Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 207121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
(а вы наверное повторяете каждый раз как садитесь поесть - о всесильное голодание спаси и сохрани от мутаций!"
Да у вас уже какое-то помешательство. :)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Российские ученые усомнились в неизбежности старения

МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. С математической точки зрения старение не является неизбежным, а процесс дряхления клеток можно затормозить почти до нуля, рассказал РИА Новости математик Петр Федичев, заведующий лабораторией в МФТИ и научный директор компании Gero.

"Последние пять лет мы ищем терапевтические подходы к проблеме старения совместно с ведущими международными экспертами в этой области и надеемся уже через два-три года вывести на рынок решение, которое существенно отсрочит наступление старости. Уже в ближайшем будущем лекарства от старения позволят устранить возрастные изменения, свести к минимуму вероятность развития заболеваний и улучшить качество жизни людей зрелого возраста", — заявил ученый.

На этой неделе американские математики опубликовали в журнале PNAS статью, в которой предположили, что старение нельзя принципиально остановить – удаление престарелых клеток и запуск процесса конкуренции между клетками неизбежно приведет к развитию рака, а борьба с потенциальными раковыми клетками лишит организм способности омолаживать себя.

По мнению Федичева, эта идея не совсем верно отражает то, что уже есть в природе, и игнорирует существование животных, чей организм фактически не стареет или стареет с бесконечно малой скоростью.

"Наши коллеги правильно отмечают, что конкуренция между клетками многоклеточного организма приводит к неминуемому разрушению его тканей и смерти. Одновременно с этим авторы отмечают, что существуют примеры животных с пренебрежимым старением, в организме которых с течением времени не возникает возрастных физиологических изменений", — продолжает исследователь.

Как отмечает Федичев, авторы идеи неизбежного старения ссылаются на одну из статей его научной группы, в которой российские ученые описывают, как различается работа генов обычных животных и людей и почти "бессмертных" существ, таких как голые землекопы или некоторые виды морских ежей.

Моделируя изменение работы их генов, российские математики обнаружили, что практически любой набор генов по природе нестабилен, а развитие этой нестабильности может быть одной из главных причин того, почему почти все организмы на Земле стареют и умирают. У землекопов и ежей этот процесс начинается гораздо позже, поэтому они живут так долго.

"Наши американские коллеги цитируют одну из наших научных публикаций, подчеркивая, что генетические регуляторные механизмы могут исправно работать в течение неограниченного времени, если поломки в генах оперативно исправляются на клеточном уровне. В этом случае теоретически можно создать и такие условия, при которых клетки вообще не будут выходить из строя", — продолжает Федичев.

Как считают американские ученые, такие условия создать в принципе невозможно, так как гены, отвечающие за починку ДНК, тоже будут ломаться с течением времени, а это приведет к развитию рака и экспоненциальному росту шансов умереть в пожилом возрасте. Российские математики в корне не согласны с этим постулатом.

"Нужно понимать, что защитные возможности организма не ограничиваются клеточными системами исправления поломок. В своей статье Нельсон и Мазель упоминают иммунную систему и гены, подавляющие рост опухолей, которые, по их словам, "способны значительно замедлить старение, возможно, даже до пренебрежимого уровня", — подчеркивает математик.

Как отмечает Федичев, эти слова, а также отсутствие конкретных данных о том, с какой скоростью будет стареть организм в таком случае, говорит, что авторы идеи неотвратимого старения допускают возможность того, что клеточный состав стабилизируется во времени. Иными словами, старение отсутствует, что, по сути, опровергает их собственный тезис.

"Следует понимать, что такой вариант "замороженного старения" не гарантирует бессмертия. Есть животные, которые практически не стареют от природы: например, голые землекопы и летучие мыши. Их сейчас активно изучают, и видно, что и у этих "вечно юных" организмов развиваются серьезные заболевания и в итоге наступает смерть", — отмечает Федичев.

С другой стороны, подчеркивает российский математик, у этих животных нет и типичных признаков старения – в преклонные годы они не начинают больше болеть и чаще умирать. Поэтому создание средств, которые могли бы перевести организм человека в подобный режим работы, станет одним из самых многообещающих вариантов борьбы со старением. Такие средства, как считает ученый, могут появиться уже в ближайшее время, в том числе и в России.

https://ria.ru/science/20171102/1508048653.html

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
понимать
 
Логику модели можно вкратце объяснить так: если в многоклеточном организме между клетками не будет конкуренции, они неизбежно состарятся и умрут. Однако если конкуренция будет, в перспективе соревнование выиграют бессмертные раковые клетки, которые растут по своим законам и не считаются с нуждами организма.
 
Непонятно только следующее- а почему бы не сделать раковые клетки, которые будут "считаться с нуждами организма" ?

Nucleosome

  • Гость
Цитата
рассказал РИА Новости математик Петр Федичев
кажется Фоменко тоже математик... то что он перечисляет ниже это просто те механизмы, которые поддерживат организм в работоспособном состоянии, но в итоге сводятс они к его чисте от мутаций
Цитата
например, голые землекопы и летучие мыши
летучие мыши это вообще-то больше тысячи видов. голый землекоп один, а о каких летунах именно речь?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups


Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Учёные выяснили, почему слоны не болеют раком

Слоны и прочие крупные животные крайне редко болеют онкологическими заболеваниями. Это натолкнуло учёных на мысль о том, что они обладают неким защитным механизмом, защищающим их от данного заболевания. Вот только что это за механизм, не было понятно до недавнего времени. Новое исследование впервые приоткрыло завесу тайны и позволило найти ответ на интересующий науку вопрос. Оказалось, что защищённость слонов от онкологических заболеваний кроется в их уникальном геноме.

Многоклеточные животные устроены так, что их клетки проходят через многочисленные циклы роста и деления. При каждом делении новая клетка получает весь геном оригинала, а в итоге туда начинают копироваться и различные «генетические ошибки» и мутации, что в итоге приводит к развитию рака. Раньше учёные предполагали, что тайна кроется именно в размерах млекопитающих: раз больше клеток, то и мутации в них начинают возникать заметно позднее, нежели у животных меньших размеров. Но на деле всё оказалось совсем не так. И риск возникновения онкологии едва ли связан с размерами.

На самом деле слоны и другие крупные млекопитающие развили в себе механизмы защиты от онкологических заболеваний. В 2015 году Джошуа Шиффман из Медицинского университета штата Юта и Карло Малей из Аризонского государственного университета возглавили исследование, которое должно ответить на этот важный вопрос. Оказалось, что в геноме слонов содержатся 20 дополнительных дубликатов гена-супрессора p53, подавляющего развитие опухолей. Но защитный механизм от этой смертельно опасной болезни не ограничивается исключительно дополнительными копиями генов.

Новое исследование под руководством генетика Винсента Линча из Чикагского университета дополнило открытие, сделанное два года назад. Оказалось, что геном слонов, а также некоторых других животных содержит также дубликаты LIF-гена, кодирующего фактор ингибирования лейкемии, а также участвующего в фертильности, размножении и стимулирующего рост эмбриональных клеток. Чтобы исключить взаимосвязь этих двух отклонений, учёный изучил клетки и пришёл к выводу, что LIF-гены обладают некоторыми нарушениями, не дающими им выполнять свои функции должным образом, зато они имеют нечто общее с генами p53.

Чтобы выяснить, для чего слонам нужны повреждённые гены, учёные подвергли ДНК клеток намеренным повреждениям. В результате клетки не стали уничтожать себя, как это обычно происходит в процессе апоптоза (запрограммированной гибели клеток). Таким образом выяснилось, что дубликаты LIF-генов представляют собой своего рода «псевдогены» — старые, мутировавшие и бесполезные копии генов, которые каким-то таинственным образом выжили в геноме. Учёные пришли к выводу, что современным слонам эти псевдогены достались от их исторических предков, в том числе от мамонтов, живших на Земле миллионы лет назад.

В современных же слонах древние псевдогены эволюционировали в жизнеспособные гены LIF6. А они, в свою очередь, попросту не накапливают в себе вредоносные мутации, приводящие в итоге к раку, попросту бракуя раковые клетки на ранних стадиях. Таким образом, LIF6 подавляет рак, а дополнительные копии этого гена убивают вредоносные клетки в том случае, если они вдруг активизируются. А ген p53 контролирует работу LIF, тем самым приводя всю защитную систему в баланс. Часть дубликатов этих генов отвечают за фертильность животных и их размножение, а оставшаяся часть в это же самое время борется с раковыми клетками. Подобное разделение функций учёных очень удивило.

Теперь учёные всерьёз задумались, что защищает от онкологии китов, ведь у тех нет дополнительных копий гена p53. Вполне вероятно, что их от заболевания защищает совершенно другой генетический механизм, но над решением этой загадки им ещё предстоит немало работать. Исследователи уверены в том, что решение подобных загадок природы откроет им дверь к тому, чтобы суметь победить онкологические заболевания в случае с людьми. Однако пока никто не берётся сказать – как именно и когда это произойдёт.

https://hi-news.ru/research-development/uchyonye-vyyasnili-pochemu-slony-ne-boleyut-rakom.html

Nucleosome

  • Гость
видимо речь об этой статье:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26447779
кстати вопрос с графиками из предыдущего сообщения остаётся открытым...

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
кстати вопрос с графиками из предыдущего сообщения остаётся открытым...
Вряд ли такие есть для летучих мышей - не слишком удобные для лабораторного содержания животные, да и кто с ними будет возиться несколько десятилетий.

Nucleosome

  • Гость
да и кто с ними будет возиться несколько десятилетий
тогда на чём основанны сведенья?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Вангую, что и на этот вопрос вам здесь также никто не сможет ответить. :)

Отмечу лишь, что графики смертности явно не единственный метод, позволяющий сделать такое заключение. Например, можно набрать летучих мышей разного возраста и тщательно исследовать на предмет тех факторов, которые как правило ухудшаются по мере старения.

Nucleosome

  • Гость
Например, можно набрать летучих мышей разного возраста и тщательно исследовать на предмет тех факторов, которые как правило ухудшаются по мере старения.
можно. но вывод будет изрядно субъективным.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
можно. но вывод будет изрядно субъективным.
Ну он и сказал субъективно - "практически" не стареют. Т.е. - "на практике". К примеру, если старое животное сохраняет признаки, характерные для молодых, вполне корректно так сказать.

Схожее выражение о товаре - "практически новый". То есть, куплен может быть и давно, но на практике новый т.к. им не пользовались или пользовались мало или очень аккуратно.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas

Ly-S

  • Гость
Старение это излучение большей части энергии из частиц организма. Поэтому нужно удержать это излучение или восполнить ушедшую энергию.

Nucleosome

  • Гость
Ну он и сказал субъективно - "практически" не стареют. Т.е. - "на практике".
а в чём измерять эту самую практику?
Поэтому нужно удержать это излучение или восполнить ушедшую энергию.
это не на этот форум

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Старение это излучение большей части энергии из частиц организма.
Какой природы и диапазона частот?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Старение это излучение большей части энергии из частиц организма.
Какой природы и диапазона частот?
Которые не проходят сквозь пижаму с капюшоном из фольги? Интересно, а кто-нибудь носит носки или портянки из фольги, или покрывает обувь серебрянкой?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Нашёл.
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
(кликните для показа/скрытия)