Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать диагональ(совет)  (Прочитано 8040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Как сделать диагональ(совет)
« : 31 Мая 2007 [04:16:04] »
Хочу поделиться полезной мыслью.
Как известно, изготовление плоского зеркала эллиптической формы связано с рядом трудностей.
Саму заготовку эллиптической формы получить довольно просто - известным методом, когда примерно эллиптическая заготовка вклеивается в деревянный(или металлический) цилиндр диаметром равным малой оси будущего зеркала и распиленным под углом 45 градусов. Затем все выступающие части сошлифовываются.
Но как сделать "паразитки" т.е. стекла идеально дополняющие эту заготовку до круглого очертания при шлифовке/полировке?
Лично я потерял немало времени решая этот вопрос. Просто не хотелось лепить что-то страшное из бесформенных кусков стекла.Тем более из-за толщины, стекло уже неподдается стеклорезу.
Есть конечно метод описанный моими земляками в журнале "Земля и Вселенная" 1991(номер не помню, см первый рисунок)
Но он технологически не прост, и требует изготовления ряда деталей на токарном станке и пр. Хотя в остальном просто идеален.

Я поступил иначе - изготовил сверло для высверливания 3-х дисков из стекла, один на заготовку, второй на основание-план, третий для основы шлифовальника/полировальника.
Сверло я сделал просто - дюралевый тонвал от бобинника диаметром 105мм я обернул полосой жести, чтобы она выступала на 10-15мм, и закрепил сантех хомутом. Приделал ручку, и сверло готово за 20 минут.Я описывал когда-то этот метод.
После высверливания заготовок собственно и стал вопрос  - что делать дальше? Делать вышеуказанное приспособление не хотелось, поэтому решил сделать иначе.
Тем же сверлом 105мм надо отрезать от диска два "полумесяца".
На втором рисунке я изобразил красным пунктиром линии отреза.
Малая ось эллипса в моем случае - 65мм.


на рисунке показаны этапы изготовления:
1.вырезание круглой заготовки
2.отрезан первый "полумесяц
3.отрезан второй и в центре - заготовка под эллипс который и надо вклеить в цилиндр и обработать. В принципе, если лень возиться, то можно оставить среднюю часть как есть - она и так уже довольно близка к эллиптической форме.
4.Склеенный блок готовый к шлифовке/полировке. Обратите внимание на пятачки(стеклянные, 2-3мм толщиной) на которых приклеено зеркало и парзитки - такой способ приклейки рекомендован в вышеуказанной статье в "ЗиВ". Очевидно что он лучше приклейки на смолу всей поверхностью зеркала.

Плюс метода в том, что эллипс и полумесяцы можно изготовить не только из диска, а из подходящик кусков стекла, лишь бы хватило размера и они были из одного сорта. К примеру у меня есть несколько кусков кварца толщиной 10мм, из которых 105мм диск не вырезать, а вот по отдельности эллипс и полумесяцы - можно. Чем и займусь :)

Описанный метод изготовления паразиток и зеркала мною еще не опробован, т.к. мысль пришла буквально сегодня ;)


Только я еще не придумал как вырезать полумесяцы - сверло то будет опираться только одним краем :))) наверное прийдется подлаживать под другой конец сверла кусок стекла той же толщины. Хотя если сверлить не вручную, а в сверлильном станке то это не проблема.

Хотя можно сделать так (если стекла по размеру хватает) - вырезть куски прямо из листа приклееного на подклеечном стекле (подклеечное стекло не прорезать насквозь! ) :) Как резать зобразил ниже. Что использовать из того что отвалится после отклейки я пометил синим :)

stepan

  • Гость
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #1 : 31 Мая 2007 [04:18:17] »
В случае изготовления маленьких диагоналок, то можно применить другой опробованный мной метод.

Сначала я вырезал стеклорезом из 4мм зеркального стекла приблизительно эллиптическую заготовку с припуском около 3-4мм. Затем порывшись в хламе, нашел круглую ножку от табуретки и распилил ее под углом ~45 градусов. В этот распил вклеил заготовку с 2-мм подклеечными стеклами. И начал сошлифовывать выступающие края на грубом абразивном камне с обильным добавлением воды. Когда оставалось уже немного, я приготовил крупного (~0,1-0,2мм) абразивного порошка и далее шлифовал с его помощью на стальной плите, также не забывая о воде. На все ушло около 1,5-2 часов.Потом с помощью абразива М40 я снял фаски шириной около 0,5мм. В итоге я получил эллиптическую заготовку с малой осью = 27мм.

Паразитки  я изготовил следующим образом - вырезал из того-же листа стекла что и заготовку 2 круга по 75мм диаметром. Первый я оставил нетронутым (на основание), только прошлифовал края, а второй разрезал стеклорезом на 4 одинаковые сектора. В углу каждого сектора я стеклорезом провел линии повторяющие контуры зеркальца. 



Аккуратно их отбить неудалось, поэтому я плоскогубцами пообламывал стекло (через тряпочку!) и оставил небольшой припуск в 1-2мм. Остаток я сошлифовал на ручном точиле, так чтобы наиболее совпадало с заготовкой. Вышло неплохо, только под конец обработки один из секторов треснул :(.

Потом все это приклеил на пятачки как и описано выше.
 
На рисунке изображены схема разрезания диска, и готовый сектор.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #2 : 31 Мая 2007 [14:32:09] »
Метод изготовление "паразиток" достаточно известный. Берется круглая заготовка стекла большего, чем большая полуось будущего зеркала, диаметра, стекло закрепляется в приспособе как на рисунке выше, пустое место м/у заготовкой и сверлом заливаем гипсом. Сверлим всю эту котлету, после расклейки получим заготовку для плосклго зеркала + круг с отверстием, в которое и вклеиваем заготовку для плоского зеркала. Шлифуем весь блок как плоское круглое зеркальце, по готовности расклеиваем.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 577
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #3 : 31 Мая 2007 [15:06:12] »
Для изготовления небольших диагоналок (до 65-70 мм) паразитные стекляхи вообще не нужны :)
Нечто подобное имеет место здесь:

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #4 : 31 Мая 2007 [17:10:29] »
Для изготовления небольших диагоналок (до 65-70 мм) паразитные стекляхи вообще не нужны :)
Нечто подобное имеет место здесь:

Упс.. а почему они располагаются на выпуклой поверхности? Может это все же не диагоналки,
а какие-нибудь "вторички" для Кассегренов/Ричи-Кретьенов?
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 577
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #5 : 31 Мая 2007 [17:17:52] »
Ну... ясный перец... просто аналогичных фоток диагоналок у меня нет! Но располагаются они (те кругляшки, что приведены выше) точно также, как и диагоналки на плоском плане. Цвет, в среднем, выходит нормальный и из имеющихся отбираются лучшие - остальные на новый план. Ещё есть сепаратор - там вообще полный плезир. 
« Последнее редактирование: 31 Мая 2007 [17:20:28] от Fidel »

stepan

  • Гость
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #6 : 05 Июн 2007 [00:05:15] »
to Sky Angel - в гипсе сверлил, постоянно в конце работы выламывало эллипс. Может гипс плохой?


to Fidel - зачем мне столько диагоналок? ;D Куда мне их девать! :o
Про плезир поподробнее плиз!

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #7 : 05 Июн 2007 [05:43:28] »
А что, если тупо щипцами, как советуют (если не ошибаюсь, Навашин), вырезать эллипс, затем, скажем, из отдельного куска стекла вырезать левый полупаразит, затем из отдельного - правый полупаразит? Как я сам опробовал на практике, откусывание щипцами - это очень быстро, хотя и слегка грубовато, но двадцать минут подшлифовать края - и нормально. Особая точность краев все равно не нужна.
Главное - все делается при наличии плоскогубцев и тазика для битого стекла. Ну, и стеклореза (чисто для разметки). Ну, еще и линейки, также для разметки.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #8 : 05 Июн 2007 [07:48:10] »
Я себе делал плоскогубцами. Заготовкой послужил светофильтр от аэрофотокамеры (скорее прозрачное защитное стекло в стандартной оправе светофильтра, досталось мне вместе с собственно фильтрами). Понадеялся на избыточность качества военной оптики.

Обкусал эллипс на расстоянии около сантиметра от запланированного. Затем вклеил в распиленный под 45о деревянный цилиндр диаметром с малую ось. Предварительно наклеил с обоих сторон защитные стекла (обкусанные эллипсы из оконного стекла 3-4 мм). Наклейка смолой с канифолью (пропорции не помню).
Сборка ставилась в деревообрабатывающий токарный станок на малые обороты. шлифовал стальной (или алюминиевой точно не помню) широкой полосой, согнутой в форме буквы "омега" вокруг заготовки. Вода + грубый абразив, затем мелкий. На все ушел один рабочий день.

После обрезки проверил по контрольной плоскости. К сожелению на исходном стекле одна из сторон имела сеть небольших царапин. И как на зло, оказалось, что та поверхность, которая планировалась стать лицевой оказалась никуда не годной (выпуклость в полторы полосы). Но другая сторона (с несколькими мелкими царапинами) практически идеальна (кривизна интерф. полос едва заметна, порядка 1/6-1/8 полосы), т.е. мало того, что попался удачный "исходник", но и не покоробился при вырезке!

p.s. (правда в астрограф в итоге пойдет не эти 55 мм, а 65мм ситалловая от Каминского, но это к делу не относится, в хозяйстве все пригодится :) )
UPD: поправил, не 40о, а 45о конечно, к чему бы это? ;D
« Последнее редактирование: 05 Июн 2007 [07:55:41] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #9 : 05 Июн 2007 [08:41:52] »
to Sky Angel - в гипсе сверлил, постоянно в конце работы выламывало эллипс. Может гипс плохой?


to Fidel - зачем мне столько диагоналок? ;D Куда мне их девать! :o
Про плезир поподробнее плиз!
С диагональными такой формы действительно полный , но только не плезир .
И еще ;
Одно ухо и должно быть срезано . В идеале оно должно быть таким же как и первое . Т.е. Зерк должно быть  симметричным по двум осям .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 577
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #10 : 05 Июн 2007 [09:14:12] »
to Fidel - зачем мне столько диагоналок? ;D Куда мне их девать! :o
Про плезир поподробнее плиз!
[/quote]

Вовсе не обязательно на план клеить такую кучу, как на той фотографии :) В центр небольшого наклеечника помещаете круглую паразитку и вокруг неё несколько диагоналок - штук пять.

И потом - диагональное зеркало изготовить на порядок сложнее, чем главное... после полировки, сняв с наклеечника, вы сможете выбрать ту, которую "повело" меньше всего.

О! вспомнил - кое-какие фото всё-таки есть: http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Projects/projects_06.htm

и здесь: http://fidel.savelovo.net.ru/Album/Zagotovky/182_8230.jpg

Насчёт плезира и сепаратора позже:)

« Последнее редактирование: 05 Июн 2007 [09:20:45] от Fidel »

stepan

  • Гость
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #11 : 06 Июн 2007 [01:44:35] »
Мне даже двух много :) Одна нужна :)
Притом что я ее буду делать из ситалла, а куска только на 1 штуку хватит.

И зачем клеить всей поверхностью??? На пятачки! Работает ведь!

Про сепаратор жду.. (я эту нишу в изготовлении оптики вообще не знаю.. :-[)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 577
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #12 : 06 Июн 2007 [08:07:56] »
На точки естественно - никто и не предлагает на всю поверхность :) Их всё равно ведёт...

//Притом что я ее буду делать из ситалла, а куска только на 1 штуку хватит.

А паразитки тогда из чего делать станете?
« Последнее редактирование: 06 Июн 2007 [08:17:45] от Fidel »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #13 : 11 Июн 2007 [23:19:24] »
Мне даже двух много :) Одна нужна :)
Притом что я ее буду делать из ситалла, а куска только на 1 штуку хватит.

И зачем клеить всей поверхностью??? На пятачки! Работает ведь!

Про сепаратор жду.. (я эту нишу в изготовлении оптики вообще не знаю.. :-[)
Много зеркал или паразитки из другого стекла всеже лучше чем вообще без них . Желат , стекла близкие по твердости и по темп. коэф . В ВАШЕМ случае ближе ЛК 5 ничего нет .               
Ассимметричные детали в сепараторе ведут себя плохо . И еще ; При эллиптич . форме зазор между краями сепаратора и зерк . слишком велик .
                                                                                                                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #14 : 19 Июн 2007 [12:09:27] »
а порядок изготовления изменить нельзя?  ???

сначала кругляш (с запасом миллиметров скажем 5) шлифовать, полировать и испытывать до плоскости, а потом уже из этого диска резать (аккуратно) диогоналку любым способом - хоть сверлом, хоть на камне?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #15 : 19 Июн 2007 [16:00:42] »
Тут мы рискуем попасть под град негодований и заслуженно .т.к.;
1 Это не тот случай когда нет других вариантов .
2 Для подобных опытов берется стекло наивысшей однородности . В этом славном ряду ситалл и ЛК 5 самые крайние .
3 Большие трудности защиты готовой поверхности при  окучивании до окончательных размеров .
Никто не мешает ВАМ нарезать десяток фрагментов произвольной формы из листового стекла стеклорезом и окружить ими зеркало . Надо только снять на них фаски и подогнать или подобрать толщину равную толщине зерк . Подумать о плоском пробном стекле и накладывать его на любой из этих спутников , чтобы зря не царапать зерк .                       Успехов !               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

halx

  • Гость
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #16 : 22 Июн 2007 [03:29:26] »
С позволения г-на serega2007, поясню его ответ попроще. После сверления готового зеркала его поверхность может "повести" внутренними напряжениями. Придётся выводить плоскость снова.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2007 [03:37:05] от halx »

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #17 : 22 Июн 2007 [15:24:09] »
С позволения г-на serega2007, поясню его ответ попроще. После сверления готового зеркала его поверхность может "повести" внутренними напряжениями. Придётся выводить плоскость снова.

спасибо за пояснение!

а такой вопрос можно:
если при шлифовке/полировке/фигуризации практически все ошибки поверхности "вылезают" на краю заготовки то нельзя ли например "расширить" заготовку мелкими кусочками стекла раза в 2-3, например?.. и работать себе спокойно...

з.ы.
 ??? никак не пойму зачем резать какие-то паразитки специальной формы, если у Сикорука в книге (2 изд.) приводится заготовка "доклеенная" прямоугольными стекляхами да ещё и с приличными зазорами... я думал зазоры наоборот хорошо - крупные абразивины будут проваливаться?!  ??? не прав?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #18 : 17 Фев 2010 [12:49:42] »
Стряхивая пыль времён..... :)

Что если взять ситалловый диск Ф~200мм. и толщиной 30мм, сделать плоскую поверхность, высверлить эллипс (120мм. по малой оси) и, если в результате поведёт ( ситалл тоже может повести?), дофигуризовать его по месту?

Или даже не стоит об этом мечтать?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 577
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как сделать диагональ(совет)
« Ответ #19 : 17 Фев 2010 [13:16:33] »
Это тяжёлый бред... :P