Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: чайницкие вопросы астрофото -2  (Прочитано 29260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #40 : 14 Июн 2007 [17:08:27] »
Если хотите серьезно заняться астрофото - то монтировка EQ5/6 + 80 (хотя бы) APO + зеркалка или DSI + в идеале автогид :)
Воистину...

Оффлайн Alexey SorokinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #41 : 14 Июн 2007 [17:10:21] »
 да я уже разобрался )

 фото это конечно здорово - но для начала, как мне правильно заметили, неплохо бы просто наблюдательную практику заиметь.
 
 для этих целей я уже приобрел трубу TAL 100 RS.
 Ног к ней  - HEQ5  - будут в августе.

 а пока я собираюсь купить фатапарат Pentax K100 )

 Потом уже,  можно будет ипользовать трубу как гид, а фотать во что-то другое.  Скорее всего по началу в юпитеры-таиры-рубинары (есть у меня)
 ну а потом и до ED-дудок доберемся.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #42 : 14 Июн 2007 [19:48:06] »
Ну а зачем то 100Р ??? Если повизуалить то это хороший вариант, но для астрофото :-\
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #43 : 14 Июн 2007 [20:00:44] »
понятно, что будет ситуация типа "это устройство уже используется другой програмой" "блаблабла" "порт занят". Но выход точно есть  ::)    :D

_________________________________________________ __
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=505063
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Alexey SorokinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #44 : 14 Июн 2007 [21:06:57] »
Ну а зачем то 100Р ??? Если повизуалить то это хороший вариант, но для астрофото :-\

 взял как раз чтоб повизуалить.
  гидом потом будет хорошим.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #45 : 14 Июн 2007 [21:22:26] »
Ну а зачем то 100Р ??? Если повизуалить то это хороший вариант, но для астрофото :-\

 взял как раз чтоб повизуалить.
  гидом потом будет хорошим.
Для ручного гидирования да, но для автогида светосила маловата.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexey SorokinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #46 : 14 Июн 2007 [21:44:10] »
 (пожимает плечами)
 может быть, поживем - увидим.
 
 мало будет, продам, куплю что-то более подходящее.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #47 : 15 Июн 2007 [00:40:06] »
Для ручного гидирования да, но для автогида светосила маловата.
По большому счету светосила пофиг, можно и редуктором поджать ради особого эстетизма, но вот из-за веса и габаритов трубы - это же по нынешним временам танковый ствол, в натуре, :) на роль гида он не очень подходит. Сейчас для автогидов на мелких матрицах вполне достаточно гида с половиной фокуса объектива, те любой китайской пластмассовой дудки с F=500 и весом в полкило почти для любых целей достаточно.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #48 : 15 Июн 2007 [11:36:00] »
Спасибо большое. Я всё понял
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #49 : 22 Фев 2009 [00:33:11] »
Помогите пожалуйста, никак не получается выставить искатель полюса. Делаю по инструкции, контроль по RedShift.
Последовательность действий:
1. Кружок под полярную на 6 часов.
2. Координатную шкалу долготы(прямых восхождений) расслабляю и ставлю ноль к указателю.
3. Вращаю монтировку, чтобы указатель смотрел на 1. Пользуюсь верхним рядом чисел, для северного полушаряи.
4. Поворачиваю шкалу дата/долгота, чтобы указатель смотрел на 10 октября.
5. Вращаю монтировку, так чтобы указатель долготы(прямых восхождений) смотрел на ноль.
6. Расслабляю кольцо указателя долготы(чёрное колечко с риской и стопорным винтом под махонькую плоскую отвёртку) и навожу его на 10 октября.
7. Вращением монтировки совмещаю указатель шкалы дата/долгота с указателем долготы(чёрное колечко с риской), то есть навожусь на 10 октября.
8. Вращаю шкалу дата/долгота чтобы рисочка на чёрном колечке смотрела на ~6,5W. Мои координаты 38*26', центральный мередиан московского временного пояса 45*E(15*x3ч.), получается я на 6,5* западнее, это правильно?
9. Вращая монтировку, ставлю дату 22 февраля. Вращая координатный круг восхождения - время, 00:17 по верхнему ряду. В RedShifte время ставлю то же, по Гринвичу.
10. Возвращаюсь в ноль по восхождения, вращая монтировку.

Итог: В искателе кружок смотрит на ~4:10(азимут ~125*), в RedShift, с обёрнутой 2 раза картинкой - на час(азимут ~30*). Где моя ошибка?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #50 : 22 Фев 2009 [01:05:57] »
Помогите пожалуйста, никак не получается выставить искатель полюса. Делаю по инструкции, контроль по RedShift.
Последовательность действий:
1. Кружок под полярную на 6 часов.
2. Координатную шкалу долготы(прямых восхождений) расслабляю и ставлю ноль к указателю.
3. Вращаю монтировку, чтобы указатель смотрел на 1. Пользуюсь верхним рядом чисел, для северного полушаряи.
4. Поворачиваю шкалу дата/долгота, чтобы указатель смотрел на 10 октября.
5. Вращаю монтировку, так чтобы указатель долготы(прямых восхождений) смотрел на ноль.
6. Расслабляю кольцо указателя долготы(чёрное колечко с риской и стопорным винтом под махонькую плоскую отвёртку) и навожу его на 10 октября.
7. Вращением монтировки совмещаю указатель шкалы дата/долгота с указателем долготы(чёрное колечко с риской), то есть навожусь на 10 октября.
8. Вращаю шкалу дата/долгота чтобы рисочка на чёрном колечке смотрела на ~6,5W. Мои координаты 38*26', центральный мередиан московского временного пояса 45*E(15*x3ч.), получается я на 6,5* западнее, это правильно?
9. Вращая монтировку, ставлю дату 22 февраля. Вращая координатный круг восхождения - время, 00:17 по верхнему ряду. В RedShifte время ставлю то же, по Гринвичу.
10. Возвращаюсь в ноль по восхождения, вращая монтировку.

Итог: В искателе кружок смотрит на ~4:10(азимут ~125*), в RedShift, с обёрнутой 2 раза картинкой - на час(азимут ~30*). Где моя ошибка?


Олег, забей на это колдовство.
Вот на этой страничке http://arnholm.org/astro/polar_alignment/index.html есть ссылка на программу PolarFinder.  Качни ей, проинсталь, запусти и получишь конкретное положение полярки в искателе полюса на текущий момент времени. Но в итоге всё будет зависеть то того, насколько правильно сцентрирована сетка в искателе полюса.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #51 : 22 Фев 2009 [01:24:09] »
Олег, спасибо! Скачал. Положение Полярной на любое время в RedShift тоже можно определить. Только это не сильно поможет, если поточнее хочется - в искателе же сетка бестолковая, лысый кружок без регулярной разметки с единственной дырочкой под Полярную.  :(
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #52 : 22 Фев 2009 [01:44:27] »
Олег, спасибо! Скачал. Положение Полярной на любое время в RedShift тоже можно определить. Только это не сильно поможет, если поточнее хочется - в искателе же сетка бестолковая, лысый кружок без регулярной разметки с единственной дырочкой под Полярную.  :(
Согласен с тобой, сетка  в екухе точно точно лажёвая.
Но поточнее - это только, ИМХО, drift aligment метод нужен. ТО бишь окуляр с крестом. Это ежели без компа работать с матрицей.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #53 : 22 Фев 2009 [08:32:31] »
Ребята! Подскажите мне тоже, пожалуйста! Ситуация такая: при выдержках более 5мин.(астрофото) появляется смаз звезд, с гидированием, естественно. Я так понимаю, сказывается вращение поля. Хотелось бы узнать как, доступными средствами с этим бороться? Сейчас, в городе выдержки более 4мин. мне пока бесполезны( из-за засветки), но если я летом смогу выбрать опять в деревню, то 7 и более минут мне бы очень пригодились. Наверное на форуме где-то есть эта тема, но перерыть все очень сложно. Может быть ссылочку дадите или кратенько объясните. Заранее благодарен!
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #54 : 22 Фев 2009 [08:53:08] »
Спасибо, информацию я получил! Значит - деротатор или очень точное выставление полярной оси, я правильно понял?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #55 : 22 Фев 2009 [12:00:07] »
Ребята! Подскажите мне тоже, пожалуйста! Ситуация такая: при выдержках более 5мин.(астрофото) появляется смаз звезд, с гидированием, естественно.
А смаз какой формы? Если звезды начинают вращаться вокруг какой-то точки - тогда неточная установка полярки.
Если все звезды едут параллельно - провисание гида.
Вообще - картинку звезд и сетапа вместе с гидом в студию. А то на слух тяжело помогать а причин смаза может быть 45954247.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #56 : 22 Фев 2009 [12:31:45] »
поточнее - это только, ИМХО, drift aligment метод нужен

Пока нет даже окуляра с перекрестием, но хотелось бы иметь возможность белее менее нормально выставлять. Неужели штатным методом никто не делает? Хотябы для первоначальной ориентации?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #57 : 22 Фев 2009 [12:46:03] »
Ребята! Подскажите мне тоже, пожалуйста! Ситуация такая: при выдержках более 5мин.(астрофото) появляется смаз звезд, с гидированием, естественно.
А смаз какой формы? Если звезды начинают вращаться вокруг какой-то точки - тогда неточная установка полярки.
Если все звезды едут параллельно - провисание гида.
Вообще - картинку звезд и сетапа вместе с гидом в студию. А то на слух тяжело помогать а причин смаза может быть 45954247.
Сейчас поискал - где-то был 7-минутный исходник, но увы, не сохранился. Но, насколько я помню похоже на первй вариант.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #58 : 22 Фев 2009 [12:54:43] »
поточнее - это только, ИМХО, drift aligment метод нужен

Пока нет даже окуляра с перекрестием, но хотелось бы иметь возможность белее менее нормально выставлять. Неужели штатным методом никто не делает? Хотябы для первоначальной ориентации?
Для первоначальной вполне достаточно того, чтобы полярка просто в искатель была видна. Ну и объекты нужно выбирать поближе к экватору. Для точной и быстрой установки MaximDl+PinPoint+PoleAlignMax. За одну итерацию можно сразу получить точность меньше пяти минут, даже на китайской какашке типа HEQ5pro, у которой узел регулировки по высоте - просто откровенное дерьмо.

Дрейф же - это очень долго и не очень точно, тк железо гнется, основание монтировки не горизонтально итд итп.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #59 : 22 Фев 2009 [14:38:55] »
поточнее - это только, ИМХО, drift aligment метод нужен

Пока нет даже окуляра с перекрестием, но хотелось бы иметь возможность белее менее нормально выставлять. Неужели штатным методом никто не делает? Хотябы для первоначальной ориентации?

Олег, могу одолжить тебе на время 10-мм окуляр с подсветкой. Дай знать.

Для первоначальной вполне достаточно того, чтобы полярка просто в искатель была видна. Ну и объекты нужно выбирать поближе к экватору. Для точной и быстрой установки MaximDl+PinPoint+PoleAlignMax. За одну итерацию можно сразу получить точность меньше пяти минут, даже на китайской какашке типа HEQ5pro, у которой узел регулировки по высоте - просто откровенное дерьмо.

Дрейф же - это очень долго и не очень точно, тк железо гнется, основание монтировки не горизонтально итд итп.


Антон, у Олега, насколько я знаю,  нет никакой матрицы, поэтому, за отсутсвием оной - Полярку навскидку по PolarFinder посадить на циферблат, а потом дрифтовый  метод.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2009 [15:44:45] от Oleg San »
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.