Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы TEC  (Прочитано 42485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #40 : 27 Ноя 2003 [03:15:03] »
XRUNDEL,извините, а в какой команде Вы играете? Очень интересно! Очень люблю хоккей. Назвал малую планету N12414 в честь Павла Буре и нирсколько об этом не жалею!

Уважаемый Тимур! Рад был услышать доброе слово от поконника прекрасной и мужественной игры! Название моей команды Вам ничего не скажет, так как таких команд тысячи в Северной Америке. Бывшие профи и просто любители создают команды и играют в определённых лигах в своё удовольствие. Нам удалось собрать русскую команду.Ваш покорный слуга в центре с буквой А. Только один из вратарей - американец (он на снимке). У нас в составе ребята есть из киевского "Сокола"( с буквой А с правого края, вчера в драке на льду сломал американцу из команды-противника нос, причем драку начал пострадавший, за что боролся - на то и напоролся,"скорая" в госпиталь увезла), ярославского "Торпедо", московских "Крыльев Советов". Мы все здесь, в United States друг друга нашли, передружились по жизни( а также наши семьи и просто болельщики) и  прикладываем усилия (а также пот и кровь), чтобы "местные" произносили слово "русский" с уважением. Простите за офф-топик, но после этого видеть на форуме слова "НЕКОТОРЫЕ БЫВШИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ"  не особенно приятно. Кому еще не понятно, так большими буквами; "МЫ ЗДЕСь, В США НАШУ РУССКУЮ(УКРАИНСКУЮ, БЕЛОРУССКУЮ И ПР.) ЧЕСТь НЕ ПОСРАМИЛИ И НЕ ЗАСЛУЖИЛИ ТАКОГО ОТНОШЕНИЯ ОТ НЕКОТОРЫХ ЛИЦ. А по поводу ТЕС гордость должна распирать настоящих патриотов российской астрономии а не жаба!!!

anovikov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #41 : 27 Ноя 2003 [10:19:00] »
---
А по поводу МИДовских аппаратов этой серии - Валерий Дерюжин из Ариеса делает для них Хромакоры, так что судите сами о цветокоррекции... Но может профи что-нибудь посерьезнее скажут, нежели мои "выводы"?
---
Хм, вообще-то по обсуждениям в этом же форуме, хромакоры - это вообще кидалово, маркетинговый миф...

Кстати да, если погугловать на эту тему немного - плюются... Т.е. плевков больше чем похвальбы.

anovikov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #42 : 27 Ноя 2003 [10:27:45] »
>МЫ ЗДЕСь, В США НАШУ РУССКУЮ(УКРАИНСКУЮ, БЕЛОРУССКУЮ И ПР.) ЧЕСТь
>НЕ ПОСРАМИЛИ И НЕ ЗАСЛУЖИЛИ ТАКОГО ОТНОШЕНИЯ ОТ НЕКОТОРЫХ ЛИЦ

Хм, мне вот этот кусок очень интересен, просьба ответить и прокомментировать.

Если я своими словами кого-то задел в том духе что "свалили вы, враги, а вот к стенке бы вас" - простите, наверное вы просто привыкли что к уехавшим здесь так большинство относится, и попытались увидеть в моих словах что-то такое. Я никогда не относил себя к русским патриотам и в принципе не могу относиться к людям таким образом.

Интересно вот что-зачем эмигрировать из России, стремясь при этом сохранить культурную и духовную связь с Родиной. Какой тогда мотив для эмиграции - деньги, самореализация? И того и другого в России навалом, свой бизнес тут можно организовать вчерную, в любом сарае, найдя в провинции любых квалифицированных сотрудников за $300, а так как тут большинство только и делает что пьет, конкуренции в большинстве отраслей (кроме торговли водкой :-) ) будет немного. Так что если люди имеют инициативу и хватку, разбогатеть и самореализоваться в России просто.

Те же самые оптические фирмы вроде того же Санковича тут живут и процветают.

Поэтому такая эмиграция с патриотическим оттенком меня слегка удивляет. Я понимаю эмиграцию в принципиально другом ключе - чтобы сменить обстановку. Т.е. чтобы общаться с нормальными людьми, не жить среди ободранных бедняков с кучей комплексов (или заржавшихся братков с бритыми затылками), не бояться ни за что, в нормальном климате жить наконец, и чувствовать себя частью великой нации, ну или что-то в этом роде. Но в таком случае странно горевать по Родине и пытаться добиться от нее (пусть и в отдельно взятом форуме) хорошего к себе отношения - нормально как раз противоположное отношение - "я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, а вы там спивайтесь себе" :-)

Т.е. просьба объяснить, почему Вы уехали и нашли ли тогда в эмиграции то, что искали, и если да, то как объясняете себе такие ожидания от нас? Почему наша (или моя) мнимая ненависть или зависть Вам обидна?

admin

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #43 : 27 Ноя 2003 [11:17:19] »
Ребята, давайте про эммиграцию в другой теме и в другом разделе ("Клуб общения...").

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Телескопы TEC
« Ответ #44 : 27 Ноя 2003 [11:26:40] »
Господа! Да будет вам!
К чему эти оскорбления?
Такое впечатление, что вы с левой ноги уже несколько дней встаете.
 :(


Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Телескопы TEC
« Ответ #45 : 27 Ноя 2003 [11:27:29] »
Рустам, кстати, Вы не в курсе, на сколько серьезно Кшиштоф Олива увлекается астрономией? Он наблюдает или просто его скромное внутреннее увлечение раздувается прессой?

XRUNDEL

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #46 : 28 Ноя 2003 [02:03:02] »
 К сожалению, Тимур, я ничего не знаю об этом увлечении бывшего игрока New York Rangers. Но думаю, что если у него и есть такое хобби, то посвятить себя ему он может только летом, когда у игроков NHL отпуск. В остальное же время у них все расписано по часам и между играми и тренировками еще выспаться и восстановить силы надо! А игр за сезон - 80, не считая предсезонки и play-off. Я думаю, что астрономию и спорт надо "уводить" в другую тему. К товарам для астрономов как-то и в правду слабо относится... :-X

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Телескопы TEC
« Ответ #47 : 29 Ноя 2003 [01:26:27] »
---
А по поводу МИДовских аппаратов этой серии - Валерий Дерюжин из Ариеса делает для них Хромакоры, так что судите сами о цветокоррекции... Но может профи что-нибудь посерьезнее скажут, нежели мои "выводы"?
---
Хм, вообще-то по обсуждениям в этом же форуме, хромакоры - это вообще кидалово, маркетинговый миф...

Кстати да, если погугловать на эту тему немного - плюются... Т.е. плевков больше чем похвальбы.


Кидалово говоришь?   Приедь и посмотри.  У Хромокора-2 и Хромокора-3  цветовая коррекция
в 6" F/8  ахромате в визуальном диапазоне ( 430нм-650нм)  ЛУЧШЕ, чем у ТЕС-140 и многих других
"настоящих" АПО.  А в  5" F/8-10  так и вообще прекрасная - zero false colors.
Полезное поле, конечно, значительно меньшее,  но это не беда для визуальных наблюдений.

Кому-то (известно кому) очень выгодно плевать на Хромакор. Вот и плюют.  

ЗЫ.  Специально для Мидовских  АПО мы корректоров не делали.  Но несколько любителей в штатах
использовали Хромакор-1  (при других отрезках) в 6" и 7"  ED.   Коррекция при этом превосходит
ЛЮБОЙ  АПО.


В.Д.  
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Телескопы TEC
« Ответ #48 : 29 Ноя 2003 [01:34:04] »
---
А по поводу МИДовских аппаратов этой серии - Валерий Дерюжин из Ариеса делает для них Хромакоры, так что судите сами о цветокоррекции... Но может профи что-нибудь посерьезнее скажут, нежели мои "выводы"?
---
Хм, вообще-то по обсуждениям в этом же форуме, хромакоры - это вообще кидалово, маркетинговый миф...

Кстати да, если погугловать на эту тему немного - плюются... Т.е. плевков больше чем похвальбы.


Посмотри здесь http://www.kolkert.com/refractor.htm

Это профессор пишет.  Оптические системы для НАТО разрабатывал.  Он тоже "лох" для
"кидалова"?

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Телескопы TEC
« Ответ #49 : 29 Ноя 2003 [02:02:28] »
 
А вот данные на модель ТМВ-203мм конкурентов, которая на 10 000$ дороже. При этом качество трубы одинаковое, а вот фокусер на ТЕС получше будет. Говорю из собственного опыта, так как сейчас вынужден приобрести такой же фокусер для своего ТМВ. Резкость на больших увеличениях очень сложно навести. Разница в качестве оптики заметна.



1.  ТЕС не делает эти фокусеры.  Их делает компания "StarLite"  то ли  "StarLight".  Действительно,
     отличные устройства.  У этой компании сейчас многие стали покупать ихние фокусеры для своих
     телескопов  - StellarVue,  APM-TMB,  ТЕС.   Мы тоже купили партию для наших 7" и 6"  АПО.
     AstroPhysics  покупает для своих фокусеров сам узел микрофокусировки.


2. По поводу резкозти.   И в чьем телескопе она выше?   Справедливо ли такое утверждение для
    всех остальных экземпляров телескопов означенных компаний?


V. D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #50 : 29 Ноя 2003 [02:44:35] »
Валера! Не стоит, право же, наверное так болезненно реагировать. Всех не перекричишь, тем более, что большинство спорщиков не имеют представления, о чем говорят.
  По поводу Хромакоров. Не пользовал ( а я пользователь, а не оптик) комментариев дать не могу. Спросом  на Астомарте пользуются. Если кто продаёт, то у него быстро покупают. Да и спрашивают время от времени не продаст ли кто. Другой вопрос, что люди,которые его покупают не допонимают, что Хромакор должен соответствовать ТТХ каждого отдельного инструмента. Но большинство американских ЛА, пользующих китайские ахроматы не настолько развиты в теории, чтобы это хоть немного себе представлять.
 Далее. По моим последним "разведданным" ТМВ помещает заказ Дерюжину на limited edition хромакоры для их нового ахромата, который с ним будет значительно дешевле текущей линии апохроматов но не будет уже так значительно уступать в цветокоррекции. ТМВ - не дураки и Маркус деньги считать умеет не хуже старого еврея. Деньги в "миф" вкладывать не станет.
 "Тусуюсь" я не только на Астрофоруме, общаюсь с некоторыми серьёзными и респектабельными ЛА во всем мире, присутствую во многих англоязычных форумах. Чем более узнаю про вещи, которые исходят (или проходят) из или через "Ариес", тем более нелепым становится рассуждение о хромакорах и только о них. От Дерюжина Запад получает не только злополучные хромакоры но и вполне респектабельные другие ВАЖНЫЕ компоненты телескопов. Если Валера не при каких обстоятельствах об этом не упоминает, то и я не считаю себя вправе рассказывать все, что мне известно. Скажу лишь, что хромакоры - это лишь верхушка айсберга. Притом действительно "ширпотребная", потому, что остальное уж никак "ширпотребом" не назовёшь.
 В заключение выражу лишь своё сожаление отношениями Эдуарда и Валерия. Да еще народ на два лагеря как бы разделился. Уж не важно, кто великий оптик в белом халате, а кто великий торгаш в костюме. На то и на то необходим определённый талант. И могли бы вместе, может быть, еще дальше шагнуть, чем каждый раздельно. А может и нет. Загадки теории эволюции и никто не знает правильного ответа. Только вот поводов для разговоров получилось предостаточно. А жаль.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #51 : 29 Ноя 2003 [02:56:57] »



1.  ТЕС не делает эти фокусеры.  Их делает компания "StarLite"  то ли  "StarLight".  Действительно,
     отличные устройства.  У этой компании сейчас многие стали покупать ихние фокусеры для своих
     телескопов  - StellarVue,  APM-TMB,  ТЕС.   Мы тоже купили партию для наших 7" и 6"  АПО.
     AstroPhysics  покупает для своих фокусеров сам узел микрофокусировки.


2. По поводу резкозти.   И в чьем телескопе она выше?   Справедливо ли такое утверждение для
    всех остальных экземпляров телескопов означенных компаний?


V. D.


 Валера! Я и не говорил что ТЕС делает эти фокусеры. Я сказал, что они стандартны на этих телескопах.
   А Маркус "попадая" на дорогую немецкую CNC трубу просто не захотел нести дополнительные расходы по FeaterTouch focuser. Вот владельцы 13000$ - 20000$ апохроматов ТМВ ставят их за свой счет. К такой группе принадлежу и я и от этих самих владельцев получаю всю помощь по этому вопросу. Здесь очень дружный коллектив собрался.

По поводу резкости изображения не совсем понял, но предполагаю, что аналоги от разных фирм будут при одинаковых апертуре, фокусному расстоянию и околопредельному увеличению иметь одинаковые проблемы с  точной наводкой на резкость. Потому FeatherTouch from Starlight Instruments так популярен. Неправда ли?
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2003 [07:09:03] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #52 : 29 Ноя 2003 [03:05:27] »

     AstroPhysics  покупает для своих фокусеров сам узел микрофокусировки.


V. D.


 По моим же данным Starlight Instruments изготавливают для них готовый фокусер, но в 3.5" body. Я буду звонить им на следующей неделе с заказом и смогу рассеять сомнения по этому поводу. "Профессура" рекомендовала мне заказать именно идущий для Astrophysics, так как он лучше справится с binoviewer, который я планирую приобрести позднее для визуальных наблюдений.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #53 : 29 Ноя 2003 [05:10:27] »
VD:  ТЕС не делает эти фокусеры.  Их делает компания "StarLite"  то ли  "StarLight".  Действительно,
    отличные устройства.  У этой компании сейчас многие стали покупать ихние фокусеры для своих
    телескопов  - StellarVue,  APM-TMB,  ТЕС.  Мы тоже купили партию для наших 7" и 6"  АПО.
    AstroPhysics  покупает для своих фокусеров сам узел микрофокусировки.



  Этот фокусер разрабатывался совместно с нами и специально для нашей модели ТЕС140 АПО. Решение "планетарки" у Шмидта практически идеальное и нам не хочется обижать талантливого человека (который имеет ещё и патент на этот узел) и мы предложили делать часть деталей для нас. Хотя фокусер обходится и не дёшево. Сейчас практически все фокусеры мы забираем для своих инструментов. Это как раз то, что называется взаимовыгодным сотрудничеством и даёт нам качественное преимущество перед аналогами. Как известно, в своё время "Интес" и "Интес-Микро"  безбожно "драли" эту идею Шмидта, но не очень хорошая (уступающая оригинальной)  реализация  свела эту идею к нулю. Примерно тоже самое произошло с механизмом фокусировки главного зеркала в Максутов-Касегрене, которое московские фирмы с подачи всем известного Маркуса содрали у нас и используют,  даже не спросив хотя-бы из соображений такта.


ANovikov: И того и другого в России навалом, свой бизнес тут можно организовать вчерную, в любом сарае, найдя в провинции любых квалифицированных сотрудников за $300...



"Разводы киселя" по поводу, где и как хорошо, здесь не имеют места.
Нам долгое время пришлось работать на Украине (10 лет) и вся экономическая
катастрофа в этой постсоветской республике прошла у нас на глазах...
Картина более чем плачевная и причины перечислять просто нет времени, да они и так всем очевидны. Упования на "сарай" в этом деле иллюзорны. Это не работает. Ссылки на "процветание" московских фирм - тоже миф. Позиция "гиганта отрасли" ЛЗОСа(Лыткарино) в скорости приведёт к вымиранию всех внутренних конкурентов (небольшие частные фирмы, отчасти держащиеся на энтузиазме сотрудников, умрут конечно последними), а также наплыв всевозможной "китайчатины" довершит дело.
Стоимость материалов в США  дешевле многих позиций в России и это в общем не удивительно (отрасль в рабочем состоянии). Например комплект заготовок для  6-8" Максутова на 20-30% дешевле.
Далее, упование на дешевую, квалифицированную рабочую силу - это тоже миф. Все уважающие себя люди не будут "сидеть" на нищенское пособие (которое нельзя назвать зарплатой) и рано или поздно уйдут. Что например произошло на Киевском "Арсенале", где практически невозможно сейчас изготовить серьезные вещи. К тому же сейчас произошёл выход на пенсию основного наиболее опытного персонала, который был "несущим" в 80-е годы и который занимался действительно производством. Опыт не передался и практически утерян на многих заводах... А "отмирание" и "дебильнейшая"(в лучших российских традициях) монополизация сырьевой базы погубит производство и соответвенно "добьет" остатки кадров до конца так, как им просто делать нечего.   Спросите, куда например подевались стеклодувы из ГОИ, которые творили "чудеса" для спец. лазеров и прочих уникальных вещей. Или куда "исчезли"  программисты писавшие те-же программы по оптике, на много опередившие "Земакс" и прочую "срань"? Где все эти люди?
 Одним словом ситуация понятна без длинных коментариев...

Со мной и всеми моими друзьями сейчас работающими на себя, и немного на "дядю Сэма"  ;D ситуация выглядит очень прозаически. Получив неплохое образование и "шаря" неплохо головой и руками мы оказались просто ненужными своей стране. А жизнь весьма короткая и не очень её хочеться тратить попусту и изводить водкой. Вот "i поiхали шукати кращоi долi"

С ув. Эд Тригубов.

P/S. А в Штатах перспектива и работать и жить лучше(только не линись ;)) уже себя проявила, так что кое-какие выводы уже можно делать.

       
 


« Последнее редактирование: 29 Ноя 2003 [05:13:28] от Ed_Trygubov »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Телескопы TEC
« Ответ #54 : 29 Ноя 2003 [10:21:53] »

     AstroPhysics  покупает для своих фокусеров сам узел микрофокусировки.


V. D.


 По моим же данным Starlight Instruments изготавливают для них готовый фокусер, но в 3.5" body. Я буду звонить им на следующей неделе с заказом и смогу рассеять сомнения по этому поводу. "Профессура" рекомендовала мне заказать именно идущий для Astrophysics, так как он лучше справится с binoviewer, который я планирую приобрести позднее для визуальных наблюдений.

Рустам,

У меня сведения из, что называется,  первейших рук - от Роланда.   АР фокусер делается там же, где и
раньше, а узел шестерен теперь делается у StarLight.  Причем,  АР вовсе не прекратила серию своих
стандартных фокусеров 3"  и будет устанавливать микрофокусировку и на свой 4" фокусер.  

Какой из фокусеров лучше - трудно так сразу сказать.  Надо сравнить фактически side by side.
Но вот личное впечатление, когда держишь StarLight в руках, говорит за то, что лучше сделать
может и можно, но не нужно.  
Одна особенность -  АР 3" фокусер с микрофокусеровкой от  StarLight стоит дороже, чем 3.5"
оригинальный StarLight.

Хорошо, когда есть выбор.  Можно купить у АР, а можно и у StarLight  а можно и у Маркуса (теперь
значительно дешевле!).  


Насчет замечания Эда по поводу монополизма ЛЗОС.   Сейчас получше стало.  Антимонопольное
законодательство потихоньку заработало.  Надеемся, что скоро еще лучше станет.
Если доступ к сырью есть,  а он есть,  то малые фирмы, пройдя определенный этап,  всегда
будут выигрывать у неповоротливого гиганта.  Теперь мы можем преспокойно покупать и FPL52 и
FPL53 и FPL51  у  ОХАРЫ,  а так-же  аналоги Гойа и др.  
А накладные расходы у малышей много ниже, уровень квалификации не хуже, а часто и лучше,  оклады
работников выше,  инновации внедряются быстрее.   Так что не все так печально.



И по поводу китайчатины.  Вроде как сподхватились политики в Штатах и др. странах.
Штаты сейчас рассматривают установление протекционистских барьеров на пути супер дешевых
поделок из Китая.  А то как бы самим американцам без работы не остаться.  

Китай хорош очень в меру.  А больше - это уже отравление.  


В.Д.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

anovikov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #55 : 29 Ноя 2003 [11:01:33] »
---
И по поводу китайчатины.  Вроде как сподхватились политики в Штатах и др. странах.
Штаты сейчас рассматривают установление протекционистских барьеров на пути супер дешевых
поделок из Китая.  А то как бы самим американцам без работы не остаться.  

Китай хорош очень в меру.  А больше - это уже отравление.  
---

Это опять же в высшей степени "совковая" точка зрения, очень характерная к сожалению для нынешнего американского руководства... Бушу бы председателем колхоза работать, а не Президентом Соединенных Штатов.
Это на уровне анекдотов про хохлов, что "кляты москали понаехали, все наше сало съели". Международное разделение труда _никогда_ не приводит к ухудшению жизни ни в одной из участвующих в ней стран. Потому что разделение труда вообще - это всегда хорошо. Да, наверное $200 телескопы в Штатах делать не выгодно, лучше этого не делать (свободная экономика, если ее не направлять всякими "протекционистскими" мерами, сама это поймет и без советов извне).

Просто нужно разделить работу правильно. Есть вещи, которые в Штатах делать лучше. Ведь совершенно нормальная цепочка разделения труда: страны вроде Штатов и Германии создают научные предпосылки для возникновения новых технологий (исследования в области физики твердого тела, генетики, нанотехнологий), отчасти эти самые технологии создает. Японцы и корейцы создают технологии до конца, доводя их до коммерчески реализуемых продуктов, отчасти эти продукты производя. Китайцы потом производят все, что более верхние этажи понапридумывали, кроме hi-end изделий, Россия обеспечивает всех участников процесса нефтью :-)

Эта схема реально работает уже не первое десятилетие, только фокус материального производства переместился из "япония+корея" в "корея+китай", но от этого опять же ни японцам, ни корейцам хуже не стало. Каждая страна занимается тем, что в наилучшей степени соответствует их естественным и приобретенным преимуществам, т.е. в Китае невозможно создавать новые технологии или заниматься научной работой, потому что у власти коммунистическое правительство, вымывшее всех соображающих людей в более толковые страны, зато хорошо производить товары, потому что зарплаты низкие и люди привыкли работать по 14 часов в сутки не жравши, как учил великий кормчий. Именно из-за этого зарплаты низкие, и такая ситуация (что страна занимается только материальным производством) обеспечивает стабильно низкий уровень жизни и как следствие, высокую конкурентоспособность страны как производителя. Гоняться в этом плане за Китаем Штатам бесполезно, потому что технологии произодства в Китае самые передовые, иначе нет смысла, так что на производительности труда ничего не выиграешь, а опускать уровень жизни американцев до уровня китайцев никто не станет. Но этого и не нужно делать!

Отдельно взятых людей, например рабочих с заводов в Штатах, которые лишаются работы, это конечно напрягает, и под выборы было бы очень смачно пригрозить перекрыть границу для китайских товаров. Но с экономической точки зрения это бред - пусть все американские производители дешевой массовой техники загнутся, высвободятся рабочие руки, чтобы делать что-то более толковое.

anovikov

  • Гость
Re: Телескопы TEC
« Ответ #56 : 29 Ноя 2003 [11:13:53] »
---
А накладные расходы у малышей много ниже, уровень квалификации не хуже, а часто и лучше,  оклады
работников выше,  инновации внедряются быстрее.  Так что не все так печально.
---

Не буду говорить за оптическое производство, но в экономике вообще это не так. Это справедливо только в случае гиганта, управляемого красными директорами.
При наличии в большой фирме менеджмента западного образца малой фирме соревноваться с ней бесполезно. Ну попробуйте создать и продвинуть на рынок
операционку лучше Windows или маршрутизаторы лучше Cisco :-)
Накладные расходы в большой фирме больше, только если в ней есть несколько "этажей", каждый из которых только и думает, как бы побольше наворовать и получше скрыть от начальства истинное положение дел (вся контора->отдельное предприятие->цех->участок). Если же этого нет, а почти во всех крупных конторах пагубность такого подхода уже поняли, накладные расходы у крупной фирмы будут гораздо меньше из-за того, что они распределяются на большие объемы, а цены - выше, потому что будет прибавка за бренд.
Зарплаты будут у маленькой конторы выше, это так и есть, но большая контора за счет своей стабильности и доступа к новейшим технологиям может привлечь сотрудников и на более низкие зарплаты, чем маленькая фирма-однодневка, где зарплаты-то часто черные. Про внедрение инноваций я и не говорю - например, современные ERP-системы, наверное, решающая вещь для оптимального существования фирмы, стоят по мегабаксу и более и маленькая фирма просто никогда не сможет ее себе позволить. Наверное, к хитрым железкам для оптического производства это относится не в меньшей степени.

Так что слабы в конкурентном смысле не большие, а совковые предприятия. Малые фирмы, кстати, тоже подвержены таким вещам - если они проходят период бурного роста, в них может нарасти "этажей", и тогда получится совковый завод в миниатюре.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Телескопы TEC
« Ответ #57 : 29 Ноя 2003 [11:31:45] »
Да-а  далеко уехали от обсуждения TEC-140 APO. А начало было интересным...
Как говорил Шарик из мультика "Трое из  Простоквашино":-"Это уже не фотоохота, это уже какая-то рыбалка получается!" ::)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Телескопы TEC
« Ответ #58 : 29 Ноя 2003 [11:45:21] »
Валера! Не стоит, право же, наверное так болезненно реагировать. Всех не перекричишь, тем более, что большинство спорщиков не имеют представления, о чем говорят.
  По поводу Хромакоров. Не пользовал ( а я пользователь, а не оптик) комментариев дать не могу. Спросом  на Астомарте пользуются. Если кто продаёт, то у него быстро покупают. Да и спрашивают время от времени не продаст ли кто. Другой вопрос, что люди,которые его покупают не допонимают, что Хромакор должен соответствовать ТТХ каждого отдельного инструмента. Но большинство американских ЛА, пользующих китайские ахроматы не настолько развиты в теории, чтобы это хоть немного себе представлять.
 Далее. По моим последним "разведданным" ТМВ помещает заказ Дерюжину на limited edition хромакоры для их нового ахромата, который с ним будет значительно дешевле текущей линии апохроматов но не будет уже так значительно уступать в цветокоррекции. ТМВ - не дураки и Маркус деньги считать умеет не хуже старого еврея. Деньги в "миф" вкладывать не станет.
 "Тусуюсь" я не только на Астрофоруме, общаюсь с некоторыми серьёзными и респектабельными ЛА во всем мире, присутствую во многих англоязычных форумах. Чем более узнаю про вещи, которые исходят (или проходят) из или через "Ариес", тем более нелепым становится рассуждение о хромакорах и только о них. От Дерюжина Запад получает не только злополучные хромакоры но и вполне респектабельные другие ВАЖНЫЕ компоненты телескопов. Если Валера не при каких обстоятельствах об этом не упоминает, то и я не считаю себя вправе рассказывать все, что мне известно. Скажу лишь, что хромакоры - это лишь верхушка айсберга. Притом действительно "ширпотребная", потому, что остальное уж никак "ширпотребом" не назовёшь.
 В заключение выражу лишь своё сожаление отношениями Эдуарда и Валерия. Да еще народ на два лагеря как бы разделился. Уж не важно, кто великий оптик в белом халате, а кто великий торгаш в костюме. На то и на то необходим определённый талант. И могли бы вместе, может быть, еще дальше шагнуть, чем каждый раздельно. А может и нет. Загадки теории эволюции и никто не знает правильного ответа. Только вот поводов для разговоров получилось предостаточно. А жаль.


Рустам,  я вовсе не болезненно,  а просто с неким раздражением ответил.  В самом деле,  достали уже
те,  кто по-дилетантски рассуждает о вещах, о которых ни малейшего представления не имеет и даже
не может иметь,  ввиду отсутствия специальных знаний.
Говорят, что Хромакор - маркетинговый крик.  Вот бред!  Не чем заняться нам, чем кого-то там дурачить?  Нет же, вроде как есть чем.  Говорят, что неправдоподобно все звучит.  А он, принцип Хромакора,  был открыт Эрнстом Аббе!  В далеком 19 веке!   А в любительских телескопах внедрен был
в 80-х годах века 20.  Внедрен Роландом Крисченом.  Успешно, даже несколько 10" ахроматов были
построено и все они в строю.  
Хромакор просто изощреннее, меньше и предлагается серийно и в разных версиях.  Кроме того он несет
нагрузку в исправлении сферической аберрации и сферохроматизма.  
Ну и дешевле он тех прототипов намного.  
А тут приходит "гуглюющий"  господин и говорит, что мол плюются.  Плеваться то можно по разным
причинам.  Даже от нечего делать.   Или просто из желания досадить.  Мало ли какие причины бывают?
Кроме того,  чаще всего в и-нете  наибольший резонанс вызывают посты, повествующие о проблемах
с обсуждаемым изделием.  Когда все в порядке - вроде как и говорить не о чем.  Ну нельзя же все время,
как попугай повторять Wow!  Wow!  Amazing!  Stunning!  Shoking!    А недостаток - это уже повод обсудить не дурак ли я сам (пользователь), может что не так сделал,  не то покрутил,  не так вставил и т.д.   Может просто какой-то дефект изготовитель просмотрел.   Помощи ждут.  Многие свои рецепты предлагают.  Вот и превалируют темы о проблемах.   А бывают и вовсе курьезные причины, к астрономии и свойствам самого изделия не имеющие никакого отношения.  
Был такой случай.  Один гражданин штатовский настолько нас невзлюбил,  что живописал о том, что купил Хромакор и ни черта с ним сделать не может.  И публично, мол, его недееспособность демонстрировал в местном астро-клубе.   Ну и очень все активно излагал.  Аж подозрительно стало.
К нам не обращается, конкретных вопросов не задавал.  Ну мы и разыскали двоих любителей из того самого астроклуба.   Так выяснилось, что не было у него никакого Хромакора,  никому он ничего не
демонстрировал.  Просто по убеждениям он антикоммунист злейший.  Все советское, все русское просто
ненавидит.  Потом он пропал из сети.  Или ник сменил?    Вот даже такие примеры бывают.
Так что пусть российский гуглюющий сплетник дальше гуглююет. Мож ему чего и прибудет от этого?
Бог в помощь!

По поводу трудностей с адаптацией Хромакоров в китайские телескопы.  Да,  есть такой проблем.
Похоже, что мы несколько переоценили уровень знаний и смекалки любителей астрономии в Штатах и
в Европе (из Японии жалоб не поступало никаких, давай только им больше и все!).  Китайские телескопы это пример массового производства в чистом виде и советским уровнем ответственности.
Телескопы, зачастую очень приличные оптически, крайне неряшливо собраны.  Самые большие проблемы с фокусером.  Он там почти всегда несъюстирован по отношению геометрической оси трубы,  а последняя не совпадает с оптической осью объектива.  Ну каким же толерантным к допускам на центрировку и наклоны был создан Хромакор!  Но и этого запаса очень часто не хватает, чтобы не обнаружились недостатки в сборке механики у китайских ахроматов.   После обнаружение сией проблемы нами была написана детальнейшая инструкция о том, как сделать Хромакор "plu&play" устройством.  Это сильно помогло, но не всем.  Не у всех хватает здравого смысла следовать инструкции буквально.
Все больше голосов было за то, что пусть Хромакор будет немного дороже, но будет поставляться юзерам полностью "plu&play" - factory pre-collimated and sealed.

Ну вот мы и пошли на этот шаг.  Приостановили всякие продажи в Европу и Штаты и лишь японцам продолжили продавать все, что они желают.   За это время мы разработали Хромакор-3.  Он идет как
единое целое с 2" диагональным зеркалом.   Вся юстировка в телескопе состоять будет в том, чтобы
совместить с некоторой точностью ось фокусировочной трубки фокусера с _направлением_  на центр
объектива.  И все.  Это весьма просто достигается с помощью юстировочного лазера (их там уйма).
Если и при таких раскладах будут находиться неудачники,  то тут уж ничего не поделаешь.  Такие люди
есть везде.  

Что касается  заказов на ограниченную серию Хромакоров для ТМВ  рефракторов.  Тут несколько подробнее.
Том Бэк - та еще штучка.  Но не будем о личном.   ТМВ рефракторы ахроматы вовсе не его детище.  Ни на йоту!  Ни на йоту!  Просто шумный успех ЛЗОСовских апохроматов, вставленных в сконструированные и изготовленные на 100% в Германии трубы, и проданных под логотипом ТМБ,  вселил в голову Маркуса идею о полностью бесстыдной эксплуатации марки "ТМВ".    Так называемые
ТМВ ахроматы FH (типа того, что Фраунгофера,  даже и это имя для впечатления включили!) это те же
самые трубы из Германии с объективами из Гонконга.  Того производителя объективов я прекрасно знаю.  У нас с ним отличные партнерские отношения.   Маркус же и Том везде кричали о ТМВ FH ахроматах, как о новом слове в этой области.  Ну да ладно! Но как же мне смешно стало тогда, когда я
запросил у Маркуса расчеты этого пресловутого ТМВ FH  ахромата для лучшей к нему адаптации Хромакора (лимитэд эдишн).  Тот прислал "расчет Тома".  Ага!  Разогнались!  Руку Тома там и спецом тренированная собака не учует!  Это был расчет в точности совпадающий с тем, который прислал мне этот гонконговский производитель, когда я попросил его достать мне расчет Синтовских объективов.
Он и прислал с пометкой, что много объективов таких они сделали для.... Синты.
Вот вам и ТМВ  ахромат!    Не удивительно, что когда Маркус получил от другого немецкого дилера
Хромакор-2 и отъюстировал его, то увидел, что и должен был увидеть - коррекция, как у супер-АПО.
Он и позвонил на следующий же вечер с предложением о "лимитед эдишн".
Конечно, это показатель того, что правы не те, кто плюется и радуется тому, что кто-то там плюется.

Так что единственные преимущества ТМВ FH 6" F/8 ахроматов перед синтовскими - это много меньший разброс по качеству объективов (заданы допуски на их качество) и отличная механика.  Конечно, в такой "среде"  Хромакор будет работать на свои 100% потенциала или около того.


Теперь по поводу белого халата и костюма.  Костюмы имеются.  Но надеваю редко - когда без них никак.  А в белом халате, а некоторое время и без такового,  я оптики, причем, не простой,  сделал
достаточно.  В отличие от некоторых,  сферическая оптика мне надоела своей простотой после первого же 140мм зеркала, когда я еще в 8 классе был.  А в 10-м сделал полность телескоп 215мм F/4
f/20 Кассегрен.  Моей вершиной по сложности был 320мм F/2  f/7  Ричи-Кретьен.  Так что оставим эту
тему, ОК?

В.Д.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Телескопы TEC
« Ответ #59 : 01 Мая 2005 [21:28:37] »
А не подскажете кто и где изготавливают оптику для эти самых tec? Отец интересуется  :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L