Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 131088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Друзья!
Посетила меня тут на днях назойливая идея моторизовать мой телескопчик. Вчера достал  в Чипе-Дипе два шаговых движка 17PS-C054-03. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=201
Напряжение питания   7,5В
Ток обмотки                250mA
Сопротивление            30 Ом
Угол поворота             3,6 градуса
Количество выводов   4

Так вот, в электронике я не сильно силен (хотя когда-то в детстве платы травил и паял всякие пищалки), поэтому и прошу совета.
Меня интересует возможность использования этих двигателей для управления телескопом начиная с ручного от пульта и заканчивая управлением от компа.
Зашел на сайт Бартелса, но у него там только схема для 6 - выводного двигателя. Поэтому у меня вопрос где взять схему автоматизации телескопа с  4 - выводными двигателями. Правда я уже кое что нашел на Старлабе - схему П.Бахтинова. Но ее одной мало. Поэтому и стою с протянутой рукой - подайте готовую принципиалку для автоматизации трубы на моих движках.  ;D
« Последнее редактирование: 24 Июн 2003 [10:02:55] от Колосов Игорь »

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #1 : 24 Июн 2003 [12:47:34] »
Тамже есть контроллер управления шаговыми даигателями (как четырех - так и шести проводными) через LPT порт компа. Причем есть на 4 двигателя сразу. К набору прилагается какая-то програмка....
Интересно, пользовал ли кто-нибудь сей девайс??? ???
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #2 : 24 Июн 2003 [15:07:26] »
Вот Вам ссылка.
http://astroclub.net/mercure/aav/taller/bipolar/bipolar_mod.php

Биполярные двигатели, счастливым обладателем которых вы являетесь, несколько лучше униполярных (т.е. тех у которых 5 или 6 выводов). При сходных тех. данных, например напряжении питания, габаритах и тд. ,биполярные дают процентов на 30 больший крутящий момент. Однако схема управления сложнее.

Да вот еще: Ваши моторы делают 100 шагов на один оборот. Дас ист не ошен корошо  ;). Лучше было бы 200 или 400. Если у вас есть возможность вернуть движки Чипу и Дипу и поменять их на униполярные было бы проще. Кстати хорошо работают моторы от старых дисководов, у меня например от болгарского Правец-8М. Они то же униполярные.

Удачи!
Денис.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #3 : 24 Июн 2003 [15:44:59] »
Поэтому и стою с протянутой рукой - подайте готовую принципиалку для автоматизации трубы на моих движках.  ;D
Неслабые у Вас запросы :) . Ну, есть у меня готовая схема для двух биполярных шаговиков (на PIC16F873 и двух L6219), но она для экваториала предназначена, а у Вас ведь Добсон? То есть саму схему можно было бы использовать, если бы кто-нибудь программу для микроконтроллера переписал ;) . У меня сейчас нет возможности этим заниматься, Вы уж извините. Поэтому, если схема Бартелса, в принципе, устраивает (т.е. устраивает необходимость задействования в ней компьютера), то ИМХО лучше на ней и остановиться (ссылку на ее модификацию под биполярные движки Teleglassmaker уже дал).

Еще вариант - приспособить для управления Автостар (видимо, с его собственными движками).

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #4 : 24 Июн 2003 [15:45:33] »
Игорь, послушайте Дениса! Дело говорит.
Лучше повторить заведомо работающее, чем изобретать велосипед.
В обеих конференциях уже столько перетерто...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #5 : 24 Июн 2003 [16:06:39] »
Цитата
Ну, есть у меня готовая схема для двух биполярных шаговиков (на PIC16F873 и двух L6219)

Павел,

дайте глянуть схемку и исходник, пожалуйста. :)

 

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #6 : 24 Июн 2003 [16:20:09] »
Павел,
дайте глянуть схемку и исходник, пожалуйста. :)
Вообще-то там практически типовая (для L6219) схема включения ... Исходник мылом могу послать, только напишите мне сами, а то у Вас адрес скрыт.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #7 : 24 Июн 2003 [16:32:36] »
Цитата
Исходник мылом могу послать, только напишите мне сами, а то у Вас адрес скрыт.

Больше не скрыт, шлите мылом!

Денис

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #8 : 24 Июн 2003 [18:01:16] »
Большое спасибо всем за ответы. Особая благодарность ( в виде +)  ;D Денису за полезную ссылку. В общем буду думать и переваривать. Если будет что-то непонятное, уж не обессудте, буду спрашивать ;)
P.S. Павлу Бахтинову: да уж запросы не слабые, сам удивляюсь собственной наглости ;D
« Последнее редактирование: 24 Июн 2003 [18:04:20] от Колосов Игорь »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #9 : 24 Июн 2003 [23:14:00] »
Посмотрел я ссылку. В принципе все понятно, все детали есть в Чипе, причем почти задаром. Правда появился вопрос. Если сравнивать принципиальную и монтажную схемы, то на монтажной появляется лишняя микросхема SAA1012 и стабилитрон, а также лишний разъем для двигателя. Что это?
И еще, какой мощности должны быть резисторы?
« Последнее редактирование: 25 Июн 2003 [08:14:53] от Колосов Игорь »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #10 : 24 Июн 2003 [23:15:10] »
Это монтажная:
« Последнее редактирование: 25 Июн 2003 [08:14:08] от Колосов Игорь »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #11 : 25 Июн 2003 [08:17:48] »
А это принципиальная:

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #12 : 25 Июн 2003 [09:01:57] »
Игорь,
Цитата
Правда появился вопрос. Если сравнивать принципиальную и монтажную схемы, то на монтажной появляется лишняя микросхема SAA1012 и стабилитрон, а также лишний разъем для двигателя. Что это?

Чё та они там на этой схеме погнали, должно быть SAA1042! A SAA 1012 в природе нет, опечатка должно быть? Изначально это дополнительный двигатель для "field derotation", деротации поля зрения. Вращение поля зрения - особая примета азимутальных монтировок. Скорость вращения зависит от экваториальных координат, она минимальна, когда телескоп направлен в район экватора вблизи меридиана, и максимальна около полюса. Если мы хотим астрофотографировать с помощью азимутала, нам нужно вращать фотопластинку(пленку, пзс матрицу) вслед за полем зрения. Для этого и служит третий двигатель.  Кстати микросхема SAA1042 - контроллер биполярного шагового двигателя - снята с производства уже года три наверное. Неужели она есть в магазинах????. Схема включения лежит вот в этом зипе: http://zebu.uoregon.edu/~mbartels/dnld/circuit_graphics.zip в файле под названием pcb.gif. Если не найдете SAA1042, то немного изменив схему можно заменить на МС3479. Я вообще придумал схему на двух сдвиговых регистрах ИР11А. На счет резисторов: поскольку они всего-навсего подают напряжение смещения на базы мощных транзисторов, токи через них текут маленькие, поэтому подойдет всякая мелочь типа 0,125 или 0,25 ватт.

Цитата
В общем буду думать и переваривать. Если будет что-то непонятное, уж не обессудте, буду спрашивать
 

А чё тут думать, паяло в зубы и вперед! ;D

Дениска

PS А почему у меня рожи лыбящиеся не выходят как у других?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #13 : 25 Июн 2003 [10:32:56] »
А можно ли обойтись без SAA1042 ? На этом фото ее по-моему вообще нет.
Просто мне деротатор ни к чему.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2003 [10:34:51] от Колосов Игорь »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #14 : 25 Июн 2003 [11:16:26] »
2 Игорь Колосов:
Конечно, если деротатор не нужен, то и микросхему ставить не надо.


2Teleglassmaker:
Цитата
Скорость вращения ... минимальна, когда телескоп направлен в район экватора вблизи меридиана, и максимальна около полюса.
Максимальна (стремится к бесконечности) вблизи зенита, куда направлена ось монтировки, и минимальна вблизи точек востока и запада.

Цитата
А почему у меня рожи лыбящиеся не выходят как у других?
Может быть, просто стоит галочка "Без смайлов" в окне ответа?

PS: Схемку и исходники сегодня-завтра пришлю.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #15 : 25 Июн 2003 [11:28:24] »
Цитата
Максимальна (стремится к бесконечности) вблизи зенита, куда направлена ось монтировки, и минимальна вблизи точек востока и запада.

Точно так и не иначе. Приношу извинения за дезинформацию. ;D

За схему и исходники заранее благодарен!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #16 : 25 Июн 2003 [14:59:03] »
Игорь,
Не смотря на то, что Вам деротатор не нужен, советую Вам микросхему купить и место на плате для нее предусмотреть.  Пройдет энное кол-во времени, глядишь и деротатор понадобится. Тогда Вы микросхему просто вставите в панельку и ....  ;)

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #17 : 25 Июн 2003 [15:59:23] »
Да, конечно, я так и поступлю. Но есть еще вопрос. Я так понял, что без компа схема работать не будет, точнее управлять двигателями вручную с пульта без него не получится.
Может как-то доработать схемку, что бы управлять телескопом ( вверх-вниз, вправо-влево) можно было еще и вручную без компьютера?
Или я ошибаюсь, и ничего менять не надо?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #18 : 25 Июн 2003 [17:32:07] »
В рамках системы Бартелса, без компьютера никак нельзя.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #19 : 25 Июн 2003 [18:09:39] »
Все понятно, я так и думал.
Ну а если параллельно схеме Бртелса к двигателям подключить схему, нарисованную когда-то Вами, Павел. И пользоваться ей в случае отсутствия компа.
Просто, у меня такой случай, что управлять телескопом с компьютера мне удобно только дома с лоджии - у меня довольно большой обзор неба с нее (юг и запад), а на дачу тащить эту коробку в лом. Поэтому я и хотел бы предусмотреть два случая и сделать систему управления как можно более универсальной.
Правда, в планах крутится приобретение ноутбука, но когда это будет, точно не известно.