Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 131061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #360 : 08 Янв 2004 [16:19:53] »
развеивай мои сомнения.
Веить не берусь. Не видел таких буковок про Мид написаных.
А про универсальность какую речь идет? Как раз интересно этот I2C откуда родом? Для чего он предназначен? Это чисто Мидовская штучка?
http://www.skyland.narod.ru/autostar/492_shem.html
Надо Сергея Волокитина сюда позвать. Пусть проясняет.


v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #361 : 08 Янв 2004 [17:56:06] »
Ну, ладно. I2C - последовательный интерфейс программирования микроконтроллеров.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #362 : 08 Янв 2004 [22:12:08] »
Кстати, Денис, ничего если я "за столом" про Skywatcher. Ты как к китайской кухне? Ну, ладно, пока не началось   ;D
Неожиданно для себя  :-[ обнаружил, что у них в программе есть приводы  на   DC движках с пультиком

(Забыл сегодня позвонить в Московское представительство, ну завтра...) А вот что за пультик нигде не написано. Наверное тоже аналог чего-то. Но если выхода на комп нет, то все равно интересно, что там за контроллер?

К чему это я? Vixen Skysensor достаточно крепкая штука (на вид по крайней мере), но около $1000. MEADE Autostar тоже в комплекте мне почти в десять раз дешевле обошелся, но подозреваю, что движки долго не протянут. Вот я и  подозреваю эти скайвотчеровские железки.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #363 : 11 Янв 2004 [22:58:04] »
Прозевав по-дурости хорошую погоду в Рожденственские выходные и искусав себе все локти, сегодня решил поиграть в гоуту в квартире.
Ввел данные места расположения, вот кусочек конфиг - файла:
[*** astronomical times section ***]
LatitudeDeg 55.75
CMOS_RTC_Access 0
LongitudeDeg 37.616666
Tz -2
DST 0
Кстати, часовой пояс ставить -2, или все-таки -3?

Затем перевел трубу в горизонтальное положение с расположением на юг. Здесь  у меня тоже появился вопросик: насколько точно это надо делать? Дело в том, что оптическая ось не всегда совпадает с геометрической осью трубы (особенно при моем короткофокусном зеркале), и будет выползать ошибка. Может все-таки лучше на южной стене на балконе сделать метку и затем приводить ее в центр поля зрения глядя в окуляр. Да и для дальнейшей эксплуатации полезно будет - не надо будет все время бегать с уровнем и компасом?
Дальше перевожу пульт в режим Init1 ( как я понимаю через меню HandpadMode) и из bstars-файла выбираю звезду  b.Ori-Rigel.
Затем я конечно сильно поизвращался, наводя телескоп на звезду сквозь бетонную стену. Я повернул телескоп примерно на то место где должен быть на небе Ригель. Наводился по азимутальным координатам звезды взятым из Redshift3 на данный момент времени.
Дальше делаю одной из верхних кнопок ( которые не участвуют в управлении телескопом) Init1.
Дальше перевожу пульт в режим Init2, и повторяю все действия с a.CMa-Sirius. После того, как жму пультом Init2, в графе Current появляются экваториальные координаты Сириуса. Затем давлю на кнопку i, появляется черное окно Initialization и никакого значения долготы там нет - окно пустое. Причем компьютер при этом виснет намертво.
Если на нее не давить, то можно проверить Гоуту. Снова ввожу Ригель и давлю 1. Телескоп повернулся в точку первой инициализации и включился тракинг.
В-общем, кажись работает, но всё это полное извращение и вы могли бы всю эту поэму не читать. ;D
Жду хорошей погоды!
« Последнее редактирование: 11 Янв 2004 [22:59:28] от Колосов Игорь »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #364 : 11 Янв 2004 [23:06:18] »
Игорь, что ты извращением назвал? Манипуляции кнопочками или описание оного?
Если намипуляции, то (-) Бартелсу  ;)

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #365 : 11 Янв 2004 [23:13:45] »
Боюсь Бартелс не поймет наблюдений сквозь бетонные стенки :).

P.S. Вот до чего может довести человека московская погода!
« Последнее редактирование: 11 Янв 2004 [23:24:16] от Колосов Игорь »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #366 : 13 Янв 2004 [08:30:44] »
Братва, мне интернет кислород перекрыли почти совсем, уж не знаю как регулярно смогу с вами обсчаться. Сорри.
Цитата
Кстати, часовой пояс ставить -2, или все-таки -3?
Братан, какой у тебя пояс такой и ставь. Я посмотрел в настройках Виндоза, там Москва вроде под третьим поясом забита. Но если у тебя работае при 2, значит так тому и быть. :)
Цитата
Здесь  у меня тоже появился вопросик: насколько точно это надо делать?
В пределах той точности, какую позволяет опсаный метод. То есть особо изголяться не надо, выставлять примерно.
Цитата
Дело в том, что оптическая ось не всегда совпадает с геометрической осью трубы (особенно при моем короткофокусном зеркале), и будет выползать ошибка.
Эта ошибка обычно не очень велика, в дальнейшем она исправляется программно, но об этом позже, дабы не забегать вперед и не путаться.
Цитата
Может все-таки лучше на южной стене на балконе сделать метку и затем приводить ее в центр поля зрения глядя в окуляр. Да и для дальнейшей эксплуатации полезно будет - не надо будет все время бегать с уровнем и компасом?
Делай так как считаешь удобным, а как удобно ты уже должен начинать шурупить, по скольку опыт эксплуатации у тебя уже есть. Вообще лучше сделать так - то место на балконе, где у тебя обычно стоит телескоп, лучше отметить какими-нибудь марками, например обвести телескоп мелом или маркером, как менты обводят трупы на местах преступлений. Это поможет устанавливать монтировку в одном и том же положении. И далее, когда ты с компасом и уровнем установил телескоп горизонтально и на юг, сделать соответствующие риски на подвижных и неподвижных частях монтировки, теперь каждый раз совмещая эти риски друг с другом, телескоп будет установлен довольно точно.  

Настройка по звездам сквозь бетонную стену - это очень круто. Надо отдать должное твоей изобретательности. 8)

Цитата
Затем давлю на кнопку i, появляется черное окно Initialization и никакого значения долготы там нет - окно пустое. Причем компьютер при этом виснет намертво.
Очень странно. Но кнопка i это всего лишь хоткей, попробуй вручную через меню Init/DisplayInits. Попробуй свежую прогу скачать, может это просто баг был?

Желаю хорошей погоды.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #367 : 16 Янв 2004 [09:24:12] »
У меня вопрос: а зачем вообще перед инициализацией выставлять телескоп горизонтально и на юг? Я понимаю, что так он выстанавливается в горизонтальной системе координат. Но ведь если все время при работе использовать экваториальные, то эта процедура нам никчему?

И еще, как сохранять инициализацию до следующих наблюдений, простым сохранением в конфиг файле при завешении программы?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #368 : 16 Янв 2004 [14:31:01] »
Пожалуйста. Нет проблем - ты можешь выставлять горизонтально и на север, на восток или на запад, можешь выставлять вертикально, как угодно, самое главное, что бы ты мог уверенно измерить азимут и высоту, и начинал работу всегда из одного и того положения. Инициализировать телескоп постоянно не надо. Это делается один раз, далее если телескоп всегда ставится в том же положении (как я уже писал выше), а тем более когда он между наблюдениями вообще не двигается с места, новая инициализация обычно не требуется. Вообще инициализация ( по максимуму) проводится не просто по двум(трем звездам), а по нескольким парам (тройкам) звезд на одной высоте, разнесенных по азимуту (телескоп движется горизонтально), потом по нескольким парам на другой высоте. Затем повторяется, но только для пар звезд на одном азимуте(телескоп движется вертикально). Все инициализации, а ими нужно покрыть все небо, сводятся в файл analysis.dat и на основе этого файла строится модель ошибок монтировки, включая прогибы трубы на разных высотах, и различные "несоосности". Делается это практически раз в жизни и позволяет довести точность наведения до нескольких минут дуги. Для стационарных телескопов есть опция PMC(Pointing Model Correction), которая работает так же как известная программа TPoint. Пока же тебе достаточно научится делать инициализацию всего по двум звездам, как ты уже пробовал.
Цитата
И еще, как сохранять инициализацию до следующих наблюдений, простым сохранением в конфиг файле при завешении программы?
Да сохранять в конфиг и при новом входе в программу выбирать опцию Previously initialized, not moved.

Кстати как успехи, была ли погода, продолжает ли глючить программа.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #369 : 16 Янв 2004 [15:18:50] »
С кнопкой "i" разобрался, установив другую версию программы. А вот с погодой разобраться не получается  :(.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #370 : 19 Янв 2004 [06:46:50] »
Игорь, намыль ка мне на досуге свой текущий конфиг дат файл.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #371 : 19 Янв 2004 [08:04:39] »
Намылил.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #372 : 25 Янв 2004 [22:57:32] »
Воспользовавшись сегодняшним относительно ясным вечером я наконец-то дорвался до телескопа. На юго-западе сияла Луна с Венерой, на северо-западе проглядывались сквозь дымку Денеб и Вега. Чуть позже из-за крыши балкона вылез Марс. Все, других ориентиров из-за небольшого тумана и городского освещения не было! Поэтому я решил провести инициализацию по Денебу и Веге. Я понимаю, что расстояние между ними мало, но делать было нечего - других звезд видно не было.
После проведения инициализации сначала по Денебу, а затем по Веге, снова ввожу Денеб и жму "1". Телескоп повернулся точно на звезду, она снова была в центре поля зрения. Повторяю то же с Вегой, и снова  Вега в поле зрения. Ну, думаю - повезло. Но не тут то было. Как только из-за балкона появился Марс, я ввел в программу его координаты и попытался автоматически на него навестись. И тут облом, Марса в окуляре нету. Правда ошибка оказалась незначительной - в поле зрения искателя он был точно посередине, и потребовалось лишь немножко опустить трубу, чтобы увидеть его и в телескоп.
Навожусь опять на Денеб, теперь и его нет в окуляре, но ошибка опять совсем маленькая. Я думаю в этом виноваты немного неправильная инициализация и люфты. Я тут немного дорабатывал приводы, и еще не измерил люфт.
Теперь о слежении. Труба немного спешит. На смещение звезды от центра поля зрения к краю уходит примерно 10 минут.
Вот и все, что я успел сделать. Через час небо опять заволокло и звезды пропали.
В-общем, я сильно доволен первыми результатами, хотя еще настраивать и настраивать. :)

Да, а где такая опция Previously initialized, not moved. Чего то я не нашел?
« Последнее редактирование: 25 Янв 2004 [23:01:43] от Колосов Игорь »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #373 : 26 Янв 2004 [00:05:54] »
Да, знакомая картина! 1-я инициализация, 2-я. Все работает! Балдеж!... Хлоп-погода кончилась.

Интересно в конце наблюдений подогнать к какому-нибудь земному объекту и выйти из программы с сохранением уставок. В следующий раз ручками подгоняешь его туда-же и запускаешь программу через 4-ку.

А если просто душу отвести - то делаю так. Подключаю второй комп по LX200 и запускаю CdC. А там просто отождествляется объект. Эффект бывает у меня разный. :D Но, когда попадает ...ну, это чувство уже знакомо. За что и боролись! :)
А, да! Именно так я поступал при съемке прохождения Меркурия в мае. Дело было на пленере. К сожалению, припозднился и пришлось действовать в страшной спешке. Солце уползало из поля зрения веб-камеры достаточно быстро. Но сильный ветер тогда играл гораздо большую роль.  :(
« Последнее редактирование: 26 Янв 2004 [00:25:53] от v.bobkin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #374 : 26 Янв 2004 [10:45:00] »
Поздравляю с первыми результатами. Плохо кончно, что опорные звезды расположены так близко, да еще наверное на разных высотах. При инициализации, опроные звезды должны быть разнесены по азимуту на большое расстояние, при этом находиться на примерно одинаковой высоте. Не стоит выбирать опорные звезды по разные стороны от меридиана и нужно выбирать опорные звезды, в дали от полюса мира и от зенита. Дальше, при инициализации должен использоваться окуляр с подсвеченым перекрестием, только в этом случае можно быть уверенным, что звезда приведена в центр поля зрения. При длинных GOTO, как например в случае с Марсом, если система полностью не настроена, и если объект в поле зрения точно не попадает, приводишь объект в поле зрения вручную и делаешь ResetEquatorial.

Вопросы.
1. Какое значение AltOffset получается при инициализации?
2.Какого характера были переделки привода, и не изменились ли величины полного шага, Alt и Az FullStepSize?


Цитата
Да, а где такая опция Previously initialized, not moved. Чего то я не нашел?
Четвертая опция при загрузке.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #375 : 26 Янв 2004 [11:01:41] »
Да вот еще, при каком увеличении наблюдался Марс, каково было поле зрения, можешь ли оценить приблизительно ошибку наведения?

Люфты обязятельно определи и задай в конфиг файле.

Еще прикол, называется LocalFinding. Допустим у тебя на первых порах нет желания возится с настройками, но есть желание всласть поработать с системой. Без настроек система безупречно наводится не станет, и ты не сможешь найти например какой нибудь слабый объект, например планетарку, которая видна при большом увеличении. Тогда делаешь так - наводишься на ближайшую яркую звезду, приводишь ее точно в центр поля зрения, делаешь RestEquatorial, и только потом наводишься на планетарку. В пределах пяти градусов, наводится с секундной точностью.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #376 : 26 Янв 2004 [11:05:46] »
Дрейф благодаря которому объект уползает у тебя из поля зрения за десять минут, (опять же какова величина поля зрения?) может быть вызван несколькими причинами, например несовершенством инициализации, периодической ошибкой...внимательно почитай у Бартелса раздел Drift and PEC.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #377 : 26 Янв 2004 [20:00:58] »
Я думаю ошибки в наведении возникли по следующим причинам:
- из-за спешки я установил монтировку в горизонтальное положение не с помощью пузырькового уровня а на глазок;
- не учтены люфты;
- инициализация была проведена по достаточно близким друг к другу звездам;

Вчера же я решил установить телескоп на балконе стационарно ( я его всегда таскал туда-сюда). Я думаю, результаты будут постабильнее. Уже поставил его на устойчивую тумбочку и спаял полиэтиленовый пакет - буду им укрывать телескоп во время непогоды. На днях установлю точное горизонтальное положение монтировки и точное направление на юг. А так же определю люфты. Так что к следующему подарку погоды я буду во всеоружии :).

Да, наблюдал при увеличении 90-Х. Поле зрения было примерно 0,5 градуса. Ошибка в наведении на Марс сразу после инициализации составила тоже примерно 0,5 гр, даже, наверное, меньше. Еще раз замечу, что в искателе он был практически посередине.
Насчет переделки, то я немного доработал азимутальный привод. Значение Az FullStepSize немного изменились, но я учел его в программе.

И придется немного доработать bstars-файл. У Бартелса там от 22 ч. до 02 ч. большая дырка, а именно этот интервал виден у меня с балкона по вечерам. Впишу-ка я туда несколько звезд из RedShift 3.

За LocalFinding спасибо, попробуем.

И еще, имеет ли право на жизнь такой способ определения точного положения на ЮГ ? Из той-же RedShift 3 выписываем азимутальные координаты звезды на заданный момент времени, вводим эти координаты в программу, наводим на нее телескоп, жмем ResetAltAz. На дисплее высвечиваются текущие координаты и поворачивает телескоп на ЮГ до тех пор, пока координаты не станут 0 и 180. Замечаем лазерной указкой положение трубы. Мне кажется, такой метод поточнее компаса в окружении железобетонных стен.

И еще вопросик :). Меня тут терзают смутные сомнения насчет люфтов. В каком виде записывать значения параметров AltBacklashArcmin и AzBacklashArcmin, в смысле количество микрошагов или количество минут? И чего это за величина в конфиг-файле BacklashMsArcsecSec 500?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2004 [21:04:24] от Колосов Игорь »

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #378 : 26 Янв 2004 [23:46:51] »
Это следовало бы спросить где-то в начале этой темы...
Меня очень интересуют такие вопросы:
- какой крутящий момент желательно иметь на валу червячной пары. Для определенности, пусть D=200mm, червячная пара, например, 360 зубов?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #379 : 27 Янв 2004 [07:05:50] »
Цитата
И еще вопросик . Меня тут терзают смутные сомнения насчет люфтов. В каком виде записывать значения параметров AltBacklashArcmin и AzBacklashArcmin, в смысле количество микрошагов или количество минут? И чего это за величина в конфиг-файле BacklashMsArcsecSec 500?
Значение AltBacklashArcmin и AzBacklashArcmin задается в угловых минутах, по результатам измерений.

Значение BacklashMsArcsecSec означает скорость в микрошагах в секунду, с которой будет выбираться люфт при смене направления вращения. В данном случае 500 микрошагов/сек. Например при подаче команды Slew (команда "1"), мотор не будет сразу вращатся в полушаговом режиме на большой скорости. Напротив сначала он запустится в микрошаговом, со скоростью 500 ms/sec, до тех пор пока не будет выбран люфт, а только потом перейдет к исполнению команды Slew.

По остальным вопросам позже.