Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: чайницкие вопросы астрофото -2  (Прочитано 29307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: чайницкие вопросы астрофото
« Ответ #20 : 09 Мая 2007 [15:54:52] »
По оборудованию для астрофото я всегда говорил, что лучший алгоритм следующий. Подсчитываем до копейки сколько есть в бюджете и берем лУчшую монтировку за все эти деньги. Точка.
Точно!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Alexey SorokinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alexey Sorokin
Re: чайницкие вопросы астрофото
« Ответ #21 : 10 Мая 2007 [13:55:20] »
По оборудованию для астрофото я всегда говорил, что лучший алгоритм следующий. Подсчитываем до копейки сколько есть в бюджете и берем лУчшую монтировку за все эти деньги. Точка.
Точно!

  Это в самом деле так, согласен на 100% - с точки зрения  любителя со стажем и с кучей оборудования.
 
Начинающему, коим я имею честь являться,   хотелось бы  хоть какие-то приемлемые результаты - но получить как можно раньше, чтобы удовлетворить любопытство   и элементарно оценить уровень своего интереса.

 Ну грохну я весь бюджет в монтировку, и?  Смотреть на эту - без сомненья, шикарную - треногу полгода, пока снова деньга не наберется?

 По аналогии с фото: можно купить, скажем,   тушку и  стекло за  40 тыр. А можно одно стекло, но за 50.  Никто в этом не упрекнет, но  и что с этой крутой линзой прикажете делать? друзьям показывать?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 [13:58:27] от Alexey Sorokin »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: чайницкие вопросы астрофото
« Ответ #22 : 10 Мая 2007 [14:06:58] »
По оборудованию для астрофото я всегда говорил, что лучший алгоритм следующий. Подсчитываем до копейки сколько есть в бюджете и берем лУчшую монтировку за все эти деньги. Точка.
Точно!

  Это в самом деле так, согласен на 100% - с точки зрения  любителя со стажем и с кучей оборудования.
Я начинающий, именно так сделал - весь первоначальный бюджет в монтировку пустил. Ни разу не пожалел. Зато теперь на эти ноги... ух сколько можно повесить.

Цитата
Начинающему, коим я имею честь являться,   хотелось бы  хоть какие-то приемлемые результаты - но получить как можно раньше, чтобы удовлетворить любопытство   и элементарно оценить уровень своего интереса.

 Ну грохну я весь бюджет в монтировку, и?
Лепим на монтировку фотоапарат с родной оптикой и вперёд за результатами.
А вот если ноги взять в притык к трубе, тогда и результат будет неахти (т.е. разочероваться можно) и если увлечение затянет придётся менять весь комплекс.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #23 : 14 Июн 2007 [11:53:49] »
Возможно мой вопрос для многих покажется тупым, но тем не менее осмелюсь его задать....

Скажите а можно одну и ту-же камеру (в часности у меня DSI Pro) использовать одновременно и для съёмки и для гидирования ? Имеется ввиду не взаимозаменяемость, а одновременно  ???  ::)
Т.е. через одну программу я гидирую по звёздочке в поле зрения камеры, а в другой одномоментно осуществляю съёмку области захвата камеры
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #24 : 14 Июн 2007 [12:32:02] »
Нет, у DSI только одна матрица - либо снимать, либо гидировать!  :)
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #25 : 14 Июн 2007 [12:34:00] »
и еще один вопросец плиз !
В DSI-Pro ведь нет электронной регулировки выноса ПЗС-ки (фокусировки грубо говоря) ? Коробочка я так понял стационарная, а значит фокусировать изображение автоматически нельзя ? Фокусировку можно осуществлять только регулируя вручную фокусировщик ? Просто на мониторе настолько неустойчивая пляшущая картинка с большим шагом, что фокусировать колёсиком мягко говоря неудобно, а точно сфокусировать боюсь совсем невозможно... может есть какой-то метод ?
Спасибо
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #26 : 14 Июн 2007 [12:41:31] »
Нет, у DSI только одна матрица - либо снимать, либо гидировать!  :)

Мне просто представлялось (наверное неверно), что гидирование осуществляется через отдельный 232 порт, и команда туда поступает от программы непосредственно, а не с самой таксказать ПЗС... В любом случае чисто логически мне непонятно почему я не могу снимая объект одновременно автогидироваться по имеющемуся в поле зрения камеры объекту... От ПЗС-ки же просто приходит сигнал на комп. Этот сигнал-же может обрабатывать несколько программ одновременно. Одна программа учитывая сдвиг картинки отсылает команду на центровку по ГИД-порту, а вторая программа тупо делает кадры принимаемого корректируемого сигнала !
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #27 : 14 Июн 2007 [13:41:48] »
и еще один вопросец плиз !
В DSI-Pro ведь нет электронной регулировки выноса ПЗС-ки (фокусировки грубо говоря) ? Коробочка я так понял стационарная, а значит фокусировать изображение автоматически нельзя ? Фокусировку можно осуществлять только регулируя вручную фокусировщик ? Просто на мониторе настолько неустойчивая пляшущая картинка с большим шагом, что фокусировать колёсиком мягко говоря неудобно, а точно сфокусировать боюсь совсем невозможно... может есть какой-то метод ?
Спасибо
в envisage же есть пунктик по фокусировке,кликайте по звездам (не ярким) и фокусируйтесь на здоровье...ручками
можете электрофокусировщик докупить :)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #28 : 14 Июн 2007 [13:45:26] »
Мне просто представлялось (наверное неверно), что гидирование осуществляется через отдельный 232 порт, и команда туда поступает от программы непосредственно, а не с самой таксказать ПЗС... В любом случае чисто логически мне непонятно почему я не могу снимая объект одновременно автогидироваться по имеющемуся в поле зрения камеры объекту... От ПЗС-ки же просто приходит сигнал на комп. Этот сигнал-же может обрабатывать несколько программ одновременно. Одна программа учитывая сдвиг картинки отсылает команду на центровку по ГИД-порту, а вторая программа тупо делает кадры принимаемого корректируемого сигнала !
вам же предлагали QHY, там задумано именно так,правда вроде еще не работает функция...идите в соответствующую ветку

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #29 : 14 Июн 2007 [13:55:12] »
Мне просто представлялось (наверное неверно), что гидирование осуществляется через отдельный 232 порт, и команда туда поступает от программы непосредственно, а не с самой таксказать ПЗС... В любом случае чисто логически мне непонятно почему я не могу снимая объект одновременно автогидироваться по имеющемуся в поле зрения камеры объекту... От ПЗС-ки же просто приходит сигнал на комп. Этот сигнал-же может обрабатывать несколько программ одновременно. Одна программа учитывая сдвиг картинки отсылает команду на центровку по ГИД-порту, а вторая программа тупо делает кадры принимаемого корректируемого сигнала !

Каждый раз, когда считывается кадр с матрицы - добавляются шумы чтения.
Каждый раз при чтении сигнала с матрицы, накопленный сигнал сбрасывается.

Можно сделать не один  300-секундный кадр, а 300кадров по секунде, и сложить, но при этом сложатся и 300 раз шумы чтения.
Поэтому лучший способ - накапливать сигнал на матрице как можно дольше и считывать его один раз.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #30 : 14 Июн 2007 [13:56:35] »
в envisage же есть пунктик по фокусировке,кликайте по звездам (не ярким) и фокусируйтесь на здоровье...ручками
можете электрофокусировщик докупить :)

Это в нижнем левом углу ? Который "Magic Eye Focus" ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #31 : 14 Июн 2007 [14:03:40] »
Мне просто представлялось (наверное неверно), что гидирование осуществляется через отдельный 232 порт, и команда туда поступает от программы непосредственно, а не с самой таксказать ПЗС... В любом случае чисто логически мне непонятно почему я не могу снимая объект одновременно автогидироваться по имеющемуся в поле зрения камеры объекту... От ПЗС-ки же просто приходит сигнал на комп. Этот сигнал-же может обрабатывать несколько программ одновременно. Одна программа учитывая сдвиг картинки отсылает команду на центровку по ГИД-порту, а вторая программа тупо делает кадры принимаемого корректируемого сигнала !

Каждый раз, когда считывается кадр с матрицы - добавляются шумы чтения.
Каждый раз при чтении сигнала с матрицы, накопленный сигнал сбрасывается.

Можно сделать не один  300-секундный кадр, а 300кадров по секунде, и сложить, но при этом сложатся и 300 раз шумы чтения.
Поэтому лучший способ - накапливать сигнал на матрице как можно дольше и считывать его один раз.

Это я уже читал на соседней ветке про соотношения количесва кадров с длительностью экспозиции, в том числе лекцию Бахтинова. Вы наверное суть вопроса не поняли из-за того видимо, что я его неправильно сформулировал. Допустим у нас длительная выдержка - согласен. Пусть 300 секунд, пусть 500... я не про это имел ввиду. Я про то, что одна программа получает всю эту инфу с матрицы в режиме нонстоп понятно, а другая программа цепляясь за звёздочку в поле камеры подруливает движки через гид-порт. Что такого архисложного-то в плане программной реализации-то не пойму ?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #32 : 14 Июн 2007 [14:04:42] »
Мне просто представлялось (наверное неверно), что гидирование осуществляется через отдельный 232 порт, и команда туда поступает от программы непосредственно, а не с самой таксказать ПЗС... В любом случае чисто логически мне непонятно почему я не могу снимая объект одновременно автогидироваться по имеющемуся в поле зрения камеры объекту... От ПЗС-ки же просто приходит сигнал на комп. Этот сигнал-же может обрабатывать несколько программ одновременно. Одна программа учитывая сдвиг картинки отсылает команду на центровку по ГИД-порту, а вторая программа тупо делает кадры принимаемого корректируемого сигнала !
вам же предлагали QHY, там задумано именно так,правда вроде еще не работает функция...идите в соответствующую ветку
Да мне предлагали и я не отказался, только их НЕТУ
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #33 : 14 Июн 2007 [14:11:36] »
почему 1 сигнал не может быть одновременно обработан двумя программами ??!!!
Конфликта между ними быть не может, т.к. одна прога тупо пишет в файл этот сигнал не давая на камеру никакого "эха". Вторая прога в то-же самое время тоже использует этот получаемый сигнал, но на то, чтобы корректировать механизм телескопа и вторая прога тоже не даёт "эхо" на камеру. 2-я прога работает только с электроникой скопа учитывая приходящие данные с камеры.  ??? ??? ???
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #34 : 14 Июн 2007 [14:17:02] »
понятно, что будет ситуация типа "это устройство уже используется другой програмой" "блаблабла" "порт занят". Но выход точно есть  ::)    :D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #35 : 14 Июн 2007 [14:23:41] »
почему 1 сигнал не может быть одновременно обработан двумя программами ??!!!
Конфликта между ними быть не может, т.к. одна прога тупо пишет в файл этот сигнал не давая на камеру никакого "эха". Вторая прога в то-же самое время тоже использует этот получаемый сигнал, но на то, чтобы корректировать механизм телескопа и вторая прога тоже не даёт "эхо" на камеру. 2-я прога работает только с электроникой скопа учитывая приходящие данные с камеры.  ??? ??? ???
Антон, если я правильно понял Ваш вопрос, Вы спрашиваете, почему нельзя снимать и гидировать одной и той же матрицей?
Матрица копит сигнал. Во время накопления информация о сигнале находится (копится) не в компьютере, а в схеме матрицы. В это время для компьютера она недоступна. Чтобы сделать с этой информацией что-то (использовать ее для гидирования, например), компьютер должен информацию из матрицы прочитать, тем самым прервав процесс накопления (для этой экспозиции). Таким образом, гидирование и съемка одной матрицей одновременно невозможны, можно только "подгидировать" между экспозициями. В этом, действительно, нет ничего сложного, но это, обычно, и не нужно, так как при обработке изображений (стэкинг) последовательные субъекспозиции центрируются программой обработки.
Надеюсь, я правильно понял Ваш вопрос, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #36 : 14 Июн 2007 [14:53:52] »
Допустим у нас длительная выдержка - согласен. Пусть 300 секунд, пусть 500... я не про это имел ввиду. Я про то, что одна программа получает всю эту инфу с матрицы в режиме нонстоп понятно, а другая программа цепляясь за звёздочку в поле камеры подруливает движки через гид-порт. Что такого архисложного-то в плане программной реализации-то не пойму ?

Сложность не програмная, а аппаратная. Невозможно одновременно копить сигнал на матрице и "получать инфу с матрицы в режиме нонстоп".
Если выдержка 300сек, то комп получит кадр именно через 300секунд, до этого момента он матрицу трогать не имеет права.
Почитайте как матрицы устроены, как читается с них сигнал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #37 : 14 Июн 2007 [15:02:02] »
поэтому sbig здесь и рулит со 2-м чипом :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #38 : 14 Июн 2007 [16:14:28] »
почему 1 сигнал не может быть одновременно обработан двумя программами ??!!!
ЛЕХКО!!!
ПГ например может одновременно гидировать и сливать кадры и даже автофокусом зудеть одновременно.
Только для всех трех процессов берется один и тот же кадр и выдержка там будет естественно одинаковая.
Поэтому гидировать один раз в секунду и копить кадр минуту не получится.
Тем не менее технология имеет очень приятное применение в планетной съемке. Автогидом можно держать объект
на наименее загаженном участке матрицы.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #39 : 14 Июн 2007 [16:47:30] »
Вопросы  чайницкие :)
 1. Выбор скопа и монтировки. Приоритет - съемка дипскай.  Планеты - тоже интересно, но снимать собираюсь в основном  всякие туманности, спиральки, скопления и тп.
...
 Чтобы избежать подобных заморочек,  собрался было брать Meade ETX125

ETX-125 для съемки дипов не подходит категорически, как бывший владелец говорю.
Темный объектив, большое фокусное и пластиковая монтировка - результат будет просто никакой.

Если хотите серьезно заняться астрофото - то монтировка EQ5/6 + 80 (хотя бы) APO + зеркалка или DSI + в идеале автогид :)
Всё это будет достаточно дорого, габаритно и неслабо по массе.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)