Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений серебристых облаков  (Прочитано 553095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Материалы, публикуемые в теме, представляют большую научную ценность. По этой причине огромная просьба придерживаться следующих рекомендаций:
  • указывать место, время начала и окончания наблюдений.  Примерную высоту  над горизонтом и направление.
  • указывать время и параметры съемки фотографий, желательно указывать настоящее Имя и Фамилию (поскольку возможна ссылка на автора снимка)
  • в целях систематизации данных о наблюдении серебристых облаков желательно заносить свои наблюдений в базу данных http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
Справочные материалы по серебристым облакам:

Отчёты о наблюдениях оставляйте по адресу:

http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [11:56:48] от Deimos »
NLC

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1220 : 03 Июл 2007 [12:12:00] »
Лет  25 наблюдений и золотой ключик у Вас в кармане, шутка. Разрыв в облаках должен быть достаточно большой  и должен быть участок свободный от СО иначе определить СО на мой взгляд тяжело. 
Вооооооот! И я о том же!  ;)  Ведь просвет относительно облаков и так ярок. А если в нем на 90 % СО 1-балльное и нет контрольного участка сравнения? Тем более 100%-но чистого  участка практически не бывает. Поэтому и не берусь оценивать яркость "неизвестно чего" если она ниже 2-2,5 баллов  :)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1221 : 03 Июл 2007 [13:02:26] »
3.07.2007. Наблюдал с 1,5 до 2ч. по московскому времени. Яркость - средняя 2 балла, максимальная -4 балла. В основном флер, частично полосы, гребешки.
Интенсивность уменьшалась. Наиболее красивые "волны" были недоступны съемке, так как мешал дом. Наиболее яркие облака (4б) образовали своебразые "клешни".
Но особенно запомнился удивительно загадочный "зверёк", который был образован неяркими облаками 1-2 баллов яркости. Он оставался четко видимым целых 10 минут и лишь затем начал постепенно расплываться. Я и раньше видел весьма причкдливые формы, но сегодня рисунок был особенно впечатляющим. :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1222 : 03 Июл 2007 [13:08:37] »
3.07.2007. Наблюдал с 1,5 до 2ч. по московскому времени. Яркость - средняя 2 балла, максимальная -4 балла. В основном флер, частично полосы, гребешки.
Интенсивность уменьшалась. Наиболее красивые "волны" были недоступны съемке, так как мешал дом. Наиболее яркие облака (4б) образовали своебразые "клешни".
Но особенно запомнился удивительно загадочный "зверёк", который был образован неяркими облаками 1-2 баллов яркости. Он оставался четко видимым целых 10 минут и лишь затем начал постепенно расплываться. Я и раньше видел весьма причкдливые формы, но сегодня рисунок был особенно впечатляющим. :)
Ваши СО в России по сравнению с Нашими (Украина)-слабоваты. :-\

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1223 : 03 Июл 2007 [16:50:39] »
Вот и наши "дустовские", после запуска Космоса 3М...Индустриальный заводской пейзаж...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1224 : 03 Июл 2007 [17:01:00] »
Вот и наши "дустовские", после запуска Космоса 3М...Индустриальный заводской пейзаж...
А время какое? Направление совпадает ли с областью, где Космос-3М проходил? Сколько от Вас до Плесецка по прямой?
Опять же призываю, фото не тяжелее 80К грузить на ветке "Сезон наблюдений серебристых облаков начался" https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=15970.new;topicseen#new а сюда - только тяжелые файлы.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1225 : 03 Июл 2007 [17:12:09] »
Вот и наши "дустовские", после запуска Космоса 3М...Индустриальный заводской пейзаж...
А время какое? Направление совпадает ли с областью, где Космос-3М проходил? Сколько от Вас до Плесецка по прямой?
Опять же призываю, фото не тяжелее 80К грузить на ветке "Сезон наблюдений серебристых облаков начался" https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=15970.new;topicseen#new а сюда - только тяжелые файлы.

время 0-21, а до Плесецк от нас тыщи полторы  наверно(точно не считал), мои коодинаты ниже. Если же интересны фотки запуска то могу выложить....Только позорные конечно, фотал с работы Canon A530м 12х зумом...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1226 : 03 Июл 2007 [17:32:19] »
Вот и наши "дустовские", после запуска Космоса 3М...Индустриальный заводской пейзаж...
--------
время 0-21, а до Плесецк от нас тыщи полторы  наверно(точно не считал), мои коодинаты ниже. Если же интересны фотки запуска то могу выложить....Только позорные конечно, фотал с работы Canon A530м 12х зумом...
Очень интересны, но вот сюда лучше https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg524879.html#msg524879
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [17:38:39] от amez »

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1227 : 03 Июл 2007 [20:48:08] »
А вы для чего яркость облаков определяете? 5-ти бальная шкала введена для патрульных наблюдений, которые производятся раз в 15 минут, кроме этого фиксируются и другие характеристики СО - интенсивность, формы, площадь в % сегмента, метеоусловия. Т.е. для статистики появлений СО.
В случае большинства здешних сообщений достаточно указать - слабые, средней яркости, яркие. Тем более, что понятие яркости СО весьма условно и относительно. Как оценивать яркость, если поле в целом слабое и имеет 1-2 детали высокой яркости? Фиксировать ли максимальную, или некую среднюю? А может ли опытный наблюдатель правильно оценить яркость в баллах, если он ни разу в жизни не видел СО максимальной яркости (не каждый год такие облака появляются)? Яркость можно определить только инструментальными способами, а то, что мы "измеряем" - это степень контраста СО относительно сумеречного сегмента.
Разве можно сравнивать истинную яркость СО, когда они только начинают быть видимы после захода Солнца (мы обычно говорим, что облака имеют яркость 0,5-1 балл), и тех, которые видны далеко на севере в истинную полночь (а мы можем им присвоить и 5 баллов). Истинные яркости их будут не сопоставимы.
В просветах, если они небольшие, можно только констатировать факт наличия СО по характерным структурным признакам.

Оффлайн ayki

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 2
  • Учителя товарищи завлекли!
    • Skype - drinksmman
    • Сообщения от ayki
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1228 : 03 Июл 2007 [20:57:51] »
Коля погода есть, как настроение, у меня боевое юстирую оптические оси и привожу в порядок аббббббббббберации.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1229 : 03 Июл 2007 [23:17:40] »
Максим!
Настроение тоже бодрое.... хотя красным и не пробовался.
Слежу за сегментом постоянно. Как только - так сразу ;D

Оффлайн pl00to

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pl00to
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1230 : 03 Июл 2007 [23:22:04] »
Насколько я помню, серебристые облака наблюдаются лишь на определенных широтах. Я ничего не путаю?
Напомните этот диапазон широт.
Ну неужели никто не ответит? :(
ByE!
/pluto

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1231 : 03 Июл 2007 [23:26:07] »
Ну неужели никто не ответит? :(

http://www.tunguska.ru/nc/stat/ ... и  цитата оттуда: ".. В северном полушарии они, как правило, появляются в летние месяцы (май - сентябрь) на широтах 45° - 70° , причем максимальная замечаемость приходится на широту около 56°. "

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1232 : 03 Июл 2007 [23:47:23] »
http://www.tunguska.ru/nc/stat/ ... и  цитата оттуда: ".. В северном полушарии они, как правило, появляются в летние месяцы (май - сентябрь) на широтах 45° - 70° , причем максимальная замечаемость приходится на широту около 56°. "

Как раз максимум на широте Москвы! 8)

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1233 : 04 Июл 2007 [00:03:46] »
http://www.tunguska.ru/nc/stat/ ... и  цитата оттуда: ".. В северном полушарии они, как правило, появляются в летние месяцы (май - сентябрь) на широтах 45° - 70° , причем максимальная замечаемость приходится на широту около 56°. "

Как раз максимум на широте Москвы! 8)

На широте Лобни  8)

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1234 : 04 Июл 2007 [00:21:46] »
Москва, 23-50. Сегмент закрыт - восток, северо-восток, север частично.... СО не наблюдаются.
Позволю себе высказаться по поводу широты появления СО.
Информация на Тунгуске.ру верна. Она составлена по анализу появлений СО в северном полушарии за 60-70, частично 80-е годы. Действительно, наземные наблюдения дают широту НАБЛЮДЕНИЯ СО - 48 - 70 град. с максимумом около 55-60 град. Но, большинство полей располагаются севернее этой широты. И это понятно. Высота СО около 80 км., т.е. СО, видимые у северного горизонта (чисто геометрически) располагаются над районами на 6-8 градусов севернее. Бывает, на широте Москвы верхняя кромка СО располагается над головой, или даже заходит в южную часть неба. Это значит, что данные облака будут с успехом видны и с широты значительно южнее московской.... а именно - 43-45 градусов с.ш., в редких случаях и южнее. Северная широтная граница будет проходить по широте, удовлетворяющей условиям видимости СО, т.е. если облака начинают быть видимыми при погружении Солнца под горизонт на 4-6 градусов, то в июне северная граница будет проходить по широте 60-64 градуса. Севернее небо настолько яркое, что СО не видны на фоне светлого неба. В июле-августе картина меняется, казалось бы - СО можно наблюдать и севернее. Но! Дело в том, что максимум появления приходиться именно на вторую половину июня. В июле частота появления СО сильно уменьшается...... а в августе стремиться к 0. Южнее Москвы просто сильно уменьшается время возможной видимости СО (помним о том, что СО видны в период нахождения Солнца под горизонтом от 5 до 15 градусов). Из этих соображений и говорят о видимости СО в средних широтах.
Еще одно замечание.
В 80-90 годах, когда космонавтика стала более доступна для гражданских целей, появились сообщения о наблюдении СО в приэкваториальных широтах. Это сообщения наших космонавтов. Очевидно, что такие случаи - редкость. И это связано с физикой СО.... Но это другая тема.
Более того, несколько дней назад в Ин-нете опубликован снимок СО со специализированного спутника (ссылка на него приведена несколькими постами выше), причем очень хорошо видно, что максимум СО чуть ли не над северным полюсом! Этот факт существенно дополняет наши представления об этом явлении. Ес-но эти облака визуально не были видны - там же не заходящее Солнце!

Очень интересен вот этот пост от 25 июня voldemara из Уренгоя: "В ночь с 24 на 25 наблюдал СО г. Новый Уренгой (фотки будут позже), река Пур в районе Коротчаево. Сильно светло, солнце  сейчас не заходит, но структура была видна отчетливо, и волны и гребешки, около 1.30 мск появились длинные полосы практически по всему горизонту. Я и раньше наблюдал но по причине отсутствия темноты и присутствия солнца они вызывали сомнения. Вчера я в этом не сомневался. Если бы не солнце было бы довольно захватывающее зрелище. Облака были достаточно яркие и занимали большой сегмент неба."
Т.е. СО можно видеть и при Солнце, что в 70-80.... да и в 90 годы было немыслимо. Я бы сам не поверил, если бы 2 года назад не видел слабые СО 15 июля на широте 67,5 градуса на Полярном Урале во время проведения юношеской экспедиции. Причем Солнце было на высоте 2-х градусов над горизонтом за горами.
Это говорит о том, что привычные представления о СО должны сильно измениться, тем более, что за последние пару лет частота их появления значительно выросла. А значит и вырос ареал их появления. Достаточно вспомнить, что до 1885 года их вообще не наблюдали как факт.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1235 : 04 Июл 2007 [00:23:05] »
Ну, вот. Пока ПисАл..... 00-25, сегмент значительно очистился, но СО нет

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1236 : 04 Июл 2007 [00:38:31] »
Ну, вот. Сегмент более-менее очистился. Восток и северо-восток - СО, полосы 1-1,5 балла на высоте 8 градусов.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1237 : 04 Июл 2007 [00:55:51] »
01-00. Поле занимает север и северо-восток. 2 балла. Полосы 2-а, на отдельных полосах в бинокль просматриваются гребешки 3-а

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1238 : 04 Июл 2007 [00:57:05] »
Как раз максимум на широте Москвы! 8)
Ну так это не удивительно: в Москве больше всего наблюдателей, вот и получился максимум наблюдений точно на широте Москвы.  ;)

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #1239 : 04 Июл 2007 [01:07:17] »
IgorZ.
Вы не совсем правы. Кроме числа наблюдателей, находящихся на определенной широте, при анализе определялась истинная широта расположения СО. Именно во второй половине прошлого века так оно и было. Есть замечательная книга - некий "итог" наблюдений СО до середины 70-х, именно научных исследований СО: Н.И. Гришин "Серебристые облака"

1-10. поле продолжает развиваться. 3-а становиться больше, яркость немного возросла. Север и северо-восток.