Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?  (Прочитано 16487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #20 : 22 Апр 2007 [21:48:40] »
А чего переходить к научным терминам, если и так все понятно.. Зимой солнце высоко, а его тепло почти не ощущется телом, а летом оно ещё только оторвалось от линии горизонта, а уже все тело ощущет его горячие лучи. Тут и без научных терминов все понятно ИМХО.
Помню у нас в школе по физике проводили опыт. Наливаем три стакана воды: холодную, горячую и тёплую. Два пальца суём в холодную и горячую воду и так держим пару минут, а потом оба в тёплый стакан. Так один палец ощущает, что вода холодная, а другой - горячая. Этот опыт отучил меня мерить, грубо говоря, задницей  ;D

Solar fox

  • Гость
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #21 : 23 Апр 2007 [01:15:32] »
Этот опыт отучил меня мерить, грубо говоря, задницей  ;D

И правильно...  Задницей не надо мерить :) Лучше использовать другие подручные средства, а ещё лучше просто уметь наблюдать природу :)

Solar fox

  • Гость
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #22 : 23 Апр 2007 [01:47:32] »
Зимой солнце высоко, а его тепло почти не ощущется телом, а летом оно ещё только оторвалось от линии горизонта, а уже все тело ощущет его горячие лучи.

Это субьективно.

Я думал о возможной субъективности восприятия... Нет, это не субъективно и вот почему. Я сейчас вспоминаю, как пытался смотреть из своего окна на солнце зимой и летом при одинаковой его высоте над горизонтом. Так вот, когда солнце зимой в кульминации, я спокойно смотрю на него. В первые секунды, конечно, смотреть больно, но через 10-15 секунд привыкаешь (зрачки сужаются), и уже спокойно смотришь широко открытыми глазами, и при этом глазам уже совсем не больно. Правда при таком смотрении на месте солнца виден какой-то темноватый диск :)  Летом же, на такой же высоте над горизонтом (и даже ниже), я на солнце смотреть не смог - не получилось. Глаза сильно болят и слезятся, и открытыми глазами - не щурясь, смотреть на солнце невозможно.  Этот опыт лишний раз говорит о том, что летнее солнце выдает больше люксов, чем зимнее на той же высоте.

Мне понравилась версия Aquarius'a, но я не понял заключительную его часть -  Зимой же, большая часть излучения отражается от атмосферы, а проникающая не столь интенсивна. Т. е. теплоту Вы чувствуете в динамике, во времени, а не в какой-то миг. Не понял про динамику, время и миг. Если можно - объясните, плиз.

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #23 : 23 Апр 2007 [02:17:43] »
Цитата
Теперь проделайте то же самое, но летом, когда солнце будет на такой же высоте над горизонтом. Количество тепла будет несравненно большим. Угол падения лучей на землю и на вашу ладонь тот же, а кол-во тепла совсем другое. Вот, почему?

Все ваши ощущения нагрева чисто субьективны, вы же не проводили например измерения с использованием датчиков инфракрасного излучения.
А так получается "занимательная психология". Дело в том что одного взгляда достаточно на зимний мороз за окном и субьективно солнце уже греет слабее, то же летом но с другим знаком, видя пейзаж с пеклом за окном и уже солце становится горячее. На самом деле при одном и том же угле падения лучей на вас через окно даёт один и тот же результат независимо от сезона, да ещё зимой от окна холодом веет даже если окно не имеет щелей, просто холодный воздух стекает со стекла и это наверно тоже добавляет "ложку дёгтя" в ощущения тепла ;)
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #24 : 23 Апр 2007 [02:44:22] »
Попробую обьяснить я, человек чувствует температуру предмета не моментально при прикосновении, а со временем когда прогреется кожа, если источник стабилен по температуре то из-за кровообращения-теплоотвода вы определите одну температуру(например 40 градусов), если источник постепенно нагревается, но вы прислоните ладонь в момент когда он будет иметь те же 40 гр., то почуствуете больше тепла, т.к. вашей руке за промежуток времени(пусть 1 секунда) передастся больше энергии.
Соответственно за секунду кровь унесла равное количество энергии и в первом и во втором случаях, а вот предмет отдал во втором случае больше энергии, т.е. кожа нагрелась сильнее, иначе, нервные рецепторы чувствуют температуру(количество поступающей энергии) не только моментно, но и в динамике.
Проведите аналогии - зимой тепловой поток изменяется значительно медленее, чем летом, и кожой это чувствуется. Это объективный момемт.

Вот субъективный: система защиты организма человека работает так что-бы уберечь его от неблагоприятных условий. Зимнее солнце даже в зените не может навредить человеку перегревом или ожогами( это заложено у нас в памяти), поэтому у нас достаточно равнодушное отношение к его появлению на небе, светло - да и ладно. Летнее же, может нанести некоторый вред, если человек будет находится очень долго на открытом месте, поэтому почувствовав утром на лице или на спине солнышко, система предвосхищает его скорое перемещение к зениту и посредством усиления тепловых ощущений говорит мозгу: "А ну ка, делай по скорее свои дела и прячся в тень! " Соответственно разница эта, это работа нашей защитной системы. Беспристрастный фотоелемент же, при одинаковом наклоне, угловом диаметре светила и прозрачнисти атмосферы покажет одинаковый результат и зимой, и летом.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #25 : 23 Апр 2007 [08:39:04] »
Естественно, если Солнце в какой-то момент зимой выше, чем летом, то нагревает оно землю больше. Но только в данный конкретный момент и в данном конкретном месте. В среднем же получается другая картина. Представьте себе Землю со стороны. Она неподвижна и вращается, Солнце тоже неподвижно. Так вы усключите для воображения суточное движение Солнца. И тогда Вы увидите, что земля -- это как бы вертел, а Солнце как бы поджаривает его. Соответственно, если мы в северном полушарии, и там лето, то нас поджаривает лучше. Хотя и делает передышку на ночь.

Почему же за полярным кругом, там где солнце летом вообще не заходит, лето все равно холодное?  ??? И это не субъективно. ;)

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #26 : 23 Апр 2007 [08:42:04] »
Мне понравилась версия Aquarius'a, но я не понял заключительную его часть -  Зимой же, большая часть излучения отражается от атмосферы, а проникающая не столь интенсивна. Т. е. теплоту Вы чувствуете в динамике, во времени, а не в какой-то миг. Не понял про динамику, время и миг. Если можно - объясните, плиз.


Zikbol, уже опередил  :).
От себя добавлю, что летом по мере восхода Солнца, всё больше фотонов, излучений попадает на Вашу кожу. Процесс идёт по нарастающей. Он не просто поддерживает температуру кожи, он нагревает её. Зимой же, этот процесс более сглажен, стабилен.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #27 : 23 Апр 2007 [08:57:14] »
Смешно. ;D Кожа прогревается за секунды. Эффект - за счет более высокой температуры в комнате, вот вам и жарко. ;)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #28 : 23 Апр 2007 [09:03:46] »
В феврале один раз заметил, как прогрелись от солнечных лучей доски старого серого забора. Над ним струило как над костром. Потрогал - дерево очень теплое, прогрелось где-то до +30. Это было в 11 утра при -5 градусах. Соответственно летом при +30 будет под +60.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #29 : 23 Апр 2007 [09:23:39] »
Всё субъективно если у Вас нет электронного прибора чтобы измерять излучение. Если правильно понимаю положение, мы говорим о солнце на такой же высоте над горизонтом--зимой в полдень, и летом утром или поздно днем. Теоретическое излучение должно быть почти то же--а точно, немного больше зимой из-за того что Земля немного ближе к солнцу зимой чем летом--на уровне 3% (разница 5 миллионов км из 150 миллонов).

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #30 : 23 Апр 2007 [11:22:30] »
Мое ИМХО:
Причина в том, что зимой мы не только получем теплоту от Солнца за счет излучения, но и теряем его за счет того же (так как на улице все предметы холодные). Если мне не изменяет память, то эти потери пропорциональны площади тела и разнице четвертых степеней абс. температуры. Т.е. если взять две комнаты, в которых будет поддерживаться одинаковая температура, но в одной окон не будет, а в другой будут большие окна, то в комнате с окнами вам зимой будет холоднее (естественно, при условии, что в них не светит солнце).
« Последнее редактирование: 23 Апр 2007 [11:27:18] от Frogfoot »

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #31 : 23 Апр 2007 [12:28:50] »
Цитата
Причина в том, что зимой мы не только получем теплоту от Солнца за счет излучения, но и теряем его за счет того же (так как на улице все предметы холодные). Если мне не изменяет память, то эти потери пропорциональны площади тела и разнице четвертых степеней абс. температуры. Т.е. если взять две комнаты, в которых будет поддерживаться одинаковая температура, но в одной окон не будет, а в другой будут большие окна, то в комнате с окнами вам зимой будет холоднее (естественно, при условии, что в них не светит солнце).
Действительно, человеческое тело имеет свойство излучать тепло, но человек отдаёт тепло большей частью за счёт конвекции, т.к. сквозняки ещё никто не отменял. По-моему, Солнце летом жарче всё же из-за  разницы температур, а всё вот из-за чего. Летом отопление не работает и тепло по помещению распространяется более или менее равномерно. Зимой же у большинства работают радиаторы отопления которые крайне неравномерно распределяют тепло в помещении (Солнце обычно бывает в холодную погоду когда "радики" работают почти на максинуме). Элементарная разница температур и ощущение совсем другое. И ещё момент, связанный с разглядыванием Солнце на одной высоте зимой и летом. Во-первых, смотреть на него вредно для зрения. Во-вторых всё зависит от прозрачности атмосферы (иногда и зимой на Солнце не взглянешь). В-третьих, моё личное мнение, РАЗНИЦЫ НЕТ ни зимой не летом. Проверял. У меня предложение. Давайте отправим товарища на экватор. И пусть посмотрит восход Солнца 22 марта и 22 сентября. О наблюдениях расскажет.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #32 : 23 Апр 2007 [13:02:08] »
Действительно, человеческое тело имеет свойство излучать тепло, но человек отдаёт тепло большей частью за счёт конвекции, т.к. сквозняки ещё никто не отменял.
Привет земляку :)
Вопрос не в том, потери за счет чего больше (кстати, при наличии температурного комфорта, что мы имеем в отапливаемом помещении, радиационные потери преобладают над конвективными), а в том, что из получаемой излучением теплоты от Солнца вычитается теплота, теряемая на излучение "на улицу". Поэтому оно зимой и кажется менее жарким.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #33 : 23 Апр 2007 [13:23:59] »
Насколько помню, при расчете радиаторов мы всегда пренебрегали излучением, как играющей мизерную роль при температурах порядка +60С.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #34 : 23 Апр 2007 [13:48:27] »
Цитата
Вопрос не в том, потери за счет чего больше (кстати, при наличии температурного комфорта, что мы имеем в отапливаемом помещении, радиационные потери преобладают над конвективными), а в том, что из получаемой излучением теплоты от Солнца вычитается теплота, теряемая на излучение "на улицу". Поэтому оно зимой и кажется менее жарким.
Привет в ответ! :)
Согласен, что в условиях температурного комфорта так и происходит, но у нас ситуация вполне реальная и сказать что преобладает сложно. К тому же не стоит сбрасывать со счетов состояние организма зимой и летом, его восприимчивость к теплу, аклиматизацию так сказать. По моим наблюдениям, когда и зимой и летом темп-ра дома +27, зимой мне невыносимо жарко, а летом даже прохладно.
Цитата
Насколько помню, при расчете радиаторов мы всегда пренебрегали излучением, как играющей мизерную роль при температурах порядка +60С.
Радиатор назавается радиатором потому, что большую часть теплоты отдаёт в виде излучения. Или я ошибаюь?
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Frogfoot

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Frogfoot
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #35 : 23 Апр 2007 [13:57:55] »
По моим наблюдениям, когда и зимой и летом темп-ра дома +27, зимой мне невыносимо жарко, а летом даже прохладно.
Тогда зимой, наоборот, солнце должно казаться жарче чем летом ;)

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #36 : 23 Апр 2007 [14:05:41] »
Цитата
Тогда зимой, наоборот, солнце должно казаться жарче чем летом Wink
Вот я на то и намекаю! Все ощущения индивидуальны. Если одному человеку жарче то это совсем не значит, что и всем жарко. (или у него просто температура :)) Мне интересно. А кто нибудь ещё проводил подобные испытания на ощущение?
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Solar fox

  • Гость
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #37 : 23 Апр 2007 [15:02:11] »
Мне интересно. А кто нибудь ещё проводил подобные испытания на ощущение?

А, вот, вспомните летний вечер у моря, и вспомните солнце над горизонтом на примерно такой же высоте как и зимой в кульминации. Я это к тому, что как-то очень давно, ездил в Адлер, и там мы с друзьями, мягко говоря, больше кутили по ресторанам ночами, чем загорали. То есть с захода солнца и до утра кутежки в ночном Адлере, утром домой, и днем отсыпание и приход в себя, и только вечером, ближе к закату, вибирались проводить солнце на морской берег. Мы покупали много пива, и сидели под вечерними лучами краснеющего солнца, когда было уже совсем не жарко.. Думаете мы за 3-4 дня не загорели под лучами заходящего солнца?! Загорели и ещё как!!! А под таким же низким лучами солнца зимой, уверен - никто бы не загорел. Но, это к слову.. А вообще, постараюсь купить фотоэкспонометр, и замерить яркость солнца на одинаковой высоте зимой и летом. Потом доложу результаты замеров :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #38 : 02 Ноя 2008 [21:28:03] »
Извините,что поднял эту забытую тему.
Я в какой-то книге вычитал,что южное лето южного полушария на 7% жарче,чем северное лето северного полушария.
Как это понять,на 7%? ???
Я понимаю,что лето южного полушария припадает на то время,когда Земля находится в перигелии своей орбиты (начало января),а лето северного полушария припадает тогда,когда Земля находится в афелии своей орбиты (начало июля). А вообще разница есть,между северным и южным летом,отличается ли северное лето от южного или нет?
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [21:31:08] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Почему летнее солнце "горячее" зимнего?
« Ответ #39 : 02 Ноя 2008 [21:50:38] »
Я понимаю,что лето южного полушария припадает на то время,когда Земля находится в перигелии своей орбиты (начало января),а лето северного полушария припадает тогда,когда Земля находится в афелии своей орбиты (начало июля). А вообще разница есть,между северным и южным летом,отличается ли северное лето от южного или нет?

из-за этих 7% в частности объясняется гораздо более холодный климат Антарктиды по сравнению с Арктикой
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево