Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 165776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: PixInsight
« Ответ #1720 : 04 Авг 2017 [22:22:28] »
Установил версию 1.8.5 и сразу обнаружил недостаток по сравнению с предыдущей версией. Открывать файлы перетаскиванием не получается  :(.

P.S. Неудобство пропало после установки обновлений, идущих к новой версии.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [23:34:10] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Re: PixInsight
« Ответ #1721 : 05 Авг 2017 [17:09:22] »
Новая вообще почему то не запускается.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: PixInsight
« Ответ #1722 : 05 Авг 2017 [19:52:07] »
Новая вообще почему то не запускается.
У меня на MacOS 10.9.5 тоже не запустилась. Не хотел до последнего качать обновление оси, но пришлось.  :(
Как завершится обновление отпишусь
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: PixInsight
« Ответ #1723 : 05 Авг 2017 [19:56:32] »
У меня на MacOS 10.9.5 тоже не запустилась.

у меня запустилось. обратите внимание, что перед установкой 1.8.5 на Os X сперва нужно утащить в корзину предыдущие версии

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: PixInsight
« Ответ #1724 : 05 Авг 2017 [21:40:44] »
обратите внимание, что перед установкой 1.8.5 на Os X сперва нужно утащить в корзину предыдущие версии
Да, так и было сделано. Но при запуске выходило окно с отладочной информацией, даже заставка не появлялась.
Только что обновился до 10.12.6, и всё отлично заработало.  :)
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: PixInsight
« Ответ #1725 : 07 Авг 2017 [20:51:48] »
Вернулся к версии 1.8.04. Новая версия пока совсем глючная, последней каплей стало невозможность в процедуре "Star Alignment" сохранять результаты в формате fit и постоянные зависания при случайном вводе кириллицы в окна.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: PixInsight
« Ответ #1726 : 10 Авг 2017 [08:33:28] »
...невозможность в процедуре "Star Alignment" сохранять результаты в формате fit...

Как? Совсем нельзя? Даже если вручную .fit вписать? Или там теперь нет такого окна?
Я боюсь обновлять. :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: PixInsight
« Ответ #1727 : 10 Авг 2017 [09:00:30] »
Я такого окна в новой версии не нашёл.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: PixInsight
« Ответ #1728 : 10 Авг 2017 [10:09:50] »
И в этой версии (1.8.04) приходится туда вписывать руками ".fit", независимо от того, что в настройках написано. Это при каждом запуске пикса...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #1729 : 11 Авг 2017 [14:09:39] »
И в этой версии (1.8.04) приходится туда вписывать руками ".fit", независимо от того, что в настройках написано. Это при каждом запуске пикса...
Я обошёл это недоразумение создав на рабочем столе иконку с нужными мне настройками StarAligment, в т.ч. с расширением .fit.
То есть открыл окно, настроил всё что хотел. Потом за треугольник тянешь на стол. Дальше правой кнопкой на иконке и Rename её в удобное название.

Потом сохраняешь стол правой кнопкой (Process Icons / Save As..., кажись).

В конец C:\Program Files\PixInsight\etc\startup\startup.scp дописываешь
.open C:/ASTRO/mo.xpsm
(ну или куда сохранил файл).

Так можно настроить все процессы.

Ну... в 1.8.4 так. Я пока не обновлял пикс тоже.
モ - mo

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: PixInsight
« Ответ #1730 : 11 Авг 2017 [14:13:51] »
А зачем сохранять результаты в fit, внутренний формат пикса не подходит или необходимо результаты алигмента звезд выдавать в FitStakkert? У пикса хуже алгоритм суммирования картинок? И кстати вопрос, какие параметры лучше использовать в пиксе при сложении?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #1731 : 11 Авг 2017 [14:27:37] »
А зачем сохранять результаты в fit, внутренний формат пикса не подходит или необходимо результаты алигмента звезд выдавать в FitStakkert? У пикса хуже алгоритм суммирования картинок? И кстати вопрос, какие параметры лучше использовать в пиксе при сложении?
Внутренний формат пикса, как ты верно заметил, является исключительно его внутренним форматом. В то время как fit понимает весь известный мне астрософт.

Я нисколько не против дополнительного формата изображений. Их и так не счесть. У каждого есть плюсы и минусы. Ну.., к примеру, астрофотки можно и в BMP обрабатывать. Но там нет заголовков. Что на изображение не влияет, но ... в некоторых случаях может оказаться неудобным.

А вот чего я решительно против, так это навязывание везде в пиксе этого xisf и, как только что написал Андрей, ещё и невозможности выбрать в какой формат сохранять. То есть я понимаю зачем это сделано - чтобы форсировать использование пикса, а не иного софта. Но приём очень грубый. На грани фола :(
モ - mo

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: PixInsight
« Ответ #1732 : 11 Авг 2017 [14:36:10] »
- чтобы форсировать использование пикса, а не иного софта. Но приём очень грубый. На грани фола
Согласен, а по поводу пиксовской реализации алгоритма сложения - насколько она хороша?
P.S. немного подумал - а нельзя ли написать скрипт в том же пиксе, который конвертит из заданной папки *.xisf в другую папку *.fit :)
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [14:56:59] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: PixInsight
« Ответ #1733 : 11 Авг 2017 [17:46:49] »
а нельзя ли написать скрипт в том же пиксе, который конвертит из заданной папки *.xisf в другую папку *.fit
Он есть и в четвёртой и в пятой версии, вот только в пятой при попытке что-либо написать в окошке, задающем входной формат, он зависает напрочь.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #1734 : 12 Авг 2017 [10:37:48] »
... а по поводу пиксовской реализации алгоритма сложения - насколько она хороша?
Сама математика сложения, я думаю если не одинакова, то очень похожа.
Однако, подход к отбросу лишнего очень разнится.

1. пикс сам определяет где объект, а где фон. В фитстакере нужно выделить мышкой то, что будем считать фоном и то, что считается объектом;
2. в пиксе, как и в фитстакере, есть сигмаклипинг для удаления треков спутников, космиков и других случайных дефектов на лайтах. Я думаю, они одинаковые, но! Лично для меня, является огромным плюсом визуальная настройка коэффициента сигма-клипинга, сигма-fade. Огромным плюсом для меня так же является local sigma в фистакере, то есть возможность именно на этом кадре с повторным треком увеличить агрессивность сигма-клипинга.

Всякие новые фичи фитстакера, типа авто-убирание градиента на каждом кадре до сложения и интерполяция пустых пикселей за счёт других при повороте камеры или разном поле - этого тоже можно достичь в пиксе, но ... с несколькими подготовительными этапами. Не всегда тривиальными.

Посему да, я привык складывать в фитстакере и да, мне XISF и невозможность записи в фит - это удар под дых и блок для обновления на 1.8.5.

Похожая история была с EQMod, который я не мог обновить на что-то новее 1.22d. Пока на днях @БорисЕ не помог решить эту проблему.
モ - mo

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: PixInsight
« Ответ #1735 : 13 Авг 2017 [23:08:33] »
Коллеги, покажите, пожалуйста, вид окна настройки параметров при потоковой дебайеризации.
Очень подозреваю, что у меня не всё стало ладно после установки версии 1.8.05 и последующему возврату к версии 1.8.04.
И, кстати, как называлось это в меню? SCRIPT-->Batch Processing-->Batch Debayer? Или как-то иначе?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #1736 : 29 Авг 2017 [18:48:51] »
Коллеги, подскажи пжл, как лучше решить проблему цветового градиента?
Задал вопрос в теме начинающих:
Астрофотографии начинающих
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #1737 : 17 Сен 2017 [09:38:55] »
Есть в пиксе хороший инструмент фильтрации и отбраковки фитов - SubframeSelector.
Я им подсчитал FWHM и сохранил его в заголовок фита. С этой задачей скрипт справился на 5+.

Но есть один косяк - масштаб пикселя в угловых секундах нужно вводить вручную. Это не так плохо, если речь об одном телескопе. А если их 10? Я собираю проект коллективной съёмки Квинтета Стефана, ищу удобный инструмент фильтрации.

Хотел спросить - нет ли в этом скрипте, не замеченной мною, возможности автоматически рассчитывать пиксельный масштаб? Если нет, я допишу его, благо это скрипт, а не скомпилированный процесс пикса. Но интересно, вдруг я пропустил этот очевидный момент...
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #1738 : 08 Окт 2017 [16:30:57] »
Затеял я безнадёжное дело, прошу поддержки :)

Мне не нравится, что пикс становится закрытым продуктом. Я имею в виду не только и не столько ввод нового формата файлов XISF, но отказ от самой возможности выбора других форматов во многих модулях и скриптах пикса. Например, используемый мною и многими другими пользователями, скрипт BatchPreProcessing (BPP).

В нём сейчас не только убрана возможность выбора формата в интерфейсе, но и она убрана и из кода скрипта. Если в пиксе 1.8.4 было достаточно в файле C:\Program Files\PixInsight\src\scripts\BatchPreprocessing\BatchPreprocessing-globals.js, в строке
#define DEFAULT_OUTPUT_SUFFIX                ".xisf"
прописать .fit, то сейчас эту константу Хуан вовсе убрал, по всему скрипту нахардкодив ".xisf".

Я вернул как было и попросил Хуана добавить мой патч в основную ветку пикса:
https://github.com/PixInsight/PJSR/pull/50



Попутно в BPP я добавил сохранение средней температуры в сумме. Это очень полезно для мастер-дарков. В дальнейшем я планирую добавить группировку дарков и лайтов по температуре (с гестерезисом в задаваемый пяток градусов). Это позволит существенно улучшить калибровку нетермостабилизированных камер. А так же и для термостабилизированных уменьшить вероятность ошибки.

Сейчас, например, идёт смена сезона и у меня есть дарки -30 и дарки -40. А лайты я снимаю с температурой "как сегодня сенсор вытянет". Вот прям сегодня он -40 не вытянул - была тёплая ночь. Я переключил съёмку лайтов в -30. Мне пришлось выбирать вручную, какие дарки к каким лайтам применять. Ну и я, само собой, в процессе выбора, пару раз накосячил и переделывал калибровку.

Да, оптимизация дарков помогает на многих камерах. Но на некоторых она порой заметно вредит. И, опять таки, лучше подходящий дарк оптимизировать, чем калибровать +20 лайты -20 дарком.
Была у меня такая ночка, я забыл включить холодильник и отснял 30 лайтов +20 градусов :).
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #1739 : 10 Окт 2017 [09:08:58] »
Хуан отверг мой патч словами "я намеренно убрал поддержку других форматов из BatchPreprocessing скрипта"  :facepalm:

С другой стороны, сказал что возможно фичу по усреднению температуры включит в ImageIntegration. Там она, конечно, выглядит логичней.
モ - mo