Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Список докладов на Астрофесте-2007 ???  (Прочитано 11084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #20 : 22 Апр 2007 [19:04:56] »
Да уж, ЗАРЯ была как-то странно организована, почти пустой зал был.  :(

Спасибо за лекции!  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

turm

  • Гость
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #21 : 22 Апр 2007 [19:27:04] »
Очень не понятно, кто планировал все, так как ЗАРЯ оказалась внутри конференции. Очень жаль, что не было мегафонов для объявления в файе клуба и на улице, дабы пригласить на вручение людей  :-\

 Да-с, скомканно и быстро, и зал больше, чем полупустой был :-\

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #22 : 22 Апр 2007 [19:40:18] »
Очень не понятно, кто планировал все, так как ЗАРЯ оказалась внутри конференции. Очень жаль, что не было мегафонов для объявления в файе клуба и на улице, дабы пригласить на вручение людей  :-\

 Да-с, скомканно и быстро, и зал больше, чем полупустой был :-\

Ну хотя бы с четверть зала народу набралось?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

turm

  • Гость
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #23 : 22 Апр 2007 [20:25:10] »

Ну хотя бы с четверть зала народу набралось?
С четверть, около того. Двоих лично рекрутировала, чтобы пошли и посмотрели. 

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #24 : 22 Апр 2007 [20:43:13] »
По словам тех, кто был все дни на Астрофесте, "праздник удался", поэтмоу с чистой совестью волью свою ложку дегтя.

Мне кажется, что впервые в жизни я не смог прочесть лекцию по технической причине.
Не думаю, что требование, чтобы ноутбук корректно проигрывал mpeg файлы чрезмерно. Особенно на третий день конференции.

Также, в принципе, досадно, встать в 6 утра в выходной, чтобы успеть куда-то проехать прочесть бесплатную лекцию, которую переносят на два часа, чтобы показать сомнительного качества фильмы.


не хотелось уступить?
  ;)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #25 : 22 Апр 2007 [21:03:44] »

Ну хотя бы с четверть зала народу набралось?
С четверть, около того. Двоих лично рекрутировала, чтобы пошли и посмотрели. 
Спасибо!  :D Действительно, отметил, что народ во время доклада все прибавлялся и прибавлялся. По моим оценкам, было порядка 70-90 человек, я бы сказал, что скорее - треть зала. И и- во всяком случае, раза в полтора-два больше, чем в прошлом году.  8) Реакция зала была более живой. Меня больше опечалило, что призов удалось раздать меньше, чем обычно.  ::) Журналисты, например, прибыли только вечером, когда я уже уехал.  :'(
А накладки - да. Но это - как обычно.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #26 : 23 Апр 2007 [07:01:38] »
По моим субъективным оценкам - церемония от Владимира прошла очень скомкано. На будущее, может быть, сделать хоть небольшую презентацию номинантов на экране в зале - или хотя бы названия их сайтов показать - а то не очень понятно кого за что наградили... я например, с большим удовольствием защел бы на их сайты и посмотрел за что дают призы, но после такого вручения вообще непонятно куда идти....
Celeston 5SE, бинокль 10*15

polar

  • Гость
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #27 : 23 Апр 2007 [08:46:05] »
Ну идти надо на АстроТоп. Там ссылки на всех победителей есть :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #28 : 23 Апр 2007 [09:02:23] »
К слову - результаты ЗАРИ - здесь: http://www.astrotop.ru/press/aurora2006_e1.shtml
Там можно пробежаться и по результатам, и по сайтам-лауреатам.  8)

Насчет скомканности - согласен. Но. В предыдущие два года я честно пытался подготовить доклад-презентацию, но обнаружил следующее - в отведенных временных рамках получается или доклад, или награждение. По другому - никак.  :'( В прошлом году я осознал это и на ходу попытался перестроиться - бросив слайды и переведя в режим награждения сразу. Ведь, действительно - в этом году наградили на Астрофесте около 20 сайтов/человек (а обычно 30-35). Времени на доклад - 30 минут. Значит  на каждого человека - только 1.5 минуты!  :'( А ведь я по пути пытался сказать еще и об остальных, в суматохе, особенно когда меня Стас поторопил, я кое про что таки еще  и упустил упомянуть. По хорошему, на такое мероприятие-доклад нужно около часа, да кто же его даст-то?..  :o
Чем хорош Астрофест? Это - самая широкая площадка для непосредственного обращения к астрономам-любителям и просто к любителям астрономии. А чем плох? Тем, что одновременно на нем происходит такое число событий, что народ рассредотачивается по ним, и , собственно говоря, на докладах очень редко бывает полный зал. В котором, к слову, лишь около 250-300 мест (это я, пока сидел, вертел головой - в одном ряду 15 мест, а вот сколько рядов, точно не успел сосчитать).  И полностью заполненным я видел его только на докладе Леонида Леонидовича Сикорука. И то - и там даже были пустые места. А во время докладов сессии Кадар так же примерно и было - порядка 1/2-1/3-1/4 (именно в такой последовательности  ::)) зала (я периодически заходил и обозревал зал). Перед нами выступал Сергей Шурпаков - тоже было порядка 1/3 (либо даже, опять же - 1/4 зала). После его доклада, как часто бывает на смене докладчиков, из зала тут же вышло человек 15, но практически сразу начали заходить новые, в итоге в конце доклада - опять те же самые 1/4 - 1/3 зала. В любом случае - точно вам гооврю, было раза в полтора (минимум) больше, чем в прошлые годы. И зал живее реагировал. И после доклада несколько человек подошли (рад был, в частности, с Deimos пообщаться  :) ).

Кстати, мимоходом - имхо, уровень докладов очень неплох в среднем. Некоторые даже вполне могли бы быть представлены и на обычных профессиональных конференциях.

Еще пару слов про зрительскую аудиторию на докладах. Настроение в зале немного другое, чем на профессиональных конференциях. Не могу точно сформулировать, но - другое. А про количество людей четко могу сказать - тут вот жалуются, что 50-100 человек - мало. Да смилуйтесь, господа хорошие - это где же вы видели больше?? Разве что на пленарных заседаниях всероссийских астрономических конференций, или каких-нибудь других схожего масштаба... Либо - на самом первом заседании конференции средне-крупного масштаба. А обычно же, на большинстве докладов - на всех конференциях среднего масштаба, либо на секционных заседаниях крупных конференций - в зале как раз-то и сидит 20-30, ну, 50 человек максимум!
Вот - завтра у нас в Пущино открывается конференция по внегалактической астрономии - так к нам  приедут "только" 46 гостей. Итого, вместе с нашими - в зале будут сидеть порядка 70-80 человек. И это лишь - на первом заседании.  ;)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2007 [09:12:45] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #29 : 23 Апр 2007 [09:43:30] »
Я думаю, в будущем организаторам стОит на докладах выделить специального человека, который бы "рулил", типа председателя. В субботу во второй половине дня недостаток такого человека чувствовался в зале. В результате некоторые докладчики влезали не в свое время (не буду называть имен, скажу только, что это был я). Порядок воцарялся, только когда в зал приходил Андрей Остапенко  :) Просто выделить человека, который бы выкликал докладчиков, следил за временем...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #30 : 23 Апр 2007 [16:35:58] »
Не думаю, что требование, чтобы ноутбук корректно проигрывал mpeg файлы чрезмерно. Особенно на третий день конференции.
Сергей, MPEG-форматов - великое множество, а под "MPEG4" вообще могут пониматься файлы и в формате DivX, и в XviD, и в набирающем обороты AVC/AVCHD (H.264) и многие другие - всё зависит от кодека. И никто не гарантирует, что на фестовском ноутбуке установлен именно необходимый Вам кодек. К тому же, если я правильно понял (если нет - сорри), в Вашем докладе должна была присутствовать flash-анимация, для отображения которой тоже необходимо устанавливать соответствующее ПО. ИМХО, если не оговорено обратное, докладчик должен сам заботиться о программной совместимости своего материала с предоставляемым оборудованием. Вы же подходили в зал утром после завтрака, когда я проверял свой видеоролик о "Каспийских Звёздах", нужно было тоже всё досконально проверить и при необходимости установить недостающее ПО. Я, предвидя возможные проблемы совместимости, вообще подготовил ролик в трёх разных форматах (и взял с собой нужные кодеки), а т. к. первый же "пошёл" нормально, остальные даже проверять не стал. Правда, были претензии к слишком тихому звуку.

Я думаю, в будущем организаторам стОит на докладах выделить специального человека, который бы "рулил", типа председателя. В субботу во второй половине дня недостаток такого человека чувствовался в зале. В результате некоторые докладчики влезали не в свое время (не буду называть имен, скажу только, что это был я). Порядок воцарялся, только когда в зал приходил Андрей Остапенко  :) Просто выделить человека, который бы выкликал докладчиков, следил за временем...
Абсолютно согласен. Я бы сказал, недостаток такого человека чувствовался и в воскресенье тоже ::). Также организаторам нужно заранее оглашать ТТХ оборудования и обозначать требования к мультимедиа-материалам докладов, чтобы докладчики готовили их в заведомо совместимом формате.
Время ушло, глупости остались

polar

  • Гость
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #31 : 23 Апр 2007 [16:50:32] »
Не думаю, что требование, чтобы ноутбук корректно проигрывал mpeg файлы чрезмерно. Особенно на третий день конференции.
Сергей, MPEG-форматов - великое множество, а под "MPEG4" вообще могут пониматься файлы и в формате DivX, и в XviD, и в набирающем обороты AVC/AVCHD (H.264) и многие другие - всё зависит от кодека. И никто не гарантирует, что на фестовском ноутбуке установлен именно необходимый Вам кодек. К тому же, если я правильно понял (если нет - сорри), в Вашем докладе должна была присутствовать flash-анимация, для отображения которой тоже необходимо устанавливать соответствующее ПО. ИМХО, если не оговорено обратное, докладчик должен сам заботиться о программной совместимости своего материала с предоставляемым оборудованием. Вы же подходили в зал утром после завтрака, когда я проверял свой видеоролик о "Каспийских Звёздах", нужно было тоже всё досконально проверить и при необходимости установить недостающее ПО. Я, предвидя возможные проблемы совместимости, вообще подготовил ролик в трёх разных форматах (и взял с собой нужные кодеки), а т. к. первый же "пошёл" нормально, остальные даже проверять не стал. Правда, были претензии к слишком тихому звуку.



Ну, во-первых, это у меня как бы не первый доклад :)
Во-вторых, у ребят было два с лишним часа решить проблему, я подошел в полдесятого со своим докладом, в начался он ближе к 12. Если люди за 2.5 часа не могут решить такую проблему, то не надо доверять им заниматься техникой.
В-третьих, нет проблем подготовить компьютер с нормальным софтом просто заранее. Форматы там не суперредкостные, и если подходит профессионально, то все можно в презентационном ноуте иметь.
Наконец, тащась черти куда прочесть бесплатную лекцию, я вправе рассчитывать, что хотя бы технические проблемы организаторы решат сами.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #32 : 23 Апр 2007 [17:23:50] »
Ну, во-первых, это у меня как бы не первый доклад :)
Тем более ;)

Цитата
Во-вторых, у ребят было два с лишним часа решить проблему, я подошел в полдесятого со своим докладом, в начался он ближе к 12. Если люди за 2.5 часа не могут решить такую проблему, то не надо доверять им заниматься техникой.
Да, квалификация ребят у меня тоже вызвала сомнение :(.

Цитата
В-третьих, нет проблем подготовить компьютер с нормальным софтом просто заранее. Форматы там не суперредкостные, и если подходит профессионально, то все можно в презентационном ноуте иметь.
"Если подходить профессионально", можно привезти свой ноут "с нормальным софтом" и своим грамотным оператором, чтобы не зависеть от нерадивых организаторов.

Цитата
Наконец, тащась черти куда прочесть бесплатную лекцию, я вправе рассчитывать, что хотя бы технические проблемы организаторы решат сами.
Ваше отношение к АФ и его участникам понятно. Все Вам бесконечно должны, только не понятно за что.
Если уж Вы решились опуститься до чтения бесплатных лекций любителям, относитесь ко всему проще, по-любительски. А иначе незачем вставать в 6 утра в выходной и тащиться "черти куда" вместо того, чтобы читать платные лекции где-нибудь под боком.
Время ушло, глупости остались

polar

  • Гость
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #33 : 23 Апр 2007 [17:27:41] »

Ваше отношение к АФ и его участникам понятно. Все Вам бесконечно должны, только не понятно за что.
Если уж Вы решились опуститься до чтения бесплатных лекций любителям, относитесь ко всему проще, по-любительски. А иначе незачем вставать в 6 утра в выходной и тащиться "черти куда" вместо того, чтобы читать платные лекции где-нибудь под боком.

Интересный у вас взгляд на жизнь :)

Я как-то не привык опускаться до непрофессионального уровня. И другим не советую. Если я согласился прочесть лекцию, то я подхожу к этому профессионально, и, надеюсь, иного от меня и не ждут. В ответ, я надеюсь, на столь же профессиональное отношение со стороны тех, кто отвечает за какие-то организационные моменты.

А учить меня, что мне надо с собой брать, а что не надо - лучше не стоит. :)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #34 : 23 Апр 2007 [18:07:21] »
Интересный у вас взгляд на жизнь :)
У Вас, признаться, тоже ;)

Цитата
Я как-то не привык опускаться до непрофессионального уровня. И другим не советую. Если я согласился прочесть лекцию, то я подхожу к этому профессионально, и, надеюсь, иного от меня и не ждут.
Если так - уважаю. А "черти-куда" и "бесплатная лекция", согласитесь, навевают совсем другие мысли.

Цитата
В ответ, я надеюсь, на столь же профессиональное отношение со стороны тех, кто отвечает за какие-то организационные моменты.
А вот на это лично меня жизнь научила особо не рассчитывать. Потому и Вам не советую. К сожалению, слишком мало людей относятся к тому, что они делают, профессионально. Лучше перестраховаться самому, чтобы не оказаться в глупой и неприятной ситуации - сам в них попадал - не на АФ, так, в жизни.

А учить меня, что мне надо с собой брать, а что не надо - лучше не стоит. :)
Учить - не собираюсь. Я лишь говорю о том, что нельзя винить организаторов в том, что они не подготовили технику персонально для каждого докладчика. Спасение утопающих - сами знаете. И поставьте себя на место зрителя: если у докладчика не отображается картинка или видео, кто виноват? Правильно, докладчик, который не подготовил должным образом материал. И никому в голову не придёт обвинять в этом хозяина оборудования.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #35 : 23 Апр 2007 [19:54:54] »
все правильно!
1. Я еще на прошлом Астрофесте подумал о том, что не хватает "рулевого" в зале - нужен человек-координатор, который сделил бы за последовательностью выступления докладчиков, объявлял бы следующего выступающего, следил за примерным соблюдением выделенного времени, заранее как-то напоминал следующему докладчику минут за10-15, что скоро его выступление - хотя бы позвонив ему на сотовый телефон, раз трудно найти человека среди 700 участников.
2. Докладчиков предупреждать заранее, какой софт нужен для их доклада (если он какой-то особенный) или по-возможности в первый день собрать все презентации у докладчиков и хотя бы предварительно посмотреть их на ноутбуке, который потом используется в зале. А то очень не красиво получалось - и перед докладчиком и перед аудиторией - просто неуважение ко всем- техподдержка на то и техподдержка, что должна заранее подготовить оборудование. Когда с флэшки прямо перед выступлением скачивают мегабайты информации и все в зале сидят и ждут - снижается общее впечатление и становится обидно за организаторов - подготовить такое грандиозное меропирятие смогли, а вот заранее собрать презентации или подготовить ноутбук - нет.
3. Смажьте дверь в кинозале маслом!! Такой ужасный скрип стоял во время докладов - люди входили и выходили постоянно - дверь скрипела и скрипела...
4. Может перед дверью повесить какую-нибудь штору с внешней стороны - сделать что-то в виде буфера - а то при постоянном открытии двери яркий свет все же мешает смотреть на экран.
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #36 : 23 Апр 2007 [20:36:37] »
 Я тоже очень хотел попасть на награждение, и вышел-то на улицу совсем на немного. Встречаю Наталью Шатовскую, а она уже с награждения идёт! :(  Потом, чтоб ничего не пропустить так и тусовался в основном внутри корпуса.
 Насчёт лекции Попова. Очень хотелось ролики посмотреть, но товарищи у компа врядли смогут решить даже более лёгкую проблему. Когда видео не пошло, я глянул на "техслужбу" и всё понял. Для решения этих проблем достаточно двух человек. Один весь день следит (ТОЛЬКО) за организацией мероприятий, решает все проблемы. Все его видят, подходят, получают исчерпывающую информацию. Второй - хорошо подкованный технарь с набором драйверов и кабелей с переходниками. Всё.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #37 : 23 Апр 2007 [21:15:47] »
Я тоже очень хотел попасть на награждение, и вышел-то на улицу совсем на немного. Встречаю Наталью Шатовскую, а она уже с награждения идёт! :(  Потом, чтоб ничего не пропустить так и тусовался в основном внутри корпуса.
 Насчёт лекции Попова. Очень хотелось ролики посмотреть, но товарищи у компа врядли смогут решить даже более лёгкую проблему. Когда видео не пошло, я глянул на "техслужбу" и всё понял. Для решения этих проблем достаточно двух человек. Один весь день следит (ТОЛЬКО) за организацией мероприятий, решает все проблемы. Все его видят, подходят, получают исчерпывающую информацию. Второй - хорошо подкованный технарь с набором драйверов и кабелей с переходниками. Всё.

Нагрешил видать Попов, вот и не пошел доклад...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #38 : 23 Апр 2007 [21:33:09] »

Ваше отношение к АФ и его участникам понятно. Все Вам бесконечно должны, только не понятно за что.
Если уж Вы решились опуститься до чтения бесплатных лекций любителям, относитесь ко всему проще, по-любительски. А иначе незачем вставать в 6 утра в выходной и тащиться "черти куда" вместо того, чтобы читать платные лекции где-нибудь под боком.

А учить меня, что мне надо с собой брать, а что не надо - лучше не стоит. :)

  Ну а кто же, позвольте спросить, скажет вам всё, что думает, как не ваши слушатели? Не стоит пренебрегать их мнением, а потому учиться, полагаю, можно у кого угодно, было бы с толком, как говорил Суворов. Это и будет профессиональный подход к делу. 

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

tlgleonid

  • Гость
Re: Список докладов на Астрофесте-2007 ???
« Ответ #39 : 23 Апр 2007 [21:46:12] »
Да хватит вам ругаться. За онучу сбили Бучу...
Я сидел рядом с Поповым и видел все происходившее. А произошло примерно следующее: Шла лекция, презентация кадр за кадром отображалась на экране. И вот на одном из кадров оказался ролик, отображавший динамику магнитного поля Солнца. И вот этот ролик по какой-то непонятной причине отображается на экране ноутбука, но не выводится проэктором. Человек, обсуживающий ноутбук справедливо решил, что по какой-либо причине произошла нехватка ресурсов и решил выключить вывод на видеокарту ноутбука, с целью увеличить ресурсы для формирования изображения на проэктор. Но по какой-то причине, которую я не уловил, ноутбук ушел в режим хибернайт и отказался просыпаться. А на принесенном кем-то случайном ноутбуке оказался только опенофис, который не понимает динамических элементов презентации. Меж тем ничего страшного не случилось. Попов вполне достойно закончил изложение своего материала и ответил на множество вопросов. И ни какой катастрофы я не вижу. От технических неполадок не застрахован никто, а тем более при работе продуктов Била Гейтса. Такие истории происходят и на серьезных конференциях и к этому нужно быть гоовым (я видел, как на одной изконференций из строя вышел проэктор), а прзентацию можно было бы выложить в открытом доступе, что бы присутсвовавшие на докладе могли увидеть Солнце в динамике.