Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос новичка по шкалам на телескопе.  (Прочитано 10030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: вопрос не по теме
« Ответ #40 : 14 Июл 2008 [18:58:49] »
Если же всё-таки соберётесь скачать готовый электронный атлас (для последующей распечатки), то имеется некий список ссылок с краткими описаниями. Хорошим "настоящим" бумажным атласам они, как правило, уступают, но всё-таки лучше иметь один из таких, чем вообще никакого...
кстати, действительно неплохой атлас нашёлся! на выходных пришлось пользоваться распечатками на чб принтере А4 формата. Сейчас (в послерабочее время) тайком занимаю цветной принтер А3 - качество почти типографское))

Оффлайн Алексей 31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей 31
Re: Вопрос новичка по шкалам на телескопе.
« Ответ #41 : 11 Апр 2017 [19:06:38] »
На шкале прямого восхождения ставится не само прямое восхождение, а часовой угол (см. тот же учебник астрономии). Надо навестись на какую-нибудь яркую реперную звезду, пр.восх. которой известно. Считываете сколько показание шкалы и (!) время, когда вы это проделали.
Вычитаете из показания шкалы прямое восхождение из справочника и записываете полученную поправку.
Чтобы установить часовой угол нужного вам светила делаете следующее. Берете из справочника прямое восхождение, прибавляете к нему поправку и вычитаете разность времени наблюдения и определения поправки.

удачи в наблюдениях!

ps желательно, чтобы прямые восхождения реперной звезды и объекта, который вы ищите, относились к одной эпохе. и еще, процедуру надо проделывать перед каждым сеансом наблюдений - точнее будет.

точка прямого восхождения визуально может быть найдена продолжении прямой соединяющей крайнюю звезду в ковше полярной звезды и в кассиопеи. Полистайте справочники, там она показана. Только находить ее нет никакого смысла - рассчитайте поправку, по приведенной методике и ее положение учтется автоматически.
Надо навестись на какую-нибудь яркую реперную звезду, пр.восх. которой известно. Считываете сколько показание шкалы и (!) время, когда вы это проделали.
Вычитаете из показания шкалы прямое восхождение из справочника и записываете полученную поправку.
Добрый день, уверен что мой вопрос будет выглядеть глупо, но прошу сделать скидку на то, что новичок среди новичков. Не могу понять, что означает - считывайте сколько показания шкалы и время когда вы это прделали.... Сломол себе мозг не пойму что и как делать... прошу расталкуйте "бестолковому" что с чего считывать и что от куда отнимать.... очень прошу используйте при обьяснении простые термины - штучка, фигнюха и.д.)))))... буду вообще как благодарен))))))
Подпись - трудный астроном)))))))

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Вопрос новичка по шкалам на телескопе.
« Ответ #42 : 12 Апр 2017 [12:08:26] »
Добрый день, уверен что мой вопрос будет выглядеть глупо, но прошу сделать скидку на то, что новичок среди новичков. Не могу понять, что означает - считывайте сколько показания шкалы и время когда вы это прделали....
Текущий часовой угол звезды можно посмотреть прямо в программе "Stellarium", тогда не надо ничего вычитать - ткнуть мышкой на звезду и покажет кучу информации по ней, включая всевозможные координаты.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос новичка по шкалам на телескопе.
« Ответ #43 : 12 Апр 2017 [12:57:08] »
Алексей, только что увидел ваше сообщение здесь.
Ответил в личке.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы