Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 333471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
19 октября ездил из Астрахани в полосу покрытия астероидом Patientia (46.268378С, 44.770847В, восточнее Элисты). Сначала заехал в Элисту, посмотрел Хурул(мне сказали, что правильно Хурул, а не Дацан) и Сити-Чесс. Потом приехал в точку наблюдения. Погода была совсем облачная. Там, в степи, очень темно! На севере дорога с автомобилями, и рядом была небольшая ферма с парой фонарей- и больше никаких источников света. Если отъехать южнее, в степь, там будет полнейшая темнота. Жаль, звёзд не было видно.
В общем, поездил изрядно, неудачно, но очень увлекательно.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Опять из за недостатка времени покрытия только на 1 - 8 ноября https://yadi.sk/d/fvkWmVazxp8W5 . Покрытия ограничены длительностью не менее 1 сек. и размерами астероидов не менее 3 км.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Наконец совпали два события - покрытие, проходящее через точку наблюдения и безоблачное (или почти безоблачное) небо. Астероид Tauris покрывал звезду TYC 0106-00254-1 12m в созвездии Ориона. Незадолго до этого я сообщил нашим наблюдателям в обсерватории о предстоящем событии. Они как раз привезли какую то особенную камеру, которая раскладывает изображение на две поляризованные составляющие, и нашли, что регистрация покрытия будет удобным способом испытать камеру. До последнего момента не было ясно, будет ли наблюдение. Камера должна была испытываться при сиинге не более 1,5' и было видно, что изображение звёзд изрядно полоскает. И хоть сиинг составлял в среднем где то 1,7' было решено провести наблюдение. Я был этому рад, потому, что на горе в это время установилась морозная и ветренная погода. Если бы я регистрировал событие сам, то поутру превратился бы в кусок льда. В общем, пристроился к ребятам пассивным наблюдателем. Сразу обнаружилось, что наблюдатели используют камеру в первый раз, и для управления процессом вынуждены были одновременно читать инструкцию на пару десятков страниц. Это ставило вопрос, сумеют ли они к нужному моменту отстроить камеру, поймать звезду и включить запись. В последний  момент, слава богу, всё получалось. Когда поймали звезду, оказалось, что её изображение занимало почти треть поля зрения, так как у камеры оно составляет всего 5" дуги. Сама звезда выглядела безформенным пляшущим пятном. Регистрацию события начали за 10 минут до расчётного времени. Минуты за 3 в поле зрения показалось другое пятно и начало наползать на пятно звезды. Наконец они почти слились. Я всё глядел на показания системного времени компьютера, ожидая момент покрытия. Внезапно, за минуту до расчётного времени, яркость звезды заметно упала. Не понимая, почему покрытие произоло существенно раньше расчётного времени, мы предположили, что это шальное облако накрыло поле зрения. Пока гадали, звезду начало колбасить с прежней яркостью. И только через пару минут один из наблюдателей вспомнил, что системное время на компьютере, где мы наблюдали изображение, неточное и отстаёт на эту минуту. Хорошо, что это не касалось тайминга видеозаписи, которое снабжалось по своему каналу. Звезда с астероидом снова разъединились и вскоре астероид ушёл с поля зрения. Через 10 минут после покрытия видеозапись была прекращена. Результаты наблюдений были посланы в Москву. К вечеру было прислано письмо со следущим содержанием:

 
Цитата
Прикладываю кривую блеска в виде картинок увеличенно и уменьшенно а также в виде файла. Значения колонок: 1) Число секунд с начала суток 2016-11-03 по UT 2) сумма потока в обоих поляризациях 3) погрешность его определения. С точным таймингом у нас напряженка. Точнее 0.5 с не получится. У Михаила Николаевича точность лучше в 10 раз. Синхронизация с точностью 1 мс возможна, но этим надо заниматься. А у нас времени нет. У основной камеры есть синхроввод, можно стартовать по аналовому сигналу от GPS (????).

С бинингом вы правильно решили. При таком плохом сиинге и довольно слабых объектах все равно не удастся продвинуться до дифракционного разрешения.

Время вхождения для этого астероида определялось картиной дифракции. Радиус первой зоны Френеля 325 м. Скорость движения тени по пов-ти около 5 км/с. Т.е. ожидаемая временная протяженность первой зоны Френеля как раз около 60 мс. После аппроксимации можно будет очень грубо определить угол входа. Но лучше даже не пытаться.
Напоследок - место наблюдения  43°44'9.86"С,  42°40'3.01"В, высота 2107 м, телескоп D=2,5м F/8, температура воздуха -150С, плотный ветер.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
TMN, поздравляю с успешным наблюдением!
Жаль, тайминг слабоват, но тут уж не вы были у руля. :)

есть синхроввод, можно стартовать по аналовому сигналу от GPS (????)
1PPS сигнал от GPS. Хорошие камеры имеют как синхро-вход (начинают снимать по сигналу извне), так и синхровыход (появляется сигнал при начала каждого кадра, аналог кадрового синхроимпульса в охранках).
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на период с 9 по 30 ноября. https://yadi.sk/d/GQvr-evkyEian  Рассчитывались покрытия длительностью не менее секунды и размеров астероидов не менее 3 км.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на декабрь. https://yadi.sk/d/5KKSPI8gz5G9K На этот раз расчёт вёлся с применением каталога Gaia. Выбраны покрытия с длительностью не менее 1 с, и размерами астероидов не менее 10 км.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
22 ноября 2016 года пробовал фотографировать покрытие звезды TYC 0770-01852-1 астероидом (323) Brucia в Москве, в период с 03:04:12 до 03:04:42, с 03:04:48 до 03:05:18 и с 03:05:23 по 03:05:53. Расчётный момент покрытия был 03:04:40. Судя по получившимся фотографиям, покрытия не было. Прилагаю их.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2016 [02:48:05] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Тоже фотографировал Бруцию, негативно. Хотел было поехать в точку пересечения полос покрытий (323)Brucia и (517)Edith, южнее Воронежа. Два покрытия с интервалом в час, но звёзды слабоваты, и при втором покрытии Луна в двух градусах. После Бруции пытался фотографировать Эдит, всё было засвечено. Хорошо, что не поехал.
А также 21 ноября (1805)Dirikis. Звезда слабовата и низко. Для усиления применил метод с повёрнутой полярной осью и включенным часовым механизмом. Перестарался, трек получился совсем коротким.
А также 22 ноября (897)Lysistrata. Звезда яркая, негативно(см. фото). ТАЛ-125R, F=1125мм,выдержка 71 секунда.
24 ноября было интересное покрытие астероидом (927)Ratisbona, совсем близко, и конечно, за несколько часов до покрытия стало облачно.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2016 [12:20:56] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Фотографировал покрытие астероидом (273)Atropos 6 декабря. Полоса далековато(южнее Твери). Отрицательно.
Фото- примерно 1.44.32-1.46.03мск 7 декабря. ТАЛ-125R, ISO6400.

17 декабря будет очень интересное покрытие астероидом (444)Gyptys! Очень большая длительность- 55 секунд!
Будет видно в Крыму, Ростове, Волгограде. Здесь спрашивали(ответ 2667), как узнать момент покрытия. На карте, возле полосы, написано время середины покрытия. Более подробно- на сайте С.Престона www.asteroidoccultation.com есть раздел Detailed Info, там приводится таблица с координатами центра тени в разные моменты времени. Например, для точки немного южнее Ростова (40 00 00В, 46 41 29С) середина покрытия будет в 17.47.22UT.
Звезда достаточно яркая, можно сфотографировать любым телескопом. Для тренировки снял самодельным объективом от зрительной трубы "Турист-3" (D=50мм, 1:7), в условиях, близких к реальным, с Луной. Третье фото, ISO6400, выдержка 30 секунд. Можно делать выдержки до 50-60 секунд. Из-за засветки очень длительные выдержки делать не получится, придётся делать два снимка. На первом будет начало покрытия, а окончание- на втором. Например, для Ростова- первый снимок 20.46.32-20.47.22мск, второй- 20.47.22-20.48.12.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2016 [14:47:42] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Если будет погода, попробую заснять Гиптис.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Провёл наблюдения покрытия. Результат положительный. Подробности позже.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Провёл наблюдения покрытия. Результат положительный. Подробности позже.
Поздравляю! Ну хоть у кого-то погода есть и результаты!
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Итак, первая оценка моментов покрытия Gyptis. Гашение 17ч 46м 05,217с, появление 20ч 46м 49,251с. Точность определения моментов покрытия примерно 0,05с. Длительность покрытия в точке наблюдения 44,034 с. Место наблюдения 46°39'15.60"С, 38°21'19.44"В. Значения моментов покрытия ещё предстоит уточнить, так как визуально гашение и появление проходило не одномоментно. Поэтому нужен доступ к программе для анализа покрытий. До конца недели такой возможности нет. Перед поездкой на место наблюдения стоял вопрос, стоит ли ехать. Прогнозы погоды по гисметео и по meteoblue играли ромашку, то будет ясно, то не будет. В последний момент решил поехать, так как даже meteoblue, славящийся своими прогнозами, где всегда присутствует облачность, дал какую то надежду на просвет. Дорога по пути к Ейску (там наблюдал) радовала, потом небо заволокло. В Ейске вроде бы вновь расчистилось, но к вечеру снова заволокло. Я даже не стал распаковываться. Но часика за 2 до покрытия стали образовываться прорехи и я стал лихорадочно собирать сетап. Слава богу, всё успел. Съёмка прошла при безупречно ясном небе и морозе -14 градусов. Но едва съёмка закончилась небо немедленно затянуло. Позже выложу видео покрытия.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Видео к предыдущему сообщению https://yadi.sk/i/GnEktz_N34B7Aj

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
А на что снималось, какой телескоп, камера и т.д.?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Телескоп ахромат Sky-Watcher 80/400, установленный на монтировке SynScan GOTO , камера аналоговая ч/б KPC 350BH, видеозахват через EasyCAP usb2.0. Синхронизация времени через радиоприёмник Degen DE1103 с SSB режимом приёма сигнала. Вывод сигнала РВМ со звукового канала на светодиоды с последующей регистрацией световых вспышек от временных импульсов на видео и привязкой их к системному времени компьютера. Для захвата видео применялась программа FireCapture v2.4.11. Запись в avi формате видеокодеком "UT Video". Уф!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Ещё одно очень интересное покрытие!
24 декабря в 22.02UT покрытие спутником астероида (22)Каллиопа Линусом! Звезда яркая- суммарный блеск звезды и астероида 8.8m, при покрытии останется основной астероид 10.1m.
Полоса проходит по югу Крыма. Но неопределённость большая- эллипс ошибок изображён на карте(большой кружок слева). Так что тень спутника может также пройти по Северному Кавказу, Ставрополю, Краснодару.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Пытался наблюдать Линус 24 декабря и Гудрун 25 декабря. Но оба раза во время регистрации накатывали облака.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
На январь покрытия https://yadi.sk/d/JzXkKW8r358FWu

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Решил сделать годовой прогноз покрытий для астероидов диаметром не менее 50 км https://yadi.sk/d/_mifdyXT362wN6 . При этом выбирались только те покрытия для которых потеря яркости составляла не менее 25%. База звёзд бралась из каталога Gaia. Яркость звёзд ограничивалась магнитудой 12,5m. Всех с наступающим Новым годом, и побольше ясного неба.