Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с ASCOM  (Прочитано 18412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Проблемы с ASCOM
« : 14 Апр 2007 [09:12:13] »
Господа, а может, кто знает, -- у меня на одном из компьютеров не хочет работать ASCOM, ну то есть при попытке из любых програм, которые используют ASCOM устройства при попытке обращения к ним возникает ошибка типа

Run-time error '-2147024770 (8007007e)':

Automation error
The specified module could not be found.

Я понимаю, что здесь написано, но не понимаю, что я могу предпринять для того, чтобы исправить ситуацию. Переустановка ASCOM 4.1 платформы не помогает.

Что я могу предпринять, куда смотреть, что делать?

На 2х других компьютерах ASCOM встал и работает нормально.

Спасибо

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #1 : 14 Апр 2007 [10:15:34] »
Прогони на вирусы комп и различные спайвейя. Все беде ОК. Гарантирую. :)

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #2 : 14 Апр 2007 [13:02:32] »
Попробуй заменить в региональных настройках "," на "."
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Суворов Владимир

  • Гость

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #4 : 14 Апр 2007 [14:14:15] »
Прогони на вирусы комп и различные спайвейя. Все беде ОК. Гарантирую. :)
Гарантируете - чем?  ;) Это рабочий ноутбук, там с вирусами и "общим здоровьем" всё Ок, гарантировано ежедневным прогоном антивирусов и их автоматическим обновлением.

Попробуй заменить в региональных настройках "," на "."
Проблема не в этом, на ноутбуке всё давно заменено на ".", а, например, на домашнем компе ASCOM отлично работает и без изменения "русских" настроек, где в качестве разделителя используется ","

Господа, особенно те, что пишут ASCOM драйверы для устройств, какие библиотеки должны быть зарегистрированы?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #5 : 14 Апр 2007 [16:10:59] »
аском платформа стоит?
http://download.ascom-standards.org/ascom41.exe

какие windows стоят?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #6 : 14 Апр 2007 [17:45:03] »
Поведаю свою историю борьбы с АSCOM.
Как-то раз А.Завалишин сделал новую версию ASCOM-драйвера для QHY EQ4|EQ5. Правки были небольшие. Но это неважно.
И вот, перед наблюдениям, копирую новую dll и регистрирую её.

Запускаю прогу какую=то - Бац! ТОт самый РанТаймЭррор. Удалял, копировал старый, тряпкой стекло протирал - фиг! Не работает, вообще. Ни старый, ни новый.

Бухнулся ,посредством ICQ, Александру в ноги - выручай. Долго он меня по рееестру носом возюкал - удаляли следы этого драйвера - не помогло.

ASCOM удалял, ставил заново, пляски с бубном, головой об стену....
На следующий день искоренил ASCOM на компе как будто и не было. Этот момент я уже плохо помню :) Поставил платформу заново, может и дополнения ставил какие-то и ....заработало!

Интересно в этой истории то, что в этот критический момент драйвер телескопа работал все-таки, но только через хаб=драйвер POTH. ....В этом месте делаю паузу и затем намекаю - Юра, попробуйте POTH !  :)
Вообще, этот  POTH - могутная штука, но бывают какие-то глюки.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2007 [17:48:39] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #7 : 14 Апр 2007 [21:30:40] »
аском платформа стоит?
http://download.ascom-standards.org/ascom41.exe

какие windows стоят?

Обыжаишь, Дарагой,  ;)

Всё стоит, да ещё как! :)

Ascom 4.1 + Win XP SP2

Ребят, чтобы больше не возникало непонятных вопросов, - я работаю в компании, занимающейся разработкой софта, сам писал его профессионально на С++ в течении 4х лет, так что простые возможные решения я уже все проверил, теперь остались только сложные, на которые надо тратить время на исследования :) Вот и прошу помощи, если кто уже прошёл через эти 7 кругов ада :)

Но -- спасибо за любую помощь! :)

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #8 : 14 Апр 2007 [21:37:42] »
...
Интересно в этой истории то, что в этот критический момент драйвер телескопа работал все-таки, но только через хаб=драйвер POTH. ....В этом месте делаю паузу и затем намекаю - Юра, попробуйте POTH !  :)
Вообще, этот  POTH - могутная штука, но бывают какие-то глюки.

Дядя Вова, спасибо за намёк, обязательно попробую! Как Вы правильно отметили, пляски с бубном (снос/переустановка, чистка реестра) не сильно помогают. Здесь что-то ещё, конфликт с каким-то софтом (я грешу на The Sky, но пока не хочу его сносить).

Посмотрим, как пойдёт! :)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2007 [21:41:40] от Юрий Торопин »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #9 : 17 Апр 2007 [06:19:54] »
Run-time error '-2147024770 (8007007e)':

поганая ошибка (0x8007007E)  -  приходилось с ней как-то возиться. возникает когда СОМ-сервер зарегистрирован в реестре, но сам файл (DLL-ка) или не лежит по данному пути, указанному в реестре, или по какой-то причине не может быть загружена в память (молью побита там или еще чем запорчена)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #10 : 17 Апр 2007 [08:57:06] »
Run-time error '-2147024770 (8007007e)':

поганая ошибка (0x8007007E)  -  приходилось с ней как-то возиться. возникает когда СОМ-сервер зарегистрирован в реестре, но сам файл (DLL-ка) или не лежит по данному пути, указанному в реестре, или по какой-то причине не может быть загружена в память (молью побита там или еще чем запорчена)

Тогда NortonWin Doctor должен исправить положение. ;D
Или взятьи все сделать руками!

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #11 : 17 Апр 2007 [12:09:06] »
Да, я думаю, что придётся с помощью Dependencies Walker проверить версии всех DLL, которые должны загружаться при запуске, например, симулятора телескопа, и при необходимости перекопировать отличающиеся версии и зарегистрировать их вручную. Попробую вечерком, напишу, что получиться

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #12 : 17 Апр 2007 [17:57:42] »
И чего только не услышишь от пользователей M$ Winddows. ;D
И глюки с COM, и чистка реестров, и вирусы... мрак какой-то.  :'(
Большинство аппаратных средств другими осями, к счастью, управляется
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #13 : 17 Апр 2007 [20:06:44] »
Уважаемый lazyBSD, мой предыдущий пост был написан не только под впечатлением от прочитанного в теме, но и по собственному опыту программиста.
И при проблемах с COM можно только посочувствовать...и предложить ударить в вышеперечисленные бубны.
Открою небольшой секрет. В юниксе нет COM, поэтому полного аналога ASCOM драйвера в чистом виде быть не может. (вайны и цедеги не в счет)
Однако это не мешает  мне, например, полноценно общаться с монтировкой через LPT порт (под линуксом). К сожалению производители телескопов мало времени
уделяют софту управления (тем более разным операционным системам) и вы это прекрасно сами знаете. И предпочитают для скорости разработки использовать
"живую мертвечину" ASCOM, которая будет таковой всегда, благодаря своей архитектуре и будет порождать периодически темы подобные этой.
Автор темы рано или поздно вылечит ситуацию, а заводить с вами Holy War типа Windows vs (Все остальные ОС) у меня нет ни времени ни желания.  :)
Debian GNU/Linux

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #14 : 17 Апр 2007 [21:53:22] »
Однако это не мешает  мне, например, полноценно общаться с монтировкой через LPT порт (под линуксом). К сожалению производители телескопов мало времени
уделяют софту управления (тем более разным операционным системам) и вы это прекрасно сами знаете. И предпочитают для скорости разработки использовать
"живую мертвечину" ASCOM, которая будет таковой всегда, благодаря своей архитектуре и будет порождать периодически темы подобные этой.
Автор темы рано или поздно вылечит ситуацию, а заводить с вами Holy War типа Windows vs (Все остальные ОС) у меня нет ни времени ни желания.  :)

Нам на железо,  вобщем, наплевать, мы сами напишем любой софт, будь то Windows или другая ОС.
Лучше ваш софт покажите. У нас так принято: поделись с ЛА своим софтом. Я даже все исходники выкладываю. ;)
Что скажите?

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #15 : 18 Апр 2007 [00:44:53] »
Не совсем понял...
Вам наплевать на железо? Т.е. вам не важно железозависимый софт или нет?
Из не железозависимого софта с удовольствием готов поделиться своей программой пакетной обработки изображений
(вроде регистакса), патчером прогайдера 1-го для запуска на ноутбуках с PCMCIA-LPT,
а также программой для работы с ПЗС матрицей (интерфейс Ethernet).
Последняя программа для вас и не только будет бесполезна, даже не смотря на то, что на железо вам наплевать, потому, что такого железа у вас нет. Это штучное изделие.
А к первой, я даже документацию не поленился сделать.
Если что-то интересно дайте знать.

PS. а где можно ознакомиться с вашим творчеством, хотябы в виде бинарников или просто перечня?
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [00:49:41] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #16 : 18 Апр 2007 [06:22:27] »
Да, я думаю, что придётся с помощью Dependencies Walker проверить версии всех DLL, которые должны загружаться при запуске, например, симулятора телескопа, и при необходимости перекопировать отличающиеся версии и зарегистрировать их вручную.
подход правильный. еще вопрос - забыл спросить в прошлый раз: какая версия ядра винды стоит на это компе - 32 бит или 64?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #17 : 18 Апр 2007 [11:09:59] »
PS. а где можно ознакомиться с вашим творчеством, хотябы в виде бинарников или просто перечня?

На форуме ищите. У меня было четыре разработки. Пару под ЛПТ порт. Под готовый из Чип и Дип контроллер,
и самопальный. В основном функции GOTO. На микрконтроллерах PIC тоже две разработки:
контроллер электрофокусера и goto-калькулятор. Можно так назвать.

Но мое творчество уже лежит на форуме, а ваше нет. Интересно любое творчество, пож. заведите темку,
пусть люди посмотрят.  И мне тоже интересно. :)

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #18 : 18 Апр 2007 [11:39:22] »
Уважаемый Владимир, у вас есть конкретная ссылка, где можно с ними ознакомиться? Или вы предлагаете порыться в недрах форума в поисках разработок, надобность которых сомнительна?
Гораздо результативнее будет порыться в гугле с точки зрения скорости, функциональности и качества. (за исключением может софта под железо, которого ни у кого нет)
Я никогда не преследовал цель заниматься пиаром своего софта, который делал для себя, если существующий не нравился (например регистакс).
Поэтому не считаю целесообразным заводить по этому поводу темы, тем более, что существующего софта ЛА хватает за глаза.

Также интересно заметить, что с каждым новым постом тема про "Проблемы ASCOM" теряется и становится похожей на флейм.
Поэтому, если у вас и не только у вас есть реальный интерес, то пишите или в личку или в ICQ, а рыться где-то в поисках чего-то я буду только в случае необходимости, которой сейчас нет, уж извините. :)
Debian GNU/Linux

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Проблемы с ASCOM
« Ответ #19 : 18 Апр 2007 [12:07:25] »
Да, я думаю, что придётся с помощью Dependencies Walker проверить версии всех DLL, которые должны загружаться при запуске, например, симулятора телескопа, и при необходимости перекопировать отличающиеся версии и зарегистрировать их вручную.
подход правильный. еще вопрос - забыл спросить в прошлый раз: какая версия ядра винды стоит на это компе - 32 бит или 64?

32 бит