Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как устроен сферометр?  (Прочитано 7010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Как устроен сферометр?
« : 24 Июл 2007 [09:27:08] »
 :( Чувствую первые 5 ответов будут "глянь у Л.Л. Сикорука - вот тебе сылка..." - книга у меня есть!!!
 Вопрос адресован тем кто делал сей прибор САМ, своими руками, поделитесь пожалуйста опытом, а именно:
 Какие детальки можно купить, какие может сделать только токарь?
 Может есть у кого искизы такового самодельного аппарата или чертёжик какой - буду очень рад любой помощи!

 з.ы.
   В процессе обдирки можно пользоваться штангенциркулем для замера стрелки кривизны?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #1 : 24 Июл 2007 [10:35:56] »
Нормальный сферометр любителю не осилить. Устройство есть в сети, наберите ИЗС-7, например.

Вам же, как следует думать, нужен накладной дисковый сферометр на базе индикаторной головки. Головку (индикатор соточник) покупаете в магазине "Инструменты" или на строительном рынке. Ещё нужен болтик М3 - зажимать ножку индикатора. И это всё :)

Отдаете токарю произвольной квалификации чертёжик (что у Сикорука, например) и получаете сырую стальную деталюху. Вставляете индикаторную головку, зажимаете болтиком... для ваших целей этого будет вполне достаточно.

Хороший накладной дисковый сферометр требует спец. доработки острой кромки и применения соответствующей стали, а, также, точного измерения получившегося диаметра кромки на измерительном мелкоскопе. Вам это всё не нужно :)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2007 [10:39:18] от Fidel »

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #2 : 24 Июл 2007 [10:38:50] »
Нормальный сферометр любителю не осилить. Устройство есть в сети, наберите ИЗС-7, например.

Вам же, как следует думать, нужен накладной дисковый сферометр на базе индикаторной головки. Головку (индикатор соточник) покупаете в магазине "Инструменты" или на строительном рынке. Ещё нужен болтик М3 - зажимать ножку индикатора. И это всё :)

Отдаете токарю произвольной квалификации чертёжик (что у Сикорука, например) и получаете сырую стальную деталюху. Вставляете индикаторную головку, зажимаете болтиком... для ваших целей этого будет вполне достаточно.

Хороший накладной дисковый сферометр требует спец. доработки острой кромки и применения соответствующей стали, а, также, точного измерения получившегося диаметра кромки на измерительном мелкоскопе.


 :'( запугали прям...
а что на счёт штангенциркуля?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #3 : 24 Июл 2007 [10:51:02] »
Почему запугали?! Проще прибора и не придумать наверное - всего одна точеная деталь :)

Насчет штангенциркуля - НИЧЕГО. Его лучше по назначению применять.

Вот здесь есть пара фотографий накладных сферометров https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26523.0.html

Наберите в поисковике (на этом форуме) "сферометр" и почитайте вывалившееся.




Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #4 : 25 Июл 2007 [00:50:32] »
Приложить линейку по диаметру и замерить штангеном . Отнять ширину линейки - получите величину стрелки .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #5 : 25 Июл 2007 [09:08:34] »
Нормальный сферометр любителю не осилить. Устройство есть в сети, наберите ИЗС-7, например.

Вам же, как следует думать, нужен накладной дисковый сферометр на базе индикаторной головки. Головку (индикатор соточник) покупаете в магазине "Инструменты" или на строительном рынке. Ещё нужен болтик М3 - зажимать ножку индикатора. И это всё :)

Отдаете токарю произвольной квалификации чертёжик (что у Сикорука, например) и получаете сырую стальную деталюху. Вставляете индикаторную головку, зажимаете болтиком... для ваших целей этого будет вполне достаточно.

Хороший накладной дисковый сферометр требует спец. доработки острой кромки и применения соответствующей стали, а, также, точного измерения получившегося диаметра кромки на измерительном мелкоскопе. Вам это всё не нужно :)


Совершенно согласен. Зачем изобретать велосипед? В своё время мне тоже выточил токарь основание по размерам Сикорука, а индикаторную головку я купил на рынке за какие-то смешные деньги. Их у нас и до сих пор продают отдельные мужики, т.к. не знают, куда б эти индикаторы применить.

А еще куда проще - металлическая линейка и ломаные лезвия.

А дисковый сферометр лучше изготавливать такого диаметра, как у Сикорука, легче расчеты проводить.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #6 : 25 Июл 2007 [09:39:53] »
Совершенно согласен. Зачем изобретать велосипед? В своё время мне тоже выточил токарь основание по размерам Сикорука, а индикаторную головку я купил на рынке за какие-то смешные деньги. Их у нас и до сих пор продают отдельные мужики, т.к. не знают, куда б эти индикаторы применить.

А еще куда проще - металлическая линейка и ломаные лезвия.

А дисковый сферометр лучше изготавливать такого диаметра, как у Сикорука, легче расчеты проводить.

я здесь где-то видел сферометр с базой типа "рейка" или "планка" - не знаю как правильно назвать... чем такой плох?

я никак не пойму что там внутри этого дискового индикатора? ??? у Сикорука на рисунке только база с выдвинутым штырьком - всё что выше не показано - как, например, штырь этот со стрелкой связан и т.д.  ???
вот это мне соверженно непонятно - так что я даже не знаю что нарынке идти спрашивать - кстати какой именно нужен индикатор? может кто покупал именно какого-то типа или марки? ??? я на рынке у нас видел что-то подобное но как узнать оно то или не то что нужно?

полное название должно быть "дисковый индикатор ..."... а дальше ???

Всем спасибо за ответы!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #7 : 25 Июл 2007 [10:06:59] »
//полное название должно быть "дисковый индикатор ..."... а дальше?


Дальше "соточник" :) Любой марки!

//я никак не пойму что там внутри этого дискового индикатора?

Когда приобретёте индикатор - откройте заднюю крышку и всю эту трехо...удию увидите своими глазами. Удачи!



Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #8 : 25 Июл 2007 [11:16:29] »
//полное название должно быть "дисковый индикатор ..."... а дальше?

Дальше "соточник" :) Любой марки!

//я никак не пойму что там внутри этого дискового индикатора?

Когда приобретёте индикатор - откройте заднюю крышку и всю эту трехо...удию увидите своими глазами. Удачи!


Спасибо! :)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #9 : 25 Июл 2007 [13:11:39] »
я здесь где-то видел сферометр с базой типа "рейка" или "планка" - не знаю как правильно назвать... чем такой плох?

я никак не пойму что там внутри этого дискового индикатора? ??? у Сикорука на рисунке только база с выдвинутым штырьком - всё что выше не показано - как, например, штырь этот со стрелкой связан и т.д.  ???
вот это мне соверженно непонятно - так что я даже не знаю что нарынке идти спрашивать - кстати какой именно нужен индикатор? может кто покупал именно какого-то типа или марки? ??? я на рынке у нас видел что-то подобное но как узнать оно то или не то что нужно?
полное название должно быть "дисковый индикатор ..."... а дальше ???

"Стрелка со штырьком" идёт в сборе и разбирать её, чтобы узнать, как оно там устроено, я думаю, нет нужды.
Общее представление - на фотках.

В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #10 : 25 Июл 2007 [13:15:11] »
Вид диски изнутри. Ничего сложного. Любой токарь справится.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #11 : 25 Июл 2007 [16:29:50] »

"Стрелка со штырьком" идёт в сборе и разбирать её, чтобы узнать, как оно там устроено, я думаю, нет нужды.
Общее представление - на фотках.


Более чем исчерпывающий ответ!  :)
Спасибо огромное - теперь буду знать что спрашивать на рынке!  :)
Просто раньше я думал что "штырёк" то же токарю нужно заказывать, как и основание...
Спасибо огромное ещё раз!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 165
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #12 : 25 Июл 2007 [23:16:25] »
Приложить линейку по диаметру и замерить штангеном . Отнять ширину линейки - получите величину стрелки .

Нет, со штангелем не получится точного измерения!
Ошибка установки штангеля по отношению к центру зеркала, приведет к ошибке при измерении стрелки кривизны. Кроме того, существует ошибка установки линейки относительно диаметра зеркала и наклон штангеля относительно плоскости самой линейки. (см. Рисунок)
Для грубой оценки возможно.

Более чем исчерпывающий ответ!  :)
Спасибо огромное - теперь буду знать что спрашивать на рынке!  :)
Просто раньше я думал что "штырёк" то же токарю нужно заказывать, как и основание...
Спасибо огромное ещё раз!

Правильно тот приборчик со стрелочкой и штырьком называется “индикатор часового типа”. Маркируется как ИЧ-Х-Y –где Х это диапазон измерения в миллиметрах, а Y цена деления в миллиметрах. Например: ИЧ-10-0.01. У торгашей надо спрашивать “часовой индикатор”.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #13 : 26 Июл 2007 [10:30:50] »
С линейкой получится много точнее . Разумеется штанген надо заменить на что-нибудь , например , на ВАШ индикатор . Ну и линейка должна быть больше похожа на пластину .  А токарь отдохнет .       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #14 : 26 Июл 2007 [11:44:51] »
С линейкой получится много точнее . Разумеется штанген надо заменить на что-нибудь , например , на ВАШ индикатор . Ну и линейка должна быть больше похожа на пластину .  А токарь отдохнет .       Серега .

Не согласен. Диск ставится непосредственно на вогнутость зеркала, практически в любом месте, а у линейки сдвиг на какой-то мм приведет к погрешностям.

Нет, со штангелем не получится точного измерения!
Ошибка установки штангеля по отношению к центру зеркала, приведет к ошибке при измерении стрелки кривизны. Кроме того, существует ошибка установки линейки относительно диаметра зеркала и наклон штангеля относительно плоскости самой линейки. Для грубой оценки возможно.

И это правильно.
Лучше токаря напрячь.
Опять же такие подходящие линейки на дороге не валяются.


В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #15 : 26 Июл 2007 [11:47:24] »
С линейкой получится много точнее . Разумеется штанген надо заменить на что-нибудь , например , на ВАШ индикатор . Ну и линейка должна быть больше похожа на пластину . 

Точность этой пластины? Её склонность к провисаниям, если пристроить Индикатор? Опять, как его крепить?
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #16 : 26 Июл 2007 [12:14:20] »
С линейкой получится много точнее . Разумеется штанген надо заменить на что-нибудь , например , на ВАШ индикатор . Ну и линейка должна быть больше похожа на пластину . 

Точность этой пластины? Её склонность к провисаниям, если пристроить Индикатор? Опять, как его крепить?

Ну млин! Ребята! Что-ж вы из пустого в порожнее... дисковый лучше линейного - центр искать не нужно. Вот на основе "пластины", т.е. линейный - он менее удобен:

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #17 : 26 Июл 2007 [22:02:19] »
Два ВАШИХ прекрасных рисунка хорошо показывают , что при равных условиях с линейкой ВЫ замерите в 9 ( девять ) раз точнее . Легко можно сосчитать , что в центр детали достаточно попадать с точностью в несколько ММ . Требования к линейке ( пластине ) - ДА , очень высокие .
 Займетесь большим зеркалом при готовой трубе или сложной сжеме и сразу все поймете .                                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #18 : 27 Июл 2007 [10:01:31] »
Всем большое спасибо за ответы!

Ещё кое что не совсем понятно - почему если основание пластина то нужно попадать в центр, а если основание диск то не нужно? ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Как устроен сферометр?
« Ответ #19 : 27 Июл 2007 [10:18:26] »
Если основанием сферометра является пластина, то в центр надо обязательно попадать, поскольку иначе стрелка кривизны будет показана неверно - в любом сдвинутом относительно центра положении её значение на индикаторе будет меньше истинного.

С дисковым всё намного проще - в любой точке сферической поверхности диск полностью прилегает к измеряемой поверхности и индикатор показывает одинаковые значения, если, конечно, это сфера и отсутствуют грубые зональные ошибки вроде ямы в центре или завала на краю (я, кстати, таким образом, то есть измеряя стрелку кривизны в центре и по краям зеркала, и проверял степень приближения к сфере своих заготовок).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)