Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Для визуальщиков с айфонами интересная фишка. http://www.youtube.com/watch?v=Elv2SX1VLGM  Только будет ли она работать у нас?

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
« Последнее редактирование: 01 Окт 2017 [23:34:07] от TMN »


Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Сфотографировал 12-е положительное покрытие!
Интересное покрытие астероидом (31)Euphrosyne 22 октября. Очень широкая полоса, 490км, никуда ехать не надо, живу почти в центре полосы. Только отъехал немного в поле, где засветка меньше, и где свободен горизонт(звезда была невысоко на северо-востоке). Блеск звезды 11.65m, астероид 11.2m, суммарный блеск звезды и астероида 10.65m, падение блеска при покрытии 0.55m. Визуально и на видео такое сложно разглядеть, а методом дрифт-скан вполне доступно.
Место наблюдения 53.844658С, 37.477478В, 35.74км от центра полосы.
Рядом с покрываемой звездой находилась более яркая звезда. Попробовал изменить направление сдвига звёзд на снимке. Повернул полярную ось монтировки влево градусов на 50, на Вегу, включил часовой механизм. Треки получились короче, немного поярче, направление смещения звёзд- влево, почти в обратном направлении(второй рисунок).
Всё-же снимал обычным дрифт-сканом(неподвижный телескоп)- момент покрытия на третьем рисунке.
Время экспозиции- 17.38.26,67-17.39.16,87UT+\-0.04с.
Телескоп ТАЛ-125R, Canon550D, ISO6400.
Точные моменты покрытия определить сложно, пусть будет погрешность, скажем, 0.1с.
Покрытие- 17.38.36,77-17.38.54,10UT, длительность 17.33+\-0.1с
« Последнее редактирование: 25 Окт 2017 [13:16:18] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на ноябрь. https://yadi.sk/d/nHEpNplI3P8G38 Представлены покрытия для звёзд ярче 12.5m, покрываемых астероидами размером не менее 15 км. Некоторые покрытия с сайта Стива Престона.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Положительная регистрация покрытия астероидом (110) Lydia mag 12.2 звезды 2UCAC 41170859 mag11.3. Место наблюдения - горная Кисловодская обсерватория ГАИШ -  показана в центре картинки розоватым кружком с перекрестием. Подробности позже, сейчас устал, замёрз, оголодал и пр.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Наконец дошли руки до обработки отснятого материала. Вот ссылка на видео покрытия Лидии https://yadi.sk/i/YG3yr7A93Q3YPe  В видео подняты уровни и немного размыто изображение. Съёмка велась с частотой 6,25 к/с. Покрываемая звезда находится в центре кадра. Первоначально хотел провести наблюдения в Роскосмосе на приличном железе. Но там обломилось. Поэтому наблюдал в ГАИШ с использованием случайно подвернувшегося телескопа Ньютона, какой частями получают с популярными астрономическими журналами. Лучше бы использовал пусть меньший по диаметру но лучший в изображении МТО-1000. После анализа видео результаты следующие: Начало покрытия 16.11.2017г 17:20:15.323. Конец покрытия 17:20:27.961 UT. Точность регистрации моментов покрытия +/- 0,3 с. Длительность покрытия 12,6 с., что странно, так как в 1,5 раза больше прогноза. Так же в течении покрытия имеются вспышки, которые как то не очень похожи на вспышки от флуктуации шума. Одна такая на  20:20:16.283, вторая 20:20:17.243. Впрочем, последняя может и от шума. Подозреваю, что получилось снять касательное покрытие.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на декабрь. https://yadi.sk/d/oRXFkIa23Q458L

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Отнаблюдал покрытие TYC 1215-00303-1 mag10.1 астероидом 4317 Гарибальди на краю зоны 2 сигма (Ессентуки) http://www.asteroidoccultation.com/2017_12/1213_4317_52912.htm . Покрытия не зафиксировал, что вполне было ожидаемо.

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
Вел с 16 на 17.12.17 наблюдения покрытия  TYC 4761-00266-1 (10 m) астероидом (180139) 2003 FB108.
http://ocultacions.astrosabadell.org/IBEROC/20171216~00266_1_summary.html
г. Краснодар. Атмосфера для города была неплохая.
 Покрытия не зафикировал
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на январь. Представлены покрытия для астероидов размером не менее 15 км., покрывающих звёзды ярче 12,5m.
 https://yadi.sk/d/zepfIqmQ3QuC9F
Папка, в которой представлены покрытия, имеет подпапку "Престон", вмещающую покрытия, вычисленные по элементам орбит, взятым у Стива Престона. В подпапке имеются как представленные так и не представленные у Стива Престона на январь покрытия. Такие покрытия имеют улучшенную вероятность прохождения покрытий по вычисленным траекториям. Отличия расчётов Престона и расчётов в подпапке оценивается не более 20 км. и в большинстве случаев незначительны. Покрытия в подпапке могут иметь размеры астероидов меньше 15 км.
Покрытия в основной папке вычислены по свежескачанным элементам орбит файла Astorb, имеющимся в ресурсах программы Occult 4. Для них ошибка вычисления траектории покрытия составляет до 300 км., а для отдельных покрытий и больше.
Ещё один момент касается звёздного каталога Gaia программы Occult 4, у которого сильно завышены яркости звёзд. Я сталкивался со случаями, когда такое превышение составляло до 1m. При планировании наблюдений следует уточнять яркость звезды.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2017 [15:17:08] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
 Извините, ссылка на покрытия в предыдущем сообщении оказалась изменена, вот новая https://yadi.sk/d/F8vM4hhW3QuGPY

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
1)График положительных наблюдений покрытий в России по годам. Штриховой линией- с учётом наблюдений в Белоруссии. В последние годы белорусы не вносят вклад в общее дело. Моё наблюдение 22 октября установило российский рекорд, и потом ещё Михаил добавил, итого 10 покрытий за 2017 год. Ну и мой личный рекорд- пять покрытий за год.
2)Моё первое наблюдение- покрытие астероидом Бертольда 26 августа 2003 года. Тогда я не нашёл трек звезды на снимке, а недавно неожиданно увидел, что трек можно разглядеть. Звезда, конечно, слабовата для моего тогдашнего оборудования(объектив D=50мм, F=350мм, фотоаппарат Зенит), и тень прошла севернее.
3)Два с половиной месяца не было погоды. Пропустил десятка полтора покрытий, на которые можно было бы съездить.
Ездил в центр полос покрытий- (905)Universitas 19 октября и (7605)1995 SR1 1 ноября. Была некоторая надежда, что облака уйдут, но увы... Поехал также на покрытие (20)Massalia 17 ноября. Было безоблачное небо. Проехал 40км, и вдруг наползли облака. Постоял, посмотрел, и поехал обратно...
 Хотел наблюдать покрытие спутником Нептуна Тритоном 5 октября. Для видео звезда слабовата, методом дрифт-скан яркий Нептун засветит изображение. Решил делать серию снимков с часовым механизмом, с выдержками 4-5 секунд(пример- третье фото). Длительность покрытия очень большая, можно зафиксировать покрытие хотя бы с таким плохим временнЫм разрешением. Во время  покрытия было облачно... На сайте Скай энд Телескоп писали, что покрытие успешно наблюдали в Европе, США и в Африке. В центре полосы в середине покрытия наблюдалась вспышка в два раза ярче, чем звезда до покрытия. Это означает, что атмосфера Тритона стала плотнее, чем при пролёте Вояджера-2 в 1989 году.
 Утром 10 января пытался наблюдать очень интересное покрытие астероидом (372)Palma. Были небольшие просветы в облаках. Получилось почти всё- нашёл звезду, наладил тайминг, сфотографировал астероид перед покрытием, но в момент покрытия наползли облака... На снимке можно разглядеть пару звёзд поярче, но покрываемую звезду не видно... 
   
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [12:44:39] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
10 января сфотографировал покрытие астероидом (1098)Hakone.
Ездил в центр полосы(700м южнее центра, при ширине полосы всего 30км), 53.362603С, 37.862895В, 70км от дома.
Когда приехал, случился забавный эпизод. Заехал на поле(снега нет, можно становиться где угодно), выключил машину, погасил свет. Темно, ничего не видно, и вдруг машина начинает раскачиваться! Что такое, думаю, куда заехал, проваливаюсь, что-ли? Оказывается, машина покатилась под уклон, подпрыгивает на кочках. Это меня слегка напугало.
Сначала небо было очень прозрачное и тёмное, особенно после двух с половиной месяцев сплошной облачности, потом стало с дымкой, но допустимо. На третьем рисунке- эпический снимок Сириуса с ореолом через телескоп(поле зрения примерно один градус).
Отказался работать инвертор 12В\220В, к которому подключаю ноутбук, поэтому включал его два раза ненадолго- уточнил положение нужной звезды, и успел записать видео с таймингом.
Фото- 20.03.18,40-20.04.23,39UT+\-0.04, покрытие 20.03.57,71-20.03.58,80, длительность 1.09с+\-0.04с
Телескоп ТАЛ-125R, F=1125мм, Кэнон550Д, часть кадра.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2018 [15:41:05] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
10 января сфотографировал покрытие астероидом (1098)Hakone.
Ездил в центр полосы(700м южнее центра, при ширине полосы всего 30км), 53.362603С, 37.862895В, 70км от дома.
Когда приехал, случился забавный эпизод. Заехал на поле(снега нет, можно становиться где угодно), выключил машину, погасил свет. Темно, ничего не видно, и вдруг машина начинает раскачиваться! Что такое, думаю, куда заехал, проваливаюсь, что-ли? Оказывается, машина покатилась под уклон, подпрыгивает на кочках. Это меня слегка напугало.
Сначала небо было очень прозрачное и тёмное, особенно после двух с половиной месяцев сплошной облачности, потом стало с дымкой, но допустимо. На третьем рисунке- эпический снимок Сириуса с ореолом через телескоп(поле зрения примерно один градус).
Отказался работать инвертор 12В\220В, к которому подключаю ноутбук, поэтому включал его два раза ненадолго- уточнил положение нужной звезды, и успел записать видео с таймингом.
Фото- 20.03.18,40-20.04.23,39UT+\-0.04, покрытие 20.03.57,71-20.03.58,80, длительность 1.09с+\-0.04с
Телескоп ТАЛ-125R, F=1125мм, Кэнон550Д, часть кадра.

Поздравляю с успешным наблюдением! :)
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
  Владимир, хорошее начало года!
Покрытия на февраль https://yadi.sk/d/aFjM_DIx3RepwD . В папке "Престон" представлены покрытия, вычисленные по элементам орбиты Стива Престона, для которых вероятность наблюдать покрытия выше. Остальные расчёты выполнены по элементам орбит, взятым с сайта AstDyS-2 http://hamilton.dm.unipi.it/astdys/index.php?pc=0 . К сожалению изначально точная база уже подустарела, так как не обновлялась 4 месяца и, соответственно, точность вычисления понижена. Представлены покрытия астероидами размером не менее 15 км, покрывающих звёзды ярче 12,5m.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Поделюсь небольшой радостью. До сих пор в качестве реперных меток точного времени при наблюдении астероидных покрытий я использовал сигналы РВМ. Недавно приобрёл маленькую, но удаленькую usb-gps свистульку. Наконец пришёл черёд более удобного источника меток времени. У девайса есть индикатор захвата спутников, являющийся, так же, источником секундных световых вспышек, привязанных к 1PPS сигналам. Начало каждого импульса индикатора является началом текущей секунды. Я снял на видео временные импульсы от радиоприёмника и usb-gps устройства https://yadi.sk/i/ZK9T2SVU3RvjL9 . Небольшое нижнее пятно - вспышки от usb-gps, большое верхнее пятно - вспышки от радиоприёмника. Съёмка велась на скорости примерно 310 к/с, с экспозицией 3 мс.  Видно, что световая вспышка от радиоприёмника запаздывает относительно вспышки от usb-gps. Разница оценивается в интервале 6 - 9 мс. По моим ощущениям, обычное значение запаздывания 7 мс. Формула расчёта задержки радиосигнала показывает, что львиная часть этого запаздывания возникает от задержки радиосигнала при движении от радиостанции РВМ. Это 5,7 мс. Остальное, видимо, задержки при обработки сигнала в радиоприёмнике. Ещё следует обратить внимание, что сигнал от usb-gps очень ровный и с его помощью можно оценивать момент прихода импульса в пределах кадра, если правильно подобрать экспозицию. Несмотря на то, что usb-gps устройство предназначено для работы с компьютером или смартфоном, световые вспышки она может выдавать совершенно автономно, достаточно его запитать от отдельного источника. С его помощью можно определить на компьютере положение и время. Но, насчёт времени, был момент, когда я наблюдал расхождение времени в 2 секунды между временем, получаемым от NTP-сервера, и временем, получаемым на компьютере от usb-gps. Так что стоит ли полагаться на usb-gps в качестве источника поправки системного времени - не уверен. Теперь, при перечислении оборудования при наблюдении астероидных покрытий вместо радиоприёмника буду указывать usb-gps.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Недавно приобрёл маленькую, но удаленькую usb-gps свистульку. Наконец пришёл черёд более удобного источника меток времени.
Не могли бы указать тип (марку) usb-gps прибора, и где приобретали?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Покрытие астероидом (1032)Pafuri 22 февраля- отрицательно почти в центре полосы. :( Место наблюдения- 20км южнее центра, при полуширине полосы 70км. Вероятно, тень астероида прошла севернее, прямо по Москве.
Телескоп ТАЛ-125R, ISO3200, время снимка 0.40.35-0.42.25UT.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на март для астероидов более 15 км., звёзд до 12,5 m, длительности покрытия не менее 1 сек. https://yadi.sk/d/pNKGlkWl3So4fn Все вычисления сделаны по свежевыложенным элементам орбит
AstDyS-2.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Приближается Астрофест, поэтому пишу в эту тему. Наверняка кто-то из наблюдающих поедет на Астрофест. Есть большое желание чтобы кто-нибудь из тех, кто в курсе, подготовил доклад о том, зачем нужны такие наблюдения покрытий в науке, и какой вклад в это могут внести любители. Будет также интересен экскурс в историческую составляющую. Возьмётся кто-нибудь? Думаю, можно и в теме обсудить, но можно и в личку.
Если никто не возьмётся, придётся мне докладывать :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/