Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ  (Прочитано 186770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2120 : 01 Ноя 2011 [19:44:46] »
Цитата
Маках и супер-апо Юпитер белый с легким (ну ооочень легким) голубым оттенком - типа как снег под голубым небом.
Цитата
А в 120ED как снег под голубым небом.
Володя, я Вас искренне поздравляю, у Вас не ED, а СУПЕР-АПО! :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2121 : 01 Ноя 2011 [19:51:38] »
Угу. Вопрос-то в другом. По идее это как раз Аполар должен был его показать, а не 120ED, имеющий-таки заметный хроматизм. Получилось же наоборот. Почему?
Цитата
Уважаемый,а у даже
Вы поругаться хотите, да? Наверное это не лучшая реакция на мнение пользователей :)
Конкретно по п.п. 1 и 2 - Вы снабжаете инструмент 2" фокусировщиком и 1.25" диагональю. Не вижу логики, кроме копеечной якобы экономии затрат потребителя. Как-то, обычно, рефракторы с 2" фокусировщиком идут либо вообще без комплектной диагонали, либо с 2". Зачем НПЗ решил выделиться на общем фоне? Так получилось? :)
Цитата
И ещё объясните мне , если Вы считаете, что А-125 нужен 1,25" фокусёр, то зачем Вы сами наблюдаете Юпитер  с помощью 2" диагонали?
Я как раз наоборот считаю, но из логики вашей комплектации следует именно, что 2" фокусёр вроде как и ни к чему. А сам я Юпитер с 2" наблюдаю просто потому, что уже несколько лет у меня нет ни одной 1.25" диагонали.

Цитата
Вы это серьёзно?
Абсолютно. И от Вас ожидал несколько более серьёзной реакции. По крайней мере не в стиле VD. Вы это -> "Ну и "Будем думать по этому поводу" - нормальный ответ, отчего же сразу, как только проблема возникла (не в данной итерации обсуждения инструмента) и не начать с такого, вполне конструктивного, подхода?" не читали? Я так, просто по клаве постучал, типа мне звуки эти нравятся?

Цитата
Что касается А-150, то там шотовское стекло
Да можно не объяснять, я чай взрослый, понимаю. Процитирую себя же "Не, я понимаю что есть веские причины для такой цены на него". На всякий случай поясняю - это была не подколка такая изощрённая. Кстати, в EDшкак сейчас тоже шотовские стёкла.

Резюме.
Да не нервничайте Вы так. Прочитайте целиком постинг, постарайтесь понять что имеется в виду, пусть, возможно, и коряво написано. И окажется, что речь в нём совсем не о том. :)

Цитата
Володя, я Вас искренне поздравляю, у Вас не ED, а СУПЕР-АПО!
НЕ ВЕРЮ! ;D
А если всерьёз, то эффект действительно непонятный. В части коррекции хроматизма Аполар однозначно впереди (и тот конкретный экземпляр тоже). По идее как раз едешка желтить должна.

PS "НЕ ВЕРЮ!" не в поздравления, за них спасибо, не верю в то что он СУПЕР :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2122 : 01 Ноя 2011 [19:52:37] »
Так он и при цене +2000р самым доступным будет. Про проблемы фокусировщика и 2" диагонали вроде подробно написали, я даже с экивоками и извинениями. Но, НПЗ, типа, не видит проблемы? Вот это и напрягает.

Я уж прошу прощения за прямоту, но;
1. Нафига снабжать инструмент с хорошим полем и уже приличными дипскайными возможностями 2" фокусировщиком и класть в комплект 1.25" диагональ?
2. По тем же причинам - копеечная экономия на 30мм искателе непонятна. Есть же у НПЗ нормальные (не хуже прочих) 50мм искатели.

Пусть устранение всех этих недостатков повысит цену Аполара125 до 45 000р. Это в любом случае достаточно недешёвый инструмент,
Пожелание по комплектации. А может диагональ в комплект не надо включать. Тогда покупатель сможет заказать с телескопом какую угодно -1,25 или 2", а может у него она есть, зачем лишние траты, наши ЛА не такие уж богатые, чтобы покупать мало нужные мелочи.  :)

45 тысяч - многовато.
Про остальное всё уже сказали.
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2123 : 01 Ноя 2011 [19:55:36] »
Во, допёрло. В части комплектации 125-го. Приведу аналогию. Когда ввели 5% налог на закупку товаров по налу, наша бухгалтерия сразу это дело пресекла. Как же, они рачительные, 5% экономят. Результат - вышло дороже и неудобнее. Так же и с экономией на Аполаровской комплектации. Экономия копеечная, конечному пользователю может и дороже в итоге встать. Ну и удобств не прибавляет.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2124 : 01 Ноя 2011 [19:55:46] »
Угу. Вопрос-то в другом. По идее это как раз Аполар должен был его показать, а не 120ED, имеющий-таки заметный хроматизм.
Я извиняюсь, но отчего решили, что 5" рефрактор должен показать оттенок, потому что VD сказал  :)? Кстати, а не догадываетесь какими деталями атмосферы Юпитера этот оттенок может быть "образован"?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2125 : 01 Ноя 2011 [19:56:55] »
А может диагональ в комплект не надо включать.
Что с диагональю 1,25", что без - цена не изменилась. А 2" никто не запрещает дозаказать.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2126 : 01 Ноя 2011 [20:01:10] »
Цитата
Пожелание по комплектации.
В части 2" я же уже сказал каковы традиции сложившиеся на рынке. И Ваше мнение вполне сходится с ними. 45 - это же я от балды сказал, с запасом. Искатель+диагональ+трубка-удлиннитель для камеры (если она нужна, тоже можно отдельно продавать), небольшая коррекция трубы и фокусировщика, максимум на 2500-3000р увеличат цену.

Цитата
Я извиняюсь, но отчего решили, что 5" рефрактор должен показать оттенок, потому что VD сказал
Отчего вы решили, что я решил, оттого что VD сказал?:) Я описал то что видел. До слов VD.
Юпитер в светлых районах действительно имеет слегка голубоватый оттенок. Как и красноватый в тёмных полосах.  Просто в Аполар, с его лучшей хромокоррекцией это должно было быть более заметно, чем в 120ED. А получилось наоборот.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2127 : 01 Ноя 2011 [20:05:20] »
Просто в Аполар, с его лучшей хромокоррекцией это должно было быть более заметно, чем в 120ED. А получилось наоборот.
Ну да, голубой оттенок скорее всего "дело рук" фестонов. Я почему-то понял, что в вашем случае оттенок был по все поверхности диска и на поясах, и на зонах, и на шапках. Недопонял, извините.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2128 : 01 Ноя 2011 [20:14:06] »
Кстати о.
Возможно (это только предположение) у Аполара несколько меньший контраст. В силу как и лучшего просветления ED, так и меньшего количества поверхностей в объективе. В тесте использовался, на обоих инструментах, один и тот же экземпляр Televue Radian 4мм. В силу меньшего контраста и потерялся голубоватый оттенок. Хотя "рябь" в полярных шапках наблюдалась примерно одинаково в оба инструмента.

Ещё раз, во избежание разжигания страстей - это просто предположение, совершенно не претендующее на истину.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 933
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2129 : 01 Ноя 2011 [20:16:23] »
Ещё раз, во избежание разжигания страстей - это просто предположение, совершенно не претендующее на истину.
Причем тут контраст и цветопередача?  ???
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2130 : 01 Ноя 2011 [20:17:20] »
А тот Аполар когда был куплен/выпущен? Стекла, кажется, менялись.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2131 : 01 Ноя 2011 [20:18:46] »
Цитата
Вы поругаться хотите, да? Наверное это не лучшая реакция на мнение пользователей
Конкретно по п.п. 1 и 2 - Вы снабжаете инструмент 2" фокусировщиком и 1.25" диагональю. Не вижу логики, кроме копеечной якобы экономии затрат потребителя. Как-то, обычно, рефракторы с 2" фокусировщиком идут либо вообще без комплектной диагонали, либо с 2". Зачем НПЗ решил выделиться на общем фоне? Так получилось?
С чего Вы взяли , что я хочу поругаться?  Ну почему, рефракторы, имея 2" идут и с 1,25" диагоналями и с 1,25" окулярами и с переходниками 2" - 1,25". Или по вашей логике если 2" фокусёр, то диагональ непременно 2" и окуляры 2". Вам же написали чуть выше было вообще без диагонали, многие пользователи попросили именно 1,25" диагональ, причём те, кто купили, и вот им пошли навстречу, причём без увеличения цены, а кто хочет может купить и 2". В чём проблема?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2132 : 01 Ноя 2011 [20:24:33] »
Еще одно замечание. Саморезы в ящике, которыми прикручены петли, ручка и т.д. настолько грубо и неравномерно обрезаны изнутри, что рукой лишнее движение лево-право ведет к царапине. По ящику особо не разгуляешься :)

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2133 : 01 Ноя 2011 [20:26:14] »
Цитата
Ещё раз, во избежание разжигания страстей - это просто предположение, совершенно не претендующее на истину.
Владимир, Вы посещаете Астрофест? Я надеюсь Вы не будете продавать свой супер-апо, поэтому, если
сами не поедите. можно попросить кого-нибудь из питерской делегации, уж А-125 штуки три будет точно, вот и сравним с любым из них и независимых наблюдателей будет более чем достаточно.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2134 : 01 Ноя 2011 [20:30:08] »
Еще одно замечание. Саморезы в ящике, которыми прикручены петли, ручка и т.д. настолько грубо и неравномерно обрезаны изнутри, что рукой лишнее движение лево-право ведет к царапине. По ящику особо не разгуляешься :)
Какую бы ещё ерунду вспомнить? :)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2135 : 01 Ноя 2011 [20:35:10] »
Я знаю, что это ерунда, но на фоне этого отличного ящика - ложка дегтя.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2136 : 01 Ноя 2011 [20:37:14] »
Цитата
Причем тут контраст и цветопередача?
Заговоршицким шёпотом - п о л и х р о м а т и ч е с к и й  ш т р е л ь наведёт вас на осознание зависимости.

Цитата
А тот Аполар когда был куплен/выпущен
У меня нет такой информации.

Цитата
Ну почему, рефракторы, имея 2" идут и с 1,25" диагоналями
Что-то немного я таких на рынке вижу. Всё как-то (если фокусировщик 2") либо вообще без диагонали, либо с 2". Вообще без чаще в варианте OTA Only.
Цитата
Или по вашей логике если 2" фокусёр, то диагональ непременно 2" и окуляры 2"
Стоит быть логичнее :) Наличие 2" фокусировщика и 2" диагонали позволяет применять 2" и 1.25" окуляры. А наличие 2" фокусировщика и 1.25" диагонали позволяет применять только 1.25" окуляры. "Элементарно, Ватсон!" (с)  ;)
Цитата
многие пользователи попросили именно 1,25" диагональ
Как видите, начинают появляться пользователи (хотя бы потенциальные), просящие имено 2" диагональ. Да и на рынке всё как-то 2" фокусировщик если комплектуется диагональю, так 2" а не 1.25. Это, собственно, и не проблема. Просто нелогично. Причины могут быть только две:
1. Экономия. Писал выше, что она копеечнаая.
2. Инерционность организации (всё же большой завод).
На мой взгляд лучшее решение иметь вариант голой трубы (ящик с трубой в кольцах) и вариант полной комплектации (+2" диагональ + 50мм искатель + набор из 3-х окуляров, один 2" обзорный, 10мм широкоугольник для дипская/планет и 6мм для планет + пара-другая фильтров для планет). И чтобы всё это имело гнёзда в ящике для размещения. Примернокактотак.

Да, вторая комплектация будет заметно дороже. Но даже до 120ED ей будет далеко. По цене разумеется :)

Цитата
Какую бы ещё ерунду вспомнить?
Вообще-то это не ерунда. Такие мелочи и создают имидж изделия.

Цитата
Владимир, Вы посещаете Астрофест?
Да, регулярно. Только в этом году не получилось. В 2012, надеюсь, всё сложится.

Цитата
Я надеюсь Вы не будете продавать
А уж как я надеюсь :) По теме - не вопрос. Нормальный экземпляр Аполара оптически должен быть выше едешки. Пусть для обнаружения этой разницы и требуется взгляд не профана, а человека хоть немного разбирающегося в теме. Механически Аполар проигрывает (я не про вопрос фокусёра с диагональю), но, это вторично, имеющаяся в нём механика вполне позволяет реализовать его возможности. А нам ведь ехать важнее шашечек :) Обычно.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2011 [21:17:22] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 038
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2137 : 01 Ноя 2011 [20:38:42] »
Цитата
При хроматизме, когда из диска Юпитера улетает в стороны фиолет,  сам Юпитер отдает желтизной.
В рефлекторах,  Маках и супер-апо Юпитер белый с легким (ну ооочень легким) голубым оттенком - типа как снег под голубым небом.
Именно так и было. В Аполар Юпитер желтизной отдавал. А в 120ED как снег под голубым небом.

"Так что если не в курсе дела,  не стоит делать заключения." (с) :P

Кто из них шанхайские барсы, а кто мексиканский тушкан? ;)

А если без взаимных подколок, то сам неколько удивлён был. Учитывая хроматизм 120ED скорее наоборот должно было быть.

Тут другое объяснение может быть.  Юпитер желтил в вашем а-125 из-за его кривой пропускания - это поглощение синевы в стеклах и слоях клея,  конечно и  просветление на линзах.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 933
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2138 : 01 Ноя 2011 [20:40:18] »

Заговоршицким шёпотом - п о л и х р о м а т и ч е с к и й  ш т р е л ь наведёт вас на осознание зависимости.
Дык именно у вашего китайца с недоисправленным вторичным спектром должен быть контраст ниже, просто теоретически. Туит и шепотом не нужно. ;)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 038
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ
« Ответ #2139 : 01 Ноя 2011 [20:41:25] »

Верю, верю... жаль что АПО без контрасту здесь не обсуждают, очень жаль. :( Все таки будет офф-топик.

Ыыыы... без контрасту детали в полярных шапках на Юпе увидеть сложно.  А тут они сплошь рябые.  угандийскому 200К такое и не снилось.
Валерий. Вот когда в угандийских магазинах появятся рапоскопы, вот тогда и поговорим о цветовых нюансах Юптера А фантазировать на отвлеченные темы, в ветке про аполар не надо.

Ну вы то по-полной дискутируете там,  где обсуждаются продукты,  в уганде не представленные.  Или я ошибся?  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.