Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость относительно реликтового излучения.  (Прочитано 15357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 Если z=1100 для реликтового излучения означает скорость удаления большого взрыва близкую к с, то выводы группы уточняющей распределение говорят о скорости 600 км/сек движения Земли относительно реликтового излучения.  ???

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Если z=1100 для реликтового излучения означает скорость удаления большого взрыва близкую к с, то выводы группы уточняющей распределение говорят о скорости 600 км/сек движения Земли относительно реликтового излучения.  ???

И что с того? В этих 600 км/с заложены скорость Солнца относительно ГЦ (если она не учтена), скорость Галактики относительно центра масс Местной группы галактик, скорость Местной группы относительно центра масс сверхскопления, и т.д.

См., например, Движение Солнца (в пространстве).
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
Скорости не сопоставимы. Какая из них правильная?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
А вот интересно, может такое быть, что реликтовое излучение увлекается, скажем, Галактикой, или Местной группой? Тогда может оказаться, что обнаруженная асимметрия -- это местное явление...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Они все правильные, только отчитываются относительно разных систем координат и, соответственно, разных групп объектов Вселенной. А что, изначальный вопрос подразумевает, что Земля (Солнце, Галактика) должна покоиться относительно реликтового фона?
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 Давайте подругому. Какова скорость Земли относительнльно б.б. : 600 км/сек или близкая к с, так как z=1100 ?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     А что Вы подразумеваете под "скоростью относительно б.б."??? Если "относительно Большого взрыва", то как это?

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 А как Надо? ;) Реликтовое излучение мы воспринимаем, Значит "видим" б.б., который удаляется с z=1100 Рашпилей. ;D
« Последнее редактирование: 07 Июл 2007 [10:34:00] от Рашпиль »

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль

[/quote]

 В этих 600 км/с заложены скорость Солнца относительно ГЦ (если она не учтена), скорость Галактики относительно центра масс Местной группы галактик, скорость Местной группы относительно центра масс сверхскопления, и т.д.
[/quote] У нас появилась абсолютная система отсчёта? ::)

bob

  • Гость
А как Надо? ;) Реликтовое излучение мы воспринимаем, Значит "видим" б.б., который удаляется с z=1100 Рашпилей. ;D
Скорость света относительно другого света? :)

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 Квазары мы "видим" удаляющимися с z=5. ; б.б. "видим", его z=1100. Какой свет относительно света >:D

bob

  • Гость
Какой свет относительно света >:D
Реликтовое излучение - электромагнитное. Если Мы смещаемся относительно его источника - мы смещаемся относительно физического "центра вселенной".

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
Прекрасно! Кто-нибудь ответит. Мы смещаемся относительно физического центра со скоростью близкой к скорости света. А как тогда выражение Земля движется оносительно реликтового излучения со скоростью 600км/сек ? ???

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Под этим понимается, что, если использовать фридмановскую модель однородной Вселенной, то мы движемся со скоростью 600 км/с относительно сопутствующей системы координат, которая там используется. Можете называть эту систему координат "абсолютной", но должны осозначать, что ее единственное отличие состоит в том, что в ней реликтовое излучение изотропно (когда говорят "абсолютная система координат", то имеют в виду, что это якобы такая система координат, в которой законы физики имеют вид, отличный от всех других систем отсчета). Красное смещение z=1100 означает, что это излучение аналогично излучению тела, которое находится от нас на том же расстоянии, что и все объекты с z=1100.

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
     Красное смещение z=1100 означает, что это излучение аналогично излучению тела, которое находится от нас на том же расстоянии, что и все объекты с z=1100.
... и имеет скорость близкую к скорости света. А причём здесь 600 км/сек ? ::) С каким телом связана сопутствующая система координат? ???

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Рашпиль: "... и имеет скорость близкую к скорости света"

     Для таких больших z скорость удаления является условным понятием (зависит от того, что условились понимать под скоростью удаления).

     Цитата Рашпиль: "А причём здесь 600 км/сек ?"

     Я уже ответил в предыдущем сообщении.

     Цитата Рашпиль: "С каким телом связана сопутствующая система координат?"

     Грубо говоря - со сверх-сверхскоплениями галактик (на тех масштабах, на которых Вселенную можно считать однородной).

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 Спасибо. Извините за занудство. ;)

Оффлайн РашпильАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 Ещё, а как это скорость относительно излучения? ??? Я привык, что это всегда с.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Цитата
Ещё, а как это скорость относительно излучения?  Я привык, что это всегда с.
Здравый вопрос.
 Меня модераторы упрекают в повторах - но разные темы читают разные люди. Я неоднократно говорил, что Доплер-эффект показываетс скорость не "относительно излучения", а относительно источника излучения. Согласитесь, что это далеко не одно и то же. Это утверждение касается и МФИ. О его источнике нам достоверно ничего не известно. Зато ясно, что наличие скорости относительно источника МФИ не имеет никакого отношения к "абсолютной скорости", или "скорости относительно пространства".
« Последнее редактирование: 09 Июл 2007 [17:09:25] от tcaplin »
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Рашпиль: "Ещё, а как это скорость относительно излучения? Я привык, что это всегда с."

     И об этом я уже писал: под этим понимается скорость относительно той системы отсчета, в которой реликтовое излучение изотропно. В фридмановской модели – это сопутствующая система отсчета.