Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На "Южные Ночи" (и просто в Крым) на авто: вопросы, советы...  (Прочитано 81340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ба@шаАвтор темы

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Вот машину куплю , на права сдам и тогда буду отрываться!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [22:17:55] от Андрей Остапенко »
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@шаАвтор темы

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
Да и на поезде можно
На себе много не упрешь, к тому же экзамены еще в этом году...
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот машину куплю , на права сдам и тогда буду отрываться!
А вот этого не надо - угрозы на дороге! Поверьте 1500км для новичка смертельно.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Я сам из Питера, не знаю, пока как поеду.
На машине - рулить устану, да и бензин дорого обойдется.
На поезде - понятно проблемы с доставкой оборудования до места. Оборудования будет на 45-50 кг. Думаю, там можно будет машину поймать

Андрей.  Подскажите как лучше.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Я сам из Питера, не знаю, пока как поеду.
На машине - рулить устану, да и бензин дорого обойдется.
На поезде - понятно проблемы с доставкой оборудования до места. Оборудования будет на 45-50 кг. Думаю, там можно будет машину поймать

Андрей.  Подскажите как лучше.


Я не Андрей, но выскажу свою точку зрения.  Лучше поездом.  От ж.д. вокзала вполне можно взять машину  и приехать в Научный.  Как на ЮБК ехать - сложно сказать. Наверное, будет автобус.  Лучше все же ехать вдоем или втроем. 

« Последнее редактирование: 11 Мар 2007 [19:03:35] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Я не Андрей, но выскажу свою точку зрения.  Лучше поездом.  От ж.д. вокзала вполне можно взять машину  и приехать в Научный.  Как на ЮБК ехать - сложно сказать. Наверное, будет автобус.  Лучше все же ехать вдоем или втроем.
Я скорей всего один буду. :(
Со всем снаряжением будут проблемы. За раз не перетащишь. Придется стоять на перроне и ждать носильщика

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Поездка на машине, конечно же имеет смысл, особенно когда много оборудования. Она может быть выгоднее поездки поездом, если в машине 2 человека. Но отнимает много времени и труда. Дорога от Москвы до Крыма обычно занимает 20-22 часа хода и лучше ее проходить в два этапа, с ночевкой (тогда получается 1,5 дня пути), но все же это требует напряжения, хотя и приносит массу удовольствия. Поездом же - 25 часов, но лежа на полке с пивом в руке.
В общем, дать такой концептуальный совет - как добираться я бы не рискнул: каждому свое. Я лично езжу на машине, вожу полный багажник оборудования и считаю это оправданным - поездом столько не увезешь, да и люблю я эту дорогу на юг (не с чем не сравнимый кайф ;)). Да и свобода передвижения по самому Крыму - это многого стоит. Он с совершенно другой стороны открывается! У меня, кстати, с первыми поездками туда на авто началась новая фаза любви к Крыму... Кому интересно, могу как-нибудь поделиться :)

Что до гонок - я бы не советовал без достаточного опыта гнать. На дороге свои законы, организм во время долгой езды переходит в особый режим и нужен опыт, чтобы этим правильно пользоваться. Да и есть такой момент, как "закон сохранения скорости" : бывает - сколько не гони (хоть часы напролет 120км/ч), а за среднюю 80 км/ч никак не выйти.... Впрочем, об этом надо говорить особо, можно завести отдельную тему "Дорога в Крым"  - там и потреплемся. :)
От Питера вполне реально доехать за 2 суток - по 1100 км в день.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Поддерживаю предложение открыть тему Дорога в Крым. Особенно интересует поездка автомобилем и связанные с этим трудности.
Лично меня больше всего интересует вот что: машина новая, КАСКО только по России.
Насколько там безопасно? Реально ли оформить КАСКО на территории Украины?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
основная засада, когда на машине- украинская таможня. 3 часа шманали, перетряхивали скопы. сказали,что это товар, требовали залог типа 25% от стоимости. кончилось взяткой. очень неприятно(((

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Лично меня больше всего интересует вот что: машина новая, КАСКО только по России.
Насколько там безопасно? Реально ли оформить КАСКО на территории Украины?
Реально, также можно заранее получить украинскую страховку в российской страховой компании, они сейчас обмениваются полисами, например у нас можно заранее застраховаться внутри РФ. На пунктах погранперехода этого лучше не делать - там дерут в 2-3 раза больше, да и время теряется.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Alexander_A: "Поддерживаю предложение открыть тему Дорога в Крым. Особенно интересует поездка автомобилем и связанные с этим трудности"

     В прошлом году мы пострадали и на границе (оформлялись 3 часа) и на дорогах Украины, поэтому на этот раз решили подготовиться серьезнее. Вот, как нам кажется, наиболее подробные сведения о поездке в Украину на личном транспорте:

     http://www.perekop.info/transport/auto

     http://atlas-crimea.narod.ru/law.html

     Советуем обязательно иметь при себе не только свидетельство о регистрации автотранспорта, но и ПТС.

     Особые замечания по провозу телескопа. На основании Закона Украины "О порядке ввоза..." можно сделать вывод, что единственный вариант беспошлинного ввоза телескопа - это попытаться его отнести к пункту "5.Фотоаппарат, кино- и видеокамера, принадлежности к ним" А именно: в прошлом году после 3-часовых препирательств с таможенниками и я и Александр Степура вписали свои телескопы в декларации (и в российскую и в украинскую) в виде: "Труба зрительная на штативе для фотографирования и наблюдения звезд..." (далее указывается название телескопа). Стоимость лучше указать до 200 евро, иначе могут потребовать либо уплатить пошлину, либо оформить обязательство вывоза и уплатить в качестве залога соответствующий размер ввозной пошлины.

     Еще один момент: мне, наивному, казалось, что граница устроена очень просто, однако это не так :) Всего имеется шесть зон контроля (указаны в порядке въезда с территории России):

     - с российской стороны:
          - таможенный контроль,
          - паспортный контроль,
          - пограничный контроль,

      - с украинской стороны:
           - пограничный контроль,
           - паспортный контроль,
           - таможенный контроль.

Каждая зона начинается с надписи STOP и соответствующей линии на асфальте. Будьте внимательны: нельзя пересекать ни на автомобиле, ни пешком до получения соответствующего разрешения уполномоченных лиц. Стойте, пока к к Вам не подойдут. А то потом будут бегать, разыскивать Вас и орать: "Чья "девятка" за линией?! Где нарушитель?!" А закончится все немалым штрафом (умноженным на количество людей в автомобиле).
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [19:17:17] от Хартиков Сергей »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Паспортный контроль производят пограничники, так что зоны две, другое дело что пограничники охамели и присвоили себе право руководить заездом на таможенный досмотр, благодаря чему дерут деньги с фур буквально "за проезд", не дашь - будешь в очереди день стоять, но легковых это не касается. Также пограничники пытаются контролировать обязательное страхование, отсылая в будку страховой конторы, которой совершенно случайно владеет их генерал. >:D

Теперь основные моменты для тех, кто будет ехать на машине:
1. У нас не забирают права при нарушении (кроме ДТП, пьянки и еще чего-то страшного, но т.к. не помню у вас надеюсь не случится), инспектор ГАИ должен составить протокол, предъявить вам для ознакомления и подписания, также в нем можно написать свою точку зрения в случае несогласия, в т.ч. описать действия инспектора (требовал денег, хамил если оно было - пусть подотрется потом номерным протоколом). Далее протокол идет в суд по месту жительства. Как быть с россиянами честно говоря не знаю, даже сам пытался узнать у гаишников но они морозятся, есть большое подозрение что на деревню дедушке.
2. У нас нет никаких реестров кроме таможенной базы, в котором может числиться ввезенная вами машина. В прошлом году был случай когда харьковские оборзевшие гаи требовали у участника ЮН справку, подтверждающую внесение авто куда-то там. Это бред, все что у вас должно быть - декларация на временный ввоз и страховка. Кстати если страховки нет то вас не могут за это оштрафовать, т.к. с одной стороны страховка по правилам должна быть, но с другой стороны нет штрафа за ее отсутвие, вопрос еще не урегулирован на законодательном уровне. Если вам рассказывают сказки что заберут права - помните п. 1 и предложите их обвязать голубой ленточкой.
3. Не надо давать гаишнику чтобы отстал много денег - после вас невозможно ездить! Пойдумате о том, что после вас тоже кто-то тут будет проезжать. Максимальный и достаточный размер, гм, в общем отступных 20 грн (100 рублей).
4. Касательно будок на въезде в Крым, где кто-то чего-то там собирает - будки ночью не работают, днем работают тоже непонятно как, если бы это был обязательный сбор то был бы соотв. контроль. Этот сбор я не платил ни разу, штрафов за квитанцию о его отсутствии тоже нету и быть не может, чтобы там крымские гаи вам не рассказывали.
5. В летний период на трассу Харьков - Симферополь выползают непонятные люди в зеленом камуфляже, это СО-шники, которые любят весело махать палками (в последнее время где-то наворовали таких же, как у гаи), свистеть и останавливать россиян и тех кто поддался, совать левые приборы вам в глушитель и продавать талоны, а также просто собирать по 10-20 грн за то, чтобы "отпустить побыстрее". В наших правилах написано: "водитель должен остановиться по требованию работника милиции". СОшники не являются сотрудниками МВД, так что если вы не остановитесь или пошлете их простым русским словом (если до этого вас остановил гай по своим вопросам и тут это существо кашляя перегаром нарисовалось за спиной) то будете абсолютно правы. Считайте их бомжами, которым не хватило мусорок.
6. Еще про проезд границы - если не хотите терять часы в очереди просто сверните в Белгороде на Шебекино (Россия), далее на Волчанск (Украина) и из Волчанска на Харьков, где опять вернетесь на эту же трассу. Лишний крюк в 100 км, но при этом обе таможни проходится за полчаса без очередей, чем экономится иногда несколько часов.

Продолжение следует... :)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Володе спасибо - полезные сведения. Дописывай свой труд, а я потом добавлю, если будет что.
Сам я много раз (иногда по 3 раза в год) ездил в Крым на авто, всегда возил с собой телескопы (иногда по 3 штуки) и не разу не имел проблем на границе... ;) (тьфу-тьфу-тьфу!!) Это дело - прохождение границ - требует некотрых знаний и правильного поведения, тогда все будет ОК
Так что попозже устроим мастер-класс  ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата Vladimir Nebotov: "Паспортный контроль производят пограничники, так что зоны две, другое дело что пограничники охамели и присвоили себе право руководить заездом на таможенный досмотр, благодаря чему дерут деньги с фур буквально "за проезд", не дашь - будешь в очереди день стоять, но легковых это не касается."

     Володя, я имею в виду, что реально с каждой стороны границы - по три STOP-линии, и если без разрешения проскочишь хотя бы одну - легко можешь заработать штраф.

     Цитата Андрей Остапенко: "Это дело - прохождение границ - требует некотрых знаний и правильного поведения, тогда все будет ОК. Так что попозже устроим мастер-класс  "

     Андрей, это очень полезное дело!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
     Володя, я имею в виду, что реально с каждой стороны границы - по три STOP-линии, и если без разрешения проскочишь хотя бы одну - легко можешь заработать штраф.
Да, на Гоптивке овенцим построили, больше всего доставало то что надо брать вещи и тащить на терминал на просвет с российской стороны. >:D Уходите на Шебекино и все будет в порядке, я когда-то рассказал про объездной вариант Андрею он теперь так ездит и доволен.

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Прикидываю тут бюджет поездки. Возникает вопрос: почём в среднем на Украине литр 92-го?
Пробуждамус - team

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Прикидываю тут бюджет поездки. Возникает вопрос: почём в среднем на Украине литр 92-го?
Хороший вопрос, продолжаю дополнять:

7. По пути в Крым, если вам дорого здоровье вашего железного коня, не заправляйтесь где попало. Хороший (по нашим меркам) бензин по трассе Харьков-Симферополь на заправках следующих брендов: Авиас, Sentoza, ТНК, Альянс (этот в основном в Крыму и на подъезде), Укртатнафта (не путать с Укрнафтой - у них как повезет). Если вы привыкли лить в РФ 92 или 93 бензин то у нас этого делать не надо, объективно бензин украинских НПЗ хуже чем в России, поэтому лучше лить 95-й. Не особо ведитесь на 95-й евробензин из Литвы, который предлагают на многих заправках значительно дороже обычного 95-го. Может у них и бывает иногда этот самый евробензин, но экспериментально установлено что то, что заливается, ничем не отличается от украинского, короче обычный развод.
Газовых заправок достаточно много, но они все без громких названий. С газом обмана не меньше чем с бензином, старайтесь не выбирать отдельно стоящий газовоз в степи а стационарно оборудованную заправку, вероятность качественного газа выше. Не забывайте удостовериться что оператор полностью открутил вентиль, т.к. у них есть секретное ноу-хау, при котором счетчик считает а газ почти не льется.
Цены на сегодняшний день в Харькове: 95-й 3,95 грн/литр, газ 2,5 грн/литр.
8. Обмен валют. Очень часто задают вопрос вроде "а не выгоднее ли рубли поменять на доллары, чтобы потом на Украине обменять на гривны?". Не выгоднее. В чем имеете то и везите, эпоха когда валюту возили через границу зарабатывая на курсе давно закончилась, курсы все сбалансированы. Помните только о том, что курс на ЮБК будет значительно хуже чем в Симферополе, поэтому позаботьтесь про обмен заранее. Например в прошлом году в Симфере курс покупки доллара был 5,02 грн/$, на ЮБК 4,5 грн/$.
Для тех кто едет поездом - не вздумайте менять у менял на перегоне Белгород-Харьков! На одного менялу там приходится пять кидал, не считая цыган, которые редко но метко ходят по поездам. >:D Даже если вам попадется настоящий меняла курс, который он предложит, будет хуже простого обменника в Симферополе. Если вам нужны гривны купить по дороге пару бутылок пива и мороженое купите 50-100 грн на Курском вокзале в обменнике и едьте спокойно. :)
Курсы на сегодня в Харькове: покупка 5,02-5,03 грн/$, продажа 5,05-5,07 грн/$.

P.S. ЮБК - Южный берег Крыма. :)

Продолжение следует... :)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [21:17:36] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Все верно. Я, когда езжу по М2 на территоррии Украины, предпочитаю бензин заливать на ТНК. Кстати, он не всегда дороже.
Очень полезно заправиться под крышечку перед въездом в Крым - есть две заправки ТНК по левому борту, одна уже собственно на Чонгарском перешейке, а одна за 10 км до нее. На них бензин будет заметно подешевле, чем в самом Крыму (по крайней мере, так было в прошлом и позапрошлом году). Вообще же самый дешевый бензин, насколько я помню, в конце Харьковской и в Днепропетровской областях, а самый дорогой - в Запорожской и в Крыму. Проверю записи, уточню.

Насчет обмена. В поезде у менял можно поменять какую-нибудь мелочь, например 10$, чтобы не оказаться без копейки в самом Симферополе. На вокзале курс, разумеется, не очень хороший, лучше поменять в городе (точнее, в любом месте дальше 2 остановок от вокзала). Если есть возможность оставить кого-то с вещами на вокзале, лучше съездить на любом транспорте в центр (остановок 5) и поменять там. Или сделать это уже по пути от вокзала далее. Мы, когда бываем не на авто, просто выходим из троллейбуса или маршрутки в центре, меняем, садимся в следующий и - в путь. Обменники там на каждом шагу, курс везде совершенно одинаковый.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Все верно. Я, когда езжу по М2 на территоррии Украины, предпочитаю бензин заливать на ТНК. Кстати, он не всегда дороже.
ТНК вообще-то у нас далеко не эталон, и за ними тоже грешок в прошлом числится, но в последнее время исправились, так что можно смело к ним заезжать.

Очень полезно заправиться под крышечку перед въездом в Крым - есть две заправки ТНК по левому борту, одна уже собственно на Чонгарском перешейке, а одна за 10 км до нее.
Я всегда заливаюсь в Джанкое. На большом перекрестке (где поворот на Феодосию) справа есть сентозовская заправка, всегда хороший бензин у них. Заливаюсь под завязку т.к. на ЮБК бензин на заправках плохой, что очень хорошо чувствуется на горных дорогах. Я бы рекомендовал сделать последнюю дозаправку под завязку в Симфере на выезде на Севастополь, там есть заправки Альянса и ТНК по правой стороне.

Вообще же самый дешевый бензин, насколько я помню, в конце Харьковской и в Днепропетровской областях, а самый дорогой - в Запорожской и в Крыму.
Самый дешевый бензин по этой трассе у нас в Харьковской области, но после Харькова до Перещепино (Днепропетр. обл.) нормальных заправок с хорошим бензином почти нет, там торгуют газолинчиком местные царьки районного пошива, лучше не рисковать. В Перещепино был Рубикс, далее в Голубивке есть Сентоза с хорошим бензином.
Касательно заправок Лукойла: два раза пользовался (раз в Харькове и раз в Крыму) и два раза получил в бак продукты ослиной жизнедеятельности. Забанил. >:D
« Последнее редактирование: 08 Мая 2007 [15:59:13] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
А через границу с российским паспортом пропускают же еще? Ничего не поменялось с прошлого года?