Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 131097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #80 : 18 Июл 2003 [22:34:28] »
Да уж, что то больно стрёмно подключать мою самопальную схемку к чуду электронной техники ( может кто одолжит свое ;D ?). Если можно, то обьясните, пожалуйста, подробнее про тестирование платы до подключения к компьютеру, просто хочется свести риск к минимуму.
Хотя, скорее всего, придется, наверное, после отпуска брать сотню-другую убитых ёжиков и идти на рынок за ноутбуком, тогда его случайно спаленный LPT не станет трагедией (если, конечно, он не был сожжен до меня более удачливым предыдущим владельцем ;)). Кстати, как проверить порт ноутбука при его покупке, да и не только порт? У меня просто нет опыта покупки б.у. электроники, а в народе ходят легенды о надувательствах на рынках.
Теперь о scope.exe.  Через 20-30 сек. после запуска или после первого-же нажатия клавиши Enter, она у меня зависает, так что побродить по ее настройкам у меня не получается. Я грешу на WinXP ( под DOS, она у меня вообще не запускается из-за какой-то ошибки) и на пока не подключенную к компу схемы Бартелса. Может без схемы программа не работает и  виснет?
Насчет двигателей - все ясно, мультиметр есть.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #81 : 21 Июл 2003 [13:12:38] »
Цитата
Если можно, то обьясните, пожалуйста, подробнее про тестирование платы до подключения к компьютеру
Тут надо с мыслёй собраться, в двух словах не объяснишь. К тому моменту как вернетесь из отпуска, постараюсь чё-нить родить.
Цитата
Кстати, как проверить порт ноутбука при его покупке...
Да уж, задачка! Берите продавца за шкирку и тащите туда где есть принтер, подключайте и проверяйте.
Цитата
Теперь о scope.exe.  Через 20-30 сек. после запуска или после первого-же нажатия клавиши Enter...Я грешу на WinXP
Правильно грешишь, под XP scope.exe не фурычит. Программа работает под DOS, или Win9x.
Цитата
под DOS, она у меня вообще не запускается из-за какой-то ошибки) и на пока не подключенную к компу схемы Бартелса. Может без схемы рограмма не работает и  виснет?
Программе все равно есть плата или нет. Скорее всего дело в настройках. Какая именно ошибка, в смысле какие надписи появляются?

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #82 : 29 Июл 2003 [15:13:57] »
Вот что надыбал :

http://www.bbastrodesigns.com/cot/cot.html

Может полезно будет.

Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #83 : 29 Июл 2003 [22:50:26] »
Вот спасибо, действительно неизвестная страничка! ;D
Теперь о моих делах. Сейчас нахожусь в отпуске за много сотен километров от телескопа и от платы. Поэтому и временная остановка процесса. Плата уже готова, осталось лишь подключить ее к компьютеру и двигателям. Займусь этим в конце августа.

Всем чистого неба и интересных наблюдений! :)

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #84 : 05 Авг 2003 [20:20:03] »
А не подскажет ли кто-нибудь, где бы найти информацию по протоколам, по которым происходит управление телескопами с GOTO то компьютера. Например, в программах - планетариях (CDC, MEGASTAR) есть возможность выбора из нескольких телескопов, в т.ч. LX200.
Любая информация: описание протокола, исходные тексты...


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #85 : 06 Авг 2003 [07:37:06] »
Цитата
А не подскажет ли кто-нибудь, где бы найти информацию по протоколам
Скачайте вот это http://zebu.uoregon.edu/~mbartels/dnld/source_code.zip

Это исходник программы scope.exe, написан на С, там есть файл lx200.c

Что касается описания протокола, попробуйте набрать в google LX200 protocol.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #86 : 06 Авг 2003 [07:50:37] »
Вот только что надыбал

http://www.mailbag.com/users/ragreiner/LX200Commands.html

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #87 : 06 Авг 2003 [09:09:26] »
Да уж, что то больно стрёмно подключать мою самопальную схемку к чуду электронной техники ( может кто одолжит свое ;D ?). Если можно, то обьясните, пожалуйста, подробнее про тестирование платы до подключения к компьютеру, просто хочется свести риск к минимуму.
   Нет ничего проще. Если в компьютере есть интерфейс ISA то купите мультикарту и жгите её в свое удовольствие. Она стоит 100-200 руб. Для гарантии, перед подключением проверьте все выводы разьема вашей платы, идущих на комп, на наличие напряжений выходящих за пределы 0-5В.



« Последнее редактирование: 06 Авг 2003 [09:32:38] от Александр Л. »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #88 : 06 Авг 2003 [10:32:49] »
Видимо я что то упустил, в этой схеме\программе важно передаточное число
редуктора или можно подстраивать частоту вращения движка.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #89 : 06 Авг 2003 [10:50:03] »
Все можно настроить через config.dat файл.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #90 : 06 Авг 2003 [12:22:48] »
Игорю Колосову.
Для начала нужно запустить программу scope.exe, там будет предложено выбрать четыре варианта загрузки программы, выбери четвертый вариант, который называется “Adopt no alignment and start from scratch ”. После того, как появится основное окно программы, в главном меню надо выбрать раздел “Test”, далее будут предложены две опции “TestSerial” и “TestPPort”. Выбирай “TestPPort”. При этом будет выдан список существующих параллельных (LPT) портов, с почти сто процентной гарантией можно сказать, что порт будет всего один. LPT порт состоит из трех портов:
1/  Восьмиразрядный порт вывода, ножки 2 – 9.
3/ Четырехразрядный двунаправленый порт ввода-вывода, ножки 1, 14, 16, 17
4/ Порт ввода, ножки 1, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17.

Первый тест – восьмиразрядного порта вывода. Клавиша “H” установит высокий уровень 2.5 – 5 V на ножках 2 – 9. Наличие этого уровня нужно проверить тестером, для этого щуп на общем (черном ) проводе тестера нужно подключить к общей шине LPT порта (например ножка 20), а другим (красным) щупом пройтись по ножкам 2 – 9. Если высокий уровень отсутствует, значит порт может быть неисправен. Если напряжение все же есть, но до высокого уровня не дотягивает,(например 2.1 или 0.9 вольт), значит на плате придется напаивать подтягивающие резисторы. Если теперь нажать клавишу “L”, установится низкий уровень 0 – 0.1 V, тоже проверяется тестером. Далее нажимай клавишу “Q”, для перехода ко второму тесту.

Второй тест – двунаправленый порт, повтори предыдущую процедуру, но только для ножек 1, 14, 16 и 17.

Третий тест – тест порта ввода понадобится для испытаний пульта управления. Об этом когда у тебя будет пульт.

Ты можешь воспользоваться самой программой scope.exe для проверки компьютера при покупке. Потренируйся на своём компе, только учти, если ты собираешься и в предь запускать scope.exe под  WinXP, интерфейс программы может и заработает, а вод порты скорее всего работать не будут. Пусть тебя это с толку не собьет. Хотя может я и не прав.

В следующий раз расскажу как тестировать плату с помощью scope.exe

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #91 : 08 Авг 2003 [17:20:47] »
Спасибо всем, кто ответил. Исходники скачал, буду разбираться. А с LX200Commands.html ничего не ясно. А именно не ясно, что такое GC#, Gg#, GG#, и т.п. Наверное, это написано где-то в другом месте.
Может, кто нибудь видел документацию Ральфа Брауна (Ralf Brown) по прерываниам в IBM PC. Вот образец, каким должно быть описание форматов!
Но, возможно, я слишком много хочу.
Пробовал набрать в google "LX200 protocol", но нашел только всекий бесполезный треп на англоязычных форумах.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #92 : 14 Авг 2003 [12:40:54] »
Цитата
не ясно, что такое GC#, Gg#, GG#,
Это и есть синтаксис команд
Отправляете LX200 контроллеру набор трех байт (символов ASCII), то есть GC#. Что означает Get current siderial time (получить текущее звездное время), а он в ответ возвращает HH:MM:SS# (часы, минуты, секунды), опять набор ASCII символов. Нормально формат описан, зря Вы так. ;)

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #93 : 14 Авг 2003 [18:51:19] »
"Ааа.., атавизм!" (из фильма "Собачье сердце")

Спасибо за разъяснения.

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #94 : 18 Авг 2003 [17:54:26] »
Всем привет.
Я тут решил в период вынужденного застоя в доведении до ума электронной части немного помечтать о механике.
На ум приходит два варианта, представленные на рисунках ( в данном случае азимутальной оси). Первый - простейший в изготовлении. Двигатель закреплен на подвижной части монтировки. Его обрезиненный вал пружиной прижимается к жесткому диску ( есть у меня такой диаметром 200 мм), скрепленному с основанием монтировки. И при вращении двигателя, он поворачивает всю вилку вокруг оси. Расчеты показывают, что при повороте вала двигателя на один шаг ( 3,6 гр.), вилка повернется гдето на 0,09 гр., или 5,4 минуты. Это конечно очень много, но нельзя ли за счет использования микрошагов значительно уменьшить эту величину? Уж больно заманчив этот вариант!
И второй случай - то же самое, но с редуктором из червячной пары. Вариант конечно идеальный, но более трудоемкий.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2004 [23:58:46] от Kolosov I. »

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #95 : 18 Авг 2003 [17:55:27] »
Второй вариант

lorka

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #96 : 18 Авг 2003 [19:26:28] »
Цитата
Двигатель закреплен на подвижной части монтировки. Его обрезиненный вал пружиной прижимается к жесткому диску ... скрепленному с основанием монтировки
А чем лучше схема "неподвижный жесткий диск - подвижный двигатель". Мне кажется с "неподвижным двигателем" мороки будет меньше (провода можно жестко зафиксировать). Народ, вроде, так делает  ???.

Цитата
...вал пружиной прижимается к жесткому диску ( есть у меня такой диаметром 200 мм)...
Тяжеловато, наверное, будет  ???. Хотя может работать как демпфер  ???. Не знаю. Я тут прошелся по сайтам, люди одевают тонкий металлический обод на деревянный диск. Нормально, вроде.

Цитата
...Его обрезиненный вал пружиной прижимается к жесткому диску...
Вот этого точно не стоит делать. Никакой резины. Контакт только "металл-металл" (лучше если твердости равны). Сцепления вполне достаточно.
С резиной неизбежно накопление погрешност. Причем, она совершенно случайная, и программно скомпенсировать ее не удастся.
Я на этом несколько раз накололся (правда, это были не телескопы, а приборы для геологического факультета МГУ). Именно об этом говорилось на одном из сайтов (собственно, это сообщение и помогло мне решить проблему с моими приборами) [на вскидку адресок не вспомню. Если надо найду].

Да и вообще, каждый знает, что "с резиной на валу" удовольствие не то  :D

Желаю удачи!

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #97 : 18 Авг 2003 [20:04:42] »
По своему опыту скажу- не надо тратить время на безчервячную версию.
Шаговик шумит страшно, а толку мало.
В scope.exe, похоже,  нет при разгоне-остановке перехода в микрошаги. И этот конь (монтировка) встает как вкопаный, обалдело покачиваясь.
Как-то раз, в безредукторную эру моего добсона, скачал новую версию этой чУдной программы и нажал на кнопочку...
Ну, больших повреждений не было, конечно. Блок управления пытался выйти на вокругтелескопную орбиту. Но зато теперь я представляю как действуют корабельные зенитки  ;D
Далее. Прижим ведущего вала. Это головная боль! Естественно никакой резины!
Но и метал по металу проскальзвывает. 1) несоосность 2) дисбаланс монтировки
Усилие прижима, по идее должно быть максимально. Но столкнулся с тем, что сопротивление, даже при редукторе 1:360 +заставляет буксовать шаговик (вой при этом дикий)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #98 : 19 Авг 2003 [07:53:49] »
Lorka, молодец! Я в свое время так и сделал – подвижный двигатель с червячным валом и неподвижная шестерня. Теперь движок таскает за собой провода, через которые легко споткнуться и расквасить нос. Поэтому движок лучше закреплять на неподвижной части монтировки. Вообще механическую часть нужно продумать наиболее тщательно, иначе получится такой геморрой….

Игорь, если и делать главную передачу фрикционной, то резина для этой цели не годится. Наилучшие результаты дает пара “металл-металл”(Lorka). Обычно делают фанерный диск, торец которого оборачивают алюминиевой или стальной лентой – это ведомое звено, ведущее звено тоже металл. Передаточное число главной фрикционной передачи должно быть, как показывает коллективный опыт, не менее 1:7, иначе будет сильно проскальзывать. Ты нарисовал где-то 1:20 – не пойдет. Вообще сейчас наиболее популярны одноступенчатые червячные редукторы. Потому, что имеют только один источник периодической ошибки. Игореха, теперь судя по твоему сообщению, ты до сих пор не разобрался, как работает программа. Двигатель не делает шаги – максимум полушаги при наведении и до 40 микрошаг/шаг при слежении. 20 микрошагов лучше.

V.Bobkin,
Цитата
В scope.exe, похоже,  нет при разгоне-остановке перехода в микрошаги.
В каком смысле нет перехода на микрошаги после остановки? Если “Track On” сразу после остановки идет микрошаговый тракинг.
Цитата
встает как вкопаный, обалдело покачиваясь.
А если ускорение при разгоне - торможении уменьшить?
Цитата
Ну, больших повреждений не было, конечно. Блок управления пытался выйти на вокругтелескопную орбиту. Но зато теперь я представляю как действуют корабельные зенитки  ;D  
;D ;D ;DМеня один раз сшибло с лестницы, когда я смотрел в окуляр, а кто-то из наших, подошел и нажал не ту кнопочку, отделался легким испугом…. вокруг все ржали как лошади.  ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #99 : 19 Авг 2003 [08:49:32] »
Своих фоток у меня к сожалению нет. Этот снимок сделал мой приятель во время нашей последней вылазки в горы, я только добавил пояснения. Двигатели облеплены герметиком, для борьбы с шумом. Редукторы одноступенчатые, червяк сидит на валу двигателя консольно и крутит шестерню с 1300 зубьями.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2003 [08:52:58] от Teleglassmaker »