Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на январь https://yadi.sk/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Сфотографировал 18-е положительное покрытие!
Ездил в центр полосы покрытия астероидом (520)Franziska 7 января. 54.281505С, 37.164518В.
Сам не понял, как погода позволила понаблюдать покрытие. Впервые за два месяца облака ненадолго исчезли. Когда ехал обратно, уже было пасмурно, шёл снег.
Звезда яркая, нашёл быстро, сфотографировать легко.
Время снимка- 19.13.18,32-19.14.18,42мск+\-0.04с, выдержка 60.1с.
Момент покрытия- 19.14.03,30-19.14.06,76, длительность 3.46 +\-0.04с.
Телескоп ТАЛ-125R, Кэнон550Д, часть кадра.
Интересный факт- момент покрытия(19.14.05мск) существенно, на 15 секунд, отличается от предсказанного(19.13.50)! Я так выбирал выдержку, чтобы покрытие приходилось на середину трека, а на фото видно, что покрытие совсем не в середине. На сайте С.Престона написано- "Additional comments- DR2 duplicated source flag", т.е., как я понимаю, в каталоге Гайя звезда отмечена как двойная. Странно- по одной координате(поперёк полосы) точное совпадение, в центре предсказанной полосы почти максимальная длительность покрытия, а по другой(вдоль полосы) такое расхождение.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2019 [22:57:46] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ездил в центр полосы покрытия астероидом (520)Franziska 7 января. 54.281505С, 37.164518В.
Сам не понял, как погода позволила понаблюдать покрытие. Впервые за два месяца облака ненадолго исчезли. Когда ехал обратно, уже было пасмурно, шёл снег.
Звезда яркая, нашёл быстро, сфотографировать легко.

Ну, это было чудо рождества! После исчезновения и появления звезды можно и на скоромное перейти. :)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия февраля. https://yadi.sk/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Странная ситуация с покрытием астероидом (1755)Lorbach. На карте покрытия указана зв.величина 13.6m, я посмотрел на Sky-map, там звезда 8.7m. Ничего себе разница!
Сфотографировал, не без проблем. Очень холодно, возможно, от холода переломился провод питания монтировки, ещё и закоротил, как позже выяснилось, сгорел предохранитель прикуривателя в машине, от которого запитываю монтировку. Оторвался провод от фотоаппарата к устройству для тайминга, кое-как присоединил.
Сразу на треке ничего не заметил, только когда внимательно стал просматривать, заметил разрыв в треке!
Фото 17.29.14,00-17.30.44,14UT, предполагаемое покрытие в 17.30.17,53UT, длительность 0.43с.
Однако, посмотрев другие треки, на некоторых обнаружил разрывы на таком-же расстоянии в пикселах от края трека. На фото красной стрелкой показана покрываемая звезда, синей стрелкой- разрыв в треке другой звезды. Таким образом, это не покрытие, разрыв в треке из-за вибрации телескопа.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 [11:48:10] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Очень интересные покрытия!
4 февраля покрытие спутником астероида (87)Сильвия! Вполне реально наблюдать. Есть кто в Карелии? Покрытие самим астероидом проходит севернее, по Новой Земле.
5 февраля покрытие астероидом (34339). Рекордно яркая звезда Мю Льва 3-й...4-й зв. величины, т.е. легко видимая невооружённым глазом! Диаметр звезды 3 угл.миллисекунды, астероида 12мс, покрытие будет не мгновенное, примерно за 0.3 секунды. Астероид маленький, поймать покрытие нелегко.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Рекордно яркая звезда Мю Льва 3-й...4-й зв. величины, т.е. легко видимая невооружённым глазом!


19 февраля астероидом покроется Сириус, к сожалению для россиян, только в Северной Америке
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ждём результаты наблюдения Сириуса. Там на охоту должны выйти не просто толпы, а орды американцев. Ну а я сейчас настроился на наблюдение нашей скромной Рас Эласед Бореалис.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия в моей точке наблюдения не произошло. Вполне ожидаемый результат.

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
19 февраля астероидом покроется Сириус, к сожалению для россиян, только в Северной Америке
Даааа... Жаль, что у нас не виднобудет
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
13 февраля 2019 г. Положительная регистрация покрытия астероидом (334) Chicago mag 13.2 звезды UCAC4-522-049212 mag11.8. Предварительные результаты регистрации; покрытие 21:10:58 UT, появление звезды 21:11:10 UT. Это с высокой точностью совпадает с предсказанием Престона. Наблюдал в Кавказской горной обсерватории ГАИШ. Природа словно специально для этого выдало окошко в небе, так как ещё предыдущей ночью был мрак, да и сейчас уже затягивает. Иногда и такое случается. Пользуясь моментом, заодно снял на видео полёт кометы C/2018 Y1 (Ивамото), которая, к слову, находилась совсем рядом с покрываемой звездой. С октября прошлого года это первое положительное покрытие и второе зарегистрированное. Подробности и видео позже.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
19 февраля астероидом покроется Сириус, к сожалению для россиян, только в Северной Америке
Есть новости из Америки?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Да, хотелось бы узнать результаты наблюдений
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
19 февраля астероидом покроется Сириус, к сожалению для россиян, только в Северной Америке
Есть новости из Америки?

Из Северной Америки новостей не будет :) Полосу покрытия «передвинули» восточнее http://www.occultationpages.com/rasc/20190219_4388Jurgenstock.html

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Более подробно о наблюдении покрытия астероидом Chicago 13 февраля  Координаты точки наблюдения E 42°40'17.76", N 43°44'15.13"  h=2077м. Съёмка велась на камеру ZWO ASI385MC Color USB 3.0 через ньютон 150/750 на азимутальной монтировке с часовым ведением. Видео записывалось на ноутбук Lenovo ThinkPad T480 с помощью программы SharpCap 3.1. Штамп времени поверялся с помощью  1pps вспышек с usb-gps U-blox7 с точностью 2-3 мс. и GPS часов андроид программы "Smart синхронизация" с секундной точностью. Используя данные смартфона и U-blox7 выявлялась ошибка системного времени и корректировались моменты исчезновения и появления звезды. После анализа видео момент исчезновения звезды 21:10:58.481 +/-0.06 UT, появление 21:11:10.582 +/-0.06 UT. Длительность покрытия 12,101 с, что немного больше предсказанного. Условия наблюдения: Температура -5С. Лёгкие, прозрачные циррусы. Безветренно. Небольшая засветка от заходящей Луны. Фрагмент видео покрытия здесь https://yadi.sk/i/AB3oZ_6biL3rLw . Звезда в центре кадра.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Послал отчёт в http://www.euraster.net/ м тут же получил ответ
Цитата
Hi Michel,

Many thanks for the report.
The profile becomes to be nice:
http://www.euraster.net/results/2019/index.html#0212-334
http://www.euraster.net/results/2019/20190212-Chicago_crd.gif

Cheers
Eric
Оказывается я внёс свою линию в профиль астероида.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Замечательно!
Почему-то в Euraster написано- способ наблюдения- CCD, а не  VID (вы же видео снимали).

8 февраля хотел наблюдать покрытие астероидом Эрос. Хотя наблюдение никакого научного значения не имеет(астероид подробно сфотографирован космическим аппаратом), всё-таки это легендарный астероид, покрытие которым наблюдалось одним из первых.
Спасибо Михаилу Турченко за уточнение полосы покрытия. Ехать можно было или на Орёл, или на Калугу. Когда я выезжал, на севере была облачность, поехал на юг. Доехал до Плавска, погода была всё хуже. Тогда поехал обратно, немного дальше Тулы, в сторону Калуги. Стоял, смотрел на небо, но облака так и не разошлись...
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [21:39:35] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Всё правильно, снимал на CCD, т.е. имеется ввиду, что камера осуществляет преобразование света в заряд, перенос, преобразование заряда в напряжение, но не запись информации. Запись осуществляется отдельным устройством (ноутбуком). Когда пишется VID, то помимо всего предыдущего осуществляется обработка и запись видео в рамках одного устройства, чаще всего на цифровую или аналоговую видеокамеру.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
14 февраля ездил в центр полосы покрытия астероидом (1309)Hiperborea (53.623577С, 37.194927В).
Сложно было заехать куда-нибудь в тихое место, всё снегом засыпано. Пришлось стать прямо возле дороги.
Впервые применил новый самодельный телескоп(D=240мм, F=1060мм). Телескоп плохо отъюстирован, изображение не очень, но видно, что покрытия не было(фото 16.08.15-16.08.40UT).
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [22:18:36] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
16 февраля фотографировал покрытие астероидом (3)Юнона (полоса далеко).
Сначала снимал приближение астероида к звезде. На фото- астероид приближается справа, за 7 минут до покрытия, звезда чуть ярче астероида.
Затем фотографировал с выключенным часовым механизмом. Точный тайминг не делал, погрешность 1секунда. На одном из снимков виден подозрительный разрыв в треке длительностью 0.13с в момент 16.22.50UT. Достоверность покрытия невелика, но если когда-нибудь у Юноны обнаружат спутник диаметром 2.5км на расстоянии 1500км, то я его сфотографировал.  :-X Шутка.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [22:24:51] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!