я куплю окуляры а они не подойдут к моему скопу :(

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
Скажите а юстировочный окуляр брать тоже нужно???? Такой?
Skywatcher Sky-watcher Окуляр Collimation EyePiece (for reflector) Коллимационный окуляр с перекрестием предназначен для юстировки телескопов-рефлекторов. Посадочный стандарт окуляра 1,25".

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Окуляры все стандартные, есть два основных размера 1.25" и 2".
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

echech

  • Гость
Цитата
Окулярную линейку следует выбирать следующим образом:
Первый - самый длиннофокусный - окуляр для зрачка 5мм: f=750/(150/5)=25мм
Далее последовательно делите эти 25мм на корень из двух
Увы, как все простые методы, этот на практике работает "со скрипом".
(1) он не учитывает разнообразия относительных отверстий
 - например, вых. зрачок 5 мм для 1:14 требует 70 мм окуляра. Таких и не делают. Но и Бог бы с ним. Найдем! Но что с ним делать дальше? Даже при очень скромном поле в 40 градусов полевая диафрагма будет порядка 50 мм, которая просто не влезет в нормальный фокусер, а главное будет более чем избыточен для МК (именно для них характерны такие малые отн. отверстия) с отверстием в зеркале 28-35 мм. А главное - смысла в этих 5 мм очень мало, если все доступное поле зрение (ограниченное размером фокусера или конструкцией телескопа) будет покрыто ультраширокоугольником с выходным зрачком 3 мм! Такой окуляр будет лучше, чем более длиннофокусный как минимум по проницанию.
(2)  не учитывается скачок между 1.25" и 2"
 - надо начинать не с самого длиннофокусного, а скорее с самого короткофокусного (в рамках бюджета), который покажет все доступное для 1.25" поле зрения (полевая диафрагма 25-28мм) и уже от него ползти в сторону длиннофокусных и короткофокусных окуляров
(3) не учитывается различие в объекте наблюдения
 - короткофокусные окуляры для планет и дипов - весьма различны (двухкомпонентные типа плесла и многолинзовые широкоугольные) и потому их часто оказывается по паре на номинал фокусного расстояния
(4) шаг 1.41 (корень из двух) мало интересен (мелковат) в диапазоне выходных зрачков типа 5 мм, но великоват для короткофокусных окуляров
(5) Для быстрых Ньютонов верхний предел диаметра выходного зрачка скорее 7 (и даже более) мм
« Последнее редактирование: 25 Июл 2007 [17:44:25] от Тришка »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Скажите а юстировочный окуляр брать тоже нужно???? Такой?
Skywatcher Sky-watcher Окуляр Collimation EyePiece (for reflector) Коллимационный окуляр с перекрестием предназначен для юстировки телескопов-рефлекторов. Посадочный стандарт окуляра 1,25".
Пока не нужно, но в принципе, когда будет погода, проверьте юстировку по звездам, как это сделать можно найти на форуме.

Оффлайн robert3dАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от robert3d
Спасибо большое за информацию и пояснения в плане выбора окуляра. Но боюсь я не все термины понимаю верно. Все таки хочется понять поконкретнее: какие окуляры лучше взять? Плесслы я так понял это хорошо. А еще какие? Учитывая что я собираюсь брать линзу Барлоу. Спасибо всем!!!!!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Все таки хочется понять поконкретнее: какие окуляры лучше взять? Плесслы я так понял это хорошо. А еще какие? Учитывая что я собираюсь брать линзу Барлоу. Спасибо всем!!!!!

Конкретно к ньютону 150/750 со штатными окулярами 10 и 20 мм и планируемой ЛБ (берите 2х хорошую 3-х линзовую АПО) прикупите:
- недорогой (кажется 680 руб.) плёссл DeepSky 30 мм 52 град. - получите максимально возможное для фокусера 1,25" поле зрения (полевая диафрагма 27 мм);
- хороший плёссл 6 мм типа Celestron Omni - получите максимальное проницающее увеличение, а с ЛБ - основной планетник;
- если не жалко еще 400 руб. с копейками, возьмите также плёссл DeepSky 4 мм на случай нестабильной атмосферы при больших увеличениях.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Цитата
Но боюсь я не все термины понимаю верно
Ну как же так! Надо подтягиваться.  :)
Цитата
Все таки хочется понять поконкретнее: какие окуляры лучше взять?
А вы не торопитесь. Понаблюдайте с тем, что есть. Когда вы осознаете ограничения штатных окуляров вам легче будет выбрать дополнения к ним. Поверьте покупка новых аксессуаров к телескопу - приятное занятие, вот и растяните удовольствие.  ;)
Цитата
Плесслы я так понял это хорошо
Дешево и качественно, жалко, что очень маленькое поле зрения.
Цитата
Учитывая что я собираюсь брать линзу Барлоу
Это как раз совсем не обязательно