Телескопы покупают здесь


Голосование

Возможно ли излечение старения?

Да, возможно.
Нет.
Не уверен.

A A A A Автор Тема: Старение человека, перспективы излечения старения  (Прочитано 207162 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Нигер.... 7,7 рождений на женщину. Там очень любят детей...делать и эксплуатировать.

по этому поводу очень много интересного можно почитать в исследованиях по распространению спида в африке, например ::)

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Кто-нибудь пробовал никотин? :) Хочу испытать вот, купил уже пластырь, но не знаю, насколько времени безопасно будет приклеить в первый раз (никогда не курящему)?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А поскольку спонтанные мутации и определённый уровень фоновой радиации неустранимы принципиально, то предел существования нерекомбинирующих линий клеток (каковыми являются все клетки одного организма) в целом совершенно ясен.
Теперь осталось выяснить, как не рекомбинирующие митохондрии умудряются миллионы лет служить нам.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Теперь осталось выяснить, как не рекомбинирующие митохондрии умудряются миллионы лет служить нам.
Там всего 13 белок-кодирующих и 24 РНКовых для инфраструктуры белкового синтеза генов осталось. Храповику Мёллера там уже просто негде развернуться. Ну и отбор в популяции кагбе реализуется куда проще чем в организме. ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Там всего 13 генов осталось.
А сколько будет в попугаях нуклеотидах? Ну чтобы хоть примерно оценить вероятность обратной мутации. Может дело еще и в защитных механизмах, гарантирующих точное копирование генома.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А сколько будет в нуклеотидах?
В среднем - 15-17 килобаз.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А сколько будет в нуклеотидах?
В среднем - 15-17 килобаз.
То есть, для того чтобы храповик перестал работать митохондрия должна точно поделиться более 17 тысяч раз.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
То есть, для того чтобы храповик перестал работать митохондрия должна точно поделиться более 17 тысяч раз.
Для того, чтобы храповик перестал работать, в геноме не должно остаться места для "слабовредных" мутаций - практически все мутации будут либо нейтральными SNP, либо сразу вносить заметные дефекты в фенотип.
Ну и эффективный размер популяции как база для работы отбора тут тоже большой уже не нужен.

P.S. Только что подумал, что делегирование митохондриями большей части своего генома в ядро - как раз и может объясняться долговременной потребностью в рекомбинации.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Кто-нибудь пробовал никотин? :) Хочу испытать вот, купил уже пластырь, но не знаю, насколько времени безопасно будет приклеить в первый раз (никогда не курящему)?
Попробовал. Через 2 часа после наклеивания - только жуткая слабость, неустойчивость и небольшая тошнота. Ни малейшего намека ни на какую стимуляцию или эйфорию, хотя ожидал что-то такое после прочтения инструкции по курению для начинающих:
Цитата
Вы должны почувствовать поток удовольствия, и вашей первой реакцией будет желание сделать вторую затяжку, но делать этого не стоит. Хорошего понемножку — для первого раза достаточно, иначе вам может резко поплохеть))).
https://smokingirl.org/azbuka-kurenija/kak-nachat-kurit.html
Т.е. поплохеть должно было только ПОСЛЕ получения удовольствия, но вот что-то оно так и не явилось. ;D

Или может для этого нужна большая концентрация никотина в плазме? Из фармакокинетики пластыря:
Цитата
Концентрация никотина в плазме достигает стабильного уровня через 2-4 часа после первого применения
Цитата
Средние устойчивые концентрации в плазме составляют примерно 17 нг/мл для пластыря 21 мг/день ... Для сравнения, курение сигарет в течение получаса дает среднюю концентрацию никотина в плазме примерно 44 нг/мл.
Указанный ранее пиковый уровень никотина в крови, наблюдаемый при вдыхании сигаретного дыма, не отмечается при применении Никвитина.
https://medi.ru/instrukciya/nikvitin_1757/
То есть получается надо наклеивать сразу 3 пластыря для имитации сигарет? Непонятно только на какое время и не станет ли в результате еще хуже.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Кто-нибудь пробовал никотин? :) Хочу испытать вот, купил уже пластырь, но не знаю, насколько времени безопасно будет приклеить в первый раз (никогда не курящему)?
Стандартный опросник :D. Что не подходит вычеркнуть. :D :D
Кто-нибудь пробовал галлюциногенных грибочков марихуану гашиш  морфин героин мет и т.д.? :) Хочу испытать вот, купил, но не знаю, насколько времени безопасно будет в первый раз (никогда не употреблявшему)?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Наркотик из никотина самого по себе как раз никакой, как выяснилось - что только подтверждает те исследования. Странно только, почему так распространено это заблуждение.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
если наркотик определять степенью привыкания к, то, говорят, один из самых сильных. с первой пачки -- на всю жизнь, запросто.
.. вот лсд какойнибудь, с другой стороны, привыкания не вызывает, поэтому наркотиком называется по недоразумению :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Кто-нибудь пробовал никотин? :) Хочу испытать вот, купил уже пластырь, но не знаю, насколько времени безопасно будет приклеить в первый раз (никогда не курящему)?
Какое это имеет отношение к теме? От никотина стареют или молодеют?
Carthago restituenda est

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Смешной момент (поначалу даже не обратил внимания) - сама инструкция к препарату подтверждает, что это и близко никакой не наркотик ни в каких дозах:
Цитата
Передозировка:

Симптомы передозировки Никвитином такие же, как и при отравлении никотином: бледность, холодный пот, тошнота, слюноотделение, рвота, боль в животе, диарея, головная боль, головокружение, нарушение слуха и зрения, тремор, слабость, спутанность сознания, артериальная гипотензия. В случае передозировки большой дозой никотина возможны: прострация, судороги, выраженные нарушения дыхания и, в более редких случаях, сердечно-сосудистой деятельности, артериальная гипотензия.
https://medi.ru/instrukciya/nikvitin_1757/

То есть даже при передозе вы получите что угодно, но только не удовольствие, возбуждение, расслабление, эйфорию и т.д. Ничего из того, за что любят рекреационные препараты. Почему ученые не только продолжают так считать, но и не принимают возражения критиков на противоречащие факты - загадка.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
если наркотик определять степенью привыкания к, то, говорят, один из самых сильных. с первой пачки -- на всю жизнь, запросто.
В тех возражениях критиков как раз приводятся результаты исследований по приему чистого никотина, которые подтверждают отсутствие привыкания к нему. Так что это похоже тоже не катит.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Какое это имеет отношение к теме? От никотина стареют или молодеют?
Была тут пара статей Старение человека, перспективы излечения старения

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Какое это имеет отношение к теме? От никотина стареют или молодеют?
Была тут пара статей Старение человека, перспективы излечения старения
А, понятно. Придётся читать.
Carthago restituenda est

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
На Тайване нашли семью нестареющих женщин

Цитата
Первой в Интернете прославилась 41-летняя дизайнер интерьеров и блоггер Сюй Луэр. Впоследствии выяснилось, что две ее младшие сестры, 40-летняя Фэйфэй и 36-летняя Шэрон, также выглядят вдвое моложе своего возраста, сообщает Daily Mail.
63-летняя мать женщин также выглядит не больше чем на 30 лет. Семья Сюй не скрывает секрета своей "вечной молодости" – надо пить много воды , воздерживаться от употребления газированных напитков с высоким содержанием сахара, есть овощи и регулярно увлажнять кожу.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
На Тайване нашли семью нестареющих женщин

Цитата
Первой в Интернете прославилась 41-летняя дизайнер интерьеров и блоггер Сюй Луэр. Впоследствии выяснилось, что две ее младшие сестры, 40-летняя Фэйфэй и 36-летняя Шэрон, также выглядят вдвое моложе своего возраста, сообщает Daily Mail.
63-летняя мать женщин также выглядит не больше чем на 30 лет. Семья Сюй не скрывает секрета своей "вечной молодости" – надо пить много воды , воздерживаться от употребления газированных напитков с высоким содержанием сахара, есть овощи и регулярно увлажнять кожу.
Тут много их фоток: http://www.dailymail.co.uk/news/article-4643126/Is-youthful-family-ever.html Конечно, довольно горячие красотки для их возраста. Но озвученные ими "секреты вечной молодости", ессно, полная хрень для домохозяек - ничего из перечисленного не может оказать такого эффекта. Если это честное (не пластика/косметика/фотошоп) - такой эффект может создать длительное ограничение питания (например, 50 летний старик выглядит как 25-летний парень). И второй вариант, возможно, у них есть какие-то "антистарительные" гены (хотя это уже гипотеза и маловероятно). Так что вот 5 вариантов, что-то из перечисленного, больше ничего из известного не может дать такой эффект - если конечно они в тайне не принимают какой-то секретный геропротектор. ;D

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Биологи омолодили мышь, починив "центр старения" в ее мозге

МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Ученые из США обнаружили особую группу нервных клеток в мозге мышей, управляющих работой "программы старения", и смогли замедлить процесс дряхления их тела, "засеяв" эту часть мозга стволовыми клетками, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Мы обнаружили, что число стволовых клеток в гипоталамусе постепенно уменьшается с течением времени, и что это ускоряет старение. Как оказалось, последствия этого не являются необратимыми – заменив стволовые клетки или добавив в мозг молекулы, которые они производят, можно не только замедлить, но и обратить вспять старение некоторых частей тела", — заявил Дуншэн Цай (Dongsheng Cai) из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США).

В последние годы среди ученых заново возродился спор о том, чем является процесс старения и смерти людей и животных. Некоторые биологи и эволюционисты считают, что этот процесс не носит случайный характер, и что его контролирует своеобразная "программа смерти" — определенный набор генов, заставляющий тело дряхлеть и умирать, уступая место новому поколению себе подобных.

Пытаясь понять, так ли это на самом деле, американские генетики недавно открыли целый набор генов, потенциально связанных с работой этой "программы старения", нарушения в функционировании которых могут объяснять, почему люди-долгожители и африканские грызуны, голые землекопы, живут на несколько десятков лет дольше, чем остальные жители планеты и представители родственных им видов животных.

Цай и его коллеги выяснили, что ключевая часть этой "программы" может скрываться в гипоталамусе, гормональном центре мозга человека и всех остальных млекопитающих, наблюдая за тем, как стареет мозг мышей и как меняется жизнь небольших колоний стволовых клеток, обитающих в нервной ткани взрослых грызунов, по мере дряхления их тела.

Как обнаружили ученые, число стволовых клеток в их мозге оставалось стабильным до тех пор, когда мыши не начинали стареть. Сильнее всего эти процессы затрагивали гипоталамус, чьи запасы стволовых клеток начинали уменьшаться примерно на 10 месяце жизни, за несколько недель до "официального" наступления старости, и исчезали ко второму году жизни, когда грызуны начинают массово умирать.

Обнаружив эту необычную связь между старением и стволовыми клетками гипоталамуса, Цай и его коллеги решили проверить, что произойдет, если часть этих клеток убить или же добавить в гипоталамус свежую порцию "заготовок" нейронов и других тканей мозга.

Эти опыты привели к потрясающим результатам – мыши с уничтоженными клетками гипоталамуса старели в несколько раз быстрее, чем их сородичи из контрольной группы, а грызуны, в мозг которых биологи ввели новые стволовые клетки, наоборот, дряхлели заметно медленнее и прожили на 19% дольше, чем нормальные мыши.

Успешное омоложение мышей заставило ученых пойти дальше и попытаться определить, как именно стволовые клетки удерживали организм мышей от преждевременного старения. Механизм их работы пока не до конца ясен, однако Цай и его коллеги обнаружили, что "заготовки" нейронов производили большое количество молекул РНК, управляющих работой разных генов, и выделяли их в окружающую среду, откуда они поглощались другими клетками.

Выделив эти молекулы, ученые ввели их в спинной мозг обычных и быстро стареющих мышей и проследили за тем, повлияет ли это на их дряхление. И та, и другая группа грызунов прожила заметно больше, чем их сородичи, что убедило команду Цая в том, что процессом старения "дирижируют" РНК.

Сейчас биологи пытаются понять, какие именно молекулы замедляют старение тела, мозга и других органов мышей. Их открытие, как считают Цай и его коллеги, станет первым шагом на пути поиска "программы старения" и открытия методов ее частичного или полного отключения.

https://ria.ru/science/20170727/1499217319.html