Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: E=mc2  (Прочитано 27848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Inversor

  • Гость
Re:E=mc2
« Ответ #40 : 21 Авг 2006 [17:42:14] »
А могут ли некоторые изменения в скорости быть подтверждены, или опровергнуты с определеннгостью? А не таким образом - может , не может???
Уважаемый Питер, со времен Великого Лоренца предпринимались попытки верифицировать фундаментальность параметра "с". В современном ракурсе весьма любопытны попытки связать "с" со скоростью космологических фазовых переходов по Линде-Старобельскому. Есть и иные интерпретации
E. Joos, H.D. Zeh, C. Kiefer, D. Giulini, J. Kupsch and I.O. Stamatescu "Decoherence and the Appearance of a Classical World in Quantum Theory" (Springer, Heidelberg, 2003).
Отдельные главы из этой книги доступны на сайте H. Dieter Zeh http://www.zeh-hd.de/
 

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: E=mc2
« Ответ #41 : 21 Авг 2006 [17:56:54] »
Inversor, хочу обратить Ваше внимание на то, что случайный
piter
Гость

писал свою реплику три года назад Дата публикации: 23.09.2003 [23:59:14] »
и вряд ли ждал до сих пор отклика
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: E=mc2
« Ответ #42 : 21 Авг 2006 [18:00:19] »
Это совсем не случайный piter, если кто знает. ;)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн M.C.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.
Re: E=mc2
« Ответ #43 : 13 Июл 2010 [00:56:46] »
прошу прощения, что поднимаю такую старую тему, но... случайно наткнулся через поисковик и... вообщем последние сообщения были интересны про звуковую волну и пр., прошло еще 4 года, наука в данном направлении развивается очень быстро, были ли какие-то изменения, новые теории?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: E=mc2
« Ответ #44 : 13 Июл 2010 [09:00:59] »
Удалено сообщение Varjag, не относящееся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Re: E=mc2
« Ответ #45 : 15 Июл 2010 [12:39:09] »
Полагаю, что есть смысл привести цитату из статьи "Специальная теория относительности", размещённой в Википедии:

"Необходимо отметить, что световые сигналы, вообще говоря, не требуются при обосновании СТО. Хотя неинвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований Галилея привела к построению СТО, последняя имеет более общий характер и применима ко всем видам взаимодействий и физических процессов.

 Фундаментальная константа c, возникающая в преобразованиях Лоренца, имеет смысл предельной скорости движения материальных тел. Численно она совпадает со скоростью света, однако этот факт связан с безмассовостью электромагнитных полей. Даже если бы фотон имел отличную от нуля массу, преобразования Лоренца от этого бы не изменились.

 Поэтому имеет смысл различать фундаментальную скорость c и скорость света cem [16]. Первая константа отражает общие свойства пространства и времени, тогда как вторая связана со свойствами конкретного взаимодействия.

Чтобы измерить фундаментальную скорость c нет необходимости проводить электродинамические эксперименты. Достаточно, воспользовавшись, например, релятивистским правилом сложения скоростей по значениям скорости некоторого объекта относительно двух ИСО, получить значение фундаментальной скорости c [17]."
                                                            ***
Понятие скорость света уже давно расщепилось на несколько понятий, имеющих различное содержание. Например, при пересчёте массы в энергию используется именно пересчётная скорость света.

Она может гипотетически отличаться от групповой скорости света под воздействием  некоторых факторов влияния. (Например, обретения скорости освобождения от локальной грависвязи или локального изменения гравитационной ситуации.)

Более того, гипотетически даже групповая скорость света  может эволюционировать.

Правда, в учебниках по СТО и ОТО пока этого нет...

...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: E=mc2
« Ответ #46 : 16 Июл 2010 [16:48:42] »
 Не знаю, поможет ли в понимании поднятого вопроса, но параметр "С" носит в физике двойное значение.
 С одной стороны, это скорость, векторная величина - хотя, строго говоря, не "света" (это жаргонное название), а скорость волн в мировой среде. Еще ее называют "скоростью передачи взаимодействий".
 Из всех волн нам пока известны (практически) только электромагнитные. Свет является их частным случаем.
 Но есть и второе физическое значение этой величины, почему-то явно мало где объявляемое. "С" - это скалярный параметр каждой точки мировой среды (современный жаргон - физического вакуума). Такой же, как параметр воздуха "скорость звука". Этот параметр среды есть в каждой ее точке независимо от того, проходит в данный момент через нее какая-либо волна, или нет. Если проходит - то ее вектор скорости будет по модулю равен этому параметру. Но, кроме того, будет иметь еще и направление - сугубо индивидуальное свойство, уже не определяемое средой.
  Тезис о невозможности скоростей больше "С" обусловлен невозможностю среды передавать любые возмущения с бОльшей скоростью.
 И в фомулу E=mC2 входит не вектор "скорости света", а скалярный параметр среды в точке нахождения данной массы.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2010 [16:57:59] от tcaplin »
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Re: E=mc2
« Ответ #47 : 16 Июл 2010 [16:57:49] »
Пересчётная скорость света тоже скалярный параметр...
...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: E=mc2
« Ответ #48 : 16 Июл 2010 [16:59:18] »
Цитата
Пересчётная скорость света тоже скалярный параметр...
Параметр... чего? И что такое "пересчетная скорость света"?
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: E=mc2
« Ответ #49 : 16 Июл 2010 [17:09:39] »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Re: E=mc2
« Ответ #50 : 16 Июл 2010 [17:16:10] »
В заглавии этого топика стоит популярное соотношение связи между массой и её собственной энергией. Связующим коэффициентом в этом соотношении является квадрат пересчётной скорости света.

Численное значение этой скалярной величины может гипотетически отличаться от численного значения групповой скорости света.

Более того, пересчётная скорость света гипотетически может быть подвержена влиянию гравитации, а групповая скорость света гипотетически может быть подвержена лишь эволюционной изменчивости.

...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн Alderaminw

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 0
  • Какие же это звезды без мальтийского креста?
    • Сообщения от Alderaminw
Re: E=mc2
« Ответ #51 : 16 Июл 2010 [21:48:42] »
А как вам  идея что разворчивающееся  пространство- время увлекло  за  собой  фотоны когда  вселенная  стала прозрачнеть. Потом они стали отставать. И масса  информации  уже  улетела  дальше нас. И мы это не можем понять , померить... Мы  видим  только  стационарноеь  состояние  ЕЕ.
И  исходя  из  этого состояния  300  тысяч  мы  и  построили  всю систему  ЕЕ  изучения. И  уперлись  в  стену..?

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: E=mc2
« Ответ #52 : 16 Июл 2010 [22:29:34] »
LIW1949:
Цитата
Связующим коэффициентом в этом соотношении является квадрат пересчётной скорости света.

Численное значение этой скалярной величины может гипотетически отличаться от численного значения групповой скорости света.

Более того, пересчётная скорость света гипотетически может быть подвержена влиянию гравитации, а групповая скорость света гипотетически может быть подвержена лишь эволюционной изменчивости.
Но ведь это и есть тот самый скалярный параметр среды, о котором говорю я.
 Ему же родня "координатная скорость света" в ОТО. С той разницей, что там она может быть привязана к любым обобщенным координатам, я же показываю, что дополнительный учет законов сохранения оставляет из всего множества таких координат всего одну - ИСО ЦМ той области вселенной, расчет которой охватывается данной задачей. Вплоть до ЦМ всей вселенной.

Alderaminw:
Цитата
А как вам  идея...
Мне лично ближе идея, что параметр среды в каждой ее точке "С" пропорционален плотности среды. То есть, с одной стороны, гравитация есть область уменьшающейся к центру плотности. А с другой стороны, расширение вселенной означает уменьшение плотности ее среды со временем. Значит, раньше плотность и параметр "С" были больше.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн Gem

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gem
Re: E=mc2
« Ответ #53 : 16 Июл 2010 [23:32:03] »
Цаплин:[ftpНо ведь это и есть тот самый скалярный параметр среды, о котором говорю я.
 Ему же родня "координатная скорость света" в ОТО.]Но ведь это и есть тот самый скалярный параметр среды, о котором говорю я.
 Ему же родня "координатная скорость света" в ОТО.[/ftp]

Насколько я понимаю, координатная скорость может быть любой.
Или я ошибаюсь?

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: E=mc2
« Ответ #54 : 18 Июл 2010 [00:02:48] »
Gem:
Цитата
Насколько я понимаю, координатная скорость может быть любой.
Я говорю о "координатной скорости света". Которая в ОТО есть переменная величина по пространству. Этот параметр принадлежит некоторым произвольно выбранным неискривленным координатам, на фоне которых действует основная метрика ОТО ввиде "искривленных координат". В "искривленных координатах" скорость света - константа. А ее "координатное значение" - переменное. Хотя и не "любое" - ее изменение весьма небольшое.
 Знатоки ОТО могут меня поправить, если я что-либо наврал...
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн LIW1949

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 8
  • Пока сто раз объяснишь на форуме,сам поймёшь что к
    • Skype - LIW1949
    • Сообщения от LIW1949
    • Библиотека Мошкова, (раздел современной литературы)
Re: E=mc2
« Ответ #55 : 18 Июл 2010 [16:51:20] »
LIW1949:
Цитата
Связующим коэффициентом в этом соотношении является квадрат пересчётной скорости света.

Численное значение этой скалярной величины может гипотетически отличаться от численного значения групповой скорости света.

Более того, пересчётная скорость света гипотетически может быть подвержена влиянию гравитации, а групповая скорость света гипотетически может быть подвержена лишь эволюционной изменчивости.
Но ведь это и есть тот самый скалярный параметр среды, о котором говорю я.


Alderaminw:
Цитата

Допустим... Проблема в том, что знатоки этого форума не услышат нас обоих. Явное самодвижение за свой счёт их не смутит, поскольку под своим счётом они понимают иное.

Одни из них скажут, что в этот свой счёт входит и потенциальная энергия, которая переходит в форму кинетической.

Другие добавят, что в ОТО иначе прописана сама идея сохранения энергии. И добавят, что понятие о релятивистском приращении массы использовалось в технических вузах СССР в прошлом веке...

А ведь без использования этого "устаревшего" понятия нельзя толком ввести и понятие о пересчётной скорости света...

А потом посмеются над двумя забавнейшими альтами, которые начали делить между собой шкуру ещё не убитого медведя.


...но я всё таки был на верху
и меня не спихнуть с высоты!

В. Высоцкий. "Песня про прыгуна в высоту"

Оффлайн M.C.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.
Re: E=mc2
« Ответ #56 : 23 Июл 2010 [22:01:04] »
вот тут упоминание о "скорости звука" привело меня к размышлению о... (я думаю это уже не раз приходило в голову более умным людям?)

вообщем, если мы превысим скорость звука, то звук сзади нас перестанет нас достигать, соответственно, если мы превысим скорость света (пусть такое будет возможно в нашей вселенной), то соответсвенно свет сзади нас перестанет нас достигать. Но ведь это самое происходит на Черных Дырах? Ведь свет от них перестает нас достигать. Да, вы скажите, это потому что гравитация там сильнее скорости света, но что такое гравитация? :)

И еще, по тойже ОТО если я правильно помню, чем выше скорость, тем медленнее время? А значит для объектов движущихся со скоростью света время вообще стоит на месте? Т.е. на физике элементарных частиц Большой Взрыв - это перманентное событие?

Вот такие дилетанские мысли и вопросы... просто инетерсно я хоть чуточку понимаю о чем говорю? :)

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: E=mc2
« Ответ #57 : 13 Авг 2010 [19:47:22] »
Формула E=mc2 - это всё гениальное просто :) или кому-то пришлось сильно попотеть?

  Эквивалентность массы и энергии

"Альберт Эйнштейн вывел формулу, основываясь на своём исследовании от 1905 года о поведении объекта, движущегося с околосветовой скоростью."

Кто в курсе, что за исследования проводил Альберт Эйнштейн?
Celestron SkyMaster 15x70

Varjag

  • Гость
Re: E=mc2
« Ответ #58 : 27 Авг 2010 [15:20:01] »
E=m*c^2
m=E/c^2
Энергия фотона
E=H*f
Масса фотона
m=H*f/c^2
Получается наиболее массивные Г- кванты,
отсюда их большая проникающая способность.
Что не так?
И еще вопрос, почему обыкновенное стекло не пропускает УФЛ?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2010 [15:39:37] от Varjag »

Оффлайн Rudnik_VS

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rudnik_VS
Re: E=mc2
« Ответ #59 : 28 Авг 2010 [11:14:47] »
Дополнительный вопрос той же направленности:  от чего зависит оптическая плотность веществ. Того же стекла , пластмасс , воды и тд.  Какая наука это изучает. Нигде не мог найти, разве только справочные данные.