Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лазерный диод как источник света.  (Прочитано 2541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений ПухальскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Дошли руки купить наконец-то несколько лазерных указок, надо было делать юстировочное присаособление для Ньютона, и кроме прочего, вытащил из одной из них диод, установил его в теневике.

То что я увидел, заставило отвиснуть челюсть. Не сказать, чтобы намного возросла чувствительность, но контраст теневых картин увеличился в разы.  До этого использовал обычный яркий светодиод с проколом в фольге (туберкулиновой иглой). Как не минимально такое отверстие, но оно является объектом "протяженным", при разглядывании из центра кривизны.  С лазерным же диодом - ничего подобного. Идеальная(почти...), как из книжки, дифракционная картина! При увеличении расстояния между окуляром и диодом растет астигматизм, в точности, как в компьютерных моделях! Видно как при этом искажаются кольца, сам кружок Эри - как нарисованый! Колец видно десяток, яркость - запредельная.
Пришлось снабдить теневик регулятором яркости.

Кто-то рекомендовал (кажется, Евгений Ромас), испытывать чувствительность теневика, приложив на 5 секунд к зеркалу палец. Если видно бугор - значит нормально.  С лазером бугор видно даже при 2-3 секундах прикосновения пальцем(через полиэтилен, конечно)!  Но - возникает вопрос - нужна ли такая чувствительность.  Это пусть каждый решает сам, но ИМХО иметь в своем теневом хозяйстве такой осветитель очень неплохо!

Мне нравится этот форум!

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Лазерный диод как источник света.
« Ответ #1 : 09 Апр 2007 [09:40:01] »
Сильно хочется СИНИЙ Лазеный ДИод !

alex~

  • Гость
Re: Лазерный диод как источник света.
« Ответ #2 : 09 Апр 2007 [09:53:12] »
Гм... вот тут я описывал свой результат использования лазерного светодиода в качестве осветителя. Как-то всЁ это не вяжется с вашими выводами.  ??? стЪянно ...
Евгений, тогда у меня к Вам такое же предложение, с которым я обращался к Евгению Ромасу:
  - сравнить три схемы теневика: светодиод-звезда, лазерный светодиод, светодиод без щели.
Результат будет интересен всем :)

stepan

  • Гость
Re: Лазерный диод как источник света.
« Ответ #3 : 11 Апр 2007 [02:33:23] »
Сильно хочется СИНИЙ Лазеный ДИод !
Это чтоб почуствительнее было? В такой длинне волны сложно что-то расмотреть, но можно.

Кстати о точности теневых испытаний - мне удалось посмотреть интерферограмму своего 90мм параболического зеркальца - не хуже 1/8 длинны волны (красный лазер). Так вот на теневухе с простым прибором на галогенной лапочке ясно видна канавка. Я когда зеркало это делал то все дергался из-за нее. Т.ч. все от контраста..

З.Ы.Мое зеркало смотрели профи - так что не надо тут даже этот вопрос обсуждать ;)